Суббота, 20.04.2024, 08:27 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2011 » Май » 18 » Кто объегорил Россию?
14:37
Кто объегорил Россию?

«Как обычно, вы нас объегорили», – этот упрек Владимир Путин с легкой полуулыбкой бросил в адрес белорусов на недавнем заседании Совета Министров Союзного государства. Поводом стали непропорциональные подвижки во взаимном товарообороте. Российский экспорт в Беларусь за минувший год увеличился на 8%, а белорусский в Россию, как эмоционально заметил Путин, – «аж на 46 с лишним».
Разница, согласимся, шокирующая. Но в чем вина белорусов? В том, что они развивали экономику, наращивали выпуск добротных, конкурентных товаров? Что увеличили валовой внутренний продукт на 7,6% – чуть ли не вдвое больше, чем в России? А по промышленному производству, прибавка которого за год составила 11,3%, почти на 10% превзошли уровень кризисного позапрошлого года, в то время как Россия, увы, его еще не достигла.
Поставляли белорусы продукцию тех отраслей, которые кремлевско-«белодомовские» «реформаторы» довели у себя до ручки, а в пору кризиса опустили еще ниже. Почти треть всего экспорта составили машины, оборудование и транспортные сред-
ства, из Минска, Гомеля, Могилева, Бобруйска. Отправляли и продукцию химической промышленности, обувь, текстильные изделия, мебель, телевизоры, холодильники, морозильные камеры – все это заняло еще более 20% экспорта.
Ну и, конечно, продукты питания. Прежде всего – молочные и мясные: почти половину их Беларусь продает, а «новая» Россия почти половину того, что ей требуется, покупает. Потому что из-за «реформ», угробивших село, она отстала по производству молока и мяса на душу населения от Беларуси не на проценты, а в разы.
Так что Россию объегорили сами ее хозяева во главе с нынешним «тандемом». И, по-человечески, они должны бы благодарить белорусов, поставляющих высококачественные и дешевые товары и продукты. Но получается, увы, наоборот.
Можно, конечно, посчитать упрек Путина шуткой, если бы не его многозначительное «как обычно». Мол, всегда вы, белорусы, нас объегориваете. И если бы не последовавшая затем попытка убедить, что Россия снова, из-за тех же белорусов, оказалась в проигрыше: отменила для них пошлину на нефть и вынуждена расплачиваться. «Знаете, сколько это стоит? Общий объем субсидирования белорусской экономики по году, – сообщил Путин, – составит 4,3 миллиарда долларов».
Но вспомним, что это за пошлина. Российская сторона ввела ее после того, как был создан Таможенный союз с Беларусью и Казахстаном – такой союз, по всем нормам и принципам, принятым в мировой практике и международном праве, исключает подобные пошлины. Но в нарушение всех норм и принципов цену на нефть и нефтепродукты, которые пересекали российско-белорусскую границу, подняли вдвое. Это был удар и по Союзному государству, которое должно, как предусматривает договор о его создании, строиться на экономическом фундаменте, обеспечивающем равные условия хозяйствования.
Наносить такие удары российская власть начала с приходом на президентство Владимира Путина. «Правда» уже писала, что он был хорошо подготовлен для этой «ударной» работы: еще находясь на вторых ролях, официально, в документе, направленном Ельцину, выступил против создания Союзного государства Беларуси и России. Но идеологию подрыва этого государства разработал не сам Путин. Она родилась в недрах американской администрации.
Там были не на шутку встревожены: не вмешайся, не заруби прецедент на корню – и «союз двух» станет магнитом, притягивающим к себе другие страны СНГ, на евразийском пространстве возродится великая держава, появится еще один, кроме Китая, реальный противовес США. Надо признать, что американцы оказались хорошими прогнозистами – дело шло именно к этому. Не только простые люди, но и часть правящих элит в бывших союзных республиках с надеждой смотрели на Минск и Москву. И не просто смотрели. Парламенты двух стран – Армении и Киргизии – официально заявили о готовности присоединиться к Союзному государству.
Потому-то американцы, предвидевшие неприемлемое для них развитие событий, и разработали идеологию подрыва Союзного государства. В документы госдепа и конгресса прочно вошла осуждающая формулировка: «Россия субсидирует белорусский режим». То была хорошо продуманная подмена понятий. Основной инструмент интеграции – равные условия хозяйствования, которые обеспечивались системой уравнивания цен или дотирования, инструмент, доказавший эффективность при создании ЕС, – был объявлен недопустимым для Союзного государства. В «Акте о демократии в Беларуси», который был принят конгрессом и имеет силу закона, президенту США предлагалось «добиться от правительства России отмены дотаций и субсидий белорусской экономики».
На Лукашенко, осмелившегося отстаивать главный экономический и интеграционный пункт Союзного договора – равные условия хозяйствования и равные цены на энергоносители, – обрушилась вся кремлевская рать. Белорусов стали обвинять в том, что они живут за счет России. До слова «объегоривают», правда, никто тогда не додумался.
Антисоюзная идеология, разработанная за океаном, легла в основу «интеграционной» политики Путина и его команды. В полном согласии с этой идеологией они начали в одностороннем порядке поднимать для Беларуси цены на газ, в лютые февральские морозы 2004 года перекрыли его подачу, ссылаясь на не оплаченный вовремя долг, хотя для рвавшейся в НАТО Украины, долг которой был в пятнадцать раз больше, газовых поставок не сократили.
Удары по Союзному государству усиливались перед очередными поездками за океан или перед визитами высших должностных лиц из США. В один из таких «контактных» периодов Путин подписал распоряжение, повторявшее формулировку конгресса: «Отменить дотации и субсидии Беларуси».
При Дмитрии Медведеве путинская «интеграционная» политика приняла совсем уж уродливые формы. Сначала – серия торговых войн, развязанных против Беларуси. Затем – всемирное шоу, устроенное во время поездки президента России Д.Медведева в США. По телемосту из-за океана, как помнят все, он потребовал, чтобы Беларусь оплатила задолженность за газ в размере 120 миллионов долларов, в то время как российская сторона была должна белорусам по тому же контракту вдвое больше.
Пошлина, введенная после создания Таможенного союза, стала закономерным продолжением той же антисоюзной, проамериканской (по сути – американской) идеологии, переросшей в антисоюзную политику. Отмену этой пошлины Путин расценил как благородную подачку белорусам. Но ни словом не обмолвился, что это – всего лишь отказ от экономического произвола, грубо нарушившего нормы и принципы мировой практики и международного права. Отказ вынужденный, потому что поставки российских нефтепродуктов и нефти в Беларусь, для которой они стали экономически невыгодными, упали вдвое. И белорусы нашли замену – не только в Венесуэле. Оказалось, что азербайджанская и казахстанская нефть, точнее, продукты ее переработки могут конкурировать в Восточной Европе с теми, что произведены из российской. Вот и пришлось отменить пресловутую пошлину.
Не сказал Путин и о том, что равные условия белорусам все равно обеспечены не были. Пошлины от продуктов нефтепереработки, продаваемых за рубеж, они полностью возвращают россиянам. В итоге тонна нефти обходится российским НПЗ почти на полсотни долларов дешевле, чем белорусским. Иначе, мол, нефтеперерабатывающие заводы России не выдержат конкуренции с белорусскими. В общем, хуже работаешь – получай премию. Не образчик ли это самой недобросовестной конкуренции по отношению к своему союзнику, с которым вместе должен делить прибыль и защищаться от внешних конкурентов?
Да и расчеты о «проигрыше» России из-за отмены пошлины, которые привел Путин, получены на основе все той же антисоюзной идеологии. Забыто, что белорусские предприятия обеспечивают россиянам загрузку почти 15 миллионов рабочих мест. И что продают им продукты питания вдвое дешевле российской цены, как и многие ходовые товары.
Никакой «благотворительной помощи» российские власти Беларуси не оказывают. Да она и не нужна – необходимы только равные экономические условия.
Объективности ради надо признать, что на заседании Совета Министров Союзного государства был решен ряд вопросов, которые долго не удавалось, что называется, сдвинуть с места. Это сфера экономики, внешней политики, обороноспособности. Ничего удивительного аналитики тут не видят: в России грядут выборы – сначала думские, затем президентские, и как тут не подыграть «электорату». Но этим успехом никак не прикроешь главное: загубленную возможность уже в прошлом десятилетии создать полноценное Союзное государство Беларуси и России.
В общем, кремлевские мудрецы объегорили Россию по самому крупному, геополитическому счету. Как и по остальным счетам – в экономике, политике, безопасности. И самое опасное заключается в том, что антисоюзная, проамериканская идеология, переросшая в антисоюзную политику, уже органически вошла в их мышление.
То, что высветило заседание Совета Министров Союзного государства, заставляет задуматься о многом. Путин и Медведев, как известно, будут договариваться о том, кто из них станет кандидатом в президенты. А не лучше ли было бы вместо очередных выборных гонок сесть им за мемуары? И написать одну на двоих правдивую книгу под названием «Как мы объегорили Россию». Согласитесь, такой вышел бы бестселлер, что от читателей не успевали бы отбиваться. И в прямом, и в переносном смысле. Да и вопрос, достоин ли кто из них высокой должности российского президента, решился бы сам собой.


Олег СТЕПАНЕНКО, собственный корреспондент «Правды» в городе Минске

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ