Вторник, 16.04.2024, 21:00 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2012 » Август » 15 » Не стало Бабы Лиды… Прощальное слово
00:32
Не стало Бабы Лиды… Прощальное слово


Пришло горестное известие из Адыгеи. Умерла 87-летняя Лидия Георгиевна Костенко, хорошо известная нашим читателям под именем Бабы Лиды. Значит, больше не будут приходить в редакцию конверты, надписанные ее рукой, и новых писем не будет – удивительных, мудрых и образных, решительных и бесстрашных.
Первое такое письмо от жительницы адыгейского хутора Грозный Бабы Лиды мы получили в самом начале 2008 года. Его темой вроде бы были состоявшиеся тогда парламентские выборы, со всей их грязью, нарушениями, циничным поведением властей. Однако выборы, по существу, оказались лишь поводом, а основным содержанием – точные и емкие оценки того, что происходит в России.
Очень скоро Баба Лида стала нашим постоянным автором. Мимо ее острого взгляда не проходило ни одно из важнейших событий в стране. Она мастерски умела рассказать об этих событиях на конкретных примерах с точки зрения жительницы российской глубинки и при этом выйти на серьез­ные обобщения.
Но откуда взялось мастерство у простой пожилой женщины, как говорится, «университетов не кончавшей» и, естественно, не имевшей журналистского образования? Безусловно, речь о природном уме и таланте. Заметим, что таких талантов по городам, городкам и селам нашей страны разбросано немало. Мы постоянно видим это по почте нашей газеты. Да вот и «Бурановские бабушки», поразившие всю Европу…
И все-таки Баба Лида была особенной. Наверное, дело еще и в сплаве огромного жизненного опыта с мудростью. В своих письмах-размышлениях Лидия Георгиевна многое рассказала о себе, своей жизни и судьбе, через которую прошли война и большой земной труд. «Я ветеран тыла, пришлось рыть противотанковые рвы, восстанавливать железные дороги… После войны заготавливала строевой лес в Горьковской области. Это все нужно было делать для Краснодарского края – в станице Тбилисской строили элеватор... Да, мы в те годы жили бедно, еще не совсем окрепла совет­ская власть, были и шероховатости. Но не будь той проклятой войны и не будь предательства в 90-е годы, как бы жил сейчас народ русский!»
О том, как работали советские люди на благо и своей страны, и своей семьи, Баба Лида свидетельствовала ярко и убедительно. И не было сом­нений, что в тогдашней советской жизни она, как и миллионы граждан СССР, находила радость и удовлетворение, причем не в животных инстинктах, а в тех высоких потребностях, которые только и делают человека человеком. Пожалуй, разительный контраст таких человеческих устремлений при социализме и нынешних реалий, уничтожающих человеческую душу, и заставил Бабу Лиду повернуться лицом «к политике», заняться общественной деятельностью. Болью отдавались в ее сердце разруха и запустение, воцарившиеся в России, не могла она оставаться равнодушной к страшным трагедиям последних лет.
При Советской власти Баба Лида вырастила четверых детей, а какова будет судьба многочисленных внуков, правнуков и уже в «путинские времена» появившегося на свет праправнука? Да и дело не только в своих близких, а во всех, кому старшие не сумели оставить в наследство великую и процветающую социалистическую родину…
Вот потому Лидия Георгиевна уже в зрелом возрасте стала коммунисткой и включилась в борьбу. Как? Прежде всего словом и поступком! Не только в хуторе Грозном, где она жила, но и в Майкопе Бабу Лиду знали очень хорошо. Одни – ценили и уважали, гордились личным знакомством с ней, обращались за помощью и советом. Другие – недолюбливали и даже всерьез боялись. Серди этих «других» главным образом чиновники разного уровня. Им-то прекрасно известно: если во встрече руководителей с гражданами принимает участие Костенко, за демагогией и ложью от ее разоблачительных вопросов не спрячешься.
Для республиканского отделения КПРФ Адыгеи смерть такого грамотного, неутомимого, уважаемого людьми бойца, как Лидия Георгиевна Костенко, – потеря огромная. Велика потеря и для «Советской России», ее многочисленных читателей.
К слову, талант Бабы Лиды столь неординарен, что некоторые вообще отказывались верить в ее существование. Мол, статьи за нее пишет кто-то или из журналистов газеты, или из партийных активистов на родине. Такие подозрения нас и радовали, и смущали одновременно. Радовали, потому что сомневающиеся, помимо собственной воли, ставили Бабу Лиду в ряд наших лучших авторов, «золотых перьев». Смущали, потому что мы-то прекрасно знаем, что Лидия Георгиевна сама «золотое перо», каких мало, недаром стала лауреатом премии «Слово к народу» за 2009 год. И попробуй при всех своих способностях и умениях, но без ее мудрости и опыта напиши хотя бы вполовину так действенно!
А статьи Бабы Лиды имели отклик очень широкий. Многие, впечатленные ее рас­сказами, откровениями, оценками, писали Бабе Лиде. Кто-то – на адрес редакции, другие – лично, в хутор Грозный. Делились своими мыслями, переживаниями, тревогами и надеждами. И Баба Лида им отвечала!
Как теперь оказалось, последнее письмо от Бабы Лиды газета опубликовала всего десять дней назад – и оно также не осталось незамеченным читателями. Ни по его тону, ни по его содержанию невозможно было предположить, что автор слаб или болен. Баба Лида никогда не жаловалась, и хотя писала обычно об отнюдь не веселой нынешней жизни, но оставалась оптимисткой и не теряла веры в народ, в Россию, в социалистическую идею, в лучшее, справедливое будущее для нашей родины.
«А народ-труженик возлагает свои надежды и доверяет свою судьбу только коммунистам. Только они смогут спасти нашу страну, а не те, что с эмблемой орла… У нашей Страны Советов была символикой звездочка алая. Она на башнях Кремля, на нашем защитном оружии, на груди у героев, на одежде маленького октябренка. Да и с неба звезды светят людям на радость», – писала Баба Лида в том самом последнем письме.
Сегодня эти строки выглядят как завещание. И как призыв к тем, кто не сдается, к тем, кто только вступает в борьбу. Лидия Георгиевна, красные звезды великого Советского Союза вновь осветят наш путь! Так будет, обязательно будет!
 
«СОВЕТСКАЯ РОССИЯ»
 
 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ