Пятница, 29.03.2024, 11:00 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2012 » Июнь » 18 » О повышении эффективности низовых звеньев партии в современных условиях. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова
20:20
О повышении эффективности низовых звеньев партии в современных условиях. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова
2012-06-18 19:27 По страницам газеты «Правда»

Чтобы повысить эффективность обсуждения данной проблемы на пленуме, заранее публикуется текст доклада Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. Его изучение даст возможность участникам пленума более содержательно подготовить свои выступления, пожелания и предложения по основному вопросу повестки дня важнейшего партийного форума.

  Наступает новый этап мирового экономического кризиса. Его удар по России будет усилен готовящимся присоединением нашей страны к ВТО. Вместе с повышением с 1 июля коммунальных платежей это приведет к снижению жизненного уровня трудящихся. Неизбежен рост протестных настроений. Власть пытается заблокировать массовые выступления, идя по пути угроз и наказаний. Именно с этой целью был продавлен драконовский закон о невиданном усилении наказаний за уличные акции протеста.

 Назревание социально-политического кризиса требует от КПРФ как главной оппозиционной силы резко повысить свою боевитость и наступательность. Огромную роль в этом деле играют первичные отделения, совершенствованию работы которых посвящен XIII пленум ЦК КПРФ, намеченный на 30 июня.

  Уважаемые товарищи!

 События последних месяцев ярко высветили расстановку политических сил в России. Уже в ближайшее время новая волна кризиса может привести в движение широкие народные массы. Влияние КПРФ на ход событий будет определяться дееспособностью всех её структур, развёрнутых на просторах нашей огромной страны. Без эффективной работы низовых звеньев партии решение вопроса о власти в пользу народно-патриотических сил не представляется возможным.

 Кризис вновь обостряется

 Главной мировой темой вот уже четвертый год остаётся глобальный экономический кризис. Вполне очевидно, что он не закончился ни для США, ни для Европы, ни тем более для России. Напротив, он вновь набирает силу, распространяясь не только на финансовый сектор, но и на сферу производства. Тревожные явления всё больше захватывают и те страны, которых не коснулся экономический спад 2008—2010 годов. Очередная волна кризиса ближайшей осенью и зимой накроет многие страны. Прогнозируется возможность распада еврозоны и обрушения нефтяных котировок. На этом фоне все разговоры о технологической модернизации в России окончательно превращаются в пустую болтовню власти.

 Тот факт, что в стране сохраняется крайне сложная ситуация, вынуждены признавать и представители Центробанка. Они заявляют о стагнации в банковском секторе, которая проявляется в отсутствии роста объемов кредитования. В последние месяцы наблюдалось снижение курса российского рубля, замедляется рост промышленного производства. Все эти явления тесно взаимосвязаны.

 Только за первые 4 месяца текущего года отток капитала из России составил 42 миллиарда долларов. Это плюс к тем 330 миллиардам, которые вывезены из страны с 2008 по 2012 год. О возможном ускорении оттока капитала заявляют многие эксперты — как российские, так и зарубежные. Неизбежным результатом становится ослабление рубля по отношению к доллару. Об экономическом росте в этих условиях говорить не приходится. Даже повышение цен на нефть и газ не спасло бы нашу экономику, так как удорожание энерготарифов лишь угнетает изрядно разрушенные промышленность и сельское хозяйство. Однако теперь ситуация ещё хуже: цены на нефть снижаются, наполняемость бюджета падает.

 Попытки российской власти восхвалять свои «выдающиеся достижения» в борьбе с кризисом, указывая на европейские проблемы, способны вызвать лишь горькую усмешку. Страна живет почти исключительно продажей сырья — прежде всего Европе. Поэтому даже малейший спад в еврозоне негативно сказывается на России, посаженной на сырьевую иглу. Как говорится: «Когда в Европе наступает экономическое похолодание, Россию накрывает экономическая зима».

 Кризисные явления в Евросоюзе, между тем, усиливаются с каждым днем. Один из признаков экономического нездоровья — рост безработицы. Европейское статистическое агентство уже зафиксировало средний уровень безработицы в 11%. Это произошло впервые за последние пятнадцать лет. Работу в Европе ищут уже более 17 млн. человек. В Испании безработным является каждый четвертый трудоспособный гражданин, а среди молодежи — каждый второй. Число нетрудоустроенных растёт даже в самой благополучной стране Евросоюза — Германии. А ведь именно её мир рассматривает в качестве локомотива для вывода еврозоны из кризиса.

 Международная организация труда (МОТ) также называет тревожной ситуацию в сфере занятости. Как говорится в её отчете, состояние мировой экономики в ближайшие годы не позволит компенсировать дефицит рабочих мест и обеспечить занятость для 80 млн. человек, которые выйдут на рынок труда в этот период. Особенно обостряется проблема безработицы среди молодежи. Её уровень в 2012 году ожидается выше, чем в кризисном 2008-м, во всех странах, за исключением Юго-Восточной Азии.

 Ситуация на рынке труда усугубляется обострением долгового кризиса и проблемами в банковской системе Европы. В итоге о перспективах распада еврозоны заявляют один за другим высокопоставленные чиновники ЕС. Марио Драги подчёркивает, что возглавляемый им Европейский Центробанк не способен заполнить «экономический вакуум» своими силами и спасти валютный союз от дезинтеграции.

 Еще недавно возможный выход Греции из зоны евро был запретной темой. Теперь он обсуждается открыто, широко и вполне официально. Во Франции оценивают свои возможные убытки в случае выхода Греции из еврозоны минимум в 50 млрд. евро. Общая же цена такого шага составит для Евросоюза не менее триллиона евро. Национальная денежная единица Греции — драхма — оказалась бы по отношению к доллару в четыре раза дешевле, чем в 2000 году, когда страна перешла на евро. Такое обесценение национальной валюты свидетельствует о значительных потерях греческой экономики за период пребывания в еврозоне.

 При этом крайне любопытно, что всемирно известный американский экономист Нуриэль Рубини утверждает: «После возвращения к драхме Греция сможет восстановить конкурентоспособность экономики и вернуться к росту». Если же это случится, то опыт Греции может вдохновить на резкие шаги и другие страны, которым вхождение в еврозону не принесло ожидаемых благ.

 Тем временем «слабыми звеньями» выглядят и перегруженные долгами Испания и Португалия. В Италии отток сбережений из страны достиг почти 100 мдрд. евро или порядка 10% ВВП страны. Поставлен своего рода рекорд за всё время ведения финансовой статистики.

 Уязвимость нашей экономики прямо связана с тем, что еврозона — ключевой для России экспортный рынок. Замедление темпов роста в мире вызывает снижение спроса на нефть, газ, металлы. Июнь начался тем, что цена на нефть марки Brent опустилась ниже отметки в 100 долларов. А ведь еще в марте она превышала 126 долларов за баррель.

 Негативные европейские сценарии обещают подстегнуть в России рецессию, безработицу и девальвацию рубля. Если выход Греции из зоны евро приобретёт неуправляемый характер, это может привести к падению спроса на нефть на 2 млн. баррелей в сутки и снижению цены барреля до 60 долларов. Курс доллара в этом случае неизбежно подскочит. Приток инвестиций в Россию сократится. Неблагоприятными будут показатели экспорта, импорта и инфляции. Спада избежать не удастся. Дефицит федерального бюджета в 2012 году составит, по оценкам специалистов, 2,5% ВВП, в 2013-м — превысит 5%. Это заставит правительство сокращать госрасходы и использовать весь Резервный фонд. Сегодня он достиг почти 2 млн. рублей, но опустеть может менее чем за год. С большими проблемами столкнётся и корпоративный сектор. Падение прибылей приведет к росту безработицы и сжатию потребительского спроса.

 Второй сценарий — поэтапного выхода Греции из еврозоны — тоже не сулит России ничего хорошего. Сложившаяся ситуация уже спровоцировала обвал цен на нефть, снизила стоимость российских акций, ослабила курс рубля. Критической точкой экономисты называют начало июля. К этому времени у греческого правительства должны закончиться деньги.

 Долговые проблемы и рецессия в Европе сказываются на всей мировой экономике. Проблемы столь глубоки, что даже Китай, выполнявший в последние годы роль экономического локомотива планеты, может столкнуться с замедлением темпов развития. Всемирный банк снизил прогноз по росту его экономики на текущий год. Китайское правительство предусматривает прибавку ВВП на 7,5%, что вызывает тревогу среди инвесторов. Уровень роста на 8% в год считается минимальным, чтобы обеспечивать необходимое число рабочих мест для миллионов сезонных рабочих из сельских регионов КНР.

 Таким образом, общие тенденции свидетельствуют о нарастании кризисных факторов в мировой экономике. Новости с валютных и фондовых рынков подогревают панические настроения. Биржевые индексы идут вниз. Нефть дешевеет. Слабеет евро. Вероятность очередного «обвала» крайне высока. МВФ и Всемирный банк делают более мрачные экономические прогнозы, чем когда-либо за последние 50 лет. При этом рубль дешевеет по отношению не только к доллару, но и к теряющему свои позиции евро. А всё происходящее в мире бьёт по России, насильственно вмонтированной в американскую спекулятивную колесницу, самым болезненным образом.

 Олигархическая удавка

 Острые проблемы современного мира ...

ПРОДОЛЖЕНИЕ МАТЕРИАЛА ЧИТАЙТЕ ПО ССЫЛКЕ:
 

    http://kprf.ru/party_live/107343.html




 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ