Суббота, 20.04.2024, 07:59 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2011 » Март » 24 » И НА СВАЛКЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОРЯДОК
00:59
И НА СВАЛКЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОРЯДОК
Огни Кавказа Согласно законодательству РФ экологический контроль за состоянием окружающей среды осуществляется на федеральном и региональном уровнях. Причем сегодня в соответствии с Законом большими полномочиями по экологическому контролю в муниципальных образованиях наделены общественные организации. Теперь именно общественность вправе как осуществлять экологический контроль, так и разрабатывать регламент общественно-экологической экспертизы, проводить саму экспертизу, обнародовать ее результаты и выставлять претензии, делать запросы и давать рекомендации органам власти и соответствующим структурам.
В Краснодарском крае этой работой занимается краевая общественная организация «Экологическое содружество», которая регулярно проводит выездные обследования территорий края на предмет влияния деятельности человека на окружающую среду. На днях руководители организации депутат Совета МО Белореченский район Николай Васильевич Боровков и депутат Совета Белореченского городского поселения Светлана Николаевна Штерн, совместно с представителями местных СМИ изучали обстановку на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) МУП «Жилсервис» в Белореченском районе.
Предварительно они ознакомились с правоустанавливающими документами предприятия. Сегодня МУП «Жилсервис» имеет лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов 4 класса опасности до августа 2014 года. Протоколы лабораторных испытаний свидетельствуют, что на полигоне ТБО ведется мониторинг подземных вод, почв и атмосферного воздуха. Учитывая то, что полигон  (проще говоря, свалка) – объект градообразующего значения, исполнительная власть принимала непосредственное участие в получении лицензии и оформлении правоустанавливающих документов на краевом уровне. Кроме того, администрация района регулярно содействует в вопросах выделения техники и ГПС для отсыпки проездов на полигоне.
В плане мероприятий МУП «Жилсервис» по благоустройству полигона ТБО за 2010 год, с которым ознакомились руководители общественной организации, значилось, что полигон – это хорошо организованная территория с четко распланированными рабочими картами, подъездными путями и пожарными дорогами, дезбарьерной ямой, оформленной соответствующим образом, и другим необходимым набором объектов и приспособлений.
Однако выезд на полигон и визуальный осмотр территории подвергли написанное на бумаге сомнению. Подъездные пути к полигону и парковка для частных машин не благоустроены и даже не отсыпаны гравием. Въезд на полигон огражден металлическим забором, оборудован шлагбаумом, по всему периметру в виде бурта лежат бытовые отходы, но замкнутое капитальное ограждение свалки, как того требуют правила ее обустройства, отсутствует. Полигон имеет обваловывание по периметру участка, а также траншею для отвода дождевого стока, однако высота самой свалки выше ограждения. При ветреной погоде легкий бытовой мусор – бумага, пластик и полиэтилен – могут свободно разлетаться, захламляя прилегающую территорию. Согласно требованиям полигон ТБО должен быть разделен на рабочие зоны, а проезды к ним – отсыпаны гравийно-песчаной смесью, чего не наблюдалось даже на центральном проезде. На свалке МУП «Жилсервис» применяется так называемый «почвенный» метод уничтожения отходов. То есть земля, имеющая способность самоочищаться, может естественным образом уничтожать отходы. Для этого каждый слой отходов (2 метра) нужно прикатывать трактором и присыпать землей. Если отходы не складировать с землей в виде слоеного пирога, то процесс их уничтожения прекращается, начинаются реакции взаимодействия неорганических веществ, приводящие к удушливому запаху и ядовитым испарениям с элементами возгорания.
Визуальное обследование внутренней территории полигона ТБО показало, что она не обустроена должным образом, помимо бытовых отходов здесь находятся и строительные материалы. Техника, выкрашенная под пожарную машину, не имеет гидранта, и цель ее размещения на данной территории непонятна. Моечная яма для автотранспорта, строительство которой было запланировано на 2010 год, отсутствует. А в яме для дезинфекции колес автотранспорта нет хлорного раствора и опилок, что является грубым нарушением. Дезбарьерная яма наполнена грязью, которую вместе с остатками отходов спецтехника, заезжающая для разгрузки отходов в глубину полигона, везет по федеральной трассе в город. Предприятие не осуществляет ее дезинфекцию и санитарную мойку и способствует тем самым распространению инфекции по территории всего района. Стоит подумать и об оборудовании автомашин, перевозящих мусор, сетками для задержания отходов, чтобы не захламлять территорию городского поселения и федеральной трассы на участке следования до полигона.
Производственно-бытовая зона свалки также вызывает массу нареканий и вопросов. Здесь имеется бытовое здание, навес для техники, скважина для производственного водоснабжения, а для питья скважины нет. Отсутствуют свет и обогрев. То есть об элементарных бытовых условиях для людей, работающих здесь, никто не думает.
Кроме всего прочего, МУП «Жилсервис» не имеет технической возможности выявления опасных отходов для окружающей природной среды и здоровья человека.
В настоящее время руководству МУП «Жилсервис» предъявлены замечания  в организации технологического процесса, предусмотренного для данного вида деятельности. Дальнейшая работа полигона ТБО без внесения коррективов может стать одной из причин  возникновения инфекционных заболеваний или привести к глобальным нарушениям в местной экосистеме. Поэтому органам власти необходимо обратить особое внимание на управление данным муниципальным предприятием.


К печати подготовила Марина СТЕПАНОВА.
 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ