Четверг, 25.04.2024, 10:31 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2012 » Январь » 30 » Докатились! На Всемирном форуме в Давосе предложили исключить Россию из состава БРИК
16:57
Докатились! На Всемирном форуме в Давосе предложили исключить Россию из состава БРИК
2012-01-30 14:03  Алексей Михайлов, по материалам Газета. RU

На Всемирном экономическом форуме в Давосе ученые с мировым именем Нуриэль Рубини и Ян Бреммер заявили о целесообразности исключения России из состава БРИКС. По большому счету, они правы. Россия — крупнейшее страновое разочарование международных инвесторов нулевых годов. Есть ли у нашей страны шанс изменить это мнение?

 БРИК как ожидание

 Впервые аббревиатура БРИК появилась в аналитической записке сотрудника американского инвестбанка Goldman Sachs (GS) Джима О`Нила в 2001 году. В 2003-м она стала широко известна после доклада «Мечтая о БРИК: путь к 2050 году».

 Смысл идеи БРИК заключался в выделении из всего развивающегося мира лидеров, наиболее быстрорастущих экономик, перспективных для инвестирования. Перспективных, прежде всего, своими формирующимися и быстрорастущими рынками, быстро богатеющим населением.

 Прогнозировалось, что к 2050 году все страны БРИК войдут в первую шестерку крупнейших экономик мира (где кроме них останутся еще США и Япония).

 В докладе подробно описывалось, в каком году каждая из стран БРИК обойдет по размеру ВВП ведущие европейские страны. Китай должен был обогнать Японию по размеру ВВП в 2015 году. Как известно, он обогнал ее в прошлом, 2011-м, став второй по размерам экономикой мира. Россия должна была обойти на вираже Италию в 2018-м, Францию в 2024-м, Англию — в 2027-м и Германию в 2028-м.

 В конце 2010 года о желании вступить в БРИК заявила ЮАР. И почти немедленно (в течение месяца) была туда принята. Это — забавное событие. Теперь есть два разных БРИКСа, отличающихся размером последней буквы: BRICs от Goldman Sachs (ЮАР в этот инвестагрегат они так и не приняли, маленькая буква «s» – окончание множественного числа в английском, типа «страны БРИК») и BRICS как политический клуб (где большая «S» означает ЮАР – South Africa). ЮАР по размерам экономики и потенциалу явно не вписывалась в единый инвестиционный кластер со странами БРИК. Но вписывалась в этот политический клуб своими политическими амбициями.

 Давос-2012: Россия как выпадающий кирпич

 Когда Рубини и Бреммер предложили исключить Россию из БРИКСа (созвучно английскому bricks – кирпичи), они действовали как аналитики, а не политики. Их позиция понятна.

 Россия после кризиса явно потеряла потенциал роста. И явно поменяла вектор политического развития — вместо укрепления демократии здесь стали все больше развиваться тоталитаризм и коррупция. Возвращение Владимира Путина было последней каплей в чаше терпения экономистов.

 Оснований оставлять Россию в кластере БРИК они больше не видят. Кто-то должен был это сказать. Рубини предложил рассмотреть в качестве кандидатов на выпадающее место Индонезию и Турцию. В отношении их сейчас большие ожидания. Турция к 2050 году, по прогнозам, обойдет Россию по размеру ВВП.

 Джим О`Нил, автор концепции БРИК, не вытерпел и тут же выступил против (конечно, ведь кто-то пытается изуродовать его дитя!). Но даже он был вынужден признать, что сокращение численности населения в России ставит под сомнение общность судеб стран БРИК и потенциал экономического роста России.

 Но давайте не будем слушать чиновников GS, а посмотрим на его доклады о БРИКс:

 – С 2005 года GS ввела еще один более широкий инвесткластер — N-11 (следующие (next) 11 экономик), куда входят страны БРИК и 7 быстроразвивающихся стран.

 В 2009 году GS опубликовал доклад, из которого следовало, что из N-11 семь стран успешно растут, а четыре страны нуждаются в реформах: Иран, Мексика, Пакистан и Россия. Мы оказались в аутсайдерах не только в БРИКе (единственные), но и в N-11.

 – В мае 2011 GS исследовал демографические особенности стран БРИК и пришел к выводу, что «демографическое окно» для экономического скачка (когда доля работоспособного населения максимальна, а число иждивенцев — детей и стариков – минимально) в России закрывается очень скоро — в 2019 году. Для Китая и Бразилии оно будет открыто еще 15–20 лет, для Индии закроется только после 2050-го.

 – В июле 2011 GS опубликовал доклад об инфраструктуре в странах БРИК как ключевой детерминанте потенциального экономического роста. Вывод в отношении России был таков: досталась мощная инфраструктура от СССР, которая сейчас разрушается. Никаких серьезных инфраструктурных проектов нет, кроме Олимпиады-2014 и ЧМ по футболу-2018. Последние годы деньги идут не на инфраструктурные улучшения, а на социальные расходы и поддержку частных компаний.

 Как думаете, долго ли еще ждать перевода России GS в низшую лигу — в N-11? Это не вопрос терминов или политики, а вопрос, куда GS рекомендует своим клиентам отправлять деньги. Думаю, решение инвестбанк примет в ближайшие год-два.

 

Но также ясно, что инвестаналитики могут помещать Россию в любой из своих кластеров, это уже не окажет никакого влияния на БРИКС как политический клуб пяти стран. Исключить Россию оттуда невозможно и не обсуждаемо. Без России этот клуб не будет столь влиятелен хотя бы потому, что Россия — постоянный член Совбеза ООН и обладает правом вето на его решения. И потому что по факту Россия занимает в БРИКСе очень активную позицию, являясь во многом лидером клуба.

 Более того, думаю, что политический клуб БРИКС будет развиваться и дальше. Вполне возможно присоединение к нему новых развивающихся стран из G20. Основная идея «пятерки» – стать противовесом «семерке» – востребована на мировой политической арене. Особенно если (или когда?) им удастся добиться от «семерки» чего-то политически значимого. Пока этого не произошло.

 Россия как разочарование

 Вот как прошли три кризисных года – 2009–2011 – страны БРИКС (данные Мирового банка, за 2011 год — разные данные и мои оценки):

– Китай — рост ВВП 31%;

– Индия – 27%;

– Бразилия — 11%;

– ЮАР — 4,5%;

– Россия — 0%.

 

Удручающе? Но дело даже не в статистике последних лет.

 Экономисты больше не видят за Россией потенциала экономического скачка. В последнем (январь 2011-го) прогнозе от Банка HSBC на 2050 год Россия будет к этому времени не 6-й (как предполагалось в начале нулевых), а всего лишь 15-й экономикой мира.

 А вот Китай, Индия и Бразилия займут свои места в топ-7. Ожидания в отношении России явно не оправдались. Россия — огромное разочарование инвесторов.

 Почему Россия потеряла драйв экономического роста и «выпадает» из БРИКа? Для ответа надо ответить себе на другой вопрос – в чем, собственно, был этот драйв в нулевые годы.

 

1. Эффект девальвации рубля в 1999–2003 годах.

2. Приток «нефтяных» денег в середине нулевых.

3. Приток иностранных инвестиций в середине нулевых.

 

Два первых обстоятельства уже полностью исчерпали себя. Реальный курс рубля достиг докризисного уровня уже весной 2003-го, а сейчас рубль усилен как никогда в истории России. Притока иностранных инвестиций после мирового кризиса конца нулевых и изменения репутации России ждать больше не приходится. Более того, отток капиталов из России за прошлый год составил более $80 млрд.

 Россия еще поддерживает некоторый темп роста за счет высоких нефтяных цен (они в 2011-м были выше, чем в докризисном 2008-м). Но и этот фактор исчерпывает себя.

 К 2014 году ожидается (даже нашими властями), что, несмотря на высокие цены на нефть, Россия станет страной с двумя дефицитами — текущих счетов платежного баланса и бюджета. Т. е. перейдет в разряд обычных европейских государств, так и не подняв уровень жизни своего населения до среднеевропейского. Российский рынок становится малоинтересен.

 На мой взгляд, есть объективные фундаментальные причины замедления роста в России. Медианный возраст населения России составляет 38 лет (это такой возраст, который делит население страны на две части — половина моложе его, другая половина — старше). По моей теории экономического перехода, 40 лет — это старая, пенсионная экономика, характеризующаяся низкими темпами роста, низкими инвестициями и завышенным курсом нацвалюты. Европа и Япония, к примеру, «пенсионные» экономики. Россия переходит к пенсионной экономике и завершит этот переход в десятые-двадцатые годы этого века. Что совпадает с закрытием «демографического окна» для России...

 

 

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/column/mikhailov/3979005.shtml


 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ