Пятница, 29.03.2024, 00:30 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2016 » Апрель » 20 » На сессии Заксобрания края депутаты фракции КПРФ не согласились с заменой социальных программ на информационную политику
20:00
На сессии Заксобрания края депутаты фракции КПРФ не согласились с заменой социальных программ на информационную политику
 

На сессии Заксобрания края депутаты фракции КПРФ не согласились с заменой социальных программ на информационную политику

Одним из первых на апрельской сессии Законодательного Собрания Краснодарского края рассматривался законопроект о внесении изменений в бюджет-2016.

После доклада министра финансов С.В. Максименко с вопросами выступили депутаты фракции КПРФ.

- Каковы источники финансирования бюджетного дефицита, который появится после сегодняшних решений в размере более двух миллиардов рублей? Что, снова кредиты будем брать? – спросил П.В. Соколенко.

Министр ответил, что дефицит образуется вследствие возвращения и зачисления в бюджет финансовых остатков прошлого года, и поэтому никаких дополнительных источников не понадобится.

На медицину – сократить, а на пропаганду – увеличить?

Следующим выступил руководитель фракции КПРФ Н.И. Осадчий. Он заявил, что при чтении пояснительной записки к законопроекту возникает весьма противоречивое впечатление. С одной стороны, речь идет о сокращении государственных программ в области здравоохранения, образования и культуры, но с другой, – необоснованно прирастает программа «Медиасреда Кубани».

- Предлагается сократить, например, «Развитие здравоохранения» на 731 млн. рублей, и в то же время увеличить бюджетные ассигнования департаменту информационной политики на «мероприятия по профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни» – на 40 миллионов. Предлагается уменьшить объем субсидий муниципальным образованиям на развитие водоснабжения населенных пунктов на 277 млн. рублей, и одновременно увеличить – опять на 40 миллионов! – бюджетные ассигнования департаменту информационной политики – на «повышение информированности граждан о социально-экономическом развитии края, создание благоприятного образа территорий». Как можно объяснить эти явные нестыковки? – сказал Н.И. Осадчий. А затем, уже в ходе развернувшейся дискуссии, добавил, что «оптимизация» в здравоохранении уже привела к снижению уровня доступной медицинской помощи и соответственно к росту смертности в Краснодарском крае, особенно в сельских районах Кубани, и потому неправильно компенсировать уменьшение средств на социальную сферу информационной политикой и пропагандой.

Отвечали лидеру краевого отделения КПРФ сразу четыре высокопоставленных представителя власти. Сначала – министр финансов, который заявил, что не видит никаких «нестыковок», и все это – финансирование госпрограмм и работа СМИ – «разные вопросы».

Затем в дискуссию включился В.А. Бекетов, отметивший, что здоровье граждан от медицины зависит только на 40 процентов, а многое зависит от самих граждан. Это значит, что деньги на пропаганду здорового образа жизни выделяются правильно.

Вице-губернатор по социальным вопросам А.А. Минькова возмутилась тем, что прозвучала «неправда»: по ее словам, ни одного медучреждения в крае не было ликвидировано, и смертность на самом деле не выросла, а, наоборот, край похвалили сверху…

В итоге закон был принят. Фракция КПРФ его не поддержала, но «за» проголосовали депутаты-единороссы.

А несколько позже, после того, как уже был рассмотрен пакет законов, связанных с созданием благоприятных условий для привлечения инвесторов, которые могли бы создавать новые производства, ответить Н.И. Осадчему и П.В. Соколенко решил и губернатор В.И. Кондратьев.

- Краевой бюджет был дефицитным в течение 15 лет, и впервые он был принят без дефицита только на текущий год, – счел необходимым напомнить он. (И, заметим в скобках, ошибся на 5 лет: с 2001 по 2005 год краевой бюджет был бездефицитным).

Также губернатор заверил депутатов, что, несмотря на соблазны  и предложения отдельных «деятелей» ликвидировать некоторые медицинские учреждения, в Краснодарском крае этого не допустят. Ведь здоровье людей превыше всего…

О госпрограммах, приватизации и выборных законах

В дальнейшем на сессии были рассмотрены и приняты несколько постановлений, касающихся согласования изменений в государственные программы.

Некоторые из них депутаты фракции КПРФ поддержали: например, в программе «Социальная поддержка граждан» добавляется 1,5 млрд. рублей на льготные выплаты различным группам населения, а в программе «Развитие сельского хозяйства» тоже произошел заметный рост по субсидиям для производителей. А вот по изменениям в программу «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» коммунисты проголосовали «против», поскольку было предложено сократить финансирование водопроводно-канализационного комплекса на 382 млн. рублей.

Также депутаты-коммунисты проголосовали «против» предложенных изменений в программу приватизации государственного имущества. Она была принята единороссовским большинством в первом чтении, но еще есть возможность внести поправки.

- Мы должны исключить из плана приватизации Тимашевское и Славянское автотранспортные предприятия, Темрюкскую автоколонну, Усть-Лабинский сахарный завод, – считает Н.И. Осадчий. – Ведь все это – стратегические и социально-значимые объекты.

Был на сессии и пункт, касающийся законодательства о выборах. Он разработан избирательной комиссией Краснодарского края на основе изменений федеральных законов. В частности, эти новеллы ограничили число наблюдателей – не более двух от партии или кандидата, причем наблюдателей нужно представлять за три дня до выборов. Созданы дополнительные бюрократические сложности для представителей СМИ, которые ранее тоже могли способствовать чистоте голосования, и так далее. 

- Наша фракция не поддерживает данный законопроект, потому что нормы, которые в нем содержатся, ограничивают права и возможности общественности по организации контроля и наблюдения в день голосования, урезают права представителей СМИ, и, таким образом, не повышают прозрачность и открытость избирательного процесса, а совсем наоборот, – подчеркнул в своем выступлении Н.И. Осадчий. – В ближайшей перспективе все это ведет к тому, что недоверие граждан к самому институту выборов будет нарастать.

Увы, депутатов от «Единой России» эти проблемы не волнуют, и они, составляя парламентское большинство, единодушно проголосовали за принятие данного закона.   

 

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ