Пятница, 19.04.2024, 01:45 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2013 » Июнь » 30 » Участники митинга «Дербент – южный форпост России» в Москве потребовали отменить решение о переименовании улицы Советской
08:39
Участники митинга «Дербент – южный форпост России» в Москве потребовали отменить решение о переименовании улицы Советской

Участники митинга «Дербент – южный форпост России», прошедшего 29 июня в Москве и собравшего не менее 300 человек, приняли резолюцию, в которой приводятся требования к администрации Дербента отменить решение собрания депутатов города о переименовании улицы Советской в улицу им. Гейдара Алиева.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 июня в Дагестане в рамках акции "Дербент южный форпост России" прошли одиночные пикеты против переименования в Дербенте улицы Советской в улицу имени Гейдара Алиева. Акции прошли прошли в Махачкале, Каспийске, Дербенте и в Ахты. В рамках акции митинг состоялся также в Москве, в акции приняли участие до 500 человек. 

Корреспондент "Кавказского узла" в режиме реального времени вел твитт-трансляцию с акции "Дербент - южный форпост России" в Москве, которая проходила на площади Яузские Ворота, у памятника "Пограничникам Отечества". Краткая версия твитт-трансляции доступна в Twitter "Кавказского узла".

Напомним, организаторы акции планировали провести митинги в Махачкале и Дербенте, но власти в Дагестане отказались согласовать митинги

Митинг начался в 12 часов дня выступлением президента Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) Арифа Керимова. Он заявил, что поводом для акции стала не только ситуация, связанная с переименованием улицы Советская, но и другие острые вопросы: передача Азербайджану 2 лезгинских сел Храх-уба и Урьян-уба, водосбора реки Самур, а также отчуждение 2,5 тысяч га лезгинских пастбищных земель в рамках начавшегося процесса демаркации российско-азербайджанской границы.

Во избежание нарушений к месту проведения мероприятия были стянуты силы полиции не менее 40 человек. Каждый участник мероприятия, гости и журналисты проходили через установленный в парке турникет, а также досмотр личных вещей.

Участники мероприятия отмечали, что переименование улицы в Дербенте происходит на фоне пренебрежения интересами дагестанских народов в Азербайджане. По их словам, в Азербайджане отсутствуют газеты и телевидение на лезгинском языке с государственным финансированием, не готовятся учителя лезгинского языка, не издаются учебники для обучения.

Дагестанские народы - лезгины, цахуры, рутульцы, аварцы, удины, крызы, будухцы, хиналугцы, кроме азербайджанцев в Азербайджане, не имеют никакого статуса, прописанного в Конституции Азербайджана, отмечали участники мероприятия.

После каждого выступления участники мероприятия скандировали: «Дербент - южный форпост России», «Руки прочь от Дербента», «Родина не продается», «Слава России, слава Дагестану» и другие.

Как заявил руководитель сектора "Кавказ" Центра цивилизационных исследований РАН Энвер Кисриев, чиновники принимают необдуманные решения, от которых страдают местные жители.

«3 сентября 2010 года администрация Дмитрия Медведева кулуарно заключила договор с Азербайджаном о границе, в котором бессовестным образом распродала стратегические и жизненно важные участки реки Самур и границы, отдав им половину стока воды, оставив Дагестану не более 30%. Тем самым было поставлено под угрозу существование единственного в России реликтового лианового леса», - отметил Кисриев.

По его словам, «решение о границе было принято тайно, без совещания с главами районов Южного Дагестана, вопреки даже воли руководства Дагестана». «Этот договор еще долго будет создавать чудовищную конфликтную ситуацию в Южном Дагестане: нехватка земли уже дает о себе знать», - считает ученый.

Писатель Геннадий Терновский, заявил собравшимся, что митинг организован не против граждан Азербайджана, а «за чистоту власти». «Мы собрались напомнить, что Дагестан неотъемлемая часть великой России», - отметил выступивший.

Руководитель движения "За возрождение Талыша" Фахраддин Абосзода обвинил бывшего президента Гейдара Алиева в геноциде против лезгин и талышей. Поэтому, по его мнению, нельзя допустить, чтобы российские власти называли его именем улицу в городе Дербент.

Абосзода призвал всех дагестанцев «встать в защиту своего города». «Сегодня начинается с улицы, завтра они зайдут к нам в наши дома. Позор российским властям, допустившим возможность дать в своей стране улице имя Алиева, - отметил руководитель движения.

Вице президент Академии геополитических проблем Деньга Халидов в своем выступлении отметил, что полностью поддерживает организаторов митинга. «В мире, где все продается и покупается, есть некие символы, которые мы не имеем право продавать ни за какие деньги. Но наши противники говорят, если что-то не продается, то оно продается за большие деньги. Если не продается за большие деньги, то за очень большие деньги. Так вот для нас есть вещи, которые не продаются ни за какие деньги», - отметил он.

Представитель оргкомитета митинга Шахлар Агаханов отметил, что экспансия на Южный Дагестан началась не вчера, «только слепая дагестанская элита «не замечает» этих процессов». Между тем, "переименование улицы Советская в Дербенте" "не приемлет лезгинский народ и все народы Российской Федерации". 

Председатель Исполнительного комитета Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) Амиль Саркаров, рассказал, что ожидал увидеть на данном митинге представителей азербайджанского народа, так «азербайджанский народ и местная власть имеют разные интересы». По его словам представители азербайджанских общественных организаций были извещены о планируемом мероприятии.

«Мы знаем, что азербайджанской диаспоре России также не нравятся действия властей Азербайджана, однако почему-то проблемы лезгинского народа и других народов диаспора никогда не поднимает или поднимает весьма осторожно и вскользь», - отметил Саркаров.

Участники митинга считают, что власти Азербайджана не скрывают свои претензии на Южный Дагестан

В заключение митинга Руслан Курбанов зачитал резолюцию митинга, которая была принята единодушно поддержана участниками мероприятия.

Как отмечается в документе, политическая власть Азербайджанской Республики на официальном уровне не скрывает свои претензии на Южный Дагестан «информация об этом регулярно появляется не только в азербайджанской, но и российской прессе».

«Ярким свидетельством растущего вмешательства Азербайджана в дела Дагестана, а также растущей политической, идеологической и экономической экспансии Азербайджана в Дагестане является начавшаяся в России массированная кампания с заявлениями, что Дербент является азербайджанским городом, а также продавленное бакинскими властями решение о присвоении имени Гейдара Алиева одной из центральных улиц города Дербента», - говорится в тексте документа.

В резолюции напоминается и то, что в честь известных представителей дагестанских народов не только не называются улицы, но, наоборот, уничтожается их история, например, взорван памятник национальному герою Дагестана Имаму Шамилю в Закаталах «а памятник ЮНЕСКО 12 века под названием «Лезги мечеть» в Баку был переименован так, что вообще стерлось упоминание о лезгинском народе».

Участники также напомнили в резолюции о селах Храх-Уба и Урьян-Уба, о самурской воде, которая, по мнению авторов резолюции, достается Азербайджану бесплатно, а "Самурский лес – погибает на глазах". "Сейчас выясняется, что в процессе демаркации госграницы Дагестан еще теряет часть своей территории – 2,5 тысячи гектаров ценнейших земель в Докузпаринском районе", - говорится в тексте резолюции.

Участники митинга в документе потребовали отменить решение Собрания депутатов городского округа «город Дербент» от 8 мая 2013 г. №25-1 «О переименовании улицы Советской в городе Дербенте в улицу имени Гейдара Алиева», просить президента Российской Федерации Владимира Путина приостановить уже начавшийся процесс демаркации российско-азербайджанской государственной границы.  

Также, участники Всероссийской акции протеста «Дербент – южный форпост России», приняли решение, провести во второй половине сентября 2013 года в Южном Дагестане Общенациональный митинг лезгинских народов.

Точное место и дата проведения митинга будут определены позднее и обнародованы в СМИ, сообщил Руслан Курбанов корреспонденту «Кавказского узла».

Напомним, решение о переименовании улицы было принято 8 мая на заседании горсобрания Дербента, "в целях увековечения памяти видного политического и государственного деятеля Алиева Гейдара Алиевича и признания его заслуг в укреплении дружеских связей между народами Азербайджана и России". Указ подписал мэр города Имам Яралиев.

Власти Азербайджана также не комментировали заявления участников пикетов. Однако ранее эксперты и политологи Азербайджана выражали опасения в связи с возможными тайными действиями Кремля по поддержке сепаратистских движений в приграничных с Россией районах. О том, что Россия "раздувает лезгинский и аварский вопросы" чтобы заставить Азербайджан уступить в спорах о торговле газом заявлял, в частности, политолог Вафа Гулузаде.

Примечание редакции: "Гусейнли: Россия пытается оказать давление на Азербайджан", "Ариф Керимов: бездействие дипломатов в связи с депортацией дагестанского журналиста из Баку возмутительно", "В Азербайджане русскоязычное население недовольно политикой властей".

Автор: Карина Гаджиеваисточник: корреспондент "Кавказского узла"


 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ