Пятница, 19.04.2024, 21:01 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2013 » Январь » 7 » Шесть рисков российской экономики
20:32
Шесть рисков российской экономики

В новом году нас ожидает ослабление отечественной валюты до 35 рублей за доллар

С тем фактом, что российская экономика медленно, но верно сползает в рецессию, уже не спорит даже правительство, судя по прогнозам того же Минэкономразвития. В новом году к существующим бедам отечественной промышленности - произволу монополий, коррупционным поборам и недостатку денег на развитие, добавится еще и сокращение госрасходов на национальную экономику.

Поэтому, как прогнозируют независимые эксперты, в 2013 году даже при сохранении среднегодовых цен на нефть в диапазоне 110-115 долларов за баррель, темпы роста экономики сожмутся. По итогам года ВВП России вырастет всего на 2,3-2,5%, что станет худшим показателем с кризисного 2009 года. Реальная инфляция подскочит до 10-12%, а российская валюта имеет все шансы обесцениться до 34,5-35 рублей за доллар. Все это крайне негативно скажется на доходах населения и будет способствовать расширению имущественной пропасти, а также социальной напряженности в стране.

Своим прогнозом на 2013 год с «СП» поделился экономист Владислав Жуковский.

- Дальнейшему падению темпов роста отечественной экономики будут способствовать сразу несколько рисков. Риск первый – это опережающие темпы роста импорта по сравнению с приростом экспорта товаров из России, что будет усиливать отток иностранной валюты в рамках внешнеторгового баланса и ослаблять рубль. С этим тесно связан второй риск: практически наверняка сохранится ситуация с чистым оттоком капитала за рубеж, хоть его масштабы несколько и сократятся - с 60-63 млрд в 2012-ом, до 45-50 млрд долларов в 2013 году. Тем не менее, это также будет способствовать ослаблению рубля.

«СП»: - Что еще будет влиять на снижение курса российской валюты?

- Третий риск, который вытекает из двух предыдущих. По итогам года чистые инвестиционные убытки российской экономики увеличатся с нынешних 50 млрд до 55-57 млрд долларов на фоне удорожания кредитных ресурсов в иностранной валюте, необходимости рефинансирования внешних долгов и расширения дивидендных выплат иностранным акционерам. Кстати, большинство из них являются российскими гражданами с оффшорной пропиской. Это также будет оказывать давление на курс российского рубля. Четвертым риском является дальнейшее расширение дефицита во внешней торговле услугами – с нынешних 35,9 до 45-47 млрд долларов по итогам 2013 года. Вместе с ростом отрицательного сальдо баланса оплаты труда (разницы в размере зарплат, переведенных российскими гражданами, работающими за рубежом, и зарплат, отправленных иностранными рабочими из России, прим. ред.), которое вырастет с 9,5 до 11-12 млрд долларов, это заметно прибавит показатель вывоза валюты из российской экономики, 70% которой поступает за счет распродажи невосполнимых нефтегазовых ресурсов. Что тоже будет давить на рубль, который по итогам года может опуститься до 35 рублей за доллар.

«СП»: - И Банк России не примет мер, чтобы поддержать падающий рубль?

- Дело в том, что Центробанк, который практически полностью свел всю эмиссию национальной валюты к притоку в Россию иностранной валюты в виде нефтедолларов, иностранных кредитов, спекулятивного капитала, как никогда заинтересован в девальвации рубля. И в этом заключается пятый риск российской экономики. Судя по всему, в нынешней ситуации он даже будет готов пожертвовать своей главной целью, прописанной в законе «О Центральном банке РФ» - обеспечением устойчивости национальной валюты.

Причина в том, что в настоящий момент цены на североморскую смесь Brent в рублевом эквиваленте составляют порядка 3,3 тыс. рублей за баррель, что является недостаточным уровнем для поддержания необходимого объема денежного предложения в стране. И Банк России уже сегодня на ежедневной основе поддерживает вливание в финансовую систему порядка 3 трлн рублей. При сохранении нынешних цен на нефть, он будет заинтересован в ослаблении рубля по отношению к доллару до 35-35,5 рублей.

«СП»: - Выходит, Центробанк России играет против российского рубля?

- И не только он. Шестым и, пожалуй, самым главным риском является то, что в обесценении рубля заинтересовано и Министерство финансов России, которое обязано изыскать дополнительные доходы в бюджет для исполнения предвыборных обещаний президента. Но сделать это чиновники хотят без радикального оздоровления бюджетной системы. Не желая повышать качество бюджетной системы, снижая масштабы воровства и нецелевого использования бюджетных ресурсов, увеличивая собираемость налогов с сегодняшних 70% до общеевропейских 85%, не желая повышать налоговую нагрузку на сырьевые отрасли, спекулятивные и торгово-посреднические операции, министерство финансов не имеет других возможностей пополнения бюджета, кроме обесценения рубля. В результате чего в казну будет поступать больше рублей от обмена нефтедолларов.

«СП»: - Получается, что ситуация в экономике России совсем безрадостная?

- В данной ситуации радуют только две вещи. Первая – у России все еще есть запас прочности, который позволит ей при более-менее адекватном государственном управлении продержаться на плаву 3-4 года при нынешних ценах на нефть, и как минимум 1-1,5 года в случае падения цен на нефть до 75-80 долларов за баррель. В настоящий момент объем золотовалютных резервов России превышает 520 млрд долларов, что эквивалентно 130%-ам годового федерального бюджета. В условиях сползания мировой экономики в новую фазу глобальной рецессии и разрастания кризисных явлений в мире, это создает хоть и временные, но существенные преимущества для России.

Во-вторых, насколько можно судить, в высших коридорах власти происходит медленное, но верное осознание тупиковости того пути, по которому вели Россию идейные наследники «младореформаторов» и «прорабов перестройки» на протяжении последних одиннадцати лет. Не случайно президент Путин впервые за многие годы подверг критике действия Центробанка, превратившегося, судя по его действиям, в филиал ФРС США, и ставшего удавкой на шее российской экономики.

«СП»: - Значит, надежда на лучшее все-таки есть?

- Конечно, «надежда умирает последней», но с каждым годом все больше «умирает». Потому что все эти пространные разговоры и обещания власти мы слышим далеко не первый год, а механизм их реализации в условиях разгула коррупции, произвола монополий и сокращения бюджетного финансирования экономики, науки, образования и здравоохранения, по-прежнему остается неопределенным. Хотя у России еще есть какое-то, весьма ограниченное по продолжительности время для радикальной смены проводимой социально-экономической политики и перехода к самостоятельной национально ориентированной стратегии развития.

Сейчас на уровне слов, предвыборных тезисов и пожеланий уже появились позитивные сдвиги, осталось лишь на деле реализовать тот колоссальный потенциал, которым обладает Россия. И который должен быть направлен на повышение уровня жизни российских граждан и рост конкурентоспособности отечественной экономики, а не на обогащение узкого круга приближенных к коррумпированным чиновникам монополистов и олигархов.


 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ