Суббота, 20.04.2024, 15:25 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2015 » Март » 27 » Как умирают российские регионы
06:21
Как умирают российские регионы

Официальные данные просто пугают. Ежегодно в течение 20 лет с карты России исчезает почти тысяча посёлков и городов. Их общая численность за два десятилетия 23 тысячи. Чем гордится Министерство развития регионов, сообщая такие данные всей стране? Не могут не настораживать и данные ООН. В мировом перечне быстро умирающие города России лидируют, насчитывая 11 видных имён. Уж если признаны умирающими большие города, что тогда говорить о малых, о посёлках и сёлах? Самым быстро вымирающим городом в России признан Нижний Новгород, где по прогнозам экспертов к 2025 году численность населения снизится ещё на 12% по сравнению с данными переписи 1990 года. К нему в печальном списке уверенно присоединяются Омск и Челябинск, Новосибирск и Волгоград, Воронеж и Саратов, Самара и Санкт-Петербург, Уфа и Пермь. Становится страшно от такой статистики, больно и обидно за всю Россию. Города, изначально строящиеся как инфраструктура для крупного предприятия, практически всегда обречены на вымирание, если глохнет производство, или выкупается частниками и сдаётся в прямом смысле на металлолом. Горожане, прежде работавшие на таком предприятии, вынуждены покидать насиженное место и искать другое место жительства и работы. Важным фактором является будущее детей. Где им учиться, если школы разрушены, в соседнем умирающем городе нет больше института.

Умирают, или уже умерли?

Пополняют мрачные списки умирающих городов России малые города. Яркий, но печальный пример Балей в Забайкальском крае. Численность населения сократилась в 3 раза после того, как было разрушено основное градообразующее предприятие. Была приличная инфраструктура: в советские годы о золотодобытчиках серьёзно заботилось государство. Выработки стали нерентабельными, золотая добыча прекратилась. оно городок Юбилейный в Пермском крае всегда жил за счёт работающих шахт. Там трудились все мужчины, большинство женщин. Сегодня зияющие пустотой окна в разрушенных домах, всего пять жилых домов, в которых заселены только первые этажи. В полуразрушенной школе около 50 учеников. Основное население пенсионеры и люди, которым просто некуда уезжать. Ещё один умирающий город России посёлок городского типа Великооктябрьский в Тверской области. Основное градообразующее предприятие Востек производило качественные стеклянные изделия, которые в советские годы в основном шли на экспорт. 180-летняя история стекольного производства закончилась с переходом в частные руки. К числу умирающих городов России скоро может присоединиться Воркута. Причина та же передача крупного предприятия в частные руки. Структура Северстальресурс обещала золотые горы, в результате закрылись 50% шахт, безработными в одночасье стали 14000 человек. Оставшиеся шахтёры работают за мизерную зарплату, опасаясь потерять рабочее место. Государственная программа переселения людей из умирающих городов России распространяется только на государственные же предприятия. Когда завод, шахты переходят в частные руки, работники теряют своё право продолжить полноценную жизнь в другом месте. Таким образом потеряли гражданские права на поддержку государства и жители Краснотурьинска Свердловской области. Как бы жители ни протестовали против закрытия цеха электролиза на Богословском алюминиевом предприятии, никто их не услышал. Да и хотел ли этот кто слышать? Ведь закрываются предприятия, заводы, шахты по величайшему соизволению Минэкономразвития. С таким успехом список умирающих городов России только пополняется, в угоду частному капиталу.

Школа №11 г. Рубцовск

Школа №17 г. Рубцовск. Алтайский край 2014г.

 

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ