Четверг, 28.03.2024, 23:02 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2010 » Март » 18 » Запад иронизирует по поводу выборов в России: Кремль проигрывает, но он доволен
06:17
Запад иронизирует по поводу выборов в России: Кремль проигрывает, но он доволен

2010-03-18 00:43 ("Foreign Policy", США) http://inosmi.ru/

Когда 14 марта начали закрываться избирательные участки в 76 из 83 регионов России, спикер российского парламента и человек №2 в правящей партии "Единая Россия" Борис Грызлов (главный босс там премьер-министр Владимир Путин) открыл свою вечернюю пресс-конференцию. Казалось, вечер для представителя "единороссов" выдался невеселый. Эти выборы были первыми после 11 октября, когда в ходе избрания региональных органов власти возник крупный политический кризис из-за вопиющих подтасовок. Тогда даже формальная по своей сути оппозиция на неделю покинула заседания федерального парламента, вынудив президента Дмитрия Медведева обратить внимание на напрочь прогнившую кормушку распределения ресурсов, которая в России называется "избирательной системой".

На сей раз фальсификации не увенчались успехом, что еще хуже для Грызлова. Несмотря на поступающие как и прежде сообщения о подтасовках на избирательных участках, казалось, что спорадические, но массовые протесты по всей стране пробили брешь в гегемонии "Единой России". Эта партия впервые не смогла добиться привычных для себя результатов, хотя раньше регулярно набирала две трети голосов избирателей. На родине Бориса Ельцина в Свердловской области "Единая Россия" набрала всего 39 процентов голосов (в прошлый раз, когда область голосовала, единороссы получили 59 процентов – было это в 2007-м году). А в Иркутске люди избрали мэра-коммуниста, отдав ему более 62 процентов голосов.

Однако Грызлов выглядел отдохнувшим и жизнерадостным, как будто стоял он вовсе не перед толпой репортеров, жаждущих учинить ему допрос с пристрастием по поводу неудач партии. Что самое странное, в отличие от окружавшей его партийной аристократии в строгих костюмах, Грызлов был в шикарном толстом свитере цвета слоновой кости, вызывавшем ассоциации с поездками в Куршевель и горячим и пряным глинтвейном.

Удивленный репортер из одного государственного информагентства спросил Грызлова, уместно ли приходить на пресс-конференцию после выборов в свитере.

Грызлов засмеялся и сказал, что уместно, потому что это его счастливый свитер. "Я надеваю его только в день выборов, - объяснил он, - это традиция, возникшая много лет назад, и мы всегда побеждаем". Свитер этот, добавил он, "символизирует нашу победу".

Грызлов надел свой свитер не просто напоказ: воскресные выборы действительно принесли его партии крупную победу. Да, у единороссов были нарушения: говорят, что они пили водку на участках для голосования в Туле, возили на автобусах заводских рабочих с одного участка на другой в Екатеринбурге. Но, поспешила добавить "Единая Россия", оппозиция также допускала нарушения. Да, "Единая Россия" потерпела ряд неудач в день голосования, добившись обычных для себя астрономических результатов только в богатом нефтяными и газовыми запасами Ямало-Ненецком автономном округе, расположенном в пустынном Заполярье, где она набрала 65 процентов голосов. Да, коммунисты в некоторых округах удвоили свои показатели. Да, даже либеральная партия вечных неудачников "Яблоко" – и та показала неплохие результаты, набрав в Туле беспрецедентные для себя 11,4 процента голосов.

Но после октябрьского скандала "Единой России" нужны были именно такие результаты. Пресса освещала ход голосования с минимумом активности, выборы прошли без особых нарушений, а те, кого надо было накормить, получили свой кусок пирога. Партия своим хитрым решением проиграть на некоторых выборах в местные органы власти позволила сохранить изобретенную Кремлем систему грабежей и хищений, осуществив лишь незначительную корректировку.

Следует признать, что октябрьские события оказали неоценимое воздействие на кремлевскую стратегию последних месяцев. Тогда подтасовки на выборах были просто вопиющими. Были факты принуждения к голосованию, были подлоги, случаи покупки голосов избирателей, запугиваний и физического насилия. Была организована "карусель" (это когда лояльных избирателей сажают в автобусы и возят от одного избирательного участка к другому, чтобы они могли голосовать много раз). И хотя все, включая сотрудников Центральной избирательной комиссии, понимают, что выборы всегда будут организовываться в пользу "Единой России", никому не нужная неприкрытая наглость на октябрьских региональных выборах потрясла даже лояльную, формальную оппозицию, которая потеряла слишком много мест, и молчать уже не могла. Она неожиданно громко хлопнула дверью и ушла из Думы, отказавшись возвращаться туда до тех пор, пока не встретится с президентом. Чтобы вернуть ее, понадобились усилия всей кремлевской рати – и подарки.

Ситуация стала для Кремля слишком рискованной и по другим причинам, поскольку широко разрекламированное послекризисное оздоровление и подъем никак не отразились на жизни большинства россиян. Безработица продолжает расти (официально она составляет около 10 процентов, но многие считают, что в действительности этот показатель намного выше). 300 или около того "моногородов", где существует одно предприятие, по-прежнему живут в состоянии банкротства, подключенные к скудной системе экономического стимулирования Кремля.

Между тем, количество миллиардеров в России удвоилось, а назначаемые из Москвы губернаторы проводят непопулярную политику, повышая тарифы на коммунальные услуги и пошлины на импортные товары в своей неумелой попытке угодить столице. И хотя россияне редко выходят на демонстрации в защиту таких абстрактных понятий как "демократия", вы удивитесь, как много людей выйдет на улицы, если отнять у них автомобили. Так, когда в Калининградской области повысили в январе ввозные пошлины на автомашины, на демонстрации протеста вышло небывалое количество людей – 12 000 человек. То, что начиналось как незрелый экономический протест, быстро приобрело политическую окраску, когда демонстранты начали требовать отставки Путина (запланированные на предстоящие выходные новые митинги протеста отменили после того, как лидеру этого движения очень убедительно пригрозило российское руководство).

После этих событий состоялись десятки демонстраций и митингов протеста, в которых приняли участие тысячи жителей Архангельска, Самары, Пензы и Воронежа. Кульминацией стало выступление протеста в дальневосточном Приморском крае, где 2000 жителей одного поселка с населением в 15 000 человек провели накануне выборов митинг в защиту чистого воздуха.

Кремль очень внимательно следит за такими вещами, поскольку согласно условиям "социального контракта" в России, если верхушка хочет есть больше, она должна сначала накормить общество. Поэтому верхушка реагирует, хотя не всегда так, как надеются протестующие.

В полной мере данный процесс проявился в Иркутске. В Иркутской области был неработающий целлюлозно-бумажный комбинат, загрязнявший самое крупное в мире пресное озеро Байкал. Путин отдал распоряжение об открытии этого предприятия, являющегося главным работодателем в городе. Комбинат возобновил работу, но работал в убыток себе, хотя и на благо города. Это радовало одних и раздражало других. И тут появился норовистый кандидат на пост мэра от "Единой России", который выступил за закрытие предприятия – то есть, против Путина. Единороссы быстро дисквалифицировали его и не стали навязывать иркутским избирателям второго своего представителя, позволив одержать победу кандидату от коммунистов.

В итоге все довольны. Оппозиция записала на свой счет крупную победу в борьбе с единороссами (коммунисты на этих выборах набрали больше всего "протестных" голосов против "Единой России"). "Единая Россия" предотвратила настоящий политический протест, и никакой реальной опасности не возникло. На следующий день после выборов представитель единороссов заявил, что его партия будет внимательно следить за новоизбранным мэром. В конце концов, у них в местном парламенте по-прежнему  33 места из 35.

А российское общество пусть и не испытывает счастья, но, по крайней мере, удовлетворено воскресными выборами. Основные средства массовой информации освещали ход голосования поверхностно и в основном положительно. А Генеральная прокуратура быстро скрыла в воду все концы, объявив, что нарушения в ходе голосования не оказали воздействия на результаты выборов. Прошло два дня, и официальная оппозиция тоже, кажется, успокоилась. Сейчас, когда каждый получил свой кусок пирога, время после выборов проходит спокойно и без эксцессов. Это спокойствие попахивает глубоким и приятным удовлетворением.

Наблюдатели, со своей стороны, отмечают, что после скандальных осенних выборов мало что изменилось. "Они были такими же, как в октябре – ни лучше, ни хуже", - заявляет Григорий Мелконянц, заместитель неправительственной организации "Голос", занимающейся мониторингом выборов. Единственное отличие, отмечает он, заключается в том, что в Москве было меньше наблюдателей и не было выборов. Там из-за большого количества журналистов и наблюдателей подтасовки на выборах легче заметить. "Ни один журналист не поедет Бог знает куда, а местная пресса будет писать только хорошее, или не будет писать ничего", - добавляет он. В ожидании ожидаемого только посольство США направило своего наблюдателя.

Политолог из московского центра Карнеги Маша Липман называет эти выборы "успешной манипуляцией". "Эти партии не представляют интересы народа, но у них есть свои собственные интересы", - говорит она. Ситуация в октябре угрожала искусной системе кремлевского контроля, поскольку возник конфликт между лояльной оппозицией и самим Кремлем. "Это был самокорректирующий маневр, - отмечает Липман, - очевидно, такое возможно". (Во вторник российская деловая газета "Ведомости" подтвердила, что именно так все и было. По словам анонимного источника из Кремля, власти специально не стали чрезмерно давить на избирательный процесс, дабы избежать повторения октябрьских событий.)

Не удивительно, что Грызлов буквально излучал удовлетворённость, радуясь тому хет-трику, который успешно провели его боссы. "Это кое-что говорит о системе, о том, что она работает хорошо", - заявил он журналистам. "Оппозиция важна для нас, - добавил он, как будто говорил о наёмном работнике, - важны даже проигрыши".



 | Добавил: Райком | Теги: Единая Россия деградирует, фальсификация выборов, Запад иронизирует | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ