Пятница, 19.04.2024, 13:30 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2012 » Январь » 21 » «Главная беда – политическая коррупция» Пресс-конференция депутатов-коммунистов в Краснодаре (+ фото)
16:46
«Главная беда – политическая коррупция» Пресс-конференция депутатов-коммунистов в Краснодаре (+ фото)

В краевом Общественно-политическом центре (Краснодар, ул. Советская, 49) состоялась пресс-конференция коммунистов-депутатов Государственной Думы ФС РФ и Законодательного Собрания Краснодарского края на тему: «Законотворческие инициативы фракции КПРФ в первом полугодии 2012 года».
В пресс-конференции приняли участие депутаты Государственной Думы: член Президиума ЦК КПРФ Н.М.Харитонов, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П.Обухов, член ЦК КПРФ К.В.Ширшов; депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края: руководитель фракции КПРФ, первый секретарь краевого Комитета партии, член ЦК КПРФ Н.И.Осадчий, секретари краевого Комитета КПРФ Г.Д.Шабунин и П.В.Соколенко.

Пресс-конференцию открыл П.В.Соколенко. Он представил участников мероприятия и предложил порядок работы.
Затем депутаты рассказали о парламентских законодательных инициативах и других действиях КПРФ, о предвыборной программе Г.А.Зюганова, а также ответили на вопросы журналистов.
С.П.Обухов в своем выступлении, прежде всего, напомнил о пакете законопроектов, подготовленных фракцией КПРФ в связи с необходимостью «ремонта» российской избирательной системы. Речь идет о введении норм, утверждающих принцип паритетности для политических партий при замещении руководящих должностей в избирательных комиссиях, требующих обязательность участия кандидатов в дебатах, установку прозрачных урн для голосования, определяющих порядок действий при наличии заявления о вбросе бюллетеней и другие моменты.
Кроме того, подчеркнул депутат, в партийном портфеле есть готовые проекты законов о прогрессивной шкале налога на доходы физических лиц, о национализации. Назрела и необходимость реформы политической системы: нужно проработать механизм внесения изменений в Конституцию России, создать институт парламентского расследования, усилить антикоррупционное законодательство.
«Самая страшная коррупция – это политическая коррупция, – отметил взявший слово депутат Н.М.Харитонов. – Она народилась, начиная со времени государственного переворота 1993 года, а сейчас разрослась до огромных масштабов, что проявилось в ходе декабрьской кампании по выборам депутатов Государственной Думы». Именно поэтому коммунисты предлагают новый курс развития страны, организуют акции протеста и требуют наказания виновников фальсификации результатов голосования. Очередные митинги пройдут по всей стране 20-22 января. А 27 января будет проведен правительственный час, посвященный этой проблеме.
Далее Н.М.Харитонов остановился на ходе выборов Президента. В Орле, на родине Г.А.Зюганова, был дан «Русский старт» кампании кандидата от КПРФ. Опубликована его программа под названием «Мои обязательства перед гражданами России». В ней содержатся серьезные, хорошо проработанные и научно обоснованные предложения партии по смене курса развития и выводу страны из тупика, в который ее завели непродуманные либеральные реформы. Экономические и социальные приоритеты коммунистов будут реализованы в случае победы на президентских выборах.
Также Н.М.Харитонов коснулся такой темы, как предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию. Он обратил внимание на то, что для аграрного Краснодарского края этот вопрос имеет особое значение: ведь никакой модернизации в российском селе в целом не происходит, 41 млн. га пашни заброшены, нет должной государственной поддержки сельхозпроизводителям. В то же время все развитые страны дотируют производство продукции аграрного сектора экономики, и если депутатский корпус Госдумы отнесется к ратификации договора о ВТО формально, не выработает дополнительные условия, то крестьяне окажутся в крайне тяжелом положении, а продовольственная безопасность России будет окончательно подорвана.
Депутат К.В.Ширшов рассказал о работе коммунистов в комитетах Государственной Думы, связанных с развитием промышленности, транспорта, с научно-техническим прогрессом. Без создания эффективных механизмов в этих областях трудно рассчитывать на какой-либо подъем, выход из кризиса, тем более – на возрождение могущества Державы. «Наша задача, – подчеркнул К.В.Ширшов, – заключается в том, чтобы самим заниматься соответствующим законодательством, и подталкивать правительство к выработке нужных нормативных актов». Так, уже на протяжении нескольких лет никак не завершается работа над созданием технических регламентов по многим отраслям, в том числе – по актуальному для краю виноградарству и виноделию.
Руководитель фракции КПРФ краевого парламента Н.И.Осадчий в самом начале выступления заявил, что депутаты-коммунисты в Законодательном Собрании края всегда нацелены на то, чтобы поддерживать все, что способствует развитию и процветанию Кубани и кубанцев, и противостоять таким решениям, которые наносят ущерб этим интересам.
В качестве примера лидер краевого отделения КПРФ привел борьбу коммунистов по вопросам бюджета и приватизации государственного имущества. «Мы голосовали против закона о краевом бюджете на 2012 год – сказал Н.И.Осадчий, – потому, что этот бюджет слишком перегружен «олимпийской реконструкцией» и различными проектами в области «индустрии развлечений». В то же время не уделяется необходимого внимания развитию собственной производственной базы, в том числе – агропромышленному комплексу». Существующие программы поддержки молочного и мясного скотоводства профинансированы в бюджете на мизерную долю.
Кроме того, нельзя сказать, что бюджет имеет достаточную социальную ориентацию. Не выделены средства на такие ранее утвержденные программы, как развитие краевой клинической больницы, лечение бесплодия, строительство плавательных бассейнов, лишь на треть получили поддержку сельские клубы. Фракция будет стараться исправить ситуацию.
Еще одно направление деятельности фракции КПРФ – защита государственной собственности Краснодарского края. Так, в настоящий момент коммунистами поставлен вопрос об исключении из программы приватизации 2012-2013 годов ряда автотранспортных предприятий и «Нового телевидения Кубани» как социально-значимых и стратегически важных для региона объектов.
В заключение Н.И.Осадчий проинформировал представителей СМИ о том, что краевой Комитет КПРФ продолжает борьбу за честные выборы. Коммунисты Кубани проводят публичные мероприятия – митинги и пикеты, а также работают в правовой плоскости: подготовлено более сотни исков в судебные инстанции и обращений в следственные органы, в прокуратуру. «Мы добиваемся пересмотра официальных результатов голосования 4 декабря 2011 года по тем участкам, где у нас есть документальное подтверждение нашей правоты», – сказал Н.И.Осадчий.
Затем депутаты-коммунисты ответили на вопросы журналистов.
Вот некоторые из прозвучавших вопросов и ответов.
Вопрос: «Почему в Государственной Думе не находят поддержки большинство законодательных инициатив, вырабатываемых региональными парламентами, включая Законодательное Собрание Краснодарского края?» – Ответ: «Региональные законодатели идут от жизни, от интересов своих регионов и производства. Однако большинство в Госдуме составляет «Единая Россия», а эта фракция, включая депутатов от Кубани, голосует в основном только в поддержку законов, вносимых правительством или президентом. Правительство же, руководствуясь своей концепцией либерально-рыночной политики, дает отрицательные заключения на большинство региональных инициатив. Пример – «долгий ящик» для кубанского законопроекта об оптовых рынках, очень нужного для обуздания посредников и цен. Выход – смена правительства и смена курса».
Вопрос: «Что еще можно сделать в оставшееся время для защиты сельского хозяйства в преддверии вступления России в ВТО?» – Ответ: «Российский парламент имеет право и возможность высказать особое мнение при ратификации договора, определить специальные условия для поддержки своих крестьян. Тем самым можно хотя бы немного поправить правительство Путина, предавшее агропромышленный комплекс и наших селян».
Вопрос: «Как депутаты оценивают меры, направленные против «африканской чумы» свиней? Что еще необходимо сделать? – Ответ: «Кубань сегодня – как проходной двор. Предпринимаемые меры контроля явно недостаточны, зачастую носят формальный характер. Нужно усиливать ветеринарную дисциплину, улучшать качество работы соответствующей государственной структуры и требовать от нее отдачи, вводить реальный режим карантина».

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ