Вторник, 19.03.2024, 05:21 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2011 » Февраль » 1 » Заявление Председателя ЦК КПРФ: Мы за демократизацию Ближнего Востока в интересах народов, а не США
19:07
Заявление Председателя ЦК КПРФ: Мы за демократизацию Ближнего Востока в интересах народов, а не США

2011-02-01 18:35 Пресс-служба ЦК КПРФ

Ближний Восток в последнее время сотрясают бури народного гнева. Под мощным давлением народных масс был вынужден бежать из Туниса президент Бен Али, правивший страной 23 года и превративший ее в кормушку для себя и своей семьи.

     Сегодня социальная буря бушует на улицах городов Египта. Мощные отзвуки эти потрясения находят и в соседних странах, например, в Иордании и Йемене. Народная «улица», которая всегда была весомым фактором политики на Ближнем Востоке, вновь заставила услышать свой могучий голос.

     Еще недавно ничто, казалось бы, не предвещало такое развитие событий. Однако напряженность вызревала давно. Взрыв возмущения в арабских странах вызван комплексом обстоятельств. Прежде всего, нищетой подавляющего большинства населения на фоне вызывающей роскоши жизни правящих группировок. Положение усугубил мировой экономический кризис, тяготы которого вновь переложили на плечи наиболее обездоленной части населения, а богатые стали еще богаче.

     Нужно учитывать также тот факт, что значительную часть населения арабских стран составляет молодежь в возрасте до 30 лет. Однако прежде всего они не имеют работы. Даже у те, кто получил приличное образование на родине или в иностранных университетах. У молодых людей нет перспектив, нет шансов получить жилье, создать семьи. Безработица и бесперспективность даже для высокообразованной части населения - еще один детонатор взрыва народного негодования. 

     Народные массы связывают свои беды с засильем в руководстве ряда арабских стран деятелей, зависимых от Америки. Поэтому жесткий антиамериканизм является одним из важных факторов нынешнего кризиса. Примечательно также, что обанкротившиеся правящие партии Туниса и Египта -  активные члены Социнтерна, громче всех проповедующего приверженность демократии и правам человека.

     Особую озабоченность вызывает тот факт, что США и их союзники в Европе и Израиле пытаются использовать взрыв народного негодования для «смены караула», то есть смены лиц во главе арабских государств при сохранении их зависимости от империалистических держав. Можно смело утверждать, что моделью для Ближнего Востока, которую подспудно навязывают США и их союзники, является «цветные революция» на Украине и в Грузии.

     Там недовольство народа прозападной политикой тамошних элит  было использовано для привода к власти откровенно проамериканского президента Ющенко и столь же верного вассала США Саакашвили. По-видимому, такая же стратегия ныне выработана в Вашингтоне в рамках американской концепции «Большого Ближнего Востока», абсолютно подконтрольного США. Попытка дестабилизировать обстановку в Сирии под предлогом «демократизации» страны явно свидетельствует о стремлении Запада изменить баланс сил в этом регионе. США и Израиль готовы ввергнуть Ближний Восток в состояние хаоса для достижения своих гегемонистских целей.

     Вместе с тем, политический кризис в ряде стран Ближнего Востока является отражением общего кризиса капитализма. Причина глубокого недовольства народа не только в продажности и неэффективности местных элит. Причина гнева еще и в том, что хваленый «сверхэффективный» капитализм, объявленный высшей точкой человеческой истории, на деле оказывается неспособным обеспечить само право на жизнь сотенв миллионов людей. Отнюдь не «исламский фундаментализм» лежит в основе нынешних событий. Буря народного гнева на Ближнем Востоке имеет, прежде всего, классовый характер.

     КПРФ отмечает, что факторы, вызвавшие потрясения в ряде арабских стран, реально существуют и в России. Поразительная глухота правящей группировки РФ к острейшим народным бедам, разрушение систем образования, здравоохранения, дикая коррупция, неконтролируемый рост цен и тарифов неизбежно будут иметь последствия, сходные с ними, которые ныне сотрясают незыблемые, казалось бы, режимы на Ближнем Востоке.

     КПРФ приветствует и поддерживает народные движения за подлинную демократию на Ближнем Востоке, за социально-экономическую политику, обеспечивающую достойную жизнь всем гражданам арабских стран.

     Одновременно мы призываем народы Ближнего Востока к бдительности, ибо их революционная энергия может быть использована империалистическими державами для насаждения на волне народных протестов своих ставленников и сохранения в неприкосновенности порочного курса, вызвавшего столь острые потрясения.   
 



     Председатель ЦК КПРФ                    Г.А.Зюганов 



 | Добавил: Райком | Теги: Зюганов Г.А. | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ