Пятница, 19.04.2024, 12:26 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2011 » Июнь » 17 » Отповедь политическим спекулянтам
01:37
Отповедь политическим спекулянтам
Александр ЯРОСЛАВЦЕВ.

Политических спекуляций по поводу перезахоронения Владимира Ильича Ленина и ликвидации Почетного некрополя у Кремлёвской стены в последние годы расплодилось немерено. В этот хриплый хор оголтелых политиканов сегодня беззастенчиво встраивают свои голоса и высокопоставленные чины из Кремля. Причём берутся они покончить с исторической памятью народа, как им по рангу и положено, с размахом. Всё понятно. Громадьё, величие советской эпохи, её славных творцов так контрастируют с миражами капитализма и подчёркивают их собственную заурядность. Как тут не взвизгнуть, как не взбрыкнуть?

ВОТ, НАПРИМЕР, в одном из недавних интервью управделами президента РФ Владимир Кожин философствовал так: «Лично я по-прежнему считаю, что, безусловно, должно произойти перезахоронение Ленина, и не только Ленина, потому что мы имеем большой некрополь у Кремлёвской стены и в стене. И просто говорить, что вот будет принято такое решение и будет перезахоронен Ленин, а всё остальное останется, невозможно. Нужно решать комплексно».

Чувствуете, как решителен у чиновника слог — «безусловно», «невозможно», «комплексно», — словно метлой машет по славным страницам летописи страны, по именам её героев.

Чтобы остудить вошедших в раж «управделов», председатель правления общественной организации «Объединение родственников лиц, похороненных в Почётном некрополе у Кремлёвской стены» И.С. Баграмян обратился с открытым письмом к президенту страны Д. Медведеву, которое подписали члены объединения Н.С Королёва, В.М. Захаров, Э.Г. Жукова, О.С. Бирюзова и Е.В. Калинина.

Обращаясь к главе государства, авторы письма отмечают, что можно по-разному относиться к В.И. Ленину и революции, вождем которой он был, но нельзя забывать, что Ленин — основатель Российской Федерации и первый глава её правительства. Именно от РСФСР и СССР берёт своё начало наше федеративное государство, в ХХ веке других источников легитимности для Российской Федерации не существует.

«Мы хотим обратить Ваше внимание на некрополь — «всё остальное», которое планирует убрать господин Кожин, — говорится в письме. — Речь идет об исторически сложившемся мемориальном комплексе, где покоятся двенадцать глав правительства и государства (РСФСР и СССР), 22 маршала, полководцы Великой Отечественной войны, 18 Героев, 14 дважды Героев и единственный четырежды Герой Советского Союза, трижды Герои Социалистического Труда, академики, космонавты, наркомы, министры, лидеры профсоюзов, многие другие славные сыны и дочери народа.

Всего в Почетном некрополе покоятся более 400 человек, в том числе более 50 граждан зарубежных стран, представители более двадцати национальностей, каждый из которых похоронен с отданием высших государственных почестей по военному или гражданскому ритуалу».

Авторы обращения также подчёркивают, что целью их общественной организации является объединение усилий родственников и членов семей граждан, похороненных в Почётном некрополе, по защите своих конституционных и гражданских прав (в том числе права на достойное отношение и неприкосновенность захоронений их родственников) от дискриминации по политическим и религиозным мотивам со стороны должностных лиц, организаций, партий и средств массовой информации.

В своём письме президенту они напоминают, что среди членов их объединения — родственники и потомки В.И. Ленина, И.В. Сталина, Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, И.С. Конева, Р.Я. Малиновского, Л.А. Говорова, В.Д. Соколовского, С.К. Тимошенко, И.Х. Баграмяна, Д.Ф. Устинова, М.В. Фрунзе, М.И Калинина, А.Н. Косыгина, Ю.А. Гагарина, С.П. Королёва, И.В. Курчатова, М.В. Келдыша, В.П. Чкалова, А.М. Горького и многих других граждан, являющихся гордостью России ХХ века. Президенту России, являющейся правопреемником РСФСР и СССР по всем внутренним и международным обязательствам, включая сохранение мемориалов, также не стоит забывать, что решение о захоронении в некрополе у Кремлевской стены или в стене принималось по решению высших органов власти СССР как знак отдания высших государственных почестей.

«Считаем, что ни сейчас, ни в будущем наше государство не должно сводить сегодняшние политические счеты, воюя с теми, кого уже нет, с теми, кто посвятил свою жизнь служению Родине», — говорится в обращении.

Авторы открытого письма призывают президента не допустить того, чтобы был разрушен этот уникальный мемориал, являющийся объектом культурного и исторического наследия федерального значения, находящийся под охраной государства и включенный в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

«Не раз в СМИ заходила речь о якобы предстоящем переносе захоронений с Красной площади, — высказывают свою тревогу родственники покоящихся у Кремлёвской стены. — Такое перезахоронение будет равносильно кощунству эстонских неофашистов, которые осквернили и перенесли памятник «Бронзовый солдат» и Братскую могилу советских воинов из центра Таллина на окраину города».

Добавим, что так поступают только от бессилия и только те, кто сам очутился у окраины истории. Туда же, похоже, торопится свернуть и управделами президента. Остаётся уповать, чтобы у самого главы государства тормоза не отказали.



 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ