Суббота, 20.04.2024, 00:51 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2010 » Июль » 30 » «Наша Родина» позиций не сдаёт
20:24
«Наша Родина» позиций не сдаёт
Автор: Юрий КАШИН. Краснодарский край.   

МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ по крайней мере странным, что на карте юга России не оказалось села Соколовское, в котором я побывал в начале лета. Крупное, впрочем, село, не менее 10 тысяч жителей, в 20 километрах от райцентра Гулькевичи Краснодарского края. Не оторвать глаз от громадных изумрудных полей озимых. Идут в рост сахарная свекла, подсолнечник, кукуруза, соя, другие культуры.

График работ у кубанских земледельцев всегда плотный — это диктуется и погодой, и агрономическими требованиями. Со стороны посмотреть — беспокойная у крестьян жизнь. Но это только на первый взгляд. На самом деле они действуют четко и слаженно, потому что работают в коллективе и каждая бригада заранее знает, куда вести свои машины.
Почти на 10 тысячах гектаров хозяйствует колхоз-племзавод «Наша Родина», который в этом году отметит свое 60-летие. В местном музее собраны уникальные документы, свидетельствующие о прошлом и настоящем знаменитого на Кубани колхоза, о его людях, вписавших славные страницы в трудовую и боевую летопись. По решению правления музей ремонтируется, обновляются стенды. Приглашены к сотрудничеству жители села: школьники, пенсионеры, ветераны, воины-«афганцы». В общем, развернулась широкая общественная работа. Впрочем, она видна повсюду. Так сказать, «культурная» инфраструктура села выглядит довольно внушительно, и вся она создана на средства колхоза, разумеется, в советское время. Прекрасный Дом культуры — огни в нем не гаснут до позднего вечера; Дворец спорта, где весь день снуют юный народ и люди постарше; три клуба на хуторах, средняя школа, школа искусств. Такое вот село, которого почему-то нет на карте.
Когда знакомишься с производственной деятельностью колхоза «Наша Родина», ни на минуту не покидает мысль, что ты находишься на… заводе. Каждый полевой стан — это бригада (цех), которая имеет всё необходимое: специалистов, машины. Есть ремонтный цех, где чинят любую технику. Центральный механизированный ток — образец порядка и чистоты, через который проходит всё зерно с полей. Собственный кормоцех мощностью 40 тонн в сутки. Здесь готовятся сбалансированные питательные смеси, а рационы составляются с помощью компьютера. Полным ходом ведется строительство цеха кормовых добавок, с пуском которого эта проблема будет снята, а хозяйство сэкономит сотни тысяч рублей. А чье сырье? Конечно, колхозное, и его выращивается достаточное количество для большого животноводства.

Две прочные опоры

Это растениеводство и базирующееся на нем животноводство. По информации главного агронома Анатолия Гуцманюка, который трудится в колхозе 30 лет, в хозяйстве 9272 гектара сельхозугодий, из них практически вся пашня — 9223 га. Главные культуры — озимые зерновые, пшеница и ячмень. Сеют также кукурузу на зерно и на силос, сахарную свеклу, подсолнечник, сою. В последние годы урожайность зерновых на уровне 50 центнеров с гектара, подсолнечника — 30 ц. Сахарная свекла дает в среднем 400 центнеров, урожай сои — 20 центнеров. Заготавливается достаточное количество кукурузного силоса и люцернового сена. Плюс собственные комбикорма для разных групп животных. Эта кормовая независимость дает хозяйству возможность содержать большое стадо КРС, откармливать свиней и успешно вести племенную работу. Вот несколько цифр, характеризующих рост продуктивности. За семь лет средний надой на фуражную корову вырос на 1500 кг и достиг в прошлом году 6052 килограмма. При поголовье коров в 1650 голов достичь такого показателя можно, и специалисты это знают, только путем тщательнейшей работы зоотехников, селекционеров и доярок-операторов. Только за прошлый год прибавка надоя на корову увеличилась на 450 килограммов, среднесуточные привесы КРС достигли 701 грамма. В 2009 году колхоз произвел 9986 тонн молока и более 2,5 тысячи тонн мяса (говядины и свинины).
Отдельно надо сказать о свиноводстве. Как известно, по ряду районов юга пронеслась страшная зараза — африканская чума свиней. Сказалась она и на хозяйстве колхоза. На части свиноферм свинопоголовье пришлось полностью ликвидировать. Введённый жесткий карантин позволил локализовать опасный вирус и перекрыть все пути распространения болезни. Но экономические потери оказались существенными. Под нажимом ветслужб, федеральных и местных, производителей вынуждают забивать как можно больше свиней. Обычно на переработку отправляются туши весом 108—115 кг, а сейчас — до 95 кг. Большое предложение давит на рынок, и перерабатывающие комбинаты, это в основном Бабаевский и Тихорецкий, резко снизили закупочные цены. Для производителей это беда, а для переработчиков дополнительная нажива. Если раньше сдавали свиней по 60 рублей за 1 кг живого веса, то сейчас — от 48 до 52 рублей. На одном из краевых совещаний председатель «Нашей Родины» коммунист Николай Антонович Дам задал вопрос: почему так? Но никакого объяснения он так и не услышал. Довершает картину политика мясокомбинатов, охотно принимающих так называемое блочное мясо (по сути, отходы), идущее на колбасы.

Цифры и факты

Тем не менее при таких показателях хозяйство должно бы процветать. Но как обстоят дела на самом деле?
Листаю отчёт об экономической деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода колхоза «Наша Родина», или СПК ПЗК, и поражаюсь, как резко упала рентабельность молока за последние три года — с 72,6 процента до 22,8 процента. В чем же дело? Николай Антонович главную причину видит в резко возросших затратах на его производство. Стоимость электроэнергии просто галопирует. Премьер Путин объявляет, что газ подорожает на 5 процентов, а на местах его цену повышают аж на 15. Это касается и ГСМ, и запчастей, и сельхозтехники. Понятно, доходы падают. Зерно же продаётся на уровне себестоимости. Если бы не собственное животноводство — основной потребитель зерна, выживать было бы еще труднее. СПК увеличивает объем реализации продукции с 376,7 миллиона рублей в 2007 году до 433,3 миллиона рублей в 2009-м. Рентабельность производства была, соответственно по годам, 45,5 процента и 32,9%. А чистая прибыль от реализации падает — с 117,8 млн. рублей в 2007 году до 107,2 млн. в 2009-м. В 2008 году прибыль была всего 66 млн. рублей. А ведь надо не только вести расширенное воспроизводство, но и обеспечивать работникам достойную зарплату.

Забота о людях нынче оборачивается боком

— При Советской власти было две формы собственности: колхозно-кооперативная и государственная,— рассуждает Николай Антонович.— Колхоз всё строил на свои деньги, например, школу, дорогу, фермы, жилье, даже 10-киловольттную линию электропередачи. Хозяйственные подразделения колхоза — это понятно и естественно. Но речь идет об объектах соцкультбыта. Например, детский садик. Мы его продолжаем содержать, хотя, по закону, это в компетенции федеральной, региональной или местной власти. А у них денег нет. Но зачем тогда принимать такой закон и кто за это отвечает? Куда смотрит прокуратура? Почему не выполняются правительственные постановления, думские законы? Много от лукавого делается у нас в государстве. То, что у нас выделяется на село в 26 раз меньше средств, чем в советские времена, свидетельствует о том, что наши предприятия доводятся до отвратительного финансового положения, а потом их за гроши подминают холдинги. Это составляющие одной цепи.
Помните, был девиз: фермеры накормят страну. Через 20 лет развала мы перешли к смене этой стратегии. Теперь все руководители говорят, что будущее за холдингами. Мы имеем 9 тысяч гектаров земли, большой коллектив, мы работаем и живем, но проблем возникает много. Уничтожена система профтехобразования, вопрос кадров для села — острый. Зато пруд пруди юристов, финансистов, всяких управленцев и т.д. Заходит ко мне парень с дипломом о высшем образовании, и я ему задаю вопрос: вот ты окончил вуз, факультет управления, была ли у вас какая-то специализация на 5-м курсе, на уровне практики? Нет. А чем ты можешь управлять? Например, фермой? Или ты на все руки мастер? Уровень квалификации никуда не годится. Нынешних выпускников надо не переучивать, а учить.

Интервенция… против крестьянина

А вот что председатель думает о доктрине продовольственной безопасности, которая недавно подписана президентом России:
— Речь должна бы идти в первую очередь о сельхозпроизводителе, будь то фермер или более крупное предприятие аграрного сектора. С этим связаны вопросы финансирования, ценовая, налоговая политика. Но возьмём блеф об интервенции. После сбора урожая на рынок выбрасывается громадное количество зерна. Что делают перекупщики? Понижают цены. В этот момент государство должно подставить плечо и сказать: я возьму у товаропроизводителя зерно по таким-то фиксированным ценам, достаточным, чтобы ты смог существовать, и заложу в государственный фонд, в резерв. А что получается? Затягивают эту разумную меру на 3—5 месяцев, и весь хлеб достается перекупщикам, которые резко снижают цену. А когда начинаются торги, они торгуют лотами и снимают навар. Хочешь продать зерно — получай 3,10—3,20 рубля за килограмм, что для нас, считай, задаром, да и только на воротах элеватора, куда надо его еще доставить собственным транспортом. Поэтому мы никогда не участвуем в этих интервенциях. Вся эта интервенция оборачивается против производителя. Отсюда страдает финансовое положение крепких хозяйств, которых с каждым годом в стране становится всё меньше. Вопрос продовольственной безопасности повисает в воздухе. Главная цель президентской доктрины — уход от импортной зависимости, насыщение рынка собственными продуктами. Пока же аграрная политика в стране, как мне кажется, осуществляет прямо противоположную задачу.
Между тем, будучи самым мощным хозяйством в Гулькевичском районе, колхоз платит и самые большие налоги. За счет их фактически живет местная власть. Сельское поселение Соколовское сделало анализ (тут есть магазинчики, бизнесмены): так вот 84 процента налогов поселения платит «Наша Родина». 31 миллион рублей перечислен в 2009 году в налоги всех уровней. Причем это налогообложение считается сельхозльготным. А есть еще и скрытое вымогательство. Это разного рода разрешения, лицензии, платежи, изобретаемые низовой бюрократией.

* * *

Перед отъездом прохожу по центральной улице Ленина. Перед очередной жатвой отсюда каждый год в торжественной обстановке жители Соколовского отправляют на битву за урожай колонну убранных цветами комбайнов. Это давняя традиция, и она неукоснительно соблюдается. Невзирая ни на какие трудности, земледельцы выполняют свою святую обязанность — растить и убирать хлеб, который достается всё труднее.

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ