Четверг, 28.03.2024, 12:59 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2011 » Апрель » 7 » Страсти по газу продолжаются: белореченским властям Президент России – не указ.
09:11
Страсти по газу продолжаются: белореченским властям Президент России – не указ.
В предыдущем номере газеты Белореченская Правда была опубликована статья «Страсти по газу», в которой рассказывалось о требованиях Пшехской администрации к жителям станицы проплатить по 25000 рублей в обмен на разрешение сделать другую оплату – за проект и подсоединение дома к строящемуся  станичному газопроводу.  Надо сказать, что газопровод строится не на частные деньги, где хозяин – барин, а за счет бюджетного финансирования в рамках объявленной Президентом программы газификации. Причем Президент был вынужден  сделать  специальное разъяснение, что в рамках этой программы гражданин должен оплачивать только проект и подсоединение своего дома к построенной газовой трубе, а требования других оплат необоснованны.

Между тем нашей станичной власти Президент не указ, она публично ставит под сомнение выполнимость его программ и требует дополнительной оплаты, нечто вроде  МЕСТНОГО  НАЛОГА  ЗА  ПРАВО  УЧАСТИЯ  в этой программе. Обосновывать требования, сославшись на нормативные акты, отказывается. Такая позиция порождает  сомнение в ее легитимности и вынуждает переадресовать  вопросы Главе района, что в статье и  было сделано.

Совершенно случайно как раз в день выхода статьи станицу посетил глава района Иван Иванович Имгрунт.  Руководитель района – человек занятой. И если он выкроил время для встречи с людьми, то власти станицы должны были бы заранее подготовить такую встречу, хотя бы заранее оповестить людей. Между тем объявлений не было. Возможно, что оповещение было, но избирательное. Я, как и еще несколько человек, узнал о визите главы района случайно, и вскоре мы поняли, что являемся на этом собрании  людьми нежелательными. Нежелательными для главы станицы. Он никого не выгонял, но сообщил, что собрал  мусульман. Затем поправился, что собрал представителей нерускоязычных диаспор. А с рускоязычными – сказал  глава сельского поселения  А.О.Сороколатов – а также с казаками он считает нужным говорить отдельно.  На этом месте несколько человек поднялись и вышли из зала.

Наш глава поселения является не просто высшим офицером в отставке, он имеет политическое образование. И в силу этого должен понимать, насколько хрупки и уязвимы межнациональные отношения. Нет никаких проблем в желании встретиться и побеседовать отдельно с представителями диаспор, Президент делает это регулярно. Но нужно тонко чувствовать грань, за которую переходить нельзя. Например, нет ничего страшного в сообщении о процентном соотношении русскоязычного и нерускоязычного населения Пшехской, ни у кого это не вызвало никаких негативных эмоций.

Но когда, оттолкнувшись от этого, глава поселения сообщил, сколько денег сдали русские, и сколько денег сдали нерусские, еще одна группа людей покинула зал. Нас ранее уже противопоставляли друг другу по признакам финансовой состоятельности, а по признакам  наличия начитанности даже пытались отлучить от участия в общественной жизни. Но еще никто не додумывался приводить статистику, противопоставляя людей по признакам финансовой состоятельности на фоне национальной принадлежности. И может быть поэтому, слава Богу, в нашей станице не было  межнациональных проблем. Хочется надеяться, что это было не сознательной политтехнологией («разделяй и властвуй»), а неаккуратной формулировкой. И что Иван Иванович после собрания на это должным образом прореагировал. Это мы узнаем на предстоящих собраниях отдельно с рускоязычными, отдельно с казаками. Если приглашения будут…

И вновь прозвучали тезисы о разрешении газификации дома только в обмен на  дополнительное финансирование государственной программы за счет средств граждан. Но в присутствии главы района это прозвучало как бы от третьих лиц, якобы газовики пояснили, что  ПОТОМ нужно будет платить дороже ЗА ВРЕЗКУ. И платить дороже В ЧЕТЫРЕ раза. То есть, бойтесь сейчас. Потом готовьте более 100000 рублей.

Непонятно, если оба Президента – и действующий, и предшествующий, между прочим – инициатор программы – утверждают, что обязанностью гражданина является оплата только участка от уличной трубы до собственного дома, то что мешает врезать отвод с краном сразу в процессе строительства? А потом после опрессовки системы и проверки качества работ каждый гражданин оплатит именно тот, указанный  Президентом свой собственный  участок газопровода и получит доступ к гарантированному Конституцией общему благу. Без какой-либо дискриминации.

Допускаю кощунственную мысль: – « А может быть, Президент не прав или ошибается? А вместе с ним не правы или ошибаемся и мы? Может быть, существует нормативный акт, неизвестный ни Президенту, ни его помощникам, который налагает на гражданина обязанность в рамках госпрограммы оплачивать  строительство всей газовой инфраструктуры в населенных пунктах и между ними?»  Ну какие же проблемы? Не скрывайте его от нас. Огласите его реквизиты и подскажите, где можно с ним ознакомиться?  В конце концов, Закон ГАРАНТИРУЕТ каждому гражданину право на такое ознакомление, и ОБЯЗЫВАЕТ чиновника произвести такое ознакомление.  И тогда отпадут все сомнения. Ведь никто не прячет от членов ТСЖ документа, на основании которого бюджетные средства НА РЕМОНТ уже принадлежащего им имущества выделяются при условии  5%  софинансирования с их стороны. Думается, что этот документ не прячут, потому что он реально существует.  Мне довелось присутствовать, когда наш станичный глава  мимоходом, но раздраженно сообщил заместителю главы районной администрации А.Д.Руденко, что группа сельчан собирается писать коллективное письмо Президенту. Мне тоже предлагалось в этом поучаствовать. Но я считаю, что письмо на одних эмоциях не принесет пользы. Потому что первый же вопрос, который возникнет, обращались ли к местным властям и каков их ответ? Именно этот вопрос я услышал 25 лет назад, когда в должности председателя единственного в огромном Ташкенте независимого от исполкомовской власти жилищностроительного кооператива «Авиатор» вынужден был приехать за защитой в Москву в приемную ЦК КПСС. Но предварительно я прошел властные инстанции на местах, и на руках у меня был комплект их отписок. Через неделю заместителю председателя Ташгорисполкома Туляганову уже в ЦК КП Узбекистана задавали щекотливый вопрос: – «Как Вы могли обмануть ЦК КПСС?»

Сегодня жителям Пшехской есть с чем обратиться к Президенту, но не чем подтвердить свое обращение. Потому что официально никто у власти ответа на свои вопросы не просил. А устные вопросы к Пшехскому главе Сороколатову, которые он гордо игнорировал на собраниях, к делу не пришьешь. Поэтому приходится обращаться через газету к главе района: «Иван Иванович, если есть нормативный акт, который ОБЯЗЫВАЕТ граждан, желающих газифицировать свои домовладения, финансировать строительство газовой инфраструктуры наряду с бюджетным финансированием – познакомьте нас с ним. А если нет, примите меры, чтобы господин Сороколатов не запугивал людей отлучением от программы газификации».


    Кононенко А.П.



 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ