Пятница, 26.04.2024, 01:52 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2015 » Октябрь » 26 » Н.И. Осадчий: «Важнейшая политическая задача – преодолеть апатию наших избирателей!»
16:41
Н.И. Осадчий: «Важнейшая политическая задача – преодолеть апатию наших избирателей!»
 

Доклад первого секретаря крайкома КПРФ Н.И. Осадчего на Пленуме Краснодарского краевого Комитета КПРФ 24 октября 2015 года

Товарищи! IX (октябрьский) совместный Пленум ЦК и ЦКРК КПРФ, прошедший в Подмосковье неделю назад, был посвящен задачам партии по подготовке и проведению кампании по выборам депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. Эти выборы состоятся 18 сентября 2016 года, официальный старт будет дан в начале лета. Но чтобы мы могли рассчитывать на политический успех, работу необходимо начинать уже сегодня.

Подготовку и проведение выборов депутатов Государственной Думы мы должны рассматривать как главную политическую задачу для всех структурных подразделений КПРФ и для каждого члена партии на территории Краснодарского края в период с ноября 2015 по сентябрь 2016 года.

В чем особенность предстоящих думских выборов?

Прежде всего – в том, что они пройдут в особых политических и социально-экономических условиях, в новой – по сравнению со всеми предыдущими думскими выборами – международной обстановке. Обострение кризиса мировой капиталистической системы напрямую затронуло Российскую Федерацию. Страна оказалась на направлении одного из ударов со стороны транснационального капитала. Причем украинские события, возвращение Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации и ситуация в Новороссии стали не более чем поводом для ужесточения политики Запада в отношении нашей страны.

Новые вызовы требуют от России мобилизации внутренних ресурсов для обеспечения независимого развития и защиты национальных интересов. Однако правящие круги не демонстрируют готовности к этому. Наоборот, в угоду крупному капиталу они стремятся сохранить прежний либерально-буржуазный курс. Отказа от сырьевой модели экономики так и не произошло. Никакого реального замещения импорта за полтора года так и не произошло. Издержки, связанные с санкционным давлением со стороны Запада, перекладываются на плечи трудового народа. Урезаются социальные расходы. Усиливается эксплуататорский гнёт.

При продолжении нынешней финансово-экономической политики население будет и дальше быстро нищать. Правительство отказывается  ввести прогрессивный налог на сверхдоходы. Но оно готово увеличивать пенсионный возраст и целиком сваливать на плечи граждан финансирование капитального ремонта многоквартирных домов. Это абсолютно недопустимо в условиях, когда полстраны живёт в среднем на 15 тысяч рублей в месяц, а многие и этого не имеют.

Но правящая верхушка не собирается что-либо принципиально менять, она не заинтересована в этом. И для закрепления своего господствующего положения все время активно используется антисоветская пропаганда.

Как подчеркнул на октябрьском Пленуме ЦК лидер КПРФ Г.А. Зюганов, без кардинальных перемен, без перехода к ускоренному развитию страна может очень скоро получитьукраинский вариант с самыми разрушительными последствиями. Поэтому, с одной стороны, нужно вести самый широкий общественный диалог, а с другой – последовательно и настойчиво проводить в жизнь свою программу. Сейчас очень важно как можно скорее убедить всех, что ситуация, которую породило правительство Медведева, становится нетерпимой.

Краснодарский край вместе со всей страной находится в ситуации финансово-экономического кризиса. Многие отрасли производства испытывают спад. Государственный долг края и муниципальные долги измеряются десятками миллиардов рублей. Финансирование таких социально-значимых программ, как газификация, реконструкция системы водоснабжения и других инженерных сетей, ремонт школ и сельских учреждений культуры, находится на низком уровне.

Кадровые перемены в краевой власти пока не привели к каким-либо ощутимым положительным результатам. Да и вряд ли приведут в ближайшее время…

Прошедшая политическая кампания показала, что «партия власти» по-прежнему не настроена на диалог с оппозицией и не намерена менять ни методы проведения выборов, ни приоритеты в управлении регионом. Ряд социальных вопросов: гарантии и качество медицинского обслуживания, тарифы в жилищно-коммунальной сфере, капитальный ремонт многоквартирных домов, бедственное положение многих пенсионеров, недостаток рабочих мест в сельской местности и отъезд работоспособного населения в города, общественный транспорт и другие острые проблемы – остаются без должного внимания властей. В ряде территорий сохраняется дефицит мест в детских садах.

Таков социально-политический фон предстоящей федеральной кампании.

Другая особенность грядущих думских выборов – в том, что они будут проводиться по новым правилам. В этот раз 450 депутатов Государственной Думы будут избираться по смешанной пропорционально-мажоритарной системе – так, как это было в 90-е годы и в первой половине 2000-х.

Половина депутатского корпуса – 225 человек – пройдут по партийным спискам, разделенным на зональные группы (по субъектам Федерации либо группам субъектов), а другая половина – еще 225 человек – будут избираться по одномандатным округам.

На территории Краснодарского края, с учетом численности избирателей (почти 4 миллиона человек), образовано 8 одномандатных избирательных округов – Краснодарский, Красноармейский, Славянский, Туапсинский, Сочинский, Тихорецкий, Армавирский и Каневской.

Каждый из них охватывает примерно по 500 тысяч избирателей, чуть меньше или чуть больше. В каждый входят территории нескольких муниципальных образований – от трех-четырех до десяти.

О прошедших выборах

В текущем году наши партийные организации продолжали свою борьбу за интересы большинства, за поворот к справедливому обществу и социализму. Мы проводили акции протеста, митинги и пикеты, автопробеги. Десятки мероприятий были проведены по нашей инициативе в связи с 70-летием Победы советского народа над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне. В школах теперь гордо реет Красное Знамя Победы, и дети уже не ошибутся, какого оно цвета!..

Мы приняли активное участие в муниципальных выборах и – после 15-летнего перерыва – в выборах главы администрации края.

На выборах депутатов в муниципальных районах и городских округах местными отделениями КПРФ было предложено около 500 кандидатов, то есть почти на 50 процентов замещаемых мандатов. К сожалению, большими были потери: местные Пленумы выдвинули только 404 кандидата, документы в избирательные комиссии сдали 311 человек, а зарегистрировано было 288 кандидатов от КПРФ. Статус депутатов получили 39 наших товарищей, в том числе двое, после десятилетнего перерыва, были избраны по списку КПРФ в Краснодаре.

Отметим, что на прошедших выборах депутатские мандаты получили несколько руководителей наших местных партийных Комитетов. Двое: В.А. Курочкин (Успенский район) и С.И. Проценко (Ленинградский район) подтвердили свой высокий авторитет в районах. Они в очередной раз были избраны депутатами районных Советов. Первый секретарь Гулькевичского райкома партии Н.А. Ковалев стал депутатом районного Совета впервые. А первый секретарь Новопокровского райкома М.В. Горшалев повысил свой депутатский статус, перейдя из сельского Совета в районный. То же самое – И.А. Смирнова, наш секретарь из Курганинска.

Таким образом, на данный момент, с учетом ранее прошедших  выборов 2011-2014 годов, наш депутатский корпус насчитывает 214 человек. Из них: в Государственной Думе – трое, в Законодательном Собрании края – пятеро, в думах и собраниях городских округов – 4 депутата, в Советах муниципальных районов – 46 человек, в Советах городских поселений – 33 и в Советах сельских поселений – 123.

Мы вправе рассчитывать на то, что весь наш депутатский корпус станет одним из ресурсов в предстоящей кампании по выборам депутатов Государственной Думы.

Для этого все коммунисты-депутаты и беспартийные депутаты, избранные от КПРФ, конечно, должны активно работать:

- выдвигать на сессиях предложения, направленные на решение актуальных социально-экономических и других проблем развития региона, муниципальных образований, использовать парламентскую трибуну и средства массовой информации для разъяснения и пропаганды программных требований КПРФ и антикризисной программы партии;

- вести регулярную работу по защите прав и законных интересов избирателей, помогать им в решении насущных проблем;

- совместно с районными, городскими партийными комитетами регулярно проводить встречи с избирателями, а в течение всего 2016 года организовать и провести отчеты о работе за 2015 год.

В целом в ходе прошедшей кампании краевое отделение КПРФ подтвердило свою роль главного оппонента и реальной альтернативы «партии власти». Мы провели сотни встреч – в домах культуры, по месту жительства, во дворах, на предприятиях и в организациях, распространили сотни тысяч экземпляров агитационных материалов, использовали отведенные нам законом возможности в официальных СМИ, в газетах и на телевидении, а также в интернет-пространстве. В Краснодаре еще с весны и в течение всей кампании было вывешено полтора десятка баннеров на рекламных щитах, агитпродукция была в маршрутках и в МФЦ. Наша предвыборная программа получила одобрение многих избирателей.

Вместе с тем во всех районах и городах активисты и сторонники КПРФ  столкнулись с жестким давлением административной машины, с фактами произвола и с фальсификацией результатов. Поэтому мы считаем, что официальные результаты «выборов» главы администрации края и местного самоуправления не выражают действительного соотношения сил и действительного настроения жителей края, и не признаются нами в качестве истинных. Об этом мы сказали в своем политическом Заявлении сразу же после единого дня голосования 13 сентября.

В то же время мы должны констатировать, что прошедшая кампания отнюдь не была идеальной с нашей стороны. Не все поработали с полной отдачей сил, с максимальной организованностью и ответственностью за результат. Бюро краевого Комитета считает необходимым, чтобы местные партийные Комитеты детально проанализировали, как отработала каждая «первичка», и каково личное участие каждого коммуниста на выборах последних лет, особенно в 2015 году.

Еще один наш серьезный недостаток. Партийным штабам не удалось выстроить собственную систему контроля и наблюдения, которая стала бы надежным противовесом административному диктату. И дело тут не только в финансах, но и в уровне подготовленности наших наблюдателей, в их физической и моральной готовности отстаивать наши позиции, в нехватке дисциплины и ответственности.

И наконец, еще один негативный фактор. На результатах выборов, безусловно, сказались и неудачные, с нашей точки зрения, сроки единого дня голосования, наименее удобные для избирателей в крае. Лето и начало осени – это время уборки урожая, интенсивной работы всех занятых в курортной сфере и отпусков. Многие потенциальные избиратели КПРФ не приняли участия в голосовании.

В наступивший новый предвыборный период важнейшей задачей в работе с населением должно быть преодоление общественно-политической апатии среди значительной части общества. Необходимо доказывать и доказывать избирателям Краснодарского края возможность перемен и реальность социалистической альтернативы, убедить их в необходимости принять участие в выборах и поддержать КПРФ и ее кандидатов.

Сверхзадача, повторим еще раз, заключается в том, чтобы вселить в людей, возродить в них сразу три веры: веру в возможность перемен к справедливому обществу, веру в то, что перемены могут начаться с выборов, и веру в КПРФ.

Что мы должны делать при подготовке к думским выборам?

Первая задача – четкое планирование кампании. В срок до середины ноября 2015 года Бюро крайкома должно разработать и утвердить конкретный план работы, включив в него необходимые организационные, правовые, массовые и общественно-политические, информационные, агитационно-пропагандистские, методические и другие мероприятия. Аналогичные планы нужно разработать и утвердить и на местах.

Вторая задача – организованная работа избирательных штабов. Они должны быть созданы и должны работать к декабрю текущего года на трех уровнях: краевой штаб, местные, городские и районные штабы, и, с учетом особенностей предстоящих выборов депутатов Государственной Думы, нам нужно будет образовать окружные штабы. Они будут создаваться, с учетом предложений с мест, по решению Бюро краевого Комитета КПРФ и краевого штаба.

Третья задача – формирование кадрового резерва кандидатов от КПРФ – поодномандатным избирательным округам. Они же, как рекомендует Центральный Комитет, войдут и в краевую часть партийного списка. Персональный состав мы будем отрабатывать с учетом предложений местных партийных Комитетов, обсуждать на окружных совещаниях партактива, а потом – на Пленуме и Конференции краевого отделения КПРФ. Решающее слово, как всегда – за руководством партии, за Съездом КПРФ, поскольку речь идет о федеральных выборах.

Четвертая задача – эффективное взаимодействие с нашими представителями в избирательных комиссиях. Есть факты, говорящие о том, что наши представители перестали нас представлять и просто молча идут в фарватере «партии власти».

Нам здесь нужна своего рода «вертикаль». Бюро крайкома и краевой штаб возьмут под контроль направление кандидатур от КПРФ в территориальные избирательные комиссии – в качестве членов комиссий с правом решающего голоса. Предлагается, чтобы и их работу на думских выборах контролировал краевой штаб.

Что же касается представителей КПРФ в участковых комиссиях, то кадры с правом решающего голоса должны пройти через взыскательную ревизию со стороны местных партийных Комитетов. В итоге мы должны точно знать, на кого мы сможем рассчитывать, а на кого – нет. Если в числе резервных есть кем заменить уставших и отставших, то давайте постараемся произвести ротацию. Если замена невозможна или не получится, давайте думать, как укрепить данные избирательные участки.

Пятая организационная задача – строительство в целом системы контроля и наблюдения на выборах. Это – подбор кадров наблюдателей и членов комиссий разного уровня с правом совещательного голоса, их обучение вместе с членами комиссий с решающим голосом, налаживание четкого взаимодействия, обеспечение всеми необходимыми документами и методическими рекомендациями. Данную работу должны будут вести штабы – от краевого до местных.

Еще один аспект подготовки – информационно-пропагандистское обеспечение кампании. Основной объем  материалов, поскольку кампания предстоит федеральная, мы, конечно, будем получать из Центрального штаба КПРФ, по линии Центрального Комитета партии. В то же время наша задача состоит в том, чтобы дополнить эти материалы анализом местной специфики, обеспечить в этом плане активистов и потенциальных кандидатов от КПРФ.

Начиная с завтрашнего дня, всем структурным подразделениям КПРФ необходимо активнее создавать положительные «информационные поводы», вести работу по организации общественного протеста против гибельного курса «партии власти», оперативно реагировать на проявления протестной активности населения, например, как это сделали краснодарцы, поддержав митинг рабочих-сединцев с требованиями выплаты зарплаты. Наряду с организацией протестных акций мы должны шире использовать такие активные формы уличной работы, как «красные в городе», пикеты и автопробеги.

Разумеется, наш агитационный и информационный потенциал – это многие памятные даты. Вот лишь некоторые из них в текущем году. На следующей неделе 29 октября – день рождения Ленинского комсомола. Через две недели 7 ноября – 98-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. 5 декабря – день Советской Конституции 1936 года. 8 декабря – день «беловежских соглашений». 19 декабря – день рождения Л.И. Брежнева, 21 декабря – день рождения И.В. Сталина, 30 декабря – годовщина образования Советского Союза.

В дни этих памятных дат мы должны напоминать о них нашим землякам-избирателям и делать это так, чтобы они «работали» на привлекательный образ КПРФ.

Далее Н.И. Осадчий напомнил активистам фрагмент из выступления лидера КПРФ Г.А. Зюганова на октябрьском совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ – о пяти шагах к преодолению ситуации кризиса в стране.  

В заключение Н.И. Осадчий еще раз призвал участников Пленума крайкома к активной работе по пропаганде предложений партии и привлечению избирателей на выборы, в поддержку КПРФ.

Доклад публикуется с сокращениями

 

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ