Среда, 24.04.2024, 00:40 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2009 » Декабрь » 26 » Экс-мэр Краснодара Николай Приз: Пять стратегических просчётов единороссовской власти или еще раз о Генплане Краснодара
07:39
Экс-мэр Краснодара Николай Приз: Пять стратегических просчётов единороссовской власти или еще раз о Генплане Краснодара
Экс-мэр Краснодара Николай Приз: Пять стратегических просчётов единороссовской власти или еще раз о Генплане Краснодара
2009-12-26 00:02 Пресс-служба Краснодарского городского комитета КПРФ

После опубликования моей статьи в газете « Краснодарская правда» о проблемах формирования и реализации генерального плана краевого центра в «Краснодарских известиях» 12 декабря прошло интервью директора департамента архитектуры и градостроительства И.А. Головкина по этой же проблематике. Считаю необходимым высказать свое мнение по отдельным, на мой взгляд, ошибочным позициям администрации города, которые просвечиваются в этом интервью. Буду говорить тезисно:

1.Любой город, большой или малый, находящийся на берегу моря или реки должен обязательно вести свое развитие от этого берега. В интервью посвященной концепции генплана Краснодара, как и в самом генплане, этот вектор развития города, который должен быть главным, просматривается крайне слабо. На мой взгляд, тот позитив, который был достигнут в этом направлении в развитии Краснодара, со строительством: набережных Кубани по улицам Кубанонабережной, в Юбилейном микрорайоне и в Рождественском парке, прилегающем к микрорайону; в реконструкции Карасунских озер в реку Карасун не только не закреплен, но и допущен значительный отход.

Сама идея - повернуть город лицом к реке, в силу возросших коммерцилизационных тенденций в работе администрации очевидно из-за давления на нее местных и Российских олигархических структур, «затушевана» этими коммерческими интересами. Судите сами; вдоль Затона идет плотная застройка многоэтажными жилыми домами, Кубань с города на этом участке уже не просматривается, такое же положение и по Юбилейному микрорайону. Рождественский парк постепенно превращается в микрополяну среди «Монстродомов». Линия на формирование еще одного городского фасада к Карасунам, как будущей реке, также теряется . Просматривается в подходах к архитектуре города та же тенденция, которая главенствует в последнее время и в развитии раннекапиталистического общества России. Любой ценой и, прежде всего, за счет ущемления общественных интересов удовлетворить растущие возможности и потребности в жилье и быте новоявленных Российских буржуа, разбогатевших на ущемлении основной массы жителей России.

2.Беспочвенна надежда на развитие крупной промышленности в Краснодаре в ближайшие годы реализации генплана на новых территориях . Кризис –это та беда, которую жители социалистического СССР в 30-ые годы не ощутили на себе и она не осталась в народной памяти. А по теории системные кризисы в течение одного двух лет не проходят и затягиваются в период - 8-10лет.

В кризис частный российский капитал никогда не будут рисковать тем, что имеет и не будет открывать новые производства. Тем более не будет это делать иностранный капитал в условиях неустойчивой экономики Российского государства, прочно занявшей 20-ое место в двадцатке наиболее развитых государств по этому показателю. Государство, базирующееся на монетарнвых , рыночных принципах развития экономики не способно самостоятельно перейти к системным государственным плановым мерам по развитию базовых отраслей экономики. Тем более, что меняется подход, что считать сегодня базовой отраслью экономики.

Территории существующих промышленных зон в Краснодаре достаточны для новых небольших и средних предприятий на предусматриваемый генпланом период. Надо вернуть в полный производственный цикл территории бывших гигантских предприятий, я буду их называть так, как они запомнились Краснодарцам и именовались в советское время; Комвольно - суконный и Хлопчато-бумажный комбинаты, завод комбайновых цепей, Станкостроительный завод имени Серго Орджоникидзе, завод Радиоизмерительных приборов, многочисленные предприятия перерабатывающей промышленности и стройиндустрии на них работали в советское время десятки тысяч краснодарцев. Сейчас эти предприятия или ликвидированы или территории заняты производством на 30-40%.

3.Строительный комплекс Краснодара уже в 2008году, до кризиса, работал на 60% на удовлетворение потребностей в жилье не краснодарцев, а разбогатевших жителей нефтегазовых центров добычи Сибири и Дальнего Востока. Так сложилась обстановка с жизненным уровнем населения страны в разных регионах и это надо принять как факт, который местным властям не изменить. Но, параллельно для этого населения надо в Краснодаре развивать производство и готовить дополнительные рабочие места. В этом вопросе системы в разработке генплане не просматривается, да для нее во время кризиса и трудно подобрать основание.

Также беспочвенна надежда, что в условиях надвигающегося обеднения населения России во время кризиса цена на жилье, даже в центре Краснодаре как отмечено в интервью « …превысит 2500-3000 долларов» и застройка центра примет массовый характер. Подход к такой застройке центра города с самого начала носил авантюристический характер, сейчас при кризисе это будет многолетний тупик . Заборы огораживающие снесенные в центре города кварталы еще долго будут напоминать краснодарцам о их несбывшихся надеждах, привитых многочисленными обещаниями властей города.

4.В закладываемой в последней редакции генплана транспортной схеме города имеется, на мой взгляд, существенная ошибка. В городе в последние годы значительно возросло количество легковых автомобилей. Нужно было системно продолжать строительство внутреннего кольца вокруг центра города и вдоль него многоэтажных парковок, о чем я писал в ноябрьском и декабрьском номерах « Краснодарской правды». В практической деятельности администрации города и в последней разработке генплана упор сделан не на развязывание пробок в центре города, а на строительстве транспортных развязок на выезде из города, хотя там пока больших проблем не возникает.

В городе в марте 2010 года надвигаются выборы главы исполнительной власти. Сейчас властям не до этих проблем. Но после, вновь избранному главе администрации нужно, на мой взгляд, вернуться и к строительству транспортной развязки над железнодорожной станцией «Краснодар-2» и к завершению работ по созданию внутреннего транспортного кольца. Ведь сколько бы не было построено многоуровневых транспортных развязок за пределами собственно городской застройки, это в центре города не решит транспортной проблемы.

5. В заключение хочу сказать, Генплан города это своеобразный сетевой график его развития. И как живой организм развивается в соответствии с заложенным генетическим кодом от родителей, так и город будет развиваться в рамках « прокрустова ложа» генплана, сотворенного в раннекапиталистический период развития страны. Поэтому «родимое пятно» несовершенства строя на нем обязательно будет, но задача всех нас уменьшить это безобразие развития по максимуму.


Николай Приз, Председатель Координационного совета городского отделения « Отечество» ( Кондратенко), «Почетный строитель РФ», член Краснодарских крайкома и горкома КПРФ. 23.12 2009года.

Николай Приз
 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ