Суббота, 20.04.2024, 07:06 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2014 » Январь » 20 » «Священная воля общая: вместе–на века!»:В Ростове-на-Дону прошел фестиваль единения братских народов
10:26
«Священная воля общая: вместе–на века!»:В Ростове-на-Дону прошел фестиваль единения братских народов

На донских берегах собрались не только посланцы республик — «именинниц»: фестивалю мастеров искусств было бы тесно в рамках «двусторонних отношений». Дорогие гости пожаловали из Украины, Белоруссии, Грузии и Армении, Абхазии и Южной Осетии…

На донскую землю прибыли делегации мастеров искусств из всех краев и областей юга России, республик Северного Кавказа,  приехали и московские гости – представители Центрального Комитета КПРФ и международной организации коммунистов постсоветского пространства - СКП-КПСС. Прибыли, чтобы вместе разделить и радость долгожданной встречи друзей, и блеснуть талантами земляков-артистов, и поделиться достижениями и трудностями, которых, увы, немало на пути борцов за счастье народное.

Мысли и чаяния участников международного форума, их оценка событий, легших в основу фестиваля, как в зеркале, отразились  в словах из приветствия политического секретаря Единой коммунистической партии Грузии Т.И.Пипия: «Сегодня как никогда актуальным становится исторический опыт Переяславской Рады. Воссоединение двух народов - фактор огромной силы, позволяющий России и Украине выйти на путь устойчивого развития, ключевой фактор для воссоздания нового союза на территории бывшего СССР. Нас искренне радует, что последние договоренности политического руководства двух стран способствуют  такому разрешению противоречия».

А как радуют интеграционные процессы  тех  900 зрителей пятичасового фестивального представления, которые разместились, заняв  на приставных стульях все проходы, в семисотместном зале Лендворца и создав трудности в работе телевизионных операторов (в тесноте, да не в обиде!)! Люди, уставшие от «дешевок» попсового шоу-бизнеса, одинаково горячо приветствовали и проникновенные номера представителей настоящего искусства, корнями уходящего в историю народов, и тем же громом аплодисментов провожали со сцены партийных ораторов, чьими выступлениями перемежалось это мощное, красочное и красивое действо. Потому что коммунисты говорили правду, потому что  правда эта живет в людских сердцах и слова ораторов умножают веру большинства людей в торжество человеческого братства, в победу добра и справедливости над беззаконием и безнравственностью.

Представители братских коммунистических партий - член Президиума ЦК Коммунистической партии Российской Федерации, секретарь ЦК КПРФ по международным связям Л.И.Калашников и секретарь ЦК КПУ по вопросам идеологии Г.В.Буйко вместе вышли на сцену, чтобы открыть фестиваль. Они были едины во мнении: Переяславская Рада – хороший пример для России и Украины сегодняшних. Это историческое событие имело прогрессивное значение для последующего экономического, политического и культурного развития украинского народа, оно на века укрепило союз и дружбу русских и украинцев, совместно боровшихся против иноземных захватчиков, за социальное и национальное освобождение. Наши народы в совместной борьбе свергли в ХХ веке иго царизма и капитала, рука об руку строили и защищали социализм вместе с другими народами великой страны - Советского Союза, 91-ю годовщину создания которого мы отметили 30 декабря. И сегодня иного пути, кроме воссоздания возрожденного Союза государств, у наших стран и народов нет.

«СПРАВКА: События и факты новейшей истории свидетельствуют: при советской власти Украина укрепилась в качестве одного из наиболее развитых регионов СССР. Успешно развивались аграрный и горнодобывающий секторы экономики, обрабатывающая промышленность, транспорт и сфера услуг. Несмотря на значительные разрушения во время Великой Отечественной войны, Украина до конца советской эпохи оставалась одной из самых развитых республик СССР.

Нынешняя Украина стремительно теряет суверенитет и самостоятельность, страна оказалась беззащитной перед агрессией международного капитала, страну готовят на международную распродажу.

Как отметил лидер Компартии Украины Петр Симоненко, «сегодня в Украине построена система тоталитарного капитализма по типу латиноамериканского, ей уготована незавидная участь сырьевого придатка, колонии для более развитых стран… Независимость Украины абсолютно ничего не дала трудящемуся человеку. Напротив — она сделала его рабом в собственной стране, которая и сама является лакеем мировых империалистов.

Освобождение Украины из этого рабства и её истинная независимость невозможны без вступления нашей страны в Таможенный союз.  По результатам совместного исследования РАН и Института экономики и прогнозирования НАН Украины, присоединение страны к Таможенному союзу даст импульс её авиастроению, судостроению, энергетическому машиностроению. Даже беглый анализ товарооборота свидетельствует о том, что, вступив в ТС, Украина получит до 9 миллиардов долларов прибыли, а при вступлении в ЕС — ежегодно будет терять по 2 миллиарда долларов».

…На сцену выходили люди искусства, солисты и творческие коллективы певцов, танцоров, музыкантов из разных городов и весей бывшего Советского Союза, 91-ю годовщину образования которого мы недавно отметили. У них разные национальные одежды, музыкальные инструменты, отличаются элементы танцев, обычаи, традиции, и поют и говорят они в своих домах и семьях на разных языках.  Но здесь, под гостеприимным ростовским небом, у них один родной язык – русский. Это язык общения всех советских людей, всех, кто живут и трудятся на постсоветском пространстве, к какому бы этносу они ни относились. И каждый участник форума несет в себе общую веру в грядущее воссоздание союза народов - на новой основе, вместе с возрожденной великой Россией. Каждый надеется на победу здравого смысла, а не меркантильных интересов мирового капитала и местных нуворишей.

В просторном фойе на втором этаже Дворца культуры расположилась международная выставка народных мастеров России и Украины. Цель их художественного творчества – способствовать возрождению и сохранению многонациональной народной культуры на Дону, содействовать объединению народов, воспитанию патриотизма. Всюду – музыка, песни, пляски, смех и улыбки…

Но иногда серьезнели лица людей, заполнивших зрительный зал.Так было и в те волнующие мгновения, когда Народный артист Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств РФ, Народный артист Украины,  заместитель председателя комитета Госдумы РФ по культуреВ.В.Бортко короткой, но разящей  фразой-молнией ударил в притихшее пространство перед сценой: «Мы – русские и украинцы – один народ… Кровно связаны мы между собой. И потому, как писал великий Ленин, «при едином действии пролетариев великорусских и украинских свободная Украина возможна, без такого единства о ней не может быть и речи».

И вот – заключительный аккорд фестиваля: сцену заполнили все участники концерта. Благодарные зрители тепло прощались с артистами фольклорных ансамблей «Дон» и «Донцы» из Ростова, хореографический ансамбль «Молодость Донецщины» (Украина), «Кубанская Казачья вольница» (Краснодарский край), «Слобода»  (Ставрополь), «Тюльпан»  (Калмыкия), с доулистами из Северной Осетии, адыгейскими танцорами, армянскими зурначами, многими другими коллективами и солистами.

Заключительное слово по праву было предоставлено главному организатору фестиваля - члену Президиума ЦК КПРФ, первому секретарю Ростовского обкома КПРФ, председателю оргкомитета фестиваля Н.В.Коломейцеву. Он говорил о том, что цель сегодняшнего международного форума - несмотря  на все препоны сегодняшнего   безвременья, используя такой мощный инструмент как культура, преодолеть культивируемую властями разобщенность народов, вернуться к нашим историческим корням.  Мы, коммунисты, организовали этот международный форум не для того, чтобы кичиться своим искусством, а чтобы люди обогащались этим искусством духовно и физически, чтобы крепло  наше интернациональное братство. Это не нужно властям России и Украины,  поэтому они не  поддержали наш форум.

Недруги в своих корыстных интересах видят наши страны разделенными границами и таможнями. Так, вынув одну стрелу из колчана, легко ее переломить, а прочный  пучок стрел не переломит даже богатырь. Но мы не позволим искусственно разделить народы – братья. Вместе мы – сила. Вместе – победим!

Пресс-служба Ростовского обкома КПРФ

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ