Среда, 24.04.2024, 05:09 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2015 » Июнь » 15 » Героев наших надо защищать
13:18
Героев наших надо защищать

 

ЗТО СЛУЧИЛОСЬ ДАВНО, в мае 1955 года, в Донбассе. Я жил и учился тогда в городе Кадиевка, что в двух часах езды от героического Краснодона. И вот меня и еще троих учеников 8-го класса однажды прямо с урока истории вызвали к директору школы.

Бывший фронтовик с орденом Отечественной войны на старом кителе, он встал из-за стола, подошел к нам и попросил закатать левые рукава рубах. У троих из нас, в том числе и у меня, зловеще краснели свежие ожоги в виде букв "МГ".

- Что это такое? - сурово спросил директор.

Наш вожак, школьный забияка Виктор Ильин по кличке "Пуха", нехотя объяснил, что буквы эти означают "Молодая гвардия". И выжгли мы их по его инициативе накануне, после школьной экскурсии в Краснодон, с помощью обыкновенной иголки, раскаленной докрасна над свечкой. Таким образом хотели проверить себя: смогли бы выдержать пытки фашистов, как молодогвардейцы?

- Вы что, с ума сошли? - закричал на нас директор. - Ведь могло произойти заражение! Однако по голосу чувствовалось, что все-таки не сильно он рассержен. Видно, причина происшедшего показалась ему уважительной. И похоже было, что нашего директора не очень удивило такое "испытание мужества". Ведь героический подвиг молодогвардейцев потряс все военное и послевоенное поколение мальчишек и девчонок. Мы все хотели быть похожими на них - на Олега Кошевого, Ивана Земнухова, Ульяну Громову, Любовь Шевцову, Сергея Тюленина!

О своем едва различимом теперь шраме на левой руке в виде двух букв "МГ" я с годами уже и не думал. Но недавно пришлось вспомнить - в связи с показанным по Первому каналу ТВ сериалом под названием "Молодая гвардия". Сериалы вообще-то я принципиально не смотрю: только потеря времени. Однако тема "Молодой гвардии" особая! Тем более для меня, родившегося и выросшего в Донбассе, где до сих пор живет в старой отцовской хате моя сестра Лилия Федоровна. Не могло не зацепить за живое и то, что в анонсах обещано было рассказать некую подлинную историю "Молодой гвардии". А на деле рассказали подлую историю! Все переврали, все опошлили, сведя историю мужественной борьбы молодогвардейцев до лихого и неправдоподобного боевика, а местами даже до балагана. Режиссер Леонид Пляскин устроил, например, какую-то длинную и пошлую свистопляску в кабаре с участием смазливой актрисы Катерины Шпицы, которая ни делом, ни телом и близко не напоминает Любовь Шевцову. А совершенно неадекватный кривоногий юноша с болтающимися помочами от штанов, что стало модой лишь у теперешней молодежи? Это что, тот красивый и мужественный Сергей Тюленин, которого боготворил весь наш класс? Да это же просто какой-то дебильный клоун!

А куда подевался признанный руководитель "Молодой гвардии" Олег Кошевой? Его вообще нет в первых сериях. Ну а потом появляется совершенно невзрачная, субтильная личность, демонстративно отстраняющая себя от горя и бед в оккупированном городе и, конечно, не способная никем руководить. То есть писатель Фадеев, который создавал свой роман о молодогвардейцах, как говорится, по горячим следам, все переврал об Олеге? Нет, господа, это вы сознательно врете, решив развенчать любимого народного героя.

Конечно, в свое время мы не знали, что был еще один активный член подпольной организации, оклеветанный полицаями, а именно Виктор Третьякевич. Это вскрылось позднее. Роль его достойно сыграл талантливый актер Никита Тезин. Художественная реабилитация Виктора Третьякевича - это, пожалуй, единственная заслуга этого сериала. Но почему реабилитировать одного, возводя клевету на другого?!

Мне довелось в молодые годы по долгу корреспондента местной районной газеты "Кадиевский рабочий" не раз ездить в Краснодон, собирать новые неопровержимые факты о героизме молодогвардейцев. Неоднократно беседовал и с матерью Олега Кошевого - Еленой Николаевной. Всегда хотелось до земли поклониться ей за святой материнский подвиг. И уже тогда, в 1960 - 1965-х годах, приходилось защищать моих земляков-молодогвардейцев от всяческих выдумок о них из гнилого либерального болота.

Я думаю: да сколько же можно еще терпеть телевизионные надругательства над нашими героями, над нашей пропитанной кровью отцов и дедов историей, над великим советским прошлым! Или мы забыли старую истину, что молодое поколение, не знающее своей истории, не имеет будущего? Ведь вот и этот фильм прежде всего адресован не старому поколению, которое свято верит в прошлое свое. Он состряпан для нынешней молодежи, чтобы дезориентировать ее в историческом плане.

На наших глазах на Первом канале, да и на других каналах телевидения идет планомерная фальсификация советской истории, клевета на наших подлинно народных героев, подмена наших исконных идеалов на сомнительные западные буржуазные "ценности".

И ведь должного отпора зачастую все это не получает, что видно и по реакции на эту ложную "Молодую гвардию". Я отследил много изданий и могу задать вопрос: почему, кроме газеты "Правда", никто из наших штатных и заштатных патриотов не выступил с убедительной критикой этого телевизионного "блокбастера на костях"? Может быть, потому, что слишком толерантными стали в беспощадной идеологической борьбе?

Или, может, кому-то хочется воспитать на суррогатной истории новое поколение таких же "нациков", как на Украине, которые носят открыто свастику на рукаве и кричат хором: "Москоляку - на гиляку, коммуняку - на ножи!" Но найдется ли тогда Олег Кошевой, которого вы сегодня пытаетесь уничтожить морально? Кто защитит вас от бандеровских фашистов, которые уже ровняют с землей мой родной Донбасс?

А великолепную статью в "Правде" Виктора Кожемяко "Вторая казнь Олега Кошевого" (номер от 19 - 20 мая) мы читали вслух всей семьей. Я думаю, что так же, то есть с искренней благодарностью, воспринята она не только в нашем доме. Большое спасибо газете "Правда" за так необходимую, особенно сегодня, правду об истории нашего Отечества, о ее советском периоде, который подвергается абсолютно недопустимой очернительной "ретуши".


 

Станислав ЗЮБАНОВ. Журналист. г. Москва.

 

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ