Четверг, 28.03.2024, 18:05 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2012 » Ноябрь » 10 » Г.А. Зюганов: «Вернуть городу на Волге имя Сталинград!» Лидер КПРФ выступил на «круглом столе», посвященном 70-летию Сталинградской битвы
00:48
Г.А. Зюганов: «Вернуть городу на Волге имя Сталинград!» Лидер КПРФ выступил на «круглом столе», посвященном 70-летию Сталинградской битвы

2012-11-09 14:44 Руслан Тхагушев.  Пресс-служба ЦК КПРФ

9 ноября фракция КПРФ в Государственной Думе провела «круглый стол» на тему «О преемственности подвига сталинградцев», посвященный 70-летию Сталинградской битвы. Перед участниками форума выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Публикуем текст его выступления.

 - В России есть три великих русских поля - Куликово, Бородинское и Прохоровское. Они олицетворяют сущность нашей истории, когда из 1000 лет мы вынуждены были почти 700 лет провести в боях и походах, отстаивая свою правду, честь, достоинство, право жить в суверенной, независимой и развитой стране.

У нас есть три выдающихся полководца, которые олицетворяют подвиги, совершенные на этих полях - Дмитрий Донской, Михаил Кутузов и Георгий Жуков. Их полководческий талант, гражданское мужество и храбрость обеспечили наши великие победы.

В ходе Второй мировой войны мы победили в трех самых выдающихся битвах, сломав хребет фашистскому зверю, обеспечив наше стратегическое превосходство и сделав вопрос окончательного разгрома фашизма, водружения Красного Знамени Октября и Победы над рейхстагом, вопросом времени. Это Московская битва, Сталинградская битва и сражение на Орловско-Курской дуге.

Под Москвой мы сумели расколотить отборные части вермахта. Сталин успел подтянуть из Сибири и с Дальнего Востока несколько хорошо подготовленных дивизий. Каждый второй фриц под Москвой был заколот в штыковую. Фашистов отбросили почти на 300 верст от столицы. Но дальше ситуация осложнилась. Сталин в своем выступлении 7 ноября 1942 года, ровно 70 лет назад, подводя итоги прошедшего года войны, заявил: после победы под Москвой мы проиграли битву под Харьковом, враг начал интенсивно наступать на Северный Кавказ и рваться к Сталинграду.

Тогда же, летом 1942 года, был издан знаменитый приказ №227 «Ни шагу назад!». Хочу напомнить, прежде всего, молодежи, суть этого приказа. Нынешняя власть и средства массовой информации ненавидят все русское, советское и народное, поэтому всячески замалчивают такого рода решения. Сталин указал на урон, который понесла страна: после утраты Украины, Белоруссии, Прибалтики, Донбасса и других областей мы, по сути дела, потеряли более 70 миллионов населения, более 800 миллионов пудов хлеба в год и более 10 миллионов тонн металла в год. У нас теперь уже нет преобладания над немцами ни в людских ресурсах, ни в запасах хлеба. Поэтому Сталин подчеркнул, что отступать дальше – значит загубить себя и загубить нашу Родину. «Ни шагу назад!» - таким теперь должен быть наш главный принцип. Надо упорно, до последней капли крови защищать каждую позицию, каждый метр советской территории, цепляясь за каждый кусочек земли и отстаивая его до последней возможности. И сталинградцы доказали, что можно сражаться до конца, отстаивая каждую пядь нашей земли.

Когда у Жукова спросили, какие три главных события больше всего повлияли на настроение войск и гражданского населения, он ответил так.

Первое. Это речь Сталина 3 июля 1941 года, когда он обратился к гражданам страны «Братья и сестры» и закончил словами «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Второе. Это парад 7 ноября 1941 года, когда почти 30 тысяч воинов, прошедших через Красную площадь, сразу уходили на фронт, чтобы защищать нашу столицу.

Третье. Это первый салют Родины в честь разгрома врага на Орловско-Курской дуге, в честь освобождения Орла и Белгорода.

Я орловец и горжусь тем, что жил на этой чудной, прекрасной земле в центре России, где шла отчаянная битва за честь и независимость нашей Родины.

Сейчас мы отмечаем три юбилея. 400 лет прошло с тех пор, как гражданин Минин и князь Пожарский сумели отстоять нашу державу и освободить Москву от нашествия польско-литовских захватчиков.

Мы отметили 200-летие Бородинской битвы.

Сегодня мы начинаем отмечать 70-летие Сталинградской битвы. Хочу напомнить, что в ходе нее с обеих сторон сражалось 2 миллиона человек. Битва развернулась на площади в сто квадратных километров и продолжалась более двухсот огненных дней и ночей.

Сталин прежде всего обратился к Жукову и Василевскому, чтобы они дали реальную оценку обстановки и разработали план боевой операции. Жуков и Василевский предложили окружить отборные войска вермахта, и это окружение состоялось. Хочу напомнить, что под Сталинградом была разгромлена 800-тысячная вражеская группировка, 300 тысяч попали в плен, в том числе фельдмаршал Паулюс и его генералы. Враг потерял 3,5 тысячи танков, 3 тысячи самолетов и 12 тысяч орудий.

Сегодня на разных телеканалах демонстрируются грязные, омерзительные поделки (особенно свирепствует НТВ). Но эти поделки не имеют ничего общего с реальностью происходивших тогда событий. Хочу вам напомнить оценки государственных деятелей и крупнейших специалистов той эпохи, которые внимательно следили за ходом Сталинградской битвы. Каждое утро в эти дни ровно 70 лет назад люди по всей Земле включали радиоприемники, чтобы узнать последние вести из Сталинграда: не удалось ли фашистам покорить эту твердыню на Волге. Речь шла о спасении не только нашей державы, но и всего мира. Любой думающий человек прекрасно понимал, что Вторая мировая война – это война моторов. И без горючего не могут сражаться танковые войска, двигаться автомобили, летать самолеты. Основные поставки топлива из Бакинского нефтедобывающего района шли как раз по Волге.

Знаменитый американский исследователь Солсбери в своей книге «Великие битвы маршала Жукова» писал: «В час смертельной опасности Сталин вновь обратился к Жукову. Сталинград висел на волоске, и судьба его была вверена Жукову. После Сталинграда никто уже не оспаривал первенство Жукова. И никто больше не сомневался: Россия, имея во главе своих армий Жукова, в конечном итоге разгромит Германию». Это я специально процитировал после того, как посмотрел по телевидению грязную поделку про Жукова, где все свели к бытописательству. А ведь боевые операции Жукова и сегодня изучаются во всех военных академиях мира.

После Сталинградской битвы президент США Рузвельт прислал специальную телеграмму. Никто не скажет, что он был сторонником Советской власти. Но он назвал Сталинградскую битву эпической борьбой, решающую победу в которой празднуют все американцы. В послании Рузвельта говорится: «От имени народа Соединенных Штатов Америки я вручаю эту грамоту городу Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых во время осады с 13 сентября 1942 года по 31 января 1943 года будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей. Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны союзных наций против сил агрессии».

Черчилль, ненавистник Советской власти, который в 1918 году призывал задушить ее любой ценой, в послании Сталину писал: «Я считаю победу советской армии под Сталинградом изумительной». А король Великобритании прислал в награду сталинградцам меч, на клинке которого на русском и английской языке была выгравирована надпись: «Гражданам Сталинграда, крепким как сталь, от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа».

Зачитаю еще одну короткую выдержку, потому что молодое поколение не может формироваться без исторической правды. Французский писатель-антифашист Жан-Ришар Блок писал: «Слушайте, парижане! Первые три дивизии, которые вторглись в Париж в июне 1940 года, перестали существовать. Это 100-я, 130-я и 295-я дивизии вермахта. Они больше не существуют. Они уничтожены под Сталинградом. Русские отомстили за Париж!»

Я хочу подчеркнуть, что сегодня историческая правда исключительно важна для всех нас. Она воспитывает, она формирует гражданина, она дает нам возможность преодолеть трудности и проблемы, которые стоят перед страной. Мы подготовили программу патриотического воспитания граждан. Мы все делаем для того, чтобы система образования опиралась на реальную историю и воспитывала достойных, храбрых граждан, способных отстаивать нашу державу.

В заключении хочу вам еще раз напомнить, что за 150 лет существования капитализма было 12 его системных кризисов. Два последних закончились двумя мировыми войнами. В центре этих войн оказалась наша страна. Из первого кризиса планету вытащила Советская власть, Великий Октябрь, ленинский НЭП, план ГОЭЛРО, сталинская индустриализация и культурная революция. Из второго кризиса мир вытащила наша Великая Победа. Поэтому мы должны не только гордиться этим, но и учиться на опыте наших предшественников.

Мы сегодня посвящаем наш «круглый стол» 70-летию Сталинградской битвы. Уверен, что справедливость восторжествует. Почти во всех странах мира есть улицы, площади, бульвары, которые названы в честь Сталинграда. Поэтому будет абсолютно справедливо вернуть городу Волгограду его истинное имя – Сталинград!


 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ