Архив

Главная » 2012 » Июнь » 17 » УВЫ...
00:57
УВЫ...
В Варшаве завершился матч третьего тура группового раунда чемпионата Европы. Сборная России играла с командой Греции

Сборная Греции, которой нужна была только победа, стартовала с места в карьер. Салпингидис, Гекас и Самарас создали несколько моментов, однако греков подводила либо неточность, либо отличная реакция Малафеева. На 10-й минуте прекрасный шанс упустил Андрей Аршавин, который бил головой в упор с линии вратарской — Сифакис свою команду выручил. Спустя несколько минут момент был у Кержакова, однако нападающий «Зенита» вновь не попал в створ обводящим ударом с линии штрафной.

К середине тайма игра после стартового обоюдоострого обмена атаками успокоилась, однако инициатива была на стороне россиян. На 40-й минуте совсем успокоившуюся игру прервал хорошим дальним ударом после розыгрыша углового Жирков — мяч прошёл выше створа.

Ошибка же Денисова и того же Жиркова стоила россиянам пропущенного гола: когда команды уже собирались отправляться в раздевалки Карагунис после вброса аута легко оторвался от футболиста «Анжи» и пробил под Малафеевым — 0:1.

В перерыве Адвокат произвёл одну замену: вместо Кержакова вышел Роман Павлюченко. Россияне вновь оккупировали половину поля греков, но мяч упорно не шёл в ворота — Денисов с 25 метров пробил мимо дальней девятки. В ответ греки провели отличную контратаку: Торосидис прокинул мяч между ног Жиркову и прострелил на Гекаса — всего угловой. Спустя час после начала игры произошёл очень спорный эпизод: Карагунис на дриблинге вошёл в штрафную и упал в столкновении с Игнашевичем. Судья решил показать греку жёлтую картоску за симуляцию, хотя повтор показал, что пенальти скорее был, чем его не было.

На 70-й минуте положение сборной России могло стать совсем плачевным: Цавелас почти идеально исполнил штрафной, но мяч угодил в крестовину. Россияне, перешедшие на игру в два чистых форварда, ответили дальним ударом низом Денисова — Сифакис не сплоховал. Чем ближе был финальный свисток, тем ощутимее становилось преимущество россиян, однако материализовать его из давления в голевые моменты команда Дика Адвоката могла не всегда. Тем не менее, на 84-й минуте у сборной России был реальнейший шанс сравнять счёт: Дзагоев, пробывший большую часть матча в тени, оторвался от опекуна и здорово откликнулся на навес справа ударом головой в дальний угол — мяч разминулся со штангой на считанные сантиметры. Наша сборная продолжала наседать на ворота Сифакиса, однако забить россиянам так и не удалось. В плей-офф чемпионата Европы по дополнительным показателям вышли греки.

Греция – Россия – 1:0

Голы: Карагунис, 45+2 (1:0).

Предупреждения: Карагунис, 61; Холебас, 90+4 – Анюков, 61; Жирков, 69;