Четверг, 18.04.2024, 08:13 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2010 » Декабрь » 18 » Снова село Великовечное! Самоуправление или самоуправство?!
10:17
Снова село Великовечное! Самоуправление или самоуправство?!

Уважаемые односельчане, давайте подумаем над этими понятиями, и над тем, как обстоят эти дела в нашем селе.

Самоуправление в РФ обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью и осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого самоуправления, через выборные и другие органы местного самоуправления

Самоуправство представляет собой совершение каких-либо действий вопреки установленному законом (иным нормативным актом) порядку, если такими действиями причинен существенный вред и правомерность их оспаривается гражданином или организацией. С. как административное правонарушение представляет собой те же действия, не причинившие существенного вреда.

Летом, после работы в селе по просьбе жителей комиссии Законодательного собрания Краснодарского края и департаментов администрации Краснодарского края (июль 2010), наконец-то, появился долгожданный проект Генерального плана Великовечненского поселения.

Почему долгожданный? Да потому, что муниципальный заказ институту на разработку проекта генплана был оформлен еще в мае 2008 года. Инициативные граждане, ветераны стали знакомится с материалами проекта. Естественно, стали возникать вопросы. Ветеран военной службы Черников Б.С. и ветеран труда Голованина С.Э. письменно обратились к главе администрации Назарову И.Г. и председателю Совета депутатов Зверкову В.В. с просьбой ответить на вопросы, на которые не нашли ответов в документах проекта генплана:

1.  Разъяснить, каким образом в нашем селе проводилось процедура оценки воздействия на окружающую среду при размещении действующих карьеров?

2.  Правомочна ли экспертиза документации действующих карьеров?

3.  Каким образом проводился перевод земель в другую категорию (промышленную) или менялся вид разрешенного использования земли? Или карьеры располагаются на особо охраняемой территории?

4.  Кем выдано заключение органа местного самоуправления о предварительном согласовании места размещения действующих карьеров?

5.   Когда местной администрацией было выдано задание на разработку округов горно-санитарной охраны курорта местного значения – село Великовечное или до настоящего времени не выдано?

Если местные руководители не могли ответить на указанные вопросы в течение тридцати дней, то по закону они были обязаны передать в соответствующие органы и сообщить об этом обращавшимся,тогда время для получения увеличивалось бы еще на тридцать дней. Люди терпеливо прождали два месяца, не получили в ответ никаких сообщений и в начале декабря обратились в суд с просьбой:

1. Признать незаконным бездействие главы администрации Назарова И.Г. Великовечнеского сельского поселения Белореченского района и Председателя Совета Великовечнеского сельского поселения Белореченского района Зверкова В.В по непредставлению ответа в установленные ст. 10 федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 29.06.2010 N126-ФЗ) с момента регистрации обращения в органы местного самоуправления 5 октября 2010 года, исходящий № 49.

2. Обязать органы местного самоуправления, главу администрации Назарова И.Г. Великовечнеского сельского поселения Белореченского района и Председателя Совета Великовечнеского сельского поселения Белореченского района Зверкова В.В. дать ответ согласно федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 29.06.2010 N 126-ФЗ).

Да что там говорить о пенсионерах? 2 апреля этого года сессия Совета принимает решение по результатам работы совместной комиссии депутатов и Совета ветеранов по аграрным вопросам и вопросам землепользования, оно главе администрации не понравилось и он не подписывал его более трех месяцев, пока его не предупредил межрайонный прокурор, что он предпримет меры прокурорского воздействия.

Фактически он игнорировал решение сессии в течение длительного времени, а председатель Совета Зверков В.В. никаких мер к выполнению решения сессии не принимает.

Ох, и доверчивые наши депутаты! Организовать встречу со своими избирателями (уже год прошел после их избрания) они «стесняются», так давайте, сельчане, мы пойдем им навстречу, поговорим, поинтересуемся, посоветуем, а то такие опытные руководители заведут их туда, куда не надо. На той же сессии Совета от 2 апреля этого года принято решение:

Не разрешать добычу и вывоз гравийно-песчаной смеси на расстояние 2 км от жилых домов. И обязать главу администрации Назарова И.Г. и председателя Совета Зверкова В.В. обратится в вышестоящие органы по решению этого вопроса. Они говорят депутатам – мы послали обращение. А на самом деле ничего не сделано. Возникает вопрос- почему они не выполняют решение сессии Совета? Ответ напрашиваектся сам собой – они боятся это делать.

Так вот. После обращения в суд ветеранов Черникова и Голованиной 9 декабря  наши руководители Назаров И.Г. и Зверков В.В получают повестку в суд. Не поверите, работа прямо закипела!

Глава администрации срочно собирает всю свою команду, а председатель Совета Зверков В.В. собирает «чрезвычайно секретную» закрытую сессию Совета. Мы предполагаем, земляки, что эта «активная работа»  проделана  чтобы дискредитировать и «заткнуть рот» тем, кто болеет душой за родную землю,за односельчан за будущее села, за судьбу наших детей, внуков и правнуков.

Жители села Великовечного: Н.С.Сенников, Б.С.Черников,

А.Д.Опалько,А.П.Христенко, Л.Егиян, Дружинина, Кардашова, А.М. Кукуяшный, В.П.Щербинина, Е.Н.Лучко, М.М.Кукуяшный, В.А.Кирпичев.

в Великовечненском сельском поселении Белореченского района постановлением главы администрации № 114 от 23.11.2010 назначено проведение публичных слушаний по проекту Генерального плана Великовечненского сельского поселения Белореченского района и проекту генерального плана применительно к территории населенного пункта с. Великовечное Великовечненского сельского поселения» Градостроительным Кодексом РФ и Градостроительным кодексом Краснодарского края (ст.10,п.2) документом территориального планирования является генеральный план поселения; и ГК РФ и ПС КК не устанавливают никаких других генеральных планов применительно к территории населенного пункта.

По рекомендации председателя комитета по вопросам имущественных и земельных отношений ЗСК Тимченко С.А. депутатами Великовечненского сельского поселения на 13 сессии 2 апреля 2010 принято решение № 32:

п.1 Не возобновлять вывоз гравия из русла реки и прилегающей территории с.Великовечного на расстоянии двух километров от домов.

Вывоз гравия из русла реки прекращен, а об установленной двухкилометровой зоне от села в предлагаемом проекте генлана нет и намека на существование данного решения. Органами местного самоуправления не принимается никаких мер по выполнению этого решения. Более того, в предлагаемом проекте генплана (муниципальный заказ № 133 )в числе приоритетных направлений развития хозяйственного комплекса на первом месте стоит развитие существующих и открытие новых месторождений ГПС, что противоречит основным базовым направлениям развития региона.

А развитие существующих и открытие новых месторождений ГПС будет уничтожать,выводить из оборота земли сельхозназначения,которые являются уникальными и наиболее ценным природным ресурсом,составляют основу жизни и деятельности жителей и должны гарантировано использоваться в интересах жителей Краснодарского края (закон КК от 5 ноября 2002 года № 532-КЗ. Доходы от добычи ГПС как общераспространенных полезных ископаемых в бюджет поселения не поступают . Добыча ГГС не представляет экономического интереса для жителей поселения,а только наносит экологический ущерб территории. И это  несмотря на то,что есть Распоряжение главы администрации Краснодарского края № 810-р от 04 .10.2005 г. «Об утверждении перечня земель особо ценных продуктивных сельско-хозяйственных угодий на территории Белореченского района,использование которых не допускается для целей, не связанных с сельскохозяйственным производством». Таких особо ценных земель в Великовечненском поселении из 5431 га по этому перечню более 4000 га.

Кроме того, в документах проекта генплана не обнаружили баланса земель с распределением их по форме собственности, категориям .угодьям и пользователям. Баланс территории на основании инвентаризации земель не сделан.

В предлагаемом проекте генерального плана поселения нарушается требование федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» от 14 марта 1993 №33 – фз. Постановлением главы администрации Краснодарского края от 7 августа 1997 года № 332 «О признании отдельных территорий Краснодарского края курортами местного значения» село Великовечное в административных границах признано курортом местного значения. Следовательно, в проекте генплана должны быть обозначены три зоны горно-санитарной охраны. Хотя в материалах по обоснованию проекта генплана (том 6) есть копия этого Постановления, в проекте указана только первая зона – 0.6 га. Границы второй и третьей зон отсутствуют. Более того, градостроительными нормативами в Постановлении Законодательного Собрания Краснодарского края от 24 июня 2009 г. N 1381-П «Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края» в пункте 5.2.5.установлено:

В целях защиты особо охраняемых природных территорий от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к ним участках земли и водного пространства могут создаваться охранные зоны или округа с регулируемым режимом хозяйственной деятельности.

При примыкании особо охраняемых природных территорий к территориям городских округов и поселений необходимо предусматривать охранные зоны с ограниченным режимом природопользования. Ширина охранной зоны должна приниматься по решению администрации Краснодарского края, но не менее: 3 км – со стороны селитебных территорий городских округов и поселений; 5 км – со стороны производственных зон.

Постановлением ЗС Краснодарского края от 29.12.2005 N  1949-П «Об утверждении  краевой целевой программы   «Развитие санаторно-курортного  и туристского комплекса Краснодарского края     на   2003 – 2010  годы»    утверждена   краевая   целевая программа.

Великовечное включено в эту целевую программу.

Только пунктами 3.8, 3.9 этой программы (второй этап) предусмотрено более 6 млн. руб., тем не менее до сих пор нет Положения о местном курорте Великовечное и неизвестно, куда использовались выделенные деньги.

Очевидно, что предлагаемый «генеральный план применительно к территории населенного пункта села Великовечное Великовечненского сельского поселения» разработан для того, чтобы фактически лишить остальные земли статуса особо охраняемых территорий. На время издания Постановления главы администрации Краснодарского края от 7 августа 1997 года № 332 «О признании отдельных территорий Краснодарского края курортами местного значения» село Великовечное со всеми землями являлось административной территориальной единицей (Постановление Законодательного Собрания края № 60-п от 7 апреля 1995). С введением в 2001 году Земельного кодекса РФ, в 2004 Градостроительного Кодекса РФ появились новые понятия, как земли населенных пунктов и другие. В результате операций с этими понятиями словосочетание село Великовечное ограничивает территорию курорта до территории населенного пункта, лишая остальные земли статуса особо охраняемых земель. Признавая село Великовечное в административных границах курортом местного значения, как административной единицы, в территорию включалась и скважина с лечебной водой, иного быть не могло.

О перспективах развития территории как курорта. Карьеры исключают такую возможность. Элементарно, у Великовечненского поселения  не будет средств чтобы выкупать, рекультивировать вместо частника изуродованную карьерами землю. Фактически, имеющее место нецелевое использование земли будет узаконено генпланом. Интерес частного лица ставится превыше всего, в то время как ст. 1, часть 3 ЗК РФ устанавливает приоритет охраны жизни и здоровья человека, а не приоритет частного владельца земельного участка.

Об зкологии.Карьер по добыче полезных ископаемых является объектом, на котором ведутся горные работы, и согласно пункта 11(г) части 1 ст. 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации относится к особо опасным и технически сложным объектам. В ст. 3 ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещается хозяйственная и иная деятельность, последствия которой непредсказуемы для окружающей среды, а также реализация проектов, которые могут привести к деградации естественных экологических систем. В предлагаемом проекте генплана комплексная оценка воздействия на среду от многих карьеров отсутствует, не выявлены экологические последствия. Соответственно отсутствует экологическое обоснование размещения действующих и планируемых карьеров на территории поселения.

После опубликования в газете объявления о назначении публичных слушаний возможности работать с документами  планирования, кроме двух планов схем – нет.

Таким образом, дорогие односельчане, мы считаем, предлагаемый проект генерального плана Великовечненского поселения подлежит серьезной доработке и в первую очередь по следующим вопросам: 1.Определить основным направлением развития села не промышленное (разработка карьеров), а развитие агропромышленного комплекса и курорта местного значения.

2. Выполнить Постановление главы администрации Краснодарского края от 7 августа 1997 года № 332 «О признании отдельных территорий Краснодарского края курортами местного значения», то есть разработать три зоны горно-санитарной охраны и «Положение о местном курорте село Великовечное»,выполнить постановление главы администрации края. З.Выполнить «Распоряжение главы администрации Краснодарского края № 810-р от 4.10.2005 г. «Об утверждении перечня земель особо ценных продуктивных сельско-хозяйственных угодий на территории Белореченского района, использование которых не допускается для целей, не связанных с сельскохозяйственным производством».

4. Произвести полное экологическое обоснование с расчетами, а не теоретическое.

Жители села Великовечного: Н.С.Сенников, Б.С.Черников,

А.Д.Опалько, А.М.Кукуяшный, В.П.Щербинина, Е.Н.лучко, М.М.Кукуяшный, В.А.Кирпичев.

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 земляк • 02:48, 10.01.2011
Председатель Совета депутатов Великовечненского поселения Зверков организовал подписание "оправдательного письма" ( КОПИЯ котрого представлена в суд) порочащего Ч ерникова, Г олованину , О палько как мешающих работе депутатов и т.п.
Так со своими избирателями работают депутаты от Единой России. Незатейливо,за глаза взяли и подписали свой приговор . Чьи функции на себя взяли ? Суда над своими избирателями или суда над жителями села ?

Ясных и понятных ответов на поставленные вопросы так и нет.

По генплану прошли слушания. Очень интересные. Утверждаемая часть проекта е была опубликована. В газете "Огни Кавказа" от 25 ноября № 131 опубликовали статью неизвестного автора с нечитаемыми картамси 2009 года.
А слушания проводили по проктной продукции изготовленной в 2010 году(???), и другим картам. Проект генплана 2010 года весь был помечен "ДСП" и с ним никому не давали знакомится. То есть слушания прошли по неопубликованным проектным материалам, что есть грубое нарушение закона(ГК РФ статьи 28,24,23).

А приговоренных ,не исключено, ждет очередая экзекуция собранием некоторых жителей, администрации и депутатов,заинтересованных в карьерах и "заслушанном" неопубликованном проекте генплана.

Собрание ожидается в двадцатых числах января.

Вот так умеет работать Единая Россия.

avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ