Четверг, 28.03.2024, 17:44 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2013 » Апрель » 8 » В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 1 по 7 апреля пострадали 17 человек
14:53
В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 1 по 7 апреля пострадали 17 человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 1 по 7 апреля 2013 года пострадали по меньшей мере 17 человек, из них четыре человека погибли и 13 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В числе погибших четверо сотрудников силовых структур – двое в Чечне, по одному в Ингушетии и в Дагестане.

Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

В ночь на 5 апреля в Хасавюрте (Дагестан) неизвестные напали на офицера полиции. Один из нападавших выстрелил в старшего лейтенанта полиции. Офицер получил ранение и находится в больнице.

Спецоперации и КТО

1 апреля с 08.00 мск в Кабардино-Балкарии на части территории Эльбрусского района введен режим контртеррористической операции (КТО). В территорию, на которой проводилась спецоперация, включен населенный пункт Нейтрино, она распространяется от поселка до государственной границы с Грузией, административной границы с Карачаево-Черкесией и Чегемского района КБР. По данным источника в правоохранительных органах КБР, мероприятия, проводившиеся в рамках режима КТО – плановые, и проводятся они в рамках стратегических учений. Вечером того же дня режим контртеррористической операции был отменен.

5 апреля в горно-лесистой местности вблизи селения Бамут Ачхой-Мартановского района Чечни близ административной границы с Ингушетией проводилисьспецмероприятия по поиску и нейтрализации участников НВФ. Информации о результатах поисков не поступало.

Подрывы и теракты

Около 10 утра 31 марта в лесистой местности около населенного пункта Бамут в Ачхой-Мартановском районе Чечни двое военнослужащих подразделения федеральных сил подорвались на фугасе. В результате взрыва один из них погиб на месте происшествия, а второй госпитализирован с тяжелой контузией. Информация об этом поступила 1 апреля.

Около 19.00 мск 1 апреля в дагестанском Буйнакске на посту полиции, где несли службу сотрудники мобильного отряда МВД, сработало самодельное взрывное устройство. По данным полиции, взрывное устройство было без поражающих элементов, 200-300 граммов в тротиловом эквиваленте. Оно было заложено в 200-литровую металлическую бочку, стоявшую в трех метрах от поста. Уголовное дело возбуждено по статье 213 часть 1 "хулиганство, совершенное с применением орудия или предметов, используемых в качестве оружия".

2 апреля около 12.00 мск рядом с селением Алкун в Сунженском районе Ингушетии при проведении оперативно-розыскных мероприятий по поиску членов НВФ трое военнослужащих получили ранения в результате подрыва на неустановленном взрывном устройстве.

После взрыва для обследования местности прибыла оперативная группа, в которой были, в частности, сотрудники ОМОН МВД. В ходе осмотра территории лесного массива произошел взрыв другой ранее незамеченной мины, предположительно, нажимного действия. В результате взрыва были тяжело ранены заместитель командира ОМОН Рашид Ганижев, сотрудники ОМОН Ахмед Борзов и Аслан Буртузанов. Также был ранен один сотрудник МВД. Заместитель командира ОМОН Рашид Ганижев позже скончался в больнице. Поздно вечером, около 22.30 мск, в больницу обратился раненый фельдшер ОМОН Магомед Оздоев, отброшенный во время второго взрыва взрывной волной. Таким образом, общее число пострадавших достигло семи человек – один погиб, шестеро ранены.

3 апреля около 15.30 в 12 километрах от населенного пункта Бамут Ачхой-Мартановского района Чечни при проведении оперативных мероприятий на взрывном устройстве неустановленного типа подорвались четверо сотрудниковподразделения вневедомственной охраны МВД республики. В результате подрываодин человек погиб, трое получили ранения.

4 апреля около 08.00 мск в Буйнакске (Дагестан) произошел взрыв легковой автомашины. При этом погиб старший лейтенант министерства обороны РФ по фамилии Мурзаев, командир взвода войсковой части, дислоцированной в городе Буйнакск. Бомба была установлена под днищем автомашины, принадлежавшей погибшему, взрыв произошел, когда военнослужащий сел в автомобиль. Мощность взрыва составляет примерно 400 граммов тротила, установили следователи.

Нападения на гражданских лиц

2 апреля около 22.50 мск в результате обстрела в дагестанском Хасавюрте депутат Народного собрания Дагестана Муса Иславов получил ранения. Инцидент произошел на Бабаюртовском шоссе, в тот момент, когда Муса Иславов садился в машину. Двое неизвестных в масках открыли по депутату стрельбу, в результате он получил ранения в бедро и руку и был доставлен в больницу. По предварительным данным, нападение не связано с депутатской деятельностью Мусы Иславова и являлось попыткой грабежа.

Задержания

2 апреля Алихан Толдиев подал заявление в ПЦ «Мемориал», в котором сообщил, что его брат Тимур Толдиев, задержанный 27 марта в Малгобеке с двумя жителями селения Экажево, "скончался в ОМВД Малгобекского района Ингушетии в результате пыток 30 марта".

3 апреля в отдел полиции явился с повинной житель Грозного. По данным силовиков, он сознался в пособничестве убитому зимой текущего года участнику вооруженного подполья, члена группы братьев Гакаевых - Руслана Сулейманова. В отношении явившегося с повинной жителя Чечни проводится проверка. Он находится под подпиской о невыезде.

4 апреля сотрудники правоохранительных органов КБР задержали безработного жителя Баксана, в доме которого обнаружены тротиловая шашка и детонирующий шнур длиной 1,5 м, а также два гранатометных выстрела ВОГ-25.

4 апреля в населенном пункте Шалажи Урус-Мартановского района Чечни сотрудники правоохранительных органов задержали уроженца Ингушетии по подозрению в пособничестве участникам вооруженного подполья. При задержании у него был изъят пакет с супами быстрого приготовления, которые, как он сознался, предназначались находящемуся в федеральном розыске участнику НВФ. Задержанный был отпущен на свободу под подписку о невыезде.

6 апреля около 16.00 в селения Ботлих Ботлихского района Дагестана былизадержаны 15 молодых мужчин, приехавших в село на открытие ресторана из селения Агвали. Задержанных доставили в местный РОВД. В РОВД задержанных допросили на тему, что они делают в Ботлихе, сфотографировали и сняли отпечатки пальцев. Обвинения никому из задержанных предъявлено ни в чем не было. В 19 часов все задержанные были освобождены. В дежурной части Ботлихского РОВД подтвердили информацию о задержании. Причину задержания 15 человек в дежурной части не пояснили.

Пропажа без вести

4 апреля не вернулись домой два жителя Махачкалы - Абдулла Ибрагимов и Магомед Кадилов. Абдулла Ибрагимов женат, увлекается спортом и побеждал на мировом первенстве по кунг-фу. Магомед Кадилов женат, у него трое несовершеннолетних детей. Оба пропавших на учете в полиции не состояли и являлись строго практикующими мусульманами. По словам родственников, пропавшие хорошие друзья и их семьи знают друг друга. Информации о местонахождении пропавших не поступало.

Похищения

2 апреля 2013 года имам мечети селения Новофриг Хивского района Дагестана Кучев Фамиль выехал из дома в селении Новофриг, чтобы поехать в Москву. В Москву он прибыл 4 апреля и остановился у знакомых, чтобы дождаться своего рейса в Египет, куда он ехал, чтобы продолжить учебу, а также по торговым делам. Вылететь он должен был из аэропорта Домодедово. Ехать Фамиль должен был со станции метро «Савеловская» на «Павелецкую». Последний раз он звонил жене в 12.20 и сказал, что направляется в аэропорт, после чего связь с ним была прервана. С тех пор о местонахождении имама информации не поступало.

Примечание редакции: см. также новости "В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 25 по 31 марта пострадали восемь человек", "В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 18 по 24 марта пострадали 22 человека", "В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 11 по 17 марта пострадали 22 человека".

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ