Четверг, 28.03.2024, 13:12 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2011 » Апрель » 29 » Кумачовый символ солидарности
08:13
Кумачовый символ солидарности
И в ХХI веке капитализм по-прежнему остаётся капитализмом с его жестокой эксплуатацией и социальным порабощением.

Поэтому у трудящихся есть только один путь: всеми силами, без страха, иллюзий и сомнений бороться за свои права.

Первомай — день весны. Это — правда! Весна рождает тягу к счастью, оживление, подъём лучших человеческих чувств. Среди них, лучших, важнейшее место занимает чувство справедливости. Ведь без справедливости не бывает даже высокой любви. Первомай — день весны справедливости.

Первомай — день труда. Безусловно! Только труд делает человека достойным, способным радоваться весне, все события и поступки оценивать по шкале справедливости. Труд — это способ бытия гордого человека. Сейчас развелось множество человекоподобных, которые жаждут пребывать вне труда. Они даже величают себя «элитой». В действительности такие персоны ничтожны: они почитают себя пупами Земли, тогда как нормальные люди — обязательно коллективисты, каковыми их сделал труд. Неколлективисты и тем более антиколлективисты — это выкидыши рода человеческого, его охвостье. Нормальный человек по своей сущности — всегда трудящийся. Первомай — день трудящихся, день подлинных созидателей жизни.

И всё же главный смысл Первомая куда глубже. Это — день солидарности, день классового братства людей труда. В майские колонны мы выходим не для того, чтобы погреться на весеннем солнышке, а для того, чтобы заявить: мы готовы разорвать цепи эксплуатации наёмного труда. Этими цепями опутал многие-многие миллионы наёмных работников физического и умственного труда, лишённых средств производства, не Соловей-разбойник с большой дороги, не пышущий жаром Змей Горыныч, а его препохабие капитал.

Пора усвоить, что капитал — это не деньги, а эксплуатация человека человеком. Деньги же — одно из условий такой эксплуатации, условие необходимое, но не достаточное. В годы первой послевоенной пятилетки «Правда» не раз писала про то, как рационализаторы своим творчеством экономили сотни тысяч, а то и миллионы рублей. Это были тоже деньги, но народные, и экономились они для народа. Поэтому они не порождали эксплуатации человека человеком. Деньги превращаются в орудие эксплуатации только тогда, когда в обществе господствует частная собственность, когда в нём установлена диктатура капитала.

Капитал в России приватизирует не только заводы и нефтепромыслы. Он нацелился передать в частную собственность и железные дороги, и оборонно-промышленный комплекс. Он охотно приватизировал бы и Первомай. Для этого уже давно придумана упаковка: «социальное партнёрство» работодателей и наёмных работников. Теми крохами с барского стола, что остаются на нём после завершения пира толстосумов и которые прислуга обычно выбрасывает на помойку, капиталисты в порядке такого «партнёрства» могут угостить своих работников…

Так недавно случилось на заводе «Форд» в Калуге. За перевыполнение плана работодатели пожаловали наёмным рабочим «сладкий обед» — пакеты с пирожным и прочей кондитерской благодатью. Наверное, додумавшиеся до такого презента менеджеры являются либо отпетыми циниками, либо духовно ничтожными личностями. Естественно, что рабочая гордость заставила автомобилестроителей отвергнуть унизительную подачку. В приёмную управляющего заводом было возвращено 70 «сладких пакетов».

Первомай потому и отмечается с планетарным размахом, что позволяет привить трудящимся рабочую солидарность. А она всегда наполнена рабочей гордостью. Сегодня пора заставить и отечественных, и закордонных капиталистов с нею считаться. Пора вспомнить нашу историю, поднять высоко пролетарское знамя наших отцов и дедов. Не случайно исконный Первомай — кумачовый.

Только этот цвет из палитры нынешнего российского государственного триколора может украсить колонны демонстрантов. Первомай не может быть ни голубым, ни белым. Голубой цвет казённых профсоюзов символизирует соглашательство и беспринципность. Первомай отвергает «солидарность» волков и овец. Во-первых, трудящиеся не желают быть безропотными овцами. Во-вторых, рабочий люд на собственной спине испытал волчью хватку капитала и прислуживающих ему «Единой России» и Федерации независимых профсоюзов России.

Что касается белого цвета, то о нём напоминают не только преступления белых генералов Краснова и Шкуро, но и деяния их отпрысков-русофобов. Его политическую сущность не дают забыть потомки помещиков и фабрикантов, время от времени заявляющие о своих претензиях на реституцию владений своих прадедов и прапрадедов, и осколки романовской фамилии, публично претендующие на корону Российской империи.

Краснознамённый Первомай — это день смотра политической зрелости общества. Если политики, корыстно или по недомыслию, могут утверждать, будто в современной России нет рабочего класса, а определяющую роль в социальных процессах играет мифический «средний класс», то это следствие не только их идеологической близорукости и ограниченности. Это ещё и результат того, что в самой жизни шум от мелкобуржуазной несуразности забивает трезвый голос пролетарской позиции. Потому Первомай предназначен быть колоколом, снимающим летаргический сон с класса (не с отдельных его представителей-одиночек, а со всего класса!) пролетариев физического и умственного труда. Первомай — это обретение протестного голоса миллионами эксплуатируемых.

Но чтобы появился голос, требуется не только глубокое понимание трудящимися буржуазной реальности, но и ясное, чёткое призывное слово, в котором была бы сконцентрирована глубоко продуманная программа действий. Тогда оно будет трудовому человеку понятно, близко, его захочется поднять над собой ярким знаменем, так как оно вдохновляет, одухотворяет, освобождает от страха перед сильными мира сего. Это точное слово призваны найти и донести до трудящихся масс коммунисты. Кроме нас, в обществе нет никого, кто способен взвалить на себя такое бремя.

Это слово не должно уподобляться паровозному свистку, в который уходит вся энергия. Тем более оно не может быть средством выпускания пара из протестного котла. Нет, это слово должно, подобно электричеству, двигать механизм классовой борьбы. Для этого требуется, чтобы в механизме были отлажены все шестерёнки и передачи, многократно умножающие силу духоподъёмного слова. Слово-идея, овладев массами, предназначено обратиться в материальную силу действий миллионов, в силу, способную сменить не просто курс нынешней власти, а саму власть.




 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ