Суббота, 20.04.2024, 08:53 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2012 » Май » 8 » Видеорепортаж. Торжественный вечер, посвященный 100-летию «Правды»
14:44
Видеорепортаж. Торжественный вечер, посвященный 100-летию «Правды»
2012-05-07 11:59 Пресс-служба ЦК КПРФ





Три часа в СССР
Александр ТРУБИЦЫН.

Пятого мая в Колонном зале Дома Союзов прошёл торжественный вечер-концерт, посвящённый столетию газеты «Правда»

В ЗАЛЕ НАД СЦЕНОЙ — знаменитая фотография Владимира Ильича, читающего «Правду», и под ней надпись: «Газет — много, «Правда» — одна!»

Великим провидцем был Ленин, видел далеко, на много лет вперёд. Но мог ли он предвидеть, в какой обстановке, в какой стране будет отмечаться этот юбилей? Мог ли он предположить, что снова вернутся в Россию капиталисты и снова усядутся на шею трудящихся, что снова армия будет дрессироваться для парадов и подавления народа и будет бессильной перед внешним врагом, что снова появятся полицейские и приставы, что снова в лугах будет господская трава, в лесах — господские дрова и на всём будет лежать запрет?

Думаю, что мог. Блестящий диалектик, он глубже всех понимал марксистскую теорию спиралевидного социально-экономического развития и вполне мог допускать и такое развитие ситуации. И теперь наша задача — продолжить эту спираль и вновь выйти к социализму, но уже на более высокой стадии. Так что причин для уныния нет: что смогли сделать большевики сто лет назад, сможем и мы. Дедам-прадедам было труднее.

И глядя на переполненный зал, верилось, что всё ещё впереди, что коммунистическая идея оживает, обновляется и набирается сил. Стремительно развивается Китай под руководством компартии, набирает силы социалистический Вьетнам. Левеет на глазах Европа, Франция предпочла президента-социалиста. Представители 25 коммунистических зарубежных печатных изданий приехали на юбилей «Правды». В зале были ветераны и молодёжь, руководители партийных организаций и депутаты законодательных органов различных уровней, редакторы региональных партийных изданий и лидеры оппозиционных движений. И люди уже знают, что такое социализм, к чему надо стремиться, что совершенствовать и от чего отказываться. Развитие идёт по спирали — и новый юный Октябрь ещё впереди!

«Три часа в СССР» — именно так охарактеризовал вечер «Правды» писатель и журналист В.С. Бушин — фронтовик, ветеран войн с Германией и Японией. Так и было — торжественно и душевно, весело и светло.

Вечер вели дикторы советского телевидения Евгений Кочергин и Анна Шатилова, и открылся он торжественной мелодией партийного гимна — «Интернационала». О юбиляре — газете «Правда» — рассказал документальный фильм, включающий уникальные кадры вековой давности. А о людях, которые сегодня делают газету и сохраняют традиции старейшего в стране издания, — главный редактор Б.О. Комоцкий. Он показал залу трудовую книжку сотрудницы «Правды» Л.В. Муравьёвой. В 1958 году она пришла в редакцию на должность корректора — и работает до сих пор. Вполне возможно, что и эту статью проверят её зоркие глаза и после такой проверки даже малейшая ошибка не попадёт на газетную полосу.

«На таких людях стояла, стоит и стоять будет наша любимая ленинская «Правда»!» — под аплодисменты зала отметил главный редактор.

А Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов вручил юбилейные медали группе журналистов «Правды» и выступил с приветственной речью, в которой высоко оценил заслуги газеты, напомнил о приближающемся юбилее КПРФ, завершив её словами: «Слова Сталина «Враг будет разбит, победа будет за нами!» актуальны и в наше время. Ибо мир на глазах краснеет и левеет. Уверен, что победа будет за социализмом!»

Зачитывались поздравления и приветственные телеграммы, в том числе от президента РФ Д.А. Медведева: «…История «Правды» неразрывно связана с судьбой нашей страны и развитием отечественной журналистики. В газете работали выдающиеся писатели, публицисты, учёные и эксперты. Среди них Михаил Кольцов, Юрий Жуков, Евгений Примаков, Всеволод Овчинников. Благодаря их мастерству и профессионализму «Правда» обрела свой собственный стиль, завоевала популярность у читателей разных поколений…» и от президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко: «…На страницах вашего легендарного издания запечатлены героическая история и жизнь великой страны с её победами, достижениями и трудностями. Отрадно, что и сегодня «Правда» сохраняет свой высокий уровень профессионализма, репутацию одного из ведущих российских средств массовой информации…» (полный текст телеграммы напечатан в предыдущем номере).

Конечно же, как и положено на советском празднике, большую часть юбилейного концерта занимало выступление военного коллектива — Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России под руководством народного артиста России генерал-майора Виктора Елисеева. И наши военные артисты показали себя во всём блеске — почти 40 лет творческой истории, более 1000 произведений в репертуаре, более 8000 концертов, на которых побывали свыше 25 миллионов зрителей. И не просто побывали, а получили огромное удовольствие, как и присутствовавшие на юбилейном вечере «Правды». Великолепные голоса и мастерство солистов, слаженность хора и оркестра, замечательно подобранная программа — всё это вызывало бурю эмоций и шквал аплодисментов в зале.

Но, наверное, ураган аплодисментов достался народной артистке России Надежде Крыгиной, когда исполнила она «Волховскую застольную» с бессмертными народными словами: «Выпьем за Родину, выпьем за Сталина, выпьем — и снова нальём!» Уж как ни старается «демократическая» цензура вырезать любое упоминание о вожде (и из нынешнего официального гимна Москвы куплет про Сталина вырезали, и в «Москве майской» строки ампутировали), а слава Сталина в народе только растёт!

Совершенно великолепным было выступление народного артиста России Юрия Назарова, у которого как раз в день юбилея «Правды» был свой юбилей — ему исполнилось 75 лет. Он в великолепной форме, замечательно играет на гитаре и поёт, но на этот раз читал стихи и прозу. Стихи — замечательных русских поэтов Ф.И. Тютчева и Ю.Д. Петухова. А проза — провидческие слова М.В. Ломоносова о России, слова ободрения и надежды, уверенности в лучшем будущем: «Народ российский от времён, глубокою древностию сокровенных, до нынешнего веку толь многие видел в счастии своём перемены, что ежели кто междоусобные и отвне нанесённые войны рассудит, в великое удивление придёт, что по толь многих разделениях, утеснениях и настроениях не токмо не расточился, но и на высочайший степень величества, могущества и славы достигнул. Извне угры, печенеги, половцы, татарские орды, поляки, шведы, турки, извнутрь домашние несогласия не могли так утомить России, чтобы сил своих не возобновила. Каждому несчастию последовало благополучие большее прежнего, каждому упадку высшее восстановление...»

Но совсем особым было выступление военного корреспондента «Правды», полковника запаса, поэта и писателя Виктора Верстакова. Он поздравил коллег-журналистов и читателей газеты, рассказал о работе газеты в те времена, когда летал в командировки в Афганистан, когда «Правда» была единственной газетой, в которой военный отдел был укомплектован настоящими военными (сам Верстаков окончил Военно-инженерную академию им. Дзержинского). Я давно восхищался военными стихами и песнями, которые писал Верстаков, — они были полны настоящего мужества. Настоящего — подчеркну.

Виктор Глебович прочитал своё стихотворение «Господам офицерам» с финальными строками, решительно отсекающими славу героев, спасших Россию, от тех, кто прислуживает капиталистам: «Но вам не дадут за труды, какого б вы ни были звания, ни ордена Красной Звезды, ни ордена Красного Знамени!» И исполнил великую свою песню о 9-й роте, первой идущей на штурм Кабула, о самопожертвовании без высоких слов, о воинском долге и судьбе — невозможно, конечно, пересказать, о чём эта песня. В те далёкие времена было написано: «Идёт по Кабулу девятая рота, и нет никого у неё за спиной…» Не было поддержки, не было пути отступления, и при неудаче операции — только гибель. Но вот почему в последнем куплете вдруг прозвучало: «Идёт по России девятая рота, и нет никого у неё за спиной…»?

Интуиция? Поэтическое предчувствие, что преданы будут и поруганы «демократами» и армия наша, и её подвиги, ненужной станет пролитая кровь? Всегда тоска наваливалась при этих словах. Но в этом зале, на юбилейном вечере, вдруг ясно стало: есть кто-то за спиной, есть поддержка и опора! Идут люди и за своей газетой, и за своей армией. И всё не так уж плохо — есть силы и есть опыт, и если через сто лет надо делать ту же работу — сделаем!

И завершивший вечер марш «Прощание славянки» прогремел как напутствие перед новым походом — мы победим!


P.S. Запись торжественного вечера-концерта можно посмотреть в Интернете по адресу:

http://kprf.ru/party_live/105774.html и на сайте http://www.politpros.tv/



 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ