Четверг, 18.04.2024, 14:56 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2011 » Апрель » 20 » «О социально-экономическом положении кубанского села и задачах краевого отделения КПРФ в свете решений VII (октябрьского 2010 г.) Пленума ЦК
01:08
«О социально-экономическом положении кубанского села и задачах краевого отделения КПРФ в свете решений VII (октябрьского 2010 г.) Пленума ЦК

www.kubkprf.ru


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
III Пленума Краснодарского краевого Комитета КПРФ
«О социально-экономическом положении кубанского села и задачах краевого отделения КПРФ в свете решений VII (октябрьского 2010 г.) Пленума ЦК КПРФ»


16 апреля 2011 года г. Краснодар

Заслушав и обсудив доклады секретаря Краснодарского краевого комитета КПРФ Г.Д.Шабунина и члена Бюро Краснодарского крайкома Ф.В.Долженко, Пленум отмечает, что процессы преднамеренного разрушения агропромышленного комплекса, запущенные в общенациональном масштабе капиталистическими «реформами», в полной мере происходят и в Краснодарском крае. Приватизация земель и целенаправленное разрушение крупных коллективных хозяйств стали причиной деградации не только сельскохозяйственного производства, но и всей сельской территории края.
За двадцать лет из 670 крупных коллективных хозяйств сохранились считанные единицы, которым тоже пришлось менять организационно-правовую форму. В крае не прекращается земельный предел, появились крупные латифундисты, которые не соблюдают минимальных аграрно-технических норм, используют драконовские капиталистические приемы для ежедневной сиюминутной наживы, вопреки науке и даже здравому смыслу. Наряду с крупными капиталистическими холдингами в крае насаждается идеология мелкотоварного производства с признаками натурального хозяйства и преобладанием ручного труда.
Много лет подряд на лучших в мире кубанских чернозёмах отсутствует научный севооборот. Так называемые «эффективные собственники», поголовно занимаясь зерновым производством, и особенно подсолнечником, одну и ту же монокультуру до десятка лет подряд выращивают на одних и тех же участках, чем доводят почвы до деградации, нанося кубанским чернозёмам невосполнимый урон.
Безудержная жажда наживы в угоду сиюминутного и легкого обогащения привела к практическому уничтожению промышленного овощеводства и садоводства, в том числе орошаемого, к старению и сокращению машинотракторного парка, к десятикратному уменьшению объема вносимых минеральных удобрений и практическому прекращению применение органических удобрений.
«Рыночно-капиталистическими» методами, недобросовестной конкуренцией уничтожается животноводство. Неконтролируемый государством ценовой беспредел привел за 20 последних лет к сокращению поголовья КРС почти в 3 раза, в том числе коров – более чем в 2 раза.
Поголовье свиней уменьшилось в 3 раза с 2 млн. 966 тысяч в 1991 году до 1 млн. 900 голов на начало 2011 года.
Отсутствие поголовья привело к растаскиванию и разрушению более половины ранее существовавших ферм. Варварский ценовой механизм, заразные болезни не дают встать на ноги свиноводству и птицеводству. Искусственные ценовые колебания бьют по рукам добросовестных производителей свинины и птичьего мяса, приводят к вынужденному забою поголовья и банкротству прибыльных и рентабельных предприятий.
Отрасль овцеводства в крае прекратила свое существование.
В трудном положении находятся предприятия пищевой индустрии, которые путем финансовых махинаций стали собственностью транснациональных кампаний, продолжается банкротство лучших в России кубанских предприятий сахарной промышленности.
Лесные угодья края много лет хищнически расхищаются, лесоустройство, воспроизводство и охрана лесов отсутствуют в связи с практической ликвидацией в крае структур управления лесами.
Лесные пожары, хищническое истребление флоры и фауны стали массовым явлениям, приносят много бед и горя жителям лесных территорий.
Хроническое недофинансирование сельскохозяйственной и лесной науки привело к ликвидации большинства научных учреждений, разбазариванию их земель и лесного фонда, уничтожению созданного в советское время научного потенциала.
Крайне низкими остаются доходы тружеников села. Сегодня Краснодарский край занимает в России 25-е место по уровню заработной платы на селе.
Разрушающие капиталистические механизмы катком прошлись по социальной сфере кубанского села. Сокращение объемов овощеводства, плодоводства и животноводства обрушило рынок труда на селе. 90 процентов рабочих мест ликвидировано, что породило массовый исход экономически активного населения из станиц и хуторов в райцентры, города края и другие территории России.
За годы реформ в большинстве сельских районов численность работающих в экономике уменьшилась вдвое. На селе ликвидировано несколько десятков школ, в ряде населенных пунктов разрушились или закрылись сельские клубы, библиотеки, больницы и амбулатории, пришли в негодность автодороги, ветшают системы водоснабжения и водоотведения. Бюджетные средства, которые могли бы быть выделены на эти цели, а также на скорейшее осуществление программы газификации, отвлекаются федеральными и губернаторскими «мегапроектами».
На селе значительно поднялся уровень преступности, укореняются наркоторговля и алкогольная мафия, появились случаи оборота оружия и взрывчатых веществ.
Ухудшается демографическая ситуация в сельских районах края. В течение всех лет капиталистических «реформ» смертность превышает рождаемость, население стареет и вымирает, сокращается количество браков и растет число разводов, некоторые хутора близки к полному исчезновению.
Коммунисты Кубани считают такую политику федеральной и краевой власти, правящей партии «Единая Россия» губительной в отношении села, не отвечающей интересам большинства населения. Поэтому краевое отделение КПРФ предлагает иной путь развития АПК и социального возрождения сельских территорий.
Поддерживая семь приоритетов аграрной политики, определенные VII (октябрьским 2010 г.) Пленумом ЦК КПРФ,
Пленум Краснодарского крайкома КПРФ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Всем коммунистам, первичным и местным отделениям КПРФ решения VII (октябрьского 2010 г.) Пленума ЦК КПРФ принять к руководству и исполнению.
2. Бюро крайкома, местным и первичным отделениям КПРФ организовать широкое изучение, обсуждение и пропаганду материалов и решений Пленума ЦК КПРФ. Разработать краевую программу и местные программы альтернативных мер по спасению села и сельскохозяйственного производства Кубани. Привлечь для решения этой задачи ученых-специалистов, инициировать возобновление деятельности регионального отделения общества РУСО (Срок – до 1 сентября 2011 г.).
3. Краснодарской краевой ассоциации депутатов-коммунистов, фракции депутатов в Законодательном Собрании края, фракциям и депутатам коммунистам представительных органов местного самоуправления обеспечить пропаганду и широкую поддержку инициатив ЦК КПРФ, фракции КПРФ в Государственной Думе РФ по внесению изменений в Земельный, Лесной и Водный кодексы РФ. Проанализировать региональные и местные земельные, лесные и водные нормативно-правовые акты и выработать предложения по их изменению, имея целью их совершенствование в интересах большинства населения.
4. Бюро крайкома КПРФ до 1 июня 2011 года рассмотреть вопрос о создании мобильной экспертной группы для оперативных действий по защите интересов и прав тружеников села.
5. Бюро крайкома, местным Комитетам КПРФ принять меры по организационному, методическому и информационному укреплению сельских отделений партии, созданию новых подразделений партии в сельских населенных пунктах, росту численности партийных рядов на селе, привлечению сторонников партии, повышению активности протестного движения. Шире использовать институт партийных организаторов. Бюро крайкома КПРФ, местным партийным Комитетам уделять особое внимание, оказывать помощь сельским парторганизациям, в том числе – в ходе избирательных кампаний различного уровня.
6. Редакциям газет «Советская Кубань», «Ленинское Знамя» и «Ейская Правда», информационных бюллетеней местных отделений КПРФ, Интернет-сайту краевого отделения КПРФ опубликовать материалы данного Пленума крайкома.
7. Контроль над выполнением настоящего Постановления возложить на Бюро Краснодарского краевого Комитета КПРФ.

Первый секретарь крайкома КПРФ Н.И.Осадчий

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ