Пятница, 29.03.2024, 11:55 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2010 » Июнь » 14 » Линдон Ларуш ХИЩНЫЕ ЛАПЫ СИСТЕМЫ Известный американский антиглобалист отвечает на вопросы «Завтра»
00:41
Линдон Ларуш ХИЩНЫЕ ЛАПЫ СИСТЕМЫ Известный американский антиглобалист отвечает на вопросы «Завтра»

"ЗАВТРА". Господин Ларуш, недавно рухнули все индексы в Америке, Европе и Азии. Не является ли это началом реального и крупномасштабного кризиса? В чем его узловые параметры и главные противоречия, обуславливающие эту вторую волну кризиса?


     Линдон ЛАРУШ. Это уже — проявление самого серьёзного общего кризиса в истории современной, глобальной по масштабу европейской цивилизации. По существу, речь идет о крушении "Британской империи-де-факто". Типичное её выражение — транснациональная экспансия банковской группы "Интер-Альфа", основанной в 1971 году, когда администрация Никсона пошла на ликвидацию введенной при Рузвельте в 1944 г. "бреттон-вудской" системы фиксированных валютных курсов. Можно ли остановить этот совершающийся у нас на глазах глобальный процесс крушения всей мировой экономики? Единственно возможный выход сегодня в том, что ситуация заставит власти Соединенных Штатов — вопреки президентам США Дж. Бушу-младшему и британскому ставленнику Бараку Обаме — вернуться к принципам реформы Гласса—Стигола. Принятое при Рузвельте в 1933 г., это законодательство было аннулировано в 1999 г. стараниями Ларри Саммерса, ныне главного советника Обамы по экономике.

     О том, что США готовы действовать в этом духе, свидетельствуют законодательные поправки Маккейна и Кэнтвелла, внесенные в Сенат США. Политэкономические принципы реформы Гласса—Стигола пользуются ныне широчайшей, почти всеобщей поддержкой среди американцев. Ничего подобного не было в США в течение десятилетий.

     Воедино сходятся самые разные политические и экономические интересы, и фактически возникло массовое движение, охватывающее членов обеих главных партий и даже ведущие финансовые круги. Движение растет и ширится, угрожая в конце концов вылиться в массовый политический взрыв за рамками иерархий двух политических партий. По многим признакам оно походит на массовое революционное движение, включая и некоторые, более традиционного толка, круги на Уолл-Стрит и им подобные. Общим знаменателем движения являются, в сущности, не столько экономические побуждения, сколько дух американского патриотизма — патриотам Америки претит хищничество Британской империи. Нечто глубокое, коренящееся в традициях Американской революции, революции Авраама Линкольна, революции Франклина Рузвельта, выплеснулось наружу в этом общем настроении, охватившем более 70% американцев: "Мы хотим, чтобы эта страна была снова нашей!". Это чувство, которое сегодня должно быть очень понятно и русским.

     Самые острые вопросы поставлены на повестку дня последствиями глобализации, что особенно выпукло показала недавняя "реформа здравоохранения" в США, написанная по лекалам соответствующих гитлеровских "реформ" 1939-45 гг.

     "ЗАВТРА". Что важнее в пружинах кризиса: крупнейшие банковские структуры типа Голдмен, которые своими операциями вышли за уровень объема реальной экономики и подавляют ее, задолженности национальных государств или что-то ещё, скажем, перенос производственных мощностей в КНР и диспропорции внешней торговли?

     Л.Л. Система спекулятивно-грабительских махинаций, определяемых британскими финансовыми интересами, характерный представитель которых — "Интер-Альфа Груп" (пример этих махинаций — нынешний "БРИК"), была запущена, при помощи американской администрации Никсона, агентом Британской монархии лордом Ротшильдом в 1971 году.

     "ЗАВТРА". Какой порядок крушения более вероятен на текущий момент? Сначала Европа, затем Азия, потом США.? Или же США, Европа и Азия? Или же провоцирование войны на Ближнем Востоке и подавление кризисных явлений административным путем?

     Л.Л. Отвечая на этот вопрос, надо говорить об альтернативных сценариях развития событий.

     А. Если власти США проведут сейчас реформу Гласса—Стиголла, последующее крушение британской финансовой системы побудит страны Европы, особенно Германию, пойти на блокирование с США и на заключение соглашений на принципах реформ Гласса—Стиголла и бреттон-вудской системы фиксированных валютных курсов. Китай будет рад, а россияне — исторически Россия является естественным союзником Америки Франклина, Линкольна и Рузвельта — вздохнут с облегчением.

     Б. Если же власти США не проведут этой реформы в самом ближайшем будущем, вся трансатлантическая система провалится в стадию распада, в результате чего потонет и экономика России, уже и без того разграбленная под властью пресловутых "пиратов Карибского моря" [т.е. российских "олигархов", выводящих деньги в подконтрольные Британии оффшорные зоны. — ред.], а далее потонут Китай и Индия.

     "ЗАВТРА". В чем сущность вашей программы и в чем сущность предлагаемого проекта Гласса—Стиголла?

     Л.Л. Вымести прочь с международных рынков весь фиктивный капитал, т.е. ликвидировать сотни триллионов номинальных долларовых долговых обязательств и тем самым создать условия для воссоздания крепкой фаланги оздоровленных банков, вырванных из лап нынешней системы Уолл-Стрита, что позволит США дать ход долговременной системе кредита (каковая, далее, может стать полезной частью новой глобальной экономической системы при сотрудничестве с другими государствами-участниками такой системы) с тем, чтобы безотлагательно приступить к реализации программ ускоренного развития реальной (физической) экономики всех стран в перспективе жизни двух будущих поколений.

     "ЗАВТРА". Какова роль нынешнего финансового руководства РФ в деле разрешения кризиса и как могут разворачиваться события в России? В чем могла бы заключаться роль России в разрешении кризиса при ином руководстве?

     Л.Л. Россия — важнейший естественный партнер моих Соединенных Штатов (откуда, впрочем, исключены оба Буша и Обама), поскольку Россия, как евразийское государство, должна играть решающую роль в остро необходимой системе долговременного сотрудничества и США, и России с такими азиатскими странами, как Иран, Пакистан, Индия, страны Юго-Восточной Азии, Корея, Япония и Китай. Для того, чтобы инициировать глобальную систему долговременного развития реальной экономики (охватывающую большинство национальных государств и континентов), необходимо прежде всего сотрудничество своего рода "большой четверки" — США, России, Китая и Индии.

     Мои предложения в этом отношении весьма конкретны и потенциально вполне реализуемы на протяжении жизни двух поколений. Это — возрождение римановой научной школы физической химии, представленной именами Менделеева, Планка, Харкинса, Вернадского и Эйнштейна: в первой половине нынешнего столетия надо воспитать и сформировать новое поколение ученых, способных ответить на великие вызовы последующих пятидесяти лет.

     Этот будет вступающий в будущее мир, основанный на использовании энергии расщепления ядра и термоядерного синтеза и еще более могучих источников энергии. При этом в развитии науки земного человечества большое и всевозрастающее значение будет придаваться задачам овладения теми новыми принципами и технологиями, которые послужат необходимыми предпосылками для создания колонии людей на Марсе приблизительно к концу текущего столетия.

Беседу вёл Александр Нагорный

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ