Пятница, 29.03.2024, 00:04 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2010 » Сентябрь » 1 » «Шайтаны» пришли в Центорой. Операции по истреблению
00:48
«Шайтаны» пришли в Центорой. Операции по истреблению
В воскресенье было совершено дерзкое нападение на чеченский Центорой – родовое селение Рамзана Кадырова. По информации источника в силовых органах Северо-Кавказского федерального округа, 29 августа около 4 часов утра группа из трех десятков боевиков вошла в селение, где бандиты подожгли несколько домов. После этого милиционеры и сотрудники личной охраны президента Кадырова вступили с бандитами в бой. В результате погибли пятеро мирных жителей и двое милиционеров, уничтожено 12 боевиков. Операцией руководил лично Рамзан Кадыров.
Между тем сам Кадыров описывает случившееся иначе. По его словам, чеченские силовики специально «заманили шайтанов» в селение, где они попали в ловушку, и «ни одному не позволили выйти из этого кольца». Он также утверждает, что никто из мирных жителей не погиб, хотя среди них есть пострадавшие. Погибло 6 милиционеров, 17 получили ранения. По предварительным данным, среди уничтоженных боевиков опознаны члены бандгруппы «бригадного генерала» Ахмеда Авдорханова, уничтоженного в 2005 году соратника Аслана Масхадова. Некоторые из убитых якобы явля­ются наемниками с Ближнего Востока.
По другой версии, в Центорое вообще произошло «что-то странное», и имеющаяся противоречивая информация не про­ясняет обстоятельства ЧП. «Все подходы к Центорою, не говоря уже о самом селе, полностью контролируются подразделениями силовых структур. Попытка штурма населенного пункта, где чуть ли не каждый житель вооружен, поскольку зачислен в различные силовые структуры, выглядит весьма и весьма сомнительно. Что могли сделать 12 или 20 боевиков, даже если бы они сумели проникнуть в село? Дойти до особняка Кадырова им все равно бы не дали, как не удалось бы и взять его штурмом, потому что это целая крепость, которая занимает огромную территорию. Им было бы легче напасть на кортеж Кадырова, чем совершать такую фактически самоубийственную попытку», – сказал в своем комментарии интернет-изданию «Кавказский узел» один из экспертов.
Однако в любом случае столь серьезные столкновения с человеческими жертвами, да еще не где-нибудь, а в родовом селении президента Чечни, ставят под сомнение прочность чеченской стабильности и мирного строительства по-кадыровски.
Характерно, что события в Центорое произошли буквально на следующий день после очередных заявлений руководителей правоохранительных органов об успехах в борьбе с террористами. Громкие нападения и теракты сразу после подобных победных реляций на высшем уровне уже стали недоброй приметой.
28 августа директор ФСБ
Алек­сандр Бортников во время рабочей встречи с президентом Дмитрием Медведевым сооб­щил, что только в этом месяце в результате оперативно-боевых операций уничтожено более 30 бандитов и главарей подполья, изъято ог­ромное количество огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, удалось предотвратить несколько крупных террористических актов.
В тот же день об успехах отчитались правоохранительные органы Кабардино-Балкарии и Дагестана. В ходе контртеррористической операции в Нальчике, продолжавшейся почти сутки, убито пять боевиков. Они были блокированы в центре города в жилом многоэтажном доме. Жильцов дома эвакуировали. Никто из них, а также из представителей правоохранительных органов не пострадал. Убитые опознаны. Двое из них, как заявляется, могут быть причастны к диверсии на Баксанской ГЭС, а также другим громким терактам в республике.
Но пока шли бои в Нальчике, террористы проявляли активность в других районах республики. В ночь на 28 августа в Кабардино-Балкарии было подож­жено здание администрации селения Жемтала в Черекском районе. Прибывшие на вызов пожарные на месте возгорания обнаружили самодельное взрывное устройство.
Вечером 29 августа неизвестные подорвали автомашину с сотрудниками милиции в Эльбрусском районе, в результате взрыва пострадали два милиционера и один местный житель.
В Дагестане, по информации МВД республики, ликвидированы четверо боевиков, среди которых главарь бандгруппы, действовавшей на территории Хасавюртовского района. В ночь на 29 августа сотрудники МВД и УФСБ попытались остановить для проверки автомобили ВАЗ-21014 и «Приору». Находящиеся в них люди открыли огонь. После почти получасового преследования все находившиеся в автомобилях были убиты. Они опознаны как Нариман Сатиев, 1991 года рождения, Камал Мурзабеков, 1988 года рождения, Арсанбек Султанбеков, 1991 года рождения, и Омарасхаб Абулгасанов. Главарем хасавюртовских боевиков называют 19-летнего Наримана Сатиева. Трехкратный чемпион мира по тайскому боксу Нариман Сатиев, заявляют в УФСБ по республике, находился в федеральном розыске за покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийства и подрывы.
Обращает на себя внимание возраст боевиков, в том числе и тех, кого называют лидерами бандподполья. Очень часто – это совсем молодые люди, едва вышедшие из подросткового возраста. Таким образом, они отнюдь не остатки вооруженных формирований, возникших в ходе обеих чеченских войн. Многие из тех, кто сегодня берет в руки оружие, к началу даже «второй чеченской» и вторжения боевиков в Дагестан были детьми. Получается, что немногочисленное (по официальным заявлениям, не более трех-четырех сотен по всему Северному Кавказу) террористическое подполье выигрывает сражение за умы и души значительной части юного поколения. Причем среди вовлеченных в боевые действия оказываются не только те, кого бедность, безработица, социальное неблагополучие, столь характерные для региона, отбросили на обочину жизни. Среди них и вполне успешные молодые люди, о чем свидетельствует пример того же Сатиева.
Новое поколение боевиков, действуя другими методами и в других условиях, нежели десятилетие назад, серьезно дестабилизирует обстановку на Северном Кавказе. На состоявшемся в конце июля заседании Совбеза Дагестана глава республики Магомедсалам Магомедов проинформировал, что с начала 2010 года в республике зарегистрировано 23 преступления террористического характера; на 20% возросло количество посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, возобновились случаи похищения людей. Как отметил прокурор Дагестана Андрей Назаров, «это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и напоминает сводки с полей сражений».
Действительно, по открытым данным, за восемь месяцев 2010 года в результате обстрелов, террористических актов, нападений и диверсий в Дагестане погибло не менее 90 работников правоохранительных органов, военных, чиновников и мирных жителей. Вчера число жертв еще увеличилось: в результате обстрела милицейской машины в Хивском районе Дагестана два милиционера убиты, один ранен. В Ингушетии число жертв превысило 40 человек, в Чеченской Республике (без учета последних событий) – 37, в Кабардино-Балкарии их более 20. Восемь человек погибло также в результате террористического акта в Ставрополе, 40 человек стали жертвами взрывов в московском метро, которые, по версии правоохранительных органов, совершили террористки-смертницы из Дагестана.

Павел СВИРИДОВ.

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ