Пятница, 19.04.2024, 15:52 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2011 » Август » 6 » Тульская кущевка
19:40
Тульская кущевка


1 августа в квартире дома на ул. Кутузова в Туле были обнаружены тела двух женщин и троих детей в возрасте до 9 лет. У всех — травмы головы. Тела были сложены в ванной друг на друга. Вероятно, во избежание быстрого распространения трупного запаха.
Сыщики, принимающие участие в расследовании убийства семьи Марии Шкарупы (так звали убитую), изначально склонялись к версии преступления, совершенного на почве личных неприязненных отношений. Убийство детей, как полагает следствие, свидетельствует о том, что мальчики знали преступника и могли впоследствии указать на него полиции.
 В пользу версии спонтанного убийства говорит и орудие преступления: нечто тяжелое, возможно, молоток — первое, что попало под руку убийце.

По версии следствия, убийство было совершено не менее чем за пять дней до того, как были найдены тела убитых. Все это время женщину искали коллеги по работе — сотрудники риелторского агентства «Золотой век». По их словам, семья Марии Шкарупа приехала несколько лет назад из Екатеринбурга. Отец убитой — известный дирижер Леонид Шкарупа. 65-летний дирижер оркестра народных инструментов «Звезды Урала» и заслуженный деятель искусств России уже второй раз переживает тяжелую утрату близких ему людей — в 1987 году трагически погиб его сын Петр. На этот раз Леонид Павлович лишился всей своей семьи.
Со своим мужем Мария Шкарупа была разведена. В Тулу женщина приехала вместе с матерью и тремя сыновьями. Бабушка детей Валентина пела в церковном хоре.

В день, когда Мария не вышла на работу, сотрудники компании обратились в полицию с заявлением о ее пропаже. Но заявление не приняли, пояснив, что принимаются они только от родственников.

То есть сотрудники полиции теоретически могли бы начать искать пропавшую еще несколько дней назад, когда следы преступления были еще свежими, когда преступник был где-то рядом. Это признает и полицейское руководство: заместитель начальника УМВД России по Тульской области Андрей Мишагин в ходе конференции сообщил, что убийство, скорее всего, было совершено с 24 по 25 июля. «Время, к сожалению, упущено. Но исследуя психологический портрет преступника, можно сделать вывод, что у него есть психические отклонения», — рассказал он. Уже позже, когда подозреваемые были задержаны, Андрей Мишагин признался, что тульская полиция пошла на беспрецедентный шаг: заказала психологический портрет преступника, и он совпал с портретом задержанного.

Между тем в ноябре 2010 года в интервью «Российской газете» заместитель начальника департамента уголовного розыска МВД генерал-майор милиции Александр Фролов разъяснял, что заявление о пропаже человека сотрудники полиции обязаны принять незамедлительно, причем именно в том органе внутренних дел, куда человек обратился. При этом с заявлением может обратиться любой человек или организация. Если сотрудник пропал с работы, то заявление имеют право подать его коллеги. Сигнал тревоги о пропавшем может подать даже сосед по коммунальной квартире.

По факту убийства в тульской квартире было возбуждено уголовное дело. К расследованию подключились следователи и криминалисты центрального следственного аппарата. Решается вопрос о передаче дела для расследования в ГСУ СК России.
У следствия было три версии: профессиональная деятельность Марии Шкарупа, религиозная и, как сказал заместитель начальника УМВД России по Тульской области Андрей Мишагин, «неразделенная любовь» — имея в виду отношения с бывшим мужем.

Удивительно, но версию об ограблении квартиры следователи практически отбросили, поскольку, по словам руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области Татьяны Сергеевой, ценные вещи и деньги вынесены не были. Это полностью противоречит тому, что мы узнали позже, когда стало известно, что у подозреваемых в убийстве нашли компьютер убитой и другие вещи.

Версия, что у женщины был поклонник, который мог быть причастен к убийству, опровергли в среду. Старший помощник руководителя СУ СКР по Тульской области Владимир Тимошин опроверг эту новость.

Версия про сектантов была изначально популярна только у СМИ, да и то из-за того, что из нее можно сделать громкий заголовок. В итоге к среде все версии были поставлены под сомнение, но именно в этот день правоохранительные органы и задержали подозреваемых в убийстве. Оказалось, что один из них — молодой человек 1992 года рождения. Подозреваемые практически сразу начали давать признательные показания. В частности, сообщили следствию, куда спрятали орудия убийства и что сделали с похищенными из квартиры вещами.

При этом представители следственного комитета и милиции заявили прессе, что задержан лишь один подозреваемый и что подтвердилась одна из версий, — какая из трех, уточнить отказались.

В итоге мы имеем беспрецедентное по своей жестокости убийство, мотив которого не понятен. Если убийца был знаком с семьей и планировал ограбление, то логичнее было дождаться, когда дома никого не будет, ну, или, по крайней мере, будут не все. Для грабежа жестоко убивать пять человек, включая спящих маленьких детей — это вообще необъяснимо.

Итак, в этой истории пока вопросов больше чем ответов, и, к сожалению, ответы правоохранительных органов скорее усложняют понимание ситуации.

Андрей Мазов,
информагентство «Тульские новости» —
специально для «Новой газеты»

04.08.2011

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ