Суббота, 20.04.2024, 10:02 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2016 » Сентябрь » 17 » Запрос в ЦИК и Генеральную прокуратуру в связи с нарушением партией "Единая Россия" избирательного законодательства
05:12
Запрос в ЦИК и Генеральную прокуратуру в связи с нарушением партией "Единая Россия" избирательного законодательства

 

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый секретарь Московского горкома КПРФ В.Ф. Рашкин направил запрос в ЦИК и Генеральную прокуратуру в связи с нарушением партией "Единая Россия" избирательного законодательства в ходе проведения предвыборной агитации. Ниже приводим текст запроса:

Пресс-служба ЦК КПРФ 
2016-09-17 00:07
Рашкин Валерий Фёдорович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета

Председателю ЦИК

России Э.А. Памфиловой

Генеральному прокурору

Российской Федерации

Ю.Я. Чайке

Уважаемая Элла Александровна!

Уважаемый Юрий Яковлевич!

В моем распоряжении имеется информация о предполагаемом факте нарушения избирательного законодательства в ходе проведения предвыборной агитации вне агитационного периода и без соответствующих указаний на источник финансирования публикации (копия прилагается), осуществляемой в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7 созыва 18 сентября 2016 года в негосударственном периодическом печатном издании - городской общественно-политической газете Московского регионального отделения Партии «Единая Россия» «Столица Единой России» (август 2016, формата А3 (многоцветная) на 8-ми полосах, подписано в печать в 21:00 15.08.2016, выход в свет 17.08.2016), учрежденной Московским городским региональным отделением Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (далее – МГРО ВПП «Единая Россия» (св-во о регистрации СМИ ПИ № ТУ50-02139 от 27.11.2014)).

Так,

1.на полосе 1 в рубриках «Коротко» и «Тема номера» в публикации «Лучший город мира» соответственно, без указания ее автора, а также в разделе «Мы – вместе» в рубрике «Льготы» содержатся тезисные ремарки о правящей на сегодняшний день политической партии «Единая Россия», с совместной фотографией Президента России, являющегося основателем данной партии, В. Путина с Мэром Москвы, зарегистрированным кандидатом в депутаты ГД ФФ РФ 7 созыва, одновременно являющимся лидером указанной партии в настоящее время С. Собяниным. Данные ремарки содержат признаки предвыборной агитации, призыв голосовать за нее, в связи с чем способствует необоснованному формированию положительного отношения избирателей к партии «Единой России» и ее кандидату в депутаты С.Собянину, с выражением предпочтения и явным преобладанием сведений о них и их деятельности, в сочетании с позитивными комментариями. Кроме того, имеет место нарушение запретов и ограничений, связанных с должностным и служебным положением в период проведения избирательной кампании со стороны С.Собянина. Так, в частности:

«Москва – единственный регион в России, где инвалидам сохранены льготы по оплате коммунальных услуг на весь объем потребляемых услуг. Эта мера… стала возможна благодаря Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (публикация без названия в рубрике «Коротко»);

- «Москва – сердце нашей державы. И в ближайшие годы при поддержке Президента РФ, Правительства РФ и при участии Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» город обретет еще большую величественность и красоту» (публикация «Лучший город мира» в рубрике «Тема номера» с совместным фото С.Собянина и В.Путина).

Данные публикации не содержат указания обязательных выходных данных «ЕР» и из средств какого избирательного фонда она опубликована. Данная агитация осуществлена за пределами сроков, т.е. вне агитационного периода за 28 дней до начала даты голосования и содержит указанные выше признаки предвыборной агитации.

1.1.Аналогичные нарушения предвыборной агитации по этой же тематике содержатся на полосе 4 в публикации Андрея Колчева «Все меры социальной поддержки населения будут сохранены» в разделе «Мы – вместе» в рубрике «Льготы» с использованием фотографии Мэра Москвы, являющегося одновременно зарегистрированным кандидатом в депутаты ГД ФС РФ и лидером партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» С.Собянина на фоне проводимой им беседы с физическими лицами (подопечными ТЦСО «Вешняки»), где указано, что «благодаря законодательным инициативам Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на сегодняшний день в столице сложилась уникальная система социальной защиты населения. Сегодня Москва – единственный российский регион, который сохранил инвалидам льготы по оплате коммунальных услуг…Это стало возможным благодаря инициативам московского отделения «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Партия обещает и далее сохранить все меры соцподдержки москвичам, а также добавить новые льготы, провести индексацию пособий и т.д…..».

Кроме того, имеет место нарушение запретов и ограничений, связанных с должностным и служебным положением в период проведения избирательной кампании со стороны С.Собянина, а равно использование изображений физически лиц без соответствующего согласия последних. Данные публикации не содержат указания обязательных выходных данных «ЕР» и из средств какого избирательного фонда она опубликована. Данная агитация осуществлена за пределами сроков, т.е. вне агитационного периода за 28 дней до начала даты голосования и содержит указанные выше признаки предвыборной агитации.

2.Также, в указанном выше разделе в рубрике «Московская смена» публикации Жанна Уткина «Помощь семьям, забота о детях: проекты, которые важны для людей» имеет место нарушение предвыборной агитации, в связи с чем способствует необоснованному формированию положительного отношения избирателей к партии «Единой России», с выражением предпочтения и явным преобладанием сведений о ее деятельности в сочетании с позитивными комментариями ее автора, а именно: «Один из самых громких проектов Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - «Московская смена» - получил высокие оценки горожан. Благодаря депутатам Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» претворено в жизнь немало других важных проектов: программа материнского капитала, адресной поддержке малообеспеченных граждан и т.д.».

Кроме того, в этой публикации имеет место использование изображений несовершеннолетних детей, что запрещено законодательством о выборах. Данные публикации не содержат указания обязательных выходных данных «ЕР» и из средств какого избирательного фонда она опубликована. Данная агитация осуществлена за пределами сроков, т.е. вне агитационного периода за 28 дней до начала даты голосования и содержит указанные выше признаки предвыборной агитации.

3. Аналогичная ситуация, связанная с нарушением предвыборной агитации содержится и в публикации Анны Школьниковой «Экологию города охраняем вместе» в рубрике «Благоустройство», в которой указано, что «многолетняя свалка в районе Печатники будет ликвидирована – инициативу Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали столичные власти, за сохранение и благоустройство будущего заказника при поддержке «ЕДИНОЙ РОССИИ! Высказались более 100 тысяч жителей, которые 10 лет ждали разрешения проблемы».

4. Далее, в продолжение все тех же нарушений, в частности подп. «б», «г,д,е» п. 9 ст. 48 Закон № 67-ФЗ, на полосах 2, 5 – 6 газеты в разделе «Персона» рубрики «Интервью», а также в разделе (рубрике) «Инициатива» имеются публикации, в которых выражается предпочтение избирательному объединению, с указанием за какое избирательное объединение будет голосовать избиратель, а также преобладает информация о деятельности выдвинутых кандидатах от политической партии «Единая Россия», способствующая созданию положительного отношения у избирателей, в сочетании с позитивными комментариями ее авторов, в частности:

- в публикации «Станислав Говорухин: Через месяц мы увидим совершенно новый город», автор Андрей Ступин, в которой преобладает информация не только о депутате ГД ФС РФ 6 созыва, состоящего в списке Партии «Единая Россия» С. Говорухине, но и о программе правящей партии (избирательном объединении) «ЕДИНАЯ РОССИЯ», а именно: «Очень скоро мы увидим новый город,,.. уже просматриваются черты нашей преображенной столицы,…конечно, мне нравится такая политика… москвичам станет легче, программа... отвечает, прежде всего, на запросы людей, учитывает их реальные потребности….Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»…умеет брать на себя ответственность и выполняет свои обещания».

- в публикации «На защите прав автолюбителей», автор Алексей Широко о депутате ГД ФС РФ Вячеславе Лысакове, «…благодаря» которому «…было отменено «нулевое промилле», а также в законодательстве появилось понятие о «возможной суммарной погрешности измерений». Вступил закон для «вежливых водителей», отменены снятие номерных знаков сотрудниками ГИБДД и обязательная эвакуация, введен альтернативный штраф и т.д.». Сейчас он работает над законом о штрафах за оставление детей одних в машине;

- в публикации «Нужен федеральный закон об охране детского здоровья», автор Людмила Щербакова о кандидате в депутаты Госдумы Дмитрии Морозове;

- в публикации «Приоритеты – работа с избирателями и решение их проблем», автор Игорь Антонов о депутате ГД Антоне Жаркове, который «инициировал создание общественного совета по контролю за реконструкцией Щелковского шоссе. …добился возобновления строительства. Теперь он хочет сделать проект поистине народным…». Он выступил с инициативой об отзыве депутатов-одномандатников…»;

- в публикации «Безопасность – это уверенность в завтрашнем дне», автор Мария Скворцова о кандидате в депутаты Иване Тетерине и партии «Единая Россия», из которой следует, что «Академия противопожарной службы МЧС при содействии Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» систематически проводит акцию «День безопасности». «...Безопасность, …качественные продукты и экология, и доступная среда для людей ограниченными возможностями здоровья, и многое другое – заложено в программе Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»».

4.1. В публикации (автор не указан) «Мировой уровень столичной системы образования» раздела «Знания» в рубрике «Новации», опубликованы тезисные ремарки, в частности, что все новации в детсадах и школах стали «возможны благодаря новым законам, принятым при поддержке Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Данная ремарка содержит признаки предвыборной агитации, в связи с чем способствует необоснованному формированию положительного отношения избирателей к партии «Единой России», с выражением предпочтения и явным преобладанием сведений о ней и ее деятельности, в сочетании с позитивными комментариями. Кроме того, в этой публикации имеет место использование изображений несовершеннолетних детей, что запрещено законодательством о выборах. Данные публикации не содержат указания обязательных выходных данных «ЕР» и из средств какого избирательного фонда она опубликована. Данная агитация осуществлена за пределами сроков, т.е. вне агитационного периода за 28 дней до начала даты голосования и содержит указанные выше признаки предвыборной агитации.

Таким образом, анализируя приведенные в газете «Столица Единой России» за август 2016 года публикации, прихожу к мнению, что практически все, без исключения, материалы подпадают под признаки предвыборной агитации, являющейся в настоящее время недопустимой и незаконной, поскольку, исходя из системного толкования понятий и терминов, указанных в ст. 2 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Закон № 67-ФЗ) во взаимосвязи с требованиями, закрепленными в ч.1 ст. 62, ч.ч. 1 и 2 ст. 63 Федерального закона от 22.02.2014 № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (далее - Закон № 20-ФЗ), следует, что:

- под агитационными материалами политической партии и кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу признаются печатные материалы (статьи), содержащие признаки предвыборной агитации, которые предназначены для массового распространения, обнародования в период избирательной кампании и имеющей целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за или против него (них), в периодических печатных изданиях, проводимых в период начинается за 28 дней до дня голосования.

В связи с чем, указанная агитация осуществлена за пределами сроков, установленных вышеуказанными законами (Закон № 20-ФЗ и Закон № 67-ФЗ), т.е. вне агитационного периода за 28 дней до начала даты голосования и содержит указанные выше признаки предвыборной агитации.

При том, что в соответствии с ч.16 ст. 66 Закона № 20-ФЗ, публикация предвыборных агитационных материалов, не должна сопровождаться редакционными комментариями в какой бы то ни было форме, однако они их содержат, что подтверждается изложенными выше выдержками.

Исходя из смысла ч.18 указанной нормы следует, что в ней закреплено обязательное требование в отношении всехпредвыборных агитационных материалов, размещаемых во всех периодических печатных изданиях, независимо от формы собственности, об указании из средств какой (какого) избирательного фонда была оплачена публикация, а если они опубликованы безвозмездно, то указание какому кандидату (какой политической партии) была предоставлена такая возможность.

Между тем, во всех этих публикациях, как и в самой газете в целом отсутствует информация (сведения), из средств какого избирательного фонда была оплачена данная публикация, а если предвыборные агитационные материалы были опубликованы безвозмездно, то какой политической партии и какому зарегистрированному кандидату была предоставлена такая возможность. При том, что ответственность за выполнение данного требования несет редакция периодического печатного издания;

Согласно ч.9 и ч.10 ст. 69 Закона № 20-ФЗ, избирательные комиссии контролируют соблюдение установленного порядка проведения предвыборной агитации и принимают меры по устранению допущенных нарушений. А правоохранительные и иные органы обязаны принимать меры по пресечению противоправной агитационной деятельности, устанавливать изготовителей указанных материалов и источники их оплаты, а также незамедлительно информировать соответствующую избирательную комиссию о выявленных фактах и принятых мерах.

Учитывая, что в соответствии с п.п. 8 и 9 ст. 56 Закона № 67-ФЗ и аналогичными положениями ч.ч. 9 и 10 ст. 69 Закона № 20-ФЗ распространение агитационных материалов, в том числе в СМИ, с нарушением запретов и ограничений подлежит пресечению правоохранительными и иными органами, считаю, что:

1)в действиях кандидатов и избирательного объединения имеются все признаки административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 5.8, 5.10 и 5.12 КоАП РФ;

2)в действиях редакции газеты, и ее неизвестных авторов, опубликовавших и написавших указанные выше «агитационные» публикации, содержатся признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 5.5 КоАП РФ.

В этой связи, с учетом изложенного, руководствуясь положениями ст.ст. 7, 14, 17 Федерального закона от 08.05.1994 № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», прошу безотлагательно рассмотреть настоящее депутатское обращение (запрос), поручить провести по нему соответствующие надлежащие проверки в рамках компетенции избирательной комиссии и прокуратуры, и, дав надлежащую юридическую оценку изложенным нарушениям, предпринять необходимые меры реагирования (предупреждение, протест), в том числе меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности по ст. ст. 5.5, 5.8, 5.10 и 5.12 КоАП РФ в порядке и сроки (2 суток), установленные ч.5 ст. 28.3, ст. 28.4 и ч.ч. 1-2 ст. 28.5 КоАП РФ, и проинформировать меня о результатах рассмотрения настоящего обращения (запроса).

Приложение: указанное по тексту на 12 л. (на 12 стр.) в 1 экз. в оба адреса.

В.Ф. Рашкин

 

 

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ