Четверг, 18.04.2024, 10:55 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » В.Косенко: Здоровье общества подорвано культом вседозволенности и обогащения любой ценой
22:55
В.Косенко: Здоровье общества подорвано культом вседозволенности и обогащения любой ценой

Наш корреспондент встретился с членом краевого Комитета КПРФ, главным психиатром ЮФО, заведующим кафедрой психиатрии ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета, заслуженным врачом России, Героем труда Кубани, доктором медицинских наук, профессором Виктором Григорьевичем Косенко. 

- Виктор Григорьевич,ведущим критерием благополучия любого общества является показатель рождаемости, какова здесь сегодняшняя обстановка?

– Последние три года имеется положительная динамика рождаемости. Однако не следует уповать на этот, на самом деле крайне скромный рост, и считать, что он является следствием мероприятий российского правительства. Это совсем не так! Дело в том, что показатели повышенной рождаемости – это последний подарок Советской власти, то есть сегодня дети рождаются у тех родителей, которые сами родились в 1985-1990 годах. Это было последнее и наиболее многочисленное поколение детей, рожденных в СССР.

- И что же нас ждет в дальнейшем?

- Прогноз малоутешителен. Есть расчеты, что через 3-4 года наступит катастрофический обвал рождаемости. С учетом нынешней ситуации, в России к 2050 году останется максимум 98 млн. человек, из них каждый третий – пенсионер. И еще. Вследствие отказа от социализма и перехода к капитализму население нашей страны только за последние 15 лет сократилось почти на 6 млн. человек, преимущественно за счет славянских национальностей.

- Картина получается удручающей. Россия ведь большая, а населения становится все меньше…

- Знаете, время одобрительно хлопать в ладоши, либо молчаливо соглашаться с нынешней демографической ситуацией уже давно закончилось. Налицо этно-культуральный геноцид! Уже сегодня детей в возрасте 8 лет почти в два раза меньше, чем 18-летних. Кто в перспективе будет лечить, строить, оборонять, учить, растить хлеб? Если наша страна располагает почти 40 процентами природных ресурсов планеты, то можно предположить, что страны, где есть государственная мощь и перенаселение, могут поступить с нами по своему усмотрению.

- Может быть, все-таки ситуация не столь безнадежна?

- Оптимизма читателям опять же не добавлю. Специалистами подсчитано, что на 1 млн. родившихся детей почти 700 тысяч будет иметь отягощающее состояние здоровья. Для их выхаживания, оздоровления, лечения потребуются большие материальные затраты. Государство также должно быть готовым и к тому, что прогнозируется увеличение детей-сирот, из них 85-90 процентов при живых родителях (алкоголики, обнищание, тюрьма, банкротство).

- Но ведь различные социологические исследования и многочисленные официальые идеологи нас убеждают в том, что из года в год наша жизнь становится психологически комфортной во всех аспектах?

- Почему тогда общественная верхушка сама лечится и членов своих семей лечит в зарубежных клиниках? Почему их дети нередко там же учатся, а потом удачно трудоустраиваются? Власти считают, что народ можно «загипнотизировать» и осчастливить всевозможными рейтингами, высокими процентами на выборах, громкими популистскими обещаниями финансового улучшения через 2-4 года. А инфляция что, будет стоять на месте? А куда денешь сегодня более чем 15-миллионное реальное количество нищих и бедных россиян?..

- Как же получается, что люди недовольны, а на выборах, как зомбированные, голосуют за партию власти?
- Здесь не все так просто. Нужно помнить, что почти 20 процентов населения являются в различной степени внушаемыми, и они могут легко менять свои убеждения даже в короткие сроки. И еще, чем люди беднее, тем большую часть своего свободного времени они смотрят телевизор. В предвыборный период телеэфир наполнен профессиональным психотерапевтическим внушением, что скоро все поменяется, нужно подождать, главное, чтобы не было войны и т. д. и т. п.

- Как вы можете охарактеризовать состояние здоровья подрастающего поколения?

- Сегодня почти половина школьников имеет те или иные психические, соматические и сугубо физические отклонения. Полностью здоровых – лишь около 10 процентов.
Число детей-инвалидов в России уже более полумиллиона. Значительное количество из них – это дети с расстройствами психики и нервной системы. Только в нашем Краснодарском крае детей-инвалидов в связи с психической патологией – более 6 тысяч, а в 1991 году их было всего лишь 2,5 тысячи.

- А какова вообще ситуация с психическим здоровьем? Говорят, что есть уменьшение количества душевно больных…

- Действительно, в последние 4 года, как по России в целом, так и в Краснодарском крае имеет место, особо подчеркиваю, сугубо статистическое снижение. Однако если сравнить, например, показатели психического здоровья всех возрастных групп в 1991 году, когда было зарегистрировано 125 400 душевно больных, и в 2011 году, когда их стало 177 850, вот вам и все снижение! К тому же количество больных детей и подростков измеряется высокими цифрами, и убедительного их снижения нет.

- Тогда как объяснить снижение психической патологии, что, так улучшилась наша жизнь, ведь от хорошей жизни люди с ума не сходят?

- Убежден, что реального снижения количества психически больных нет. А цифры можно объяснить все шире практикующимся в последние годы анонимным лечением, лечением и оздоровлением у частнопрактикующих врачей-психиатров, психотерапевтов, клинических психологов, а также индивидуальными платными эпизодическими вызовами врача-психиатра на дом. На статистику оказывает влияние, не в меньшей степени, и возрастающий страх больных попасть официально на психиатрический учет. На самом же деле, если провести тщательную психо-наркологическую диспансеризацию, как это делалось ранее, то нынешние цифры психического нездоровья были бы угрожающими. «Снижение» числа лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и наркотиками – тоже от лукавого.

- Вы можете назвать наиболее разрушительные для психического здоровья факторы?

- Что Вы, разве все назовешь? Если сгруппировать наиболее негативные факторы, то это будут те, которые способствуют морально-нравственному разложению, вседозволенности, безнаказанности, все увеличивающейся агрессии, эмоциональной несдержанности, массового пограничного сумасшествия.

- И все-таки хотя бы один конкретный пример.

- Пожалуйста! Например, из недавнего сообщения главы Российского Следственного комитета Александра Бастрыкина, в котором он подчеркивал, что при общем снижении числа убийств, истязаний, сексуальных насилий, половина всех сексуальных преступлений направлены именно против детей. Причем, каждая третья жертва принудительного вовлечения в проституцию – ребенок. Только в прошлом году жертвами сексуального насилия стали более 9 тысяч детей и подростков, из них 2 тысяч были убиты. Причем, за последние 5 лет эти ужасающие цифры выросли примерно в 10 раз. Все это и говорит о морально-нравственном разложении общества, негативно сказывающемся на психическом здоровье детей и их родителей.
В настоящее время прежние нравственные ценности практически утрачены, либо занижены. А нынешние ценности – это уже легкий доступ к алкоголю, показ сексуально-расторможенных сцен на теле и киноэкранах. Мат становится нормой жизни. Сегодня, по самым скромным данным, около 2 процентов гомосексуалистов и уйма других извращенцев, в том числе педофилов, а проститутки в настоящее время пытаются создать свой профессиональный союз. Не думаю, что нужно выпячивать вопрос об однополых браках и т. п. 
Еще одна группа факторов психоэмоциональной нестабильности – военные конфликты, техногенные и природные катастрофы с гибелью людей, однобоко-сомнительная статистика во время выборных кампаний. А разве нищенская зарплата добавляет психической устойчивости? Притом, как следует из прессы, большинство членов правительства, многие депутаты Госдумы и члены Совета Федерации и их жены являются долларовыми миллионерами и миллиардерами. Либо воры и негодяи строят повсеместно особняки, покупают яхты, тратят шальные деньги на зарубежном отдыхе. И здесь же следом – обращение с телеэкрана о помощи ребенку, о сборе необходимой суммы для лечения либо спасения его жизни. Отсюда у людей появляется психоэмоциональное безразличие, апатия, неверие, а нередко и душевный предболезненный дискомфорт.

- Как бы там ни было, но патриотизм у молодежи есть, и родители своих детей отправляют служить в армию…

- Конечно же, патриотизм еще существует. Но раньше почти все юноши, которые не имели противопоказаний по здоровью, обязательно служили. Причем, это было не только проявлением личности самих ребят, но и семейной гордостью.
Присмотритесь внимательно, кого сегодня чаще призывают служить, и из каких семей. Совсем не единичны случаи, когда родители сами настоятельно просят призвать своего трудного ребенка, с неуправляемым поведением, склонностью к алкоголизации, наркомании, хулиганству, хамству, с надеждой, что армия их перевоспитает. Отсюда дедовщина, побеги, убийства, взрывы на военных складах, суициды.
Сегодня нередко можно услышать: «А кого нужно защищать – жуликоватых капиталистов, миллионеров с их бешеным движимым и недвижимым имуществом?». Страшно и то, что толковая молодежь все это понимает и зачастую высказывается о выезде за рубеж на постоянное место жительства. В этой ситуации официально взывать к чувству патриотизма – занятие малоперспективное.

- Еще вопрос – а как лично Вы относитесь к смертной казни?

- Если преступник психически здоров – положительно. За долгие годы работы в психиатрии я вдоволь насмотрелся на мерзавцев, которые признавались вменяемыми. Впрочем, моего мнения, как гражданина и налогоплательщика, никто ведь не спросил в 1999 году, когда Россия вступила в Совет Европы и объявила мораторий на смертную казнь. Почему к такому гуманному требованию Совета Европы до сих пор не прислушались некоторые штаты в Америке? Знаете, кто ратует в России за милосердие к таким преступникам, пусть их материально и содержит, то есть оплачивает за их питание, лечение, прогулки, коммунальные услуги, охрану и т. д.
Что касается психически нездоровых, то их обязательно нужно принудительно лечить. Для этого в России имеется семь специализированных психиатрических больниц с интенсивным лечением и наблюдением.

- А как Вы оцениваете нынешние социально-экономические преобразования в медицине?

- К сожалению, все больше появляется всевозможных рыночных предложений, так называемых «медицинских услуг». Следовательно, если это услуга, за нее нужно и можно взимать деньги. Подобная практика все чаще встречается и в государственных медицинских учреждениях, строительство которых и их оборудование осуществлялось, как правило, за счет нас с вами – налогоплательщиков. Это не повышает доступности качественной медицинской помощи для большой части населения. 

- В прошлом году Вы оставили должность главного врача головного психиатрического учреждения края. Как отнеслись к этому Ваши коллеги?

- Если кратко, в целом все сотрудники отнеслись с пониманием. Ведь я единственный из руководителей краевых лечебных учреждений являлся членом КПРФ. Все это произошло в преддверии президентских выборов. Однако были единицы, из числа бывших «приближенных», которые говорили одно, думали другое и лицемерно делали третье!
Отдельные преемники, которые еще, как говорится, шурупа не вкрутили в дальнейшее реальное развитие кубанской психиатрии, пытаются сомнительно-критическими высказываниями, а нередко лживыми, в мой адрес, зарабатывать себе авторитет! И это мои коллеги понимают, да и не только они. Однако надо потерпеть. Убежден, что со временем будет всем понятно, кто чего заслуживает и кем на самом деле является.
И еще, по моему мнению, чиновники, от которых зависит кадровый подбор, должны осуществлять его по сугубо профессиональным критериям, а не по умению быть подчеркнуто лояльным к вышестоящему руководству, со всем соглашаться и прогибаться. К сожалению, в нынешней психиатрии отчетливо происходит расслоение врачебно-сестринского персонала на «своих» и остальных. Уверен, что все это продолжаться долго не будет.

- Виктор Григорьевич, Вы – депутат Законодательного Собрания края нескольких созывов. Какими вопросами Вам чаще всего приходилось заниматься в плане законотворчества?

- Назову лишь основное. Это отстаивание денежных средств на социальные нужды жителей края при утверждении бюджета, либо при внесении к нему поправок. Много времени уходило на разработку, согласование и принятие целевых программ дальнейшего развития здравоохранения и особенно на борьбу с социально значимыми заболеваниями (туберкулез, СПИД и т.д.).
Особое внимание требовалось на аргументированное ежегодное выделение средств для целенаправленной подготовки врачебных кадров для сельского здравоохранения, где и сегодня существует их дефицит до 50 процентов.
Ежегодно участвовал в подготовке Законов, предусматривающих укрепление здоровья детей, способствовал открытию и оснащению сельских амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, а также изысканию возможностей приобретения оборудования и медтехники для краевых и муниципальных лечебно-профилактических учреждений.

- И последний вопрос. Вы считаете себя в данный момент оптимистом или пессимистом?

- Наверное, я больше реалист. Я ведь прошел все этапы профессионального становления врача и руководителя и могу взвешенно прогнозировать складывающуюся ситуацию, ее возможные последствия и ответственность, кого бы она ни касалась.

- Полагаю, что наши читатели задумаются над сказанным Вами о сложившейся негативной медико-социальной обстановке, и это будет способствовать принятию верного решения на предстоящих выборах депутатов краевого парламента.

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ