Вторник, 16.04.2024, 17:09 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2012 » Январь » 17 » Подновленные декорации. В Казахстане состоялись досрочные парламентские выборы
01:00
Подновленные декорации. В Казахстане состоялись досрочные парламентские выборы


В минувшее воскресенье в Казахстане состоялись досрочные парламентские выборы. По предварительным данным казахстанского Центризбиркома, в парламент проходят три партии, преодолевшие семипроцентный барьер: правящая «Нур Отан» – 80,74%, представляющая так называемую конструктивную оппозицию «Ак жол» – 7,46% и Коммунистическая народная партия Казахстана – 7,2%.
 
Эти результаты практически совпадают с обнародованными ранее данными экзит-полов. Участвовавшие в выборах «Адилет», Партия патриотов, «Ауыл» и Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) набрали от 0,5 до 1,5%. Об этом сообщил вчера глава ЦИК Казахстана Куандык Турганкулов.
Состоялось голосование и в Жанаозене, несмотря на действующий в этом городе режим чрезвычайного положения. 16 декабря прошлого года в результате массовых беспорядков и расстрела бастовавших несколько месяцев рабочих, здесь, по данным казахстанских властей, погибло 16 человек. Сначала было решено не проводить голосования в городе. Однако позже руководство республики посчитало, что это может обострить ситуацию. «На президентских выборах 2011 года явка избирателей составила 98%, мы ожидаем не меньшую и сегодня», – заявил в день голосования председатель местного избиркома. Впрочем, данных о количестве горожан, пришедших к избирательным урнам, и об их политических предпочтениях пока не имеется.
Мажилис – нижняя палата парламента Казахстана, 98 депутатов которого избираются по партийным спискам, еще 9 – Ассамблей народа Казахстана. Они считаются независимыми и представляют главным образом национальные меньшинства.
Напомним, прошлый созыв парламента был однопартийным: в 2007 году президентская «Нур Отан» набрала около 88%, а ни одна из других партий не смогла преодолеть семипроцентного барьера. Тогда выборы были признаны соответствующими демократическим нормам. Хотя некоторые западные наблюдатели выразили недоумение: о какой демократии может идти речь, если в парламенте вообще отсутствует оппозиция. Но казахстанским законам и нормам политической жизни это не противоречило.
Однако несмотря на декларируемую стабильность, из-за мирового экономического кризиса и обострившихся, в том числе и в самом Казахстане, протестных настроений Назарбаеву приш­лось несколько скорректировать свою политику. Так, он отказался от пожизненного президентства, которое несколько раз предлагали ввести для него депутаты парламента. В апреле прошлого года состоялись досрочные президентские выборы, на которых Назарбаев, по данным ЦИК, получил более 95% голосов.
Согласно Конституции Казахстана, одно и то же лицо не может быть избрано президентом более двух раз подряд, но это ограничение не распространяется на первого президента Республики Казахстан и лидера нации, каковым Назарбаев является. Так что для него прошлогодние выборы на пост главы государства были уже четвертыми. А еще во времена Советского Союза он четыре года являлся председателем правительства Казахской ССР и два года – первым секретарем ЦК Компартии республики.
Видимо, предполагалось, что получившему такой весомый «мандат доверия» Назарбаеву будет легче справиться с нарастающей нестабильностью. Но минувший год оказался для страны чуть ли не самым неспокойным за последнее десятилетие – и события в Жанаозене стали этому еще одним, кровавым и трагическим, подтверждением. На фоне свержения десятилетиями правивших лидеров некоторых арабских стран, Назарбаев, очевидно, посчитал нужным создать имидж демократического правителя. Правда, «мировое сообщество» никогда особо не обвиняло его режим в попрании демократических норм. Однако Бен Али и Хосни Мубарак буквально до последних месяцев своей власти оставались любимцами Запада.
Так что назначение досрочных выборов в парламент при изменении законодательства вполне вписывалось в подобную тактику. Для подобной скоропалительности была и другая причина. « По моему мнению, это связано с тем, что все политические силы оказались не готовы к долгосрочной предвыборной борьбе. Власть может скоротечно провести предвыборную кампанию и соответствующим образом добиться сво­его преимущества на информационном поле», – заявил лидер оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии Казахстана «Азат» Жармахан Туякбай. «Азат» с 2009 года не может получить регистрацию, а потому в выборах участия не принимала. Накануне выборов была приостановлена деятельность и одной из двух Компартий республики – Коммунистической партии Казахстана.
По новому закону Мажилис не может быть однопартийным. Если 7%-ный барьер преодолевает лишь одна партия, то в парламент проходит также и та, что заняла второе место, сколько бы голосов за нее ни было отдано. Это, конечно, позволит избежать неприятных объяснений с Западом, не понимающим демократии для одной партии, но по сути ничего не изменит. Так, партия «Ак жол», которая по существу создавалась властью как «контролируемая оппозиция», на выборах 2004 года получила 12,04%, что дало ей всего два мандата. Сейчас система выборов несколько изменилась, «акжоловцы» и коммунисты получат по 7 – 9 мандатов. Но и они станут лишь демократической декорацией.
Сам Назарбаев уже расценил результаты выборов как полученный им карт-бланш. «Три партии проходят в парламент. Так что партии «Нур Отан» надо закаляться в конкретной борьбе, чтобы мы еще десятки лет вперед вели наш народ от победы к победе, в этом наша заслуга», – сказал он на форуме своих сторонников.
 Лидер непрошедшей в парламент ОСДП Булат Абилов считает выборы нелегитимными. По его оценке, новый состав мажилиса будет «абсолютно таким же нуротановским, потому что партия «Ак жол» – филиал «Нур Отана», его правое крыло, а КНПК – это его левое крыло». Социал-демократы заявляют, что в ходе выборов ими зафиксированы многочисленные нарушения, в частности «карусели» и голосование под давлением.
Наблюдатели от ОБСЕ заявили, что по сравнению с 2007 годом имеются изменения к лучшему, однако выборы в Казахстане по-прежнему нельзя назвать демократическими и плюралистичными.
В свою очередь представители делегации международных наблюдателей от стран-участниц СНГ и миссии международных наблюдателей от Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран заявили, что выборы в нижнюю палату парламента Казахстана прошли открыто и транспарентно, в соответствии с международными демократическими стандартами.
Тревожным символом состоявшихся выборов многие казахстанцы посчитали вспыхнувший в воскресенье сильнейший пожар в строящейся в Астане мечети. Она уже объявлена самой большой в Центральной Азии. В результате пожара один человек погиб. Мечеть планировали открыть 16 декабря 2011 года, к 20-летию независимости республик. Но из-за недоработок строительство пришлось продлить.
 
Екатерина ПОЛЬГУЕВА

 

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ