Пятница, 29.03.2024, 03:36 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2012 » Июнь » 15 » «Страха больше нет» В Москве состоялся второй Марш миллионов
00:19
«Страха больше нет» В Москве состоялся второй Марш миллионов

12 июня, несмотря на развернувшиеся в последние недели репрессии против участников оппозиционных акций, тысячи человек прошли в московском Марше миллионов. Массовость – это, пожалуй, главный результат последних протестов. И власти, и оппозиция воочию убедились: граждане не испугались ни нового драконовского закона о митингах, ни показательных арестов и обысков, которые произошли буквально накануне.
 
Между тем было сделано, казалось, все возможное, чтобы сорвать московскую акцию. Об огромных штрафах и других наказаниях, которые грозят теперь практически любому участнику протестов, сказано и написано уже много.
Немало говорилось также об обысках и допросах известных активистов, которые состоялись 11–12 июня. Среди попавших в оперативную разработку по подозрению в организации массовых беспорядков 6 мая оказались Сергей Удальцов, Алексей Навальный, Илья Яшин, Борис Немцов. И даже Ксения Собчак, вообще не принимавшая участия в майских событиях. Вероятно, продолжавшиеся почти целый день обыски в их квартирах, а также многочасовые допросы 12 июня должны были продемонстрировать всем: если уж со столь известными личностями, имеющими связи и высоких покровителей, не церемонятся, то что говорить о рядовых «протестантах».
Тем более, что с рядовыми обращаются куда круче. К настоящему времени задержаны и находятся под стражей уже 12 человек, подозреваемых в «массовых беспорядках». Это, главным образом, молодые люди, студенты, принадлежащие к самым разным политическим движениям.
Но к полудню вторника столичная Пушкинская площадь была запружена народом. «Страха больше нет», – говорили многие. Собственно, этого и следовало ожидать.
Характерный пример. Среди выступавших на митинге был Сергей Мохнаткин, невольно попавший в «политический переплет» – и в итоге отсидевший из-за этого почти два года. 31 декабря 2009 года он случайно оказался на площади Маяковского и заступился за женщину – участницу акции в защиту свободы собраний. Из тюрьмы некогда аполитичный гражданин вышел радикальным противником власти, готовым к борьбе.
Из-за того, что шествие проводилось по бульварам, идеологическое разделение колонн на сей раз проявилось особенно ясно. По левой стороне двигались представители коммунистических и левых организаций: здесь собрались активисты Левого фронта, РКРП, КПРФ, анархистских движений. Тут же – впервые так широко представленная – группа студентов, преподавателей МГУ, Бауманки, МИФИ, других вузов. Их требования в защиту отечественного образования: за демократизацию средней и высшей школы; против проектов федеральных государственных стандартов, которые низводят российскую среднюю школу до церковно-приходской конца позапрошлого века; против сокращения бюджетных мест в вузах. Главный лозунг: «Образование – это право, а не услуга».
В красной колонне российских триколоров не было, а ко многим советским флагам привязали черные ленточки. В знак траура – ведь официальный праздник День России знаменует трагические для нашей родины события, каковыми и стало объявление Верховным Советом РСФСР «государственного суверенитета России» в 1990-м а также избрание российским президентом год спустя Бориса Ельцина.
Лидер Левого фронта Сергей Удальцов был единственным из вызванных на допрос в этот день, кто отправился не в Следственный комитет, а на Марш миллионов.
По другой стороне улицы шли под своими флагами либералы, а также националисты. А посередине бульвара – что называется, идеологически неопределившиеся. Чаще всего это участники стихийно возникших движений с очень конкретными целями (жильцы выселяемого общежития, чьи права нарушаются; родители, пытающиеся спасти школу, где учатся их дети и т.п.). Но столкнувшись с нынешней системой на локальном уровне, люди быстро приходят к осознанию ее полной недееспособности.
К слову, в ходе объявленной властью после прежних многотысячных акций политической реформы уже появилось немало новых партий, представленных и на Марше. Их активисты не нашли для себя приемлемых политических организаций среди уже существующих. Представители этих новых партий и движений, в частности, наиболее активно собирали подписи за референдум о роспуске Московской городской думы как не представляющей интересы москвичей. И с такой изменившейся реальностью необходимо считаться старым партиям.
На проспекте Сахарова все колонны соединились. Хотя идеологические противоречия межу правыми и левыми никуда не делись. И слова Бориса Немцова о «великом празднике свободной России» вызвали бурное возражение площади. А выступления бывшего путинского премьер-министра Михаила Касьянова из-за свиста и криков вовсе не было слышно.
Всеобщую поддержку получили общедемократические требования: освобождение политзаключенных, новое избирательное законодательство и честные выборы, соблюдение конституционных прав на свободу собраний, доступ оппозиции к федеральным телеканалам. Однако чем больше в подобных акциях принимают участие левые силы (а такой рост заметен), тем громче и серьезнее звучат требования социальной справедливости. 
Начинают проявляться и региональные особенности в требованиях оппозиции. Так, например, участники акции в Уфе потребовали отставки главы МВД республики Михаила Закамалдина, а также введения выборности полицейских начальников всех уровней, начиная с министра. На их взгляд, только так можно справиться с полицейским беспределом.
Митинг в Башкирии, как и в большинстве других регионов (за исключением Москвы и отчасти Петербурга), оказался немногочисленным. В целом гражданские протесты пока не вышли за пределы столицы, на что также следует обратить внимание левым и коммунистам. Ведь социальных проблем и накопившегося недовольства в регионах не меньше, чем в столицах.
Что касается численности московских Марша и митинга, то, как всегда, разброс данных очень велик. Организаторы говорят о 50, 100 тысячах участников, представители МВД – о 15–20 тысячах. На «полицейских» цифрах настаивают и представители партии власти: мол, протесты идут на спад. Однако все по тем же официальным данным, в майском Марше миллионов участвовало 8 тысяч человек. Так что даже весьма необъективное по отношению к оппозиции ГУВД Москвы зафиксировало за месяц рост уличного недовольства в 2–2,5 раза.
В неофициальном общении с сотрудниками полиции они признали, что в Марше приняло участие 50 тысяч человек. По моим впечатлениям, это примерно соответствует действительности.
После событий 6 мая многие опасались новых столкновений и провокаций, а про митинг поначалу говорили в сослагательном наклонении: «Если он все же состоится». Но акции прошли исключительно мирно. Характерно, что в рекордные сроки проштамповавшие драконовский закон о митингах единороссы, а также пресс-секретарь президента Песков уже поставили это в заслугу введенным репрессивным мерам. Так, Песков заявил, что, мол, повысили штрафы до сотен тысяч рублей – и сразу резко вырос уровень политической культуры: «Я знаю, что фиксировали высокую оценку работы полиции, которую дали в том числе и правозащитники – корректная работа, любезная и доброжелательная. И в то же время констатировались очень дисциплинированные действия тех, кто организовывал и участвовал в этой акции».
Да вот только точно такие же оценки (полицейские улыбаются и никого не трогают, протестующие вежливы и соблюдают все правила) звучали и в декабре, и в феврале, и в марте. То есть когда действовал еще прежний закон. Так что дело не в страхе наказаний или вдруг подобревшей полиции, а в намерениях властей.
12 июня, несмотря на то что центр города был буквально забит ОМОНом и внутренними войсками, а в переулках парковались сотни автозаков, непосредственно по пути следования Марша «космонавтов» и полицейских с дубинками, щитами и прочими спецсредствами просто не было. Так что не прегради путь участникам Марша 6 мая хорошо экипированное омоновское оцепление, и тогда все прошло бы мирно. Вывод о том, кто же спровоцировал майские столкновения, напрашивается. Вот только за решетку сажают отнюдь не провокаторов.
Но не везде акции 12 июня обошлись без задержаний. Так что новый закон в действии мы, скорее всего, увидим уже в ближайшие дни. В Астрахани полиция задержала лидера регионального отделения «Справедливой России» Олега Шеина и еще троих активистов. Как было заявлено, во время проведения несогласованного митинга. В центре города проходили мероприятия по случаю Дня России. Туда же пришли сторонники Шеина со своей символикой.
«Когда мне вручили предупреждение, там было требование прекратить несанкционированную акцию, но какую именно акцию я должен прекратить, объяснить мне не смогли. Потом, когда мы шли по набережной, сотрудники полиции сказали, что расценивают это как шествие. Я ответил им, что мы в таком случае просто постоим, но меня все равно задержали и привезли в полицию», – рассказал Шеин. Судить их собираются уже по новому закону. Между тем 13 апреля в Астрахани завершается другой процесс. Судья должен вынести решение по иску Шеина о фальсификациях выборов мэра Астрахани. Чтобы дело дошло до судебного рассмотрения, Олегу Шеину пришлось выдержать 40-дневную голодовку, в суд предоставлено множество документов и видеозаписей, подтверждающих массовые нарушения.
В Новосибирске митинг, организованный движением «За честные выборы», также начался с задержаний одного из организаторов Андрея Терехина и нескольких активистов. Причем задержания были проведены без каких-либо видимых (даже формальных) причин. Новосибирцам ничего не оставалось, как почтить минутой молчания память российской Конституции, которая де-факто оказалась упраздненной.
А вот организаторам Марша в Петербурге Ольге Курносовой и Николаю Бондарику причину их задержания объяснили. Оказывается, акция закончилась на 15 минут позже заявленного времени. Курносова полагает, что ей и Бондарику выдвинут обвинения по новой редакции закона о митингах и она вынуждена будет заплатить внушительный денежный штраф. Впрочем, на первый раз полиция решила ограничиться предупреждением.
Участники митинга в Питере требовали вернуть гражданам право на свободу собраний, а также не превращать в фарс обещанные прямые выборы губернаторов. И видимо, с точки зрения властей чересчур увлеклись в выражении своей гражданской позиции. И хотя никаких эксцессов и беспорядков зафиксировано не было, теперь каждая минута, которая покажется полицейским лишней, может стать для организаторов протестов «золотой».
Обо всех этих особенностях «главного российского праздника» практически невозможно было узнать по государственному телевидению, где предпочитают или вообще не упоминать о протестах и репрессиях, или представлять акции недовольных властью некими маргинальными событиями, хулиганскими выходками, проявлением «вражеской воли госдепа». И ожидать каких-либо перемен в политике властей не приходится.
«Благодаря вашим усилиям наша страна сделала еще один шаг вперед. И очень важно, чтобы о ваших успехах знала вся страна, особенно подрастающее поколение. Именно на таких примерах будем воспитывать молодых людей нашей страны, учить, как и для чего надо работать, на какие ценности опираться, к каким истинным, а не мнимым целям стремиться», – заявил, вручая в День России государственные премии, президент Путин. Премию в области литературы и искусства в этом году присудили гендиректору ВГТРК Олегу Добродееву.
После вручения госпремий Владимир Путин вышел на Соборную площадь Кремля, где поднял тост «за благополучную и процветающую Россию». Говорят, что министры и другие высокопоставленные участники приема закусывали копченой стерлядью и устрицами. Естественно, никаких специальных разрешений на эту «массовую акцию» и санкций на «раздачу пищи» в Кремле им не понадобилось.
 
Екатерина ПОЛЬГУЕВА
 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 feettheonry • 11:20, 15.06.2012
Привет!
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ