Среда, 17.04.2024, 01:15 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2009 » Октябрь » 10 » Выборы 11 октября пройдут в жестких условиях
10:50
Выборы 11 октября пройдут в жестких условиях

2009-10-09   Новая газета

На выборах, которые пройдут 11 октября во многих регионах России, партия власти решила все основные проблемы еще на уровне регистрации, остальные результаты, если что, могут быть подправлены в ходе подсчета голосов - в этом уверены все опрошенные "Новой газетой" эксперты.
               Кризис не сильно, но все же сказался на результатах "Единой России" по итогам весенних выборов в некоторых регионах: оппозиция получила больше, чем рассчитывала власть. Поэтому условная демократизация, вызванная заявлениями Медведева о необходимости допускать оппозицию на выборы, затронула только вершину айсберга - партсписки парламентских партий этой осенью. "Несистемной" оппозиции остается отыгрываться иначе. Так, доклад Бориса Немцова "Лужков. Итоги" стал программным документом, способным оказать влияние на протестный электорат. В докладе, в частности, говорится о поддержке мэром бизнеса своей супруги. Спустя три недели она подала иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. В свою очередь, на Лужкова подал в суд и сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман. Его иск вызван заявлением пресс-секретаря мэра Москвы Сергея Цоя, в котором говорится, что "Гозман совершил подлог и мошенничество", искусственно увеличив количество подписавшихся под открытым письмом президенту РФ с просьбой отправить московского мэра в отставку.

В Москве вообще много судятся на этих выборах, и не в пользу оппозиции. Эти решения поддерживает и Верховный суд РФ. В частности, он подтвердил выводы Мосгорсуда об отказе в регистрации оппозиционеров из движения "Солидарность" из-за отсутствия подстрочников в их подписных листах.

На региональных выборах в Марий Эл столкновения происходят не только на юридическом поле. Так, депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов заявил "Новой", что кандидатов-коммунистов запугиваниями и угрозами заставляют сняться с выборов. А 2 октября, по словам депутата от КПРФ Вадима Соловьева, омоновцы пренебрегли неприкосновенностью депутатов Госдумы и "оказали силовое сопротивление" Геннадию Зюганову и другим депутатам, шедшим на митинг на главной площади Йошкар-Олы. Ранее местная власть отказывалась предоставить коммунистам помещения для встречи с избирателями, и коммунисты вышли на улицы. Вадим Соловьев связывает эти столкновения с тем, что в ближайшее время должен быть решен вопрос о переназначении на должность главы республики Леонида Маркелова, а это зависит от результатов "Единой России".

Похожая ситуация, по его словам, сложилась и в Тверской области, где проходят выборы в городе Ржеве. Однако, по мнению политолога Дмитрия Орешкина, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин заинтересован в том, чтобы коммунистов в Думе было мало вне зависимости от отношения к нему центра. На выборах в Твери у них была серьезная поддержка, и чем больше представителей КПРФ в области, тем меньше шансов у него сохранить свой пост - кандидатуру губернатора выдвигают депутаты.

Из трех регионов (Москва, Марий Эл, Тульская область) только в последнем на этих выборах были зарегистрированы все семь существующих партий федерального уровня. По словам Орешкина, в Тульской области "сильны традиции умеренного влияния административного ресурса и фальсификация результатов не так очевидна" . "Единая Россия" здесь непопулярна: на прошлых выборах в областную думу она получила только 22,3%. Эти выборы также пройдут по партспискам, что оставляет возможность имитировать хоть какую-то конкуренцию, в отличие от выборов по одномандатным округам - там у оппозиции практически нет никаких шансов.

Если на региональном уровне всем парламентским партиям участие в выборах фактически гарантировано, то в муниципалитетах даже судьба их регистрации зависит от интересов местных элит. Так, кандидаты от "Справедливой России" не смогли пройти регистрацию на Сахалине, коммунисты - в Салехарде (Ямало-Ненецкий АО), а в городе Братске Иркутской области ЦИК на основе решения суда восстановил КПРФ лишь за неделю до выборов. Что касается несистемных партий, то массовый недопуск представителей оппозиции на выборы по одномандатным округам замечен в Архангельске, Иркутской области и Кургане. Также, по мнению руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева, сложной для оппозиции является и Московская область (Каширский и Клинский районы, город Сергиев Посад): там "Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело" не смогли пройти регистрацию. Самая жесткая борьба идет на уровне выборов мэров, среди самых скандальных противостояние между кандидатом от справороссов Олегом Шеиным и действующим мэром Астрахани единороссом Сергеем Баженовым.

Впрочем, борьба может развернуться и в муниципалитетах. Так, в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) традиционно сильны позиции коммунистов, а в городе Клинцы Брянской области на весенних выборах оппозиция получила больше голосов, чем "Единая Россия". Возник конфликт, горсовет распустили, и спустя полгода он заново выбирается. В районах Московской области позиции единороссов также гораздо слабее, чем по стране в целом. По словам Александра Кынева, наиболее интересными могут быть выборы в Благовещенске: там сохранилась интрига взаимоотношений мэра и губернатора, сильны позиции у коммунистов. Кроме того, этот далеко не крупнейший в России город сейчас самый большой из муниципалитетов, в которых введена смешанная система выборов (по партспискам и по одномандатным округам). "В городах от партсистемы бегут, а на местах она активно вводится. Когда еще было, чтобы в один день 172 муниципалитета голосовали по партспискам: в 89 смешанная система, в 83 пропорциональная?" - удивляется Кынев.

В крупных городах, где есть партии и настоящая конкуренция, голосования по партспискам избегают, но на низовом уровне, в маленьких поселках, их вводят, чтобы вертикаль была построена до самого конца.

Что касается агитации, то нет ни одного субъекта Федерации, где прошла бы насыщенная предвыборная кампания. "Везде такие вялые призывы, на которые никто не обращает внимания, потому что и на выборы никто не обращает внимания", - считает Орешкин. Это полностью соответствует интересам правящих элит: чем меньше избирателей придет на выборы, тем легче корректировать результаты с помощью управляемого электората или фальсификаций. Роль пропаганды резко снижается в цене, в то время как фактор неформальной договоренности между партиями-победительницами растет. В отличие от федеральных выборов, плакаты и ролики с Владимиром Путиным практически не используются, а образы региональных "вождей" на этих выборах эксплуатируются гораздо реже, чем на предыдущих. В Московской области даже нет рекламных плакатов с Борисом Громовым.

По прогнозам председателя Межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, выборы 11 октября пройдут в жестких условиях: по тому, как вычистили практически всех кандидатов из одномандатных округов, можно предвидеть подобное по отношению к оставшимся наблюдателям и независимым общественным контролерам.

Явка будет обеспечена за счет фальсификации, голосования "на дому", голосования за других людей и по открепительным удостоверениям.

Лола Тагаева

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ