Пятница, 29.03.2024, 01:49 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2011 » Январь » 13 » Перед ледоходом
00:09
Перед ледоходом

Время — это не ход часов, а череда событий, сменяющих друг друга. И вот мы уже вошли во второе десятилетие XXI века. Что меняется? Один календарь на другой или характер времени?

КАЛЕНДАРЬ 2011 ГОДА богат по-разному. 50 лет назад первым поднялся в космос советский человек коммунист Юрий Гагарин. 70 лет назад началась Великая Отечественная война — 1418 дней бессмертного подвига и святых жертв многонационального советского народа. Такие события забыть нельзя, потому что пока мы их помним, только до тех пор и достойно живём.

Официальный календарь также лукаво сообщает, что 20 лет назад, в августе 1991 года, на просторах великой державы «восторжествовала демократия», а в декабре того же трагического года «распался» Союз ССР. И уж совсем тошно видеть и слышать, как с первых дней года либеральные СМИ назойливо связывают 2011-й с юбилеями М. Горбачёва и Б. Ельцина, величая клятвопреступников «великими историческими деятелями». Выходит, вправду: «всё врут календари». Придётся приметы времени искать в других источниках. К тому же юбилеи, и истинные, и мнимые, заслуживают внимания ровно настолько, насколько они вплетены в текущий момент.

В начавшемся году Россия попадает в аэродинамическую трубу федеральных выборов. Избирательная кампания неизбежно втянет в этот всё засасывающий круговорот экономические, социальные, духовно-идеологические процессы. Именно этим она ценна и интересна. Ценна высвечиванием расстановки классовых сил. Интересна способностью политических партий осознать смысл и направленность общественных тенденций, трансформировать их в народную поддержку.

Некоторые тенденции общественного движения России в 2011 году можно обнаружить уже на старте.

ВЕКТОР ОБЩЕСТВЕННЫМ ПРОЦЕССАМ всегда задают те, кто контролирует командные высоты в экономике и политике. 2011 год начался с демонстрации противостояния прежде всего внутри правящего буржуазного класса. Новый год встречали в каталажках несколько крикливых деятелей праволиберальных сил.

Ясно, что в сумме сидельцы, поддерживавшие их пикетчики и протестанты с кухонь — малая величина, которой вроде бы можно и пренебречь. Однако явление, которое в ней отражается, существенно, и было бы легкомыслием пренебрегать им.

Итак, нынешние правые либералы отчаянно критикуют премьера В. Путина. За то, что он сократил срок давности преследования за экономические преступления с десяти до трёх лет? Нет, в этом вопросе они солидарны с Путиным. За то, что, будучи главой государства, он не остановил разрушение Единой энергетической системы, из-за чего сейчас в одном только Подмосковье ежедневно выходят из строя десятки трансформаторных подстанций? Нет, за это они ни разу не попеняли Путину. За то, что премьер планирует начать приватизацию «Роснано» и десятков других крупных госкомпаний? Они в восторге от этого решения.

Уже этих фактов достаточно, чтобы понять, что правые либералы и главная мишень их критики являются одинаковыми приверженцами капитализма. А непримиримая борьба между капиталистами всегда возникает, в конечном счёте, тогда, когда на кону — передел собственности. Правые либералы защищают интересы олигархов ельцинского помёта. Они возмущены, что их потеснили «какие-то выскочки» путинской популяции. В начавшейся избирательной кампании вопрос передела собственности будет доминирующим, все буржуазные политические структуры будут ставить его (естественно, «за кадром») во главу угла.

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ придаст борьбе правых либералов и либералов путинской модели идеологический окрас. Очевидно, что обе противоборствующие стороны — компрадоры, так как современный российский капитал успешен только тогда, когда ему Запад выделяет нишу в капиталистических мирохозяйственных связях. Но в условиях нового передела собственности их компрадорство приняло внешне полярные формы. Поскольку путинская популяция магнатов ориентируется на нынешнюю власть, то она предстаёт перед публикой в одеждах государственников, казённых патриотов. Их оппоненты, помня, как захватывали командные высоты в экономике и политике в ельцинскую пору, когда все ключевые решения «царю» нашёптывали заокеанские советники и консультанты, сегодня делают ставку на помощь и поддержку прежних иноземных покровителей. А шуму о демократии, как и при первом грабеже страны нуворишами, отведена роль отвлекающего идеологического маневра.

Вторую особенность 2011 году избирательная кампания придаст уже тем, что обоим отрядам толстосумов позарез потребуется массовка. Для её сколачивания подбираются попы Гапоны. Одни из них стряхивают нафталин с хоругвей «чёрной сотни» и разноцветных знамён национализма, другие выстраивают «штурмовые отряды антифа»… А роль массовки предназначается тем, кто измотан житейскими заботами и тревогой о выживании.

Экономический кризис, по словам златоустов капиталистического жизнеустройства, миновал. Но в четвёртом квартале 2010 года численность увольняемых с работы снова превышала число тех, кто трудоустраивался. Квартплата и тарифы на коммунальные услуги, как и во все последние годы, опять существенно выросли, но дельцы из жилищно-коммунальных контор, как и пять лет назад, уверяют, будто жильцы оплачивают менее 80% получаемых услуг. Нынешний новогодний стол для 80% граждан РФ обошёлся почти на четверть дороже, чем год назад. И вот этим-то людям предназначена роль массовки…

Конечно, кто-то поддастся трелям казённого ТВ, кто-то не расслышит фальшь чужого эха… Пока не разразился тот национальный кризис, который В.И. Ленин называл революционной ситуацией, в обществе господствует идеология господствующего класса.

Но ей можно, ей нужно противостоять. Для того мы и приняли на себя обязательство быть коммунистами. Сегодня это означает: настойчиво нести социалистическое сознание в массы трудящихся, помогать им самоорганизоваться для защиты своих интересов. Избирательная кампания серьёзно способствует решению этой стратегической задачи. А чтобы нам поверили, коммунистам предстоит отточить своё искусство убеждения, показать на деле пример самоотверженной борьбы.

Каждая эпоха предъявляет свои требования к коммунистам. Сегодня выше всего народом будут цениться точность слова и наступательность действия.

Ледоход ещё не начался. Но перед тем, как лёд начинает колоться, он долго негромко трещит. Прислушайтесь.



 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ