Четверг, 25.04.2024, 01:53 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2010 » Август » 9 » П. Симоненко: Отказ Украины от членства в НАТО - наша общая победа.
22:30
П. Симоненко: Отказ Украины от членства в НАТО - наша общая победа.

Отказ Украины от членства в НАТО - наша общая победа. Но для коммунистов она особенно важна.

- В Украине сейчас активно дискутируется тема сохранения правящей коалиции в нынешнем формате. В частности, возможность выхода КПУ из коалиции обосновывается тем, что работа в составе буржуазной коалиции не позволяет  коммунистам реализовывать свою программу. В частности, возможность выхода КПУ из коалиции активно подогревается рядом правых сил - БЮТ, «Нашей Украиной», «Единым Центром». Как вы оцениваете подобные заявления?

- Мы из коалиции выходить не собираемся. Во всяком случае - пока можем выполнять свои программные требования. Кстати, хочу сразу обратиться к нашим сторонникам и рядовым коммунистам, которые хотели бы видеть настоящее левое рабочее правительство, хотели бы видеть Украину, развивающуюся по социалистическому пути. Давайте будем реалистами: сегодня это пока невозможно. Вспомним Владимира Ильича Ленина, который считал, что сначала пролетариату надо решить задачи буржуазно-демократической революции, а потом уже - социалистической. Эта идея характерна для современной Украины, которая очень далеко продвинулась в сторону националистической диктатуры и закабаления транснациональными компаниями. Нам сейчас надо решать задачи демократизации, денацификации, во многом - задачи национально-освободительные.

- И вы считаете, что в этих направлениях коалиция достигла определенных успехов?

- Безусловно! И, поправлю вас, не коалиция, а мы сами - Коммунистическая партия Украины.

Возьмем, например, внешнеполитическую сферу.

Смотрите, как сейчас выглядят отношения с Россией, насколько они улучшились. Это ведь было наше программное требование перед коалицией и обещание КПУ нашим избирателям. Мы этого добились.

Смотрите, как к нам стали относиться в США и ЕС. Вспомните, что было при Ющенко, - приехал американский сенатор, собрал руководителей страны и потребовал, чтобы они письмо с просьбой принять их в НАТО подписали. Просто как губернатор в какой-то колонии. Сейчас такое может быть? Нет.

И уж, безусловно, отказ Украины от членства в НАТО - наша общая победа. Но для коммунистов она особенно принципиальна и важна. К сожалению, наши партнеры по коалиции не всегда были последовательны и решительны в отношении вступления в НАТО. А для нас это было одним из основных требований на протяжении всего времени, пока возможность вступления в НАТО вообще обсуждалась. И смысл этого требования не только политический, но и общедемократический - ведь народ был против, а его мнение властью нагло игнорировалось.

- Однако сейчас многие считают, что коммунистам  вообще не нужно было так настойчиво заниматься этой темой.

Те же аналитики пишут: «украинские пророссийские силы де-факто являются намного более антинатовскими, чем российская власть. А уровень сотрудничества России с НАТО значительно выше, чем уровень сотрудничества с Альянсом Украины. В более широком смысле речь идет о вторичности идеологических и геополитических концептов украинских политических сил, их «застревании» во вчерашнем дне, неадекватности современным вызовам и проблемам».

- Аналитики, на которых вы ссылаетесь, мягко говоря, заблуждаются.

Начнем с того, что в их размышлениях содержится традиционная для Украины националистическая подмена понятий. Если политик выступает за улучшение отношений с Россией, то он - пророссийский. Это - чепуха. Это националистическая логика, в соответствии с которой, чтобы быть «патриотом», надо не столько любить Украину, сколько ненавидеть Россию.

Любой ответственный и патриотичный украинский политик должен выступать за нормальные, добрососедские и равноправные отношения с Россией, которая как минимум является нашим основным торгово-экономическим партнером, с которой мы имеем общую историю, славянские корни и традиции.

Теперь по существу вашего вопроса.

Во-первых, особенность дискурса безопасности в отношении России и Украины состоит в том, что первая является полноправным субъектом международных отношений. Соответственно, Россия ведет собственные дипломатические игры (элементом которых является и выступление Рогозина) и участвует в разного рода интеграционных проектах на совсем других основаниях, чем Украина.

Во-вторых, заблуждением является мнение, что коммунисты выступают против членства Украины в НАТО потому, что они «пророссийские». Вовсе нет - коммунисты являются силой левой, а значит - антивоенной и антиимпериалистической. Поскольку НАТО, по сути, это военно-политическая машина американского и глобального капитала, то КПУ последовательно и принципиально выступает против НАТО. Ничего «устаревшего» в такой трактовке нет, о чем наглядно свидетельствуют совсем недавние события в Югославии и Ираке. 

Если говорить о системе сохранения мира в условиях капиталистической системы, то очевидно, что она должна строиться не на формировании противостоящих друг другу военных блоков (или, тем более, одного блока, выполняющего роль мирового жандарма), а на системе неукоснительно соблюдаемых договоренностей и действенных механизмов предотвращения конфликтов.

- Но разве не правильно мнение, что тема НАТО актуальна только для постсоветского пространства и ее педалирование отдаляет украинских левых от мирового левого движения?

- Это совершенно не так.

Безусловно, тема НАТО более актуальна для постсоветского пространства, поскольку еще продолжаются попытки втянуть бывшие советские республики в НАТО и противопоставить их, таким образом, России. Однако разве европейские левые не выступают за роспуск НАТО?

Вот, например, в апреле 2008 года несколько левых партий, включая партию «Европейские левые», социалистические и коммунистические партии Франции, Финляндии, Чехии, Германии и других стран подписали так называемое «Штутгартское обращение» к участникам саммита НАТО под названием «Нет войне - нет вступлению в НАТО». Этот документ подписали несколько тысяч партий и организаций из 30-ти стран по всему миру! В том числе - из большинства европейских, многих членов ЕС.

Партия «Европейские левые», созданная в 2004 году, последовательно выступает против создания военных блоков и, в частности, за роспуск НАТО. Это, между прочим, партия, имеющая 41 мандат в Европейском парламенте.

Активно борется против втягивания НАТО Коммунистическая партия Финляндии.

Как видите, украинские коммунисты тут как раз полностью соответствуют европейской тенденции.

- А насколько дальнейшее развитие этой темы будет способствовать достижению собственных политических целей КПУ? Многие считают, что антинатовская риторика позволяет удерживать в электоральной орбите «советских людей», но она практически перечеркивает шансы на расширение электоральной базы партии. Особенно если со временем ПР начнет «движение в НАТО совместно с Россией».

- Начнем с того, что объяснение того, что украинцы выступают против вступления Украины в НАТО под влиянием якобы «советской пропаганды», это не просто заблуждение, это - прямая ложь.

Социологи давно уже обратили внимание на то, что рост антинатовских настроений в Украине замечен в 2005 году - когда началась самая масштабная пронатовская пропагандистская кампания. Так что «советская пропаганда» тут ни при чем. Однако мы считаем, что Компартия сыграла важную роль в таком изменении общественного мнения в Украине - мы все время говорили, что вступление в НАТО и конфликт с Россией - одно и то же. А тут люди сами увидели подтверждение нашей правоты - именно та власть, которая наиболее активно пыталась вступить в НАТО, одновременно серьезно обострила двусторонние политические и экономические отношения с Россией. В то же время убеждая, что вступление в НАТО якобы усилит нашу безопасность.

Социологические данные наглядно показывают, что количество противников членства Украины в НАТО сейчас очень велико (около 65%) и имеет тенденцию к росту. Вы думаете, что все эти люди поменяют свою точку зрения в соответствии с изменением генеральной линии Партии регионов? Мы так не думаем.

Напротив, мы считаем, что если ПР решит поменять отношение к НАТО, то она лишится значительной части своих избирателей. Но это - решать лидерам «регионалов». Пока мы получили их поддержку в этом важном и принципиальном для нас вопросе. Скажу больше. Для того чтобы решить только эту одну задачу -  отказ Украины от НАТО, - уже стоило входить в коалицию и работать в ней, а мы сегодня поднимаем и решаем целый ряд других значимых для наших избирателей вопросов.

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ