Четверг, 28.03.2024, 20:22 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Выборы, проект «Метро в Краснодаре», защита интересов граждан, законопроект о региональном материнском капитале – ключевые темы дискуссии
20:18
Выборы, проект «Метро в Краснодаре», защита интересов граждан, законопроект о региональном материнском капитале – ключевые темы дискуссии
2011-09-28 22:40  KPRF.RU

В среду, 28 сентября, в Краснодаре состоялась рабочая встреча губернатора Краснодарского края А.Н.Ткачева и первого вице-губернатора Д.Х.Хатуова с депутатами Государственной Думы ФС РФ – членом Президиума, секретарем ЦК КПРФ С.П.Обуховым и членом Президиума ЦК КПРФ Н.М.Харитоновым, а также с первым секретарем крайкома КПРФ, руководителем фракции КПРФ в Законодательном собрании края Н.И.Осадчим. Как известно, прошедший в субботу XIV съезд КПРФ утвердил партийный список Компартии от Краснодарского края в количестве 20 кандидатов в депутаты во главе с Н.М.Харитоновым, С.П.Обуховым и Н.И.Осадчим.

В ходе встречи депутатов фракции КПРФ и руководства края были обсуждены ключевые проблемы последних лет и перспективы развития региона.

Одной из тем стала стартовавшая избирательная кампания в федеральный парламент. В ходе обсуждения А.Н.Ткачёв заявил: «Сегодня все понимают, что движение вперёд просто невозможно без диалога всех общественных сил и политических партий, без конструктивного взаимодействия с органами власти, причём всех уровней – от региона до поселения».

 «Мы отдаём себе отчёт в том, что Кубань – это настроение всей России. На край ориентируются, это пример для других регионов. И не случайно именно мы - представители КПРФ, а не другие партии, первыми пришли на встречу, чтобы ещё раз сказать, что будем корректно вести избирательную борьбу и надеемся на то же самое с вашей стороны», - сказал А.Н.Ткачёву депутат Госдумы Н.М. Харитонов

«КПРФ - очень сильная партия, - продолжил А.Н.Ткачев. - Мы уважаем вас и ваших избирателей, у партии благие цели. И в Госдуме вы отстаиваете интересы наших жителей. Что нас может объединить? Краю нужна помощь из федерального бюджета, нужны грамотные законы. Ведь у нас по-прежнему много бюрократии, излишне много прав у федеральных структур на территории края».

- Главное – это жители края, их благосостояние и процветание региона», - заявил губернатор Кубани.

Речь на встрече зашла и о проблемах. Так, С.П.Обухов, исходя из анализа обращений семи тысяч жителей Кубани в свой адрес сделал анализ «болевых точек», проблем и острых вопросов, которые больше всего волнуют кубанцев.

- Одной из ключевых обязанностей депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, как и любого избранного народного представителя, является защита прав и интересов граждан, представление их интересов в государственных органах власти и местного самоуправления, - отметил С.П.Обухов.

Исходя из жалоб и обращений в адрес депутата-коммуниста, фракции КПРФ на территории Краснодарского края наиболее вызывающими социальную напряженность в 2007-2011тгг. были:

- проблемы в функционировании органов государственной власти и местного самоуправления, в части должного реагирования на обращения граждан, нарушения должностными лицами своих обязанностей в рамках государственной гражданской и муниципальной службы, включая принятие нормативных актов, содержащих коррупциогенные факторы, нарушения выборного законодательства (39 проц. обращений);

- недостатки в деятельности правоохранительных органов по защите законных прав и интересов граждан (18 проц.);

- нерешенные острые социальные вопросы (14 проц.);

- кричащие проблемы в функционировании жилищно-коммунального хозяйства (11 проц.);

- нарушения в сфере землепользования, градостроительства (10 проц.)

- нарушения трудовых прав граждан (3 проц.)

- вопросы соблюдения природоохранного законодательства (2 проц.), др.

А.Н.Ткачев констатировал, что и в его приемные кубанцы чаще обращаются именно по этим проблемам.

Граждане обращаются к депутату Госдумы лишь после того как прошли многие чиновничьи кабинеты, продолжил С.П.Обухов. И тот факт, что совместно с администрацией края, прокуратурой, другими госструктурами удалось положительно разрешить треть обращений говорит о необходимости выстраивания эффективной системы обратной связи между государственными и муниципальными органами и гражданами. При этом еще треть обращений к депутату была признана обоснованной, но из-за ресурсных ограничений отложена в реализации. А значит, краевой власти и депутатам всех партий есть, над чем работать вместе. 

Депутат Госдумы С.П.Обухов обратил внимание главы региона на странную коллизию: выдвигаемые краевым Законодательным собранием, в том числе местной фракцией «Единой России» законопроекты на корню обрубаются их коллегами из Госдумы. Из 35 предложений кубанских парламентариев за весь пятый созыв Государственной Думы было принято только два: поправки в законы о государственной службе казачества и банках и банковской деятельности. К сожалению, депутаты от «Единой России», представляющие в Думе Краснодарский край отклонили ряд важных инициатив кубанских парламентариев, хотя депутаты-коммунисты в Госдуме голосовали за них единогласно. Среди отклоненных  законопроектов – о расширении перечня льготных коммунальных услуг для чернобыльцев, об участии представителей муниципалитетов в делах о банкротстве предприятий, находящихся на их территории, поправки в законодательство о культуре и др.

Депутат С.П.Обухов призвал к формированию консолидированной позиции парламентариев от Кубани по продвижению через Думу важных законодательных инициатив Заксобрания края, рассмотрение которых пока отложено.

Далее депутат С.П.Обухов поставил ряд перспективных вопросов. В частности, формирования краевого кадрового резерва по типу соответствующей федеральной инициативы. В этот резерв специалисты рекомендовались бы представителями партий с учетом уровня их поддержки на выборах.

Обсуждалась и транспортная проблема в Краснодаре, пути ее решения. Речь шла о продвигаемой коммунистами общественной инициативе по строительству в Краснодаре метро. С.П.Обухов отметил, что столь масштабный инвестиционный проект – это дело будущего. Но любое будущее делается сегодня. Тем более, что в Ростове, площадь которого почти в два с половиной раза меньше площади Краснодара (340 кв. км против 840 кв. км) эта идея не только активно обсуждается, но и начала реализовываться.

- Понятно, что инициатива строительства метро в Краснодаре имеет своих сторонников и оппонентов, - продолжил депутат-коммунист. - Предлагаются альтернативы метро в форме проекта «Краснодарский транзит». Но учитывая его стоимость – 39 млрд. руб. – вполне можно предположить, что более эффективным может оказаться строительство на эти средства почти 40 км метро (оценочная стоимость 1 км краснодарского метро по данным мэра В.Л.Евланова – 1 млрд. руб.).

В ответ губернатор высказался за необходимость возвращения к дискуссии по этой инициативе и напомнил, что уже высказывался в поддержку идеи строительства метро в Краснодаре.

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном  собрании края Н.И.Осадчий выступил с инициативой изменить правила получения так называемого регионального материнского капитала, введённого недавно в крае по решению губернатора. Многодетные семьи теперь получают поддержку в размере 100 тысяч рублей из краевого бюджета – за появление в семье третьего или последующего ребёнка. Как отметил руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании края, такая выплата положена многодетной матери один раз, но было бы лучше выплачивать её и за четвёртого, и за пятого, и за всех остальных рождённых или усыновлённых детей. 

А.Н.Ткачёв идею одобрил и заявил, что такой шаг пойдёт на пользу в плане улучшения демографической ситуации в крае. В то же время глава края пояснил, что возможности регионального бюджета не безграничны. Тем не менее, губернатор поручил администрации региона проработать это предложение и выяснить возможности его реализации.

Первый секретарь крайкома КПРФ также информировал об итогах Народного референдума в крае, в котором приняли участие 380 тысяч жителей края.

На встрече был обсужден ряд других проблем социально-экономического развития края.

 

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ