Четверг, 18.04.2024, 07:47 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2011 » Июль » 3 » Включиться «на полную катушку». Обсуждение доклада Г.А. Зюганова на IX пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ в Подмосковье
11:14
Включиться «на полную катушку». Обсуждение доклада Г.А. Зюганова на IX пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ в Подмосковье
2011-07-03 03:37 Пресс-служба ЦК КПРФ. Алексей Брагин, Михаил Сурков.

2 июля в Подмосковье прошел  IX пленум ЦК КПРФ. С докладом на тему «Реализация Программы КПРФ – гарантия безопасности страны и социального прогресса общества» выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.В обсуждении основного доклада приняли участие депутаты Госдумы фракции КПРФ В.С. Романов, С.Н. Решульский, А.Д. Куликов, В.Н. Федоткин, С.Г. Левченко, секретарь ЦК КПРФ К.К. Тайсаев, практикующий врач из Ульяновской области, депутат областного законодательного собрания А.В. Куринный, председатель Московского отделения Союза советских офицеров, полковник В.К. Березняк, руководитель фракции КПРФ в Госсовете Удмуртии В.П. Бодров, руководитель фракции КПРФ в заксобрании Ростовской области В.И. Бессонов,

 член ЦК КПРФ и бюро Мурманского областного комитета КПРФ М.В. Антропов, статс-секретарь Союза писателей России Л.Г. Баранова, секретарь ЦК ЛКСМ, первый секретарь Санкт-Петербургского отделения ЛКСМ А.П. Клочкова, первый секретарь Костромского областного комитета КПРФ В.П. Ижицкий, член ЦК КПРФ Л.Н. Швец.
В.С. Романов высоко оценил доклад Г.А. Зюганова, он считает, что ЦК КПРФ создает свою теоретическую и практическую базу на высоком интеллектуальном уровне. Создан богатый, действенный пропагандистский и агитационный материал, но теперь надо донести программные документы нашей партии до избирателей, доходчиво разъяснить им, чего добиваются коммунисты. В этой связи В.С. Романов отметил, что надо совершенствовать политическую учебу партийного актива, в первую очередь, молодых коммунистов. У старших товарищей есть богатый теоретический и практический опыт, теперь его надо передать молодым, энергичным активистам партии.

В.С. Романов также подчеркнул, что мы не должны стыдиться своего советского прошлого, нам незачем оправдываться, нам нужно рассказать правду об СССР, о достижениях советской державы, которые неоспоримы, особенно в сравнении с нынешним временем. Он привел ряд красноречивых примеров и статистических данных из прошлой и нынешней жизни нашей страны.

«Чем дольше будет находиться у власти нынешний режим, тем трагичней и необратимей будут последствия для нашей страны», - отметил С.Н. Решульский. Сергей Николаевич подчеркнул, что нельзя замыкаться исключительно на парламентской деятельности. По его мнению, надо идти к избирателям в рабочие цеха, на полевые станы.

Сегодня депутаты из «ЕР» всячески блокируют действия депутатов-коммунистов в Госдуме, используя свой количественный перевес. Так, в Думе 4-го созыва было 80 парламентских запросов к правительству, а парламентский запрос – это мощное оружие депутата. Но в нынешней Думе 5-го созыва было всего 5 парламентских запросов – остальные заблокировала «Единая Россия». Фактически власть дала понять депутатам из «ЕР», что «нужно сидеть, поджав хвост, и не совать свой нос в дела исполнительной власти». Поэтому «единороссы», имея большинство в законодательном органе власти, блокируют деятельность коммунистов и при этом сами не работают.

По мнению С.Н. Решульского, депутаты-коммунисты разных уровней должны использовать парламентскую трибуну для разоблачения режима, хорошо знать федеральные и местные проблемы, использовать депутатские полномочия для организации масс на борьбу за свои права. Депутаты-коммунисты должны быть в гуще масс: идти в трудовые коллективы, полевые станы, организовывать протестные уличные акции.

С.Н. Решульский предложил уделить большее внимание координации деятельности депутатов-коммунистов в органах местного самоуправления, поскольку, по мнению опытного парламентария, зачастую они «варятся в собственном соку».

М.В. Антропов, член ЦК КПРФ и бюро Мурманского областного комитета КПРФ посвятил свое выступление проблемам местного самоуправления в России. Он напомнил о постоянных уголовных и административных преследованиях членов КПРФ, задействованных в органах государственной власти и муниципалитетах. «Коммунисты в органах власти совершенно не нужны и чужды этой системе», - сказал М.В. Антропов.

По мнению М.В. Антропова, одной из главных причин низкого уровня жизни в стране является всепроникающая коррупция, которую не может победить власть – более того, она с ней смирилась. «Я, когда был мэром города Апатиты, решил эту проблему просто – не воруй сам и подбирай подчиненных, разделяющих с тобой не левые доходы, а левые убеждения», - поделился опытом административной деятельности в муниципальном образовании коммунист.

Затрагивая проблемы ЖКХ и идеи программы энергосбережения, М.В. Антропов отметил, что только государство имеет возможность взять на себя ношу по их решению и обеспечению. «Но оно уходит из этой системы», - подчеркнул выступающий.

«Эти проблемы решатся только при смене политической власти и при реализации программы КПРФ по национализации энергоресурсов», - резюмировал М.В. Антропов.

Л.Г. Баранова, статс-секретарь Союза писателей России отметила великую роль символа в патриотической пропаганде. Она рассказала про историю постановки оперы «Иван Сусанин» в 1939 году. Образы Ивана Сусанина, Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского по настоянию И.В. Сталина в спектакле были представлены без искажений, такими, какими они были на самом деле: героем, сельским старостой, пожертвовавшим собой во благо русских людей, купцом, организовавшим ополчение, и великим военачальником, его возглавившим. И, главное, в опере подчеркивалось, что только общими усилиями они смогли победить поляков.

Сегодня же, по мнению Л.Г. Барановой, символы нашей истории и культуры не героизируются, а, наоборот, переиначиваются. Она привела пример из А.С. Пушкина – его строки про русский бунт. Сейчас многие, апеллируя к бессмысленности революции, ссылаются на него. Хотя, в действительности, говорит Л.Г. Баранова, Пушкин писал именно о бессмысленном бунте, а не о революции во имя определенных целей.

«Есть те символы, которые мы обязаны защищать, как никакие другие. Например, этот символ - Зоя Космодемьянская – верность советской Отчизне, и мистическая значимость ее фамилии, сочетающей имена двух святых: Козьмы и Дамиана», - сказала секретарь Союза писателей РФ. Она предложила партии действовать по-сталински – быть сильными и гибкими. «Мы славянофилы, большевики и ленинцы», - процитировала она этого великого советского вождя, не боявшегося в свое время укреплять исторические символы.

Член ЦК КПРФ, первый секретарь Рязанского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы В.Н. Федоткин обратил внимание участников Пленума на проблему эффективности идеологической работы и пропаганды. Он отметил, что в сегодняшнем обществе может довести до населения свои мысли не тот, кто говорит правдиво, а тот, кто охватывает своими действиями наибольшее число людей. А отсюда и эффективность «Едра», так как они имеют доступ к средствам массовой информации.

Владимир Николаевич отметил неправильность идеи передачи полномочий от федерального центра в регионы и муниципалитеты. По его мнению, это делается для того, чтобы максимально безболезненно для первых лиц государства провести сокращение социальных льгот. «А Путин с Медведевым не могут – они же «о народе заботятся». Поэтому им и нужно передать это все на места, чтобы козлами отпущения стали региональные чиновники», - пояснил В.Н. Федоткин.

В заключении он отметил, что партии нужно активнее распространять листовки, информационные материалы – подобно тому, как к этому вопросу подошла РСДРП (б) в 1917 г., буквально наводнив своими агитационным материалами Москву и Петербург.

Секретарь ЦК ЛКСМ, первый секретарь Санкт-Петербургского городского отделения ЛКСМ  А.П. Клочкова рассказала о деятельности комсомольской организации. Она отметила, что протестное движение должно быть делом, в первую очередь, молодежи.

По ее словам, ЛКСМ вышел на новый виток развития: был налажен выпуск комсомольской «Искры», а члены организации активно подключились к проведению Народного референдума, как в уличной работе, так и с использованием новых методов агитации – в интернете. «В представителях ЛКСМ люди видят молодежную сторону КПРФ», - подчеркнула А.П. Клочкова.

Она заострила внимание и на инициативах комсомольской организации: в порядке патриотической работы 22 июня по всей России прошли вахты памяти, в которых приняли участие активисты ЛКСМ.  «Особое внимание уделяется комсомольским лагерям для подготовки наблюдателей и агитаторов на выборах – действует 41 лагерь», - добавила она.

Первый секретарь Костромского областного комитета КПРФ В.П. Ижицкий отметил необходимость расширения агитационной работы Компартии за счет издания подробных поясняющих текстов по каждому из пунктов политической программы КПРФ. По его мнению, предложение таких конкретных мер позволит войти в более тесный контакт с народом.

Заострил внимание В.П. Ижицкий и на проблемах развития села. С его точки зрения, невозможно оздоровить сельское производство только точечными финансовыми вливаниями – необходимо развивать сельские территории комплексно: обеспечивать хорошее качество дорог, строить недорогое и качественное жилье, обеспечивать нормальное функционирование услуг ЖКХ.

Говоря о недостатках российской системы местного самоуправления, В.П. Ижицкий отметил, что основной нормативный документ, регулирующий деятельность муниципальных органов, был почти один в один списан с Европейской хартии местного самоуправления. «Но у нас убрали две строчки. Одна из них – о том, что муниципалитеты должны быть финансово обеспечены для возможности выполнения своих функций», - пояснил первый секретарь Костромского обкома КПРФ. Также он заметил, что ни в коем случае не следует отменять институт выборов на муниципальном уровне.

Член ЦК КПРФ Л.Н. Швец затронула проблему национальной и государственной безопасности России. По ее мнению, этот вопрос должен стать основополагающим в политической программе КПРФ.

Она отметила, что в основе глобализации по американскому образцу, которую нам навязывают с 70-х годов, стоит борьба за нефть. А она, по словам выступающей, может иссякнуть уже в ближайшие 20 лет – и это приведет к новым международным конфликтам.

Чтобы избежать угрозы истощения наших запасов, необходимо провести национализацию всех минеральных ресурсов по программе КПРФ.  «Национализация сырья – необходимый путь спасения России», - резюмировала Любовь Никитична.

Член ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы С.Г. Левченко продолжил тему энергетической и национальной безопасности страны. Он заметил, что Россия до сих пор выживает, в первую очередь,  за счет природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока.

По его мнению, первоочередной задачей антинародного режима является обезлюживание этих территорий. Это осуществляется через жесткое ограничение передвижения людей, ослабление связей с европейской частью страны. «В Вашингтон из Владивостока долететь дешевле, чем до Москвы», - подчеркнул С.Г. Левченко.

При этом параллельно продолжается строительство магистральных нефтепроводов от месторождений – и отсутствует переработка продукции на местах, что, в свою очередь, лишает население этих регионов рабочих мест, а их бюджеты – дополнительных доходов. «А два года назад было подписано соглашение с КНР по приграничным территориям, согласно которому обозначено 205 объектов, ресурсы которых будут обрабатываться на построенных китайцами предприятиях», - добавил С.Г. Левченко.

Секретарь ЦК КПРФ К.К. Тайсаев посвятил свое выступление национальному вопросу. Он считает, что капитализм смертельно опасен для нашей многонациональной страны. К.К. Тайсаев отметил, что КПРФ должна соединить классовую и национально-освободительную борьбу. В этом подспорьем для партии является создаваемое патриотическое движение «Русский лад». К.К. Тайсаев считает, что сегодня геноциду подвергаются не только государствообразующий русский народ, но и другие народы нашей страны. За последние 20 лет полностью обезлюдили 20 тыс. населенных пунктов. Такую политику правящего режима К.К. Тайсаев назвал «современный каннибализм, насаждаемым десталинизаторами». Он провел параллели между нынешней угрозой уничтожения населения России с той угрозой, которая была со стороны фашисткой Германии в 1941 году.

Практикующий врач из Ульяновской области, депутат областного парламента от фракции КПРФ А.В. Куринный свое выступление посвятил проблеме здравоохранения. Он назвал демографическую ситуацию в стране критической и считает, что без современной системы здравоохранения России просто не выжить. По его словам, у больных инфарктом миокарда в России в 6 раз выше шанс умереть, чем у таких же больных в Европе. Новый законопроект о здравоохранении вводит принцип его платности. Для большинства граждан нашей страны такая медицина станет просто недоступной.

Председатель Московского отделения Союза Советских офицеров, полковник В.К. Березняк считает, что нашу армию планируют низвести до третьеразрядного уровня. Потом ее будут использовать в качестве пушечного мяса в преступных замыслах военного агрессивного блока НАТО. Сегодня Союз советских офицеров работает в тесной связке с КПРФ, ведет агитацию среди военнослужащих в воинских частях.

Депутат фракции КПРФ в Госдуме А.Д. Куликов охарактеризовал нынешнее российское государство как криминально-олигархическое. По его словам, криминал проник во все сферы нашего общества. По его данным, в нашей стране за последние 18 лет от рук криминальных элементов убито около 2,5 млн человек. Он предложил в канун 20-летия создания ГКЧП обратиться в генпрокуратуру по вопросу реабилитации его участников, поскольку время показало, что тогда они действовали в рамках закона, в интересах государства и его граждан. Еще депутат высказал мысль, что криминальные структуры просто так власть нам не отдадут, поэтому мы должны готовиться к решительному отстаиванию результатов предстоящих выборов.

Руководитель фракции КПРФ в заксобрании Ростовской области В.И. Бессонов рассказал об экономических проблемах в своем регионе, а также о проведенном автопробеге, посвященном 22 июня – об это писали на сайте kprf.ru.

Руководитель фракции КПРФ в Госсовете Удмуртии В.П. Бодров рассказал о том, как разрушается военное производство в его республике, поскольку разрушена система военного заказа, при этом  государство закупает иностранное оружие, уничтожая собственное производство и лишая наших трудящихся рабочих мест.

В заключении Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов призвал к мобилизации партийного актива, попросил всех включиться в пропагандистскую и агитационную работу с избирателями «на полную катушку», подготовить личные конспекты для работы с населением. Сейчас в Народном референдуме приняло участие около 4,5 млн человек, Г.А. Зюганов подчеркнул, что к осени мы должны охватить этой эффективной пропагандистской акцией около 15 млн человек.




 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ