Четверг, 28.03.2024, 11:50 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2010 » Март » 28 » Фигаро здесь, Фигаро там. Премьер-министр носится по стране, стараясь предотвратить новые Пикалевы
22:08
Фигаро здесь, Фигаро там. Премьер-министр носится по стране, стараясь предотвратить новые Пикалевы

2010-03-28 18:09 Флориан Виллерсхаузен Handelsblatt, Inosmi.ru

При помощи бюджетных миллиардов российский премьер-министр хочет продлить жизнь приходящим в упадок заводам и фабрикам, чтобы обеспечить рабочие места согражданам, а политическое будущее - себе, пишет Handelsblatt.

Судьба почти каждой семьи, проживающей в российском Байкальске, расположенном на южном берегу озера Байкал, связана с Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом. Ежегодно потери БЦБК составляли порядка 10 млн евро, долгое время он был закрыт - в том числе и потому, что был не в состоянии закупить дорогостоящее очистительное оборудование. Но скоро предприятие возобновит свою работу, пишет автор статьи Флориан Виллерсхаузен.

По словам хозяйки кафе, расположенного недалеко от комбината, 50-летней Натальи Николаевны, каждый второй из 15 тыс. жителей Байкальска остался без работы. "Экологический ущерб от комбината наверняка не такой большой, как от безработицы", - говорит она. Теперь все надежды только на премьера Путина. И это мнение разделяют многие россияне.

Российский премьер, продолжает журналист, разъезжает по стране и спасает "загибающиеся" предприятия, несмотря на то, что в большинстве случаев это не имеет смысла ни в экономическом, ни в экологическом плане. "Он просто должен это делать. Путин находится под самым сильным давлением со времен своего прихода во власть". Кризис, пишет Виллерсхаузен, больно ударил по экономике страны, многие боятся за свое будущее, а за экономическую политику традиционно назначается ответственным именно глава правительства. Впервые в акциях протеста звучали лозунги с требованиями отставки Путина. Россиянам приходится расхлебывать ошибочную экономическую политику своего руководства, констатирует автор.

В большинстве городов, в которых теперь бывает Владимир Путин, жизнь вертится вокруг одного предприятия - социологи называют их моногородами. В большинстве случаев это отработавшие свой ресурс заводы и фабрики, начавшие работу в далекие 1960-е. Цементный завод в Пикалево под Санкт-Петербургом - один из них. Он и еще около 450 подобных предприятий уже давно должны были пойти под снос, не выдержав иностранной конкуренции. Но это означало бы безработицу для местного населения. До кризиса с проблемами еще как-то удавалось справляться, однако сегодня Путину грозит настоящая волна протестов. И он стремится при помощи бюджетных миллиардов искусственно поддержать жизнь в обреченных на гибель предприятиях, тем самым обеспечивая себе возможность еще раз стать президентом, пишет издание.

До кризиса на "АвтоВАЗе" в Тольятти работало более 100 тыс. человек. Из 700 тыс. автомобилей, произведенных там в 2008 году, удалось продать лишь четверть. И тем не менее, продолжает автор, большинство сотрудников продолжает трудиться на заводе дальше. Ведь "АвтоВАЗ" получил почти 2 млрд бюджетной помощи.

"Для Путина Тольятти подобен пороховой бочке. Массовые увольнения на градообразующем заводе-автопроизводителе вывели бы на улицы 700 тыс. жителей", - продолжает Виллерсхаузен. Но и Путину, самопровозглашенному спасителю экономики, не удается быть одновременно в нескольких местах, и это притом, что во многих регионах проблемы носят комплексный характер. К примеру, Калининград моногородом не является, там просто нет эффективной промышленности - а рядом ЕС, уровень жизнь в котором постоянно растет. Неудивительно, замечает журналист, что в городе нарастает недовольство.

Возвращаясь к комбинату в Байкальске, автор отмечает, что и он получил свой кусок бюджетной помощи - около 2 млн евро должно пойти на погашение хотя бы части зарплат 2400 сотрудникам БЦБК. До конца года, говорится в статье, предприятие будет работать на полную мощность, а чтобы запуск открытого в 1966 году комбината хоть немного себя оправдывал, правительство отменило закон, запрещавший сброс ядовитых отходов на основе соединений хлора. "Это значит, - говорит активист независимого профсоюза БЦБК Александр Алексеевич, - что отходы будут сбрасываться в Байкал". Путин, добавляет инженер-химик, спасает комбинат для того, чтобы люди подумали, что кризис миновал и все снова хорошо. Александр Алексеевич так не считает - вместо того, чтобы по-быстрому спасать комбинат, который может закрыться уже через пару лет, можно было бы инвестировать в новые установки, которые помогли бы сократить затраты и спасти Байкал.

Несколько дней назад Марина Рихванова, сопредседатель движения "Байкальская волна", взяла из озера пробы воды: хлор, хлороформ, формальдегид, метанол, следы алюминия. Природа и экология уже сильно пострадали от выброса отходов, говорит она.

Конечно, пишет в заключение автор, жителям Байкальска небезразлична судьба Байкала, самого глубокого пресноводного озера планеты. Рыбаки, владельцы гостиниц из туристических регионов, капитаны прогулочных катеров собрались перед зданием администрации в Иркутске, чтобы выступить против возобновления работы комбината - всего 2500 человек. Однако государственные телеканалы показали проводившуюся в это же время демонстрацию сторонников Путина в поддержку БЦБК, которая насчитывала 500 участников.

 

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ