Четверг, 28.03.2024, 21:54 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2009 » Октябрь » 29 » Размышления в день рождения комсомола
08:28
Размышления в день рождения комсомола

 Нынче дата у комсомола не круглая, не юбилейная — 91 год со дня образования. Для честного разговора о комсомоле это даже к лучшему. Не будут мешать звон пустых литавр и потоки лицемерной патоки бывших комсомольских вожаков, которые ускоренно перековались в ударников строительства капитализма.

ЗА НЕДЕЛЮ ДО НЫНЕШНЕГО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЛКСМ неожиданную здравицу в его честь произнесла Общественная палата. Её представители выступили с инициативой создать в армии молодёжную общественную организацию типа комсомола, но только не политическую.

Не буду с порога иронизировать по поводу этой странной инициативы, потому что слишком горек её подтекст. Председатель Комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, бывший помощник начальника Политуправления Сухопутных войск по комсомольской работе Александр Каньшин, выступая на заседании комиссии, сетовал: «Сегодня ситуация складывается таким образом, что мы можем наплодить «накачанных» ребят, которые научатся в армии обращаться с оружием и потом смогут терроризировать гражданское население». От таких слов даже у лысого волосы должны подняться дыбом. Оказывается, современная армия Российской Федерации становится опасной для общества, она легко может превратиться во всероссийскую школу криминала.

Очень хочется, чтобы деятель из Общественной палаты ошибался. Но ведь ему вторят действующие генералы. Первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Министерства обороны РФ генерал-майор Юрий Дашкин заявил: «Руководство Министерства обороны считает, что общественность следует активнее привлекать для решения армейских проблем». Предложение членов Общественной палаты поддержал и первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Владислав Путилин. По их общему мнению, единственный выход из опасной ситуации — вернуть в армию комсомол, но только чтобы он был ощипан, чтобы в нём не осталось ни одной политической пушинки.

Вообще-то такого откровенного признания заслуг ВЛКСМ в воспитании молодёжи нынешними официальными высокопоставленными персонами никто не ожидал. Насколько же благородной и результативной была деятельность советской молодёжной коммунистической организации, если только её аналог способен остановить разложение молодёжи времён реставрации капитализма! Значит, недаром на комсомольском билете людей моего поколения шесть высоких орденов. Думаю, такое признание куда важнее пустозвонства славословий записных ораторов в круглые комсомольские даты.

В ДУШЕ У МЕНЯ, ОДНАКО, не только недоверие к инициативе нынешних полковников и генералов, но и протест. Не может быть неполитической такая массовая молодёжная организация, которая была бы способна формировать порядочных людей. Личность проявляется только в её отношении к окружающей действительности, и из этих отношений вынуть политический стержень невозможно.

Можно, конечно, догадаться, что отставные функционеры комсомола имеют в виду. Они, похоже, вспомнили, как много внимания комсомольские организации уделяли молодёжному досугу. Я тоже помню вечера отдыха, на которых нежно жал руку той единственной, которая до последнего дня оставалась самым надёжным товарищем и единомышленником. Но ведь солнечная атмосфера тех вечеров была пронизана светлым мироощущением советского социалистического мироустройства.

Кстати, о вечерах и танцах. Иногда случается так, что они превращаются в экзамен на гражданскую, на политическую зрелость. Евгений Ляпин, с которым мне посчастливилось работать на одной кафедре, как-то рассказал суровую личную историю. В Афганистане молоденький лейтенант-артиллерист провоевал не более полугода. Домой в Союз он возвращался в санитарном поезде. С новеньким орденом Красной Звезды, но без обеих ног выше колена.

Заключительная стадия лечения проходила в Чехословакии, где воинов-«афганцев» ставили на протезы. Были добрые врачи, но рядом с ними оказывались и жестокие недруги с лицемерными улыбками. На организованные ими бесконечные танцы они настойчиво и с ехидцей приглашали наших ребят. Доцент вспоминал: «Как я, советский офицер, мог дать слабину? Не так меня училище и комсомол воспитали. Когда возвращались в палаты, культи были в крови. Приглушить боль можно было только стаканом водки. А на следующий вечер всё должно было повториться снова. Но не идти было нельзя: честь советского человека не позволяла. Понимаете, они нас сознательно так экзаменовали».

Без высокой идеи, без чувства причастности к народному делу достойной личности не бывает. Суть её проявляется, конечно же, прежде всего в труде. Но иногда, как видите, экзаменом становятся и танцы. И политику от повседневной жизни, в том числе и армейской, не отслоить. Дело тут даже не в конституционном и прочем законодательстве (его-то нынешняя власть перепишет без угрызения совести) — жизнь этого усекновения не допускает.

А нечто, похожее на комсомол, без политики и идеологии… Для иллюстрации такого горе-комсомола негодны даже последние годы «катастройки» с неотделимым от неё разложением личности. Как только комсомолу горбачёвыми-яковлевыми было велено забыть про великую ленинскую коммунистическую идею, как только горе-руководители вознамерились вывести комсомол из социалистической политики, так в нём тут же вышли на «линейку готовности» ходорковские, гусинские, смоленские и прочая буржуазная моль и гниль. Комсомол даже в 1990—1991 годах не уходил из политики. Он тогда перешёл из социалистической политики в антисоциалистическую, буржуазную. Вот этот псевдокомсомол я презираю. Мелкий и мелочный, он в ту подлую, продолжающуюся до сих дней пору разлагался, ведомый своими главными функционерами, клонами комсомольского выкидыша Горбачёва.

Псевдокомсомол ничего не способен отремонтировать. По большому счёту и предложен-то псевдоремонт. Нынешний режим созидать не способен. Его удел — симуляция созидания. Но её срок недолговечен.

России потребуется истинный и полноценный комсомол — Ленинский коммунистический союз трудящейся молодёжи. И время это не за далёкими горами. Правда, чтобы приближать его, требуются вдохновлённые коммунистической идеей Корчагины и Кошевые, Гагарины и Гагановы, строители Магнитки и Комсомольска-на-Амуре, целинники и бамовцы, молодые рабочие Уралмаша и дерзкие учёные Дубны… Пока — их острый дефицит, самый опасный из всех пережитых страной дефицитов. Но, как утверждал Маркс, крот истории делает своё дело.



Виктор ТРУШКОВ, газета "Правда".

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ