Суббота, 20.04.2024, 05:52 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2012 » Октябрь » 11 » Г.А. Зюганов об актуальных вопросах совершенствования идейно-теоретической работы партии
13:51
Г.А. Зюганов об актуальных вопросах совершенствования идейно-теоретической работы партии
2012-10-11 10:52  Пресс-служба ЦК КПРФ
Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на XIV (октябрьском) 2012 года пленуме ЦК КПРФ.

 Мир вступил в новый этап экономического кризиса. Его удар по России будет усилен из-за присоединения страны к ВТО. Одновременно растут коммунальные платежи. Снижается жизненный уровень трудящихся. Неизбежен рост протестных настроений.

Назревание социально-политического кризиса требует от КПРФ как главной оппозиционной силы резко повысить свою боевитость и наступательность. Огромную роль в этом деле играет идейно-теоретическая работа партии, без которой невозможно поднять эффективность борьбы людей труда за свои экономические и политические интересы. Совершенствованию идейно-теоретической работы Коммунистической партии будет посвящён очередной пленум ЦК КПРФ, который состоится 27 октября 2012 года.

Чтобы повысить эффективность обсуждения данной проблемы на пленуме, заранее публикуется текст доклада Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. Его изучение даст возможность участникам пленума более содержательно подготовить свои выступления, пожелания и предложения по основному вопросу повестки дня важнейшего партийного форума.

Более века тому назад капитализм вступил в свою высшую стадию — стадию империализма. С этого момента кризис буржуазных социально-экономических отношений стал носить постоянный характер. Его очередное обострение происходит сегодня на наших глазах.

За весь период существования империализма человечество увидело только одну реальную альтернативу ему. И мы, коммунисты, убеждены: социализм — вот тот строй, та общественная система, которой нынешний порядок вещей должен уступить место. Но мы на собственном опыте знаем, что хозяева и приказчики старого мира никогда не уходят по доброй воле. Решить этот вопрос может только мощное движение социально-классовых сил, причём хорошо организованное политически. Именно оно призвано списать в архивы истории то, что мешает превратить прогресс экономический и научно-технический в прогресс социальный.

Нет сомнений: для организации народно-патриотических сил на борьбу за социализм необходима глубокая и систематическая идейно-теоретическая работа. Вопрос о её задачах и вынесен сегодня на обсуждение очередного пленума Центрального Комитета КПРФ.

Оценивая действительность

Скоро мы отметим 95-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Осенью 1917 года она произошла в нашей стране — здесь, в России. С этого исторического события и началось обновление мира.

Прорыв нашей Родины в будущее стал примером для целого ряда стран и народов. Степень их развития, национально-культурные особенности, международная обстановка и субъективные факторы предопределили различия в моделях социалистического строительства. Более того, они вызвали споры, а порой и противоречия внутри этих стран. Однако, вопреки всему, минувшее столетие ярко запечатлело несомненные успехи социализма.

Самые серьёзные испытания реальный социализм пережил в конце ХХ века. Но даже уничтожение Советской державы не лишило его жизненных сил. Сегодня поиск дорог к обществу справедливости продолжается. На просторах Азии свой путь в новый мир прокладывают Китай и Вьетнам, целый ряд других стран. Вслед за Кубой «красная альтернатива» всё увереннее шествует по Латинской Америке. Социалистические идеи и ценности вновь набирают популярность в Европе. Все видят: капитализм тяжело болен. Куда мир пойдёт дальше? Наивным было бы ожидать, что смерть империализма наступит в ночь с сегодня на завтра. История ХХ века наглядно показала, что его крушение может оттягиваться искусственно. Одним из таких средств и явилась горбачёвская перестройка. Обеспечив либерально-буржуазный переворот в нашей стране, она привела к разрушению СССР. На определённый период это изменило соотношение мировых сил в пользу капитала. Но законы исторического развития действуют неумолимо. Никому не дано остановить их.

Признаки всё большего гниения империализма очевидны. Экономический спад не преодолён. Капитализм всё глубже погружается во всеобъемлющий кризис, фундаментальные причины которого не устранены. Поражены все сферы буржуазной системы: производство, экономика, финансы, политика, культура, нравственность. На этот раз кризис особенно сильно ударил по Европе, ещё недавно восхищавшей мир своим благополучием. Целая группа стран здесь оказалась в предбанкротном состоянии. Евросоюз стоит перед угрозой распада. Всё тревожнее в главной цитадели «золотого миллиарда» — Соединённых Штатах Америки. Государственный долг США перевалил за 16 триллионов долларов. Страна «просперити» проедает будущее подрастающих поколений.

Попытка переложить тяжесть кризиса на плечи трудящихся с новой силой обнажает противоречия между общественным характером капиталистического производства и частным присвоением его результатов. «Развитие капитализма дошло до того, — писал Ленин, — что товарное производство… уже подорвано, и главные прибыли достаются «гениям» финансовых проделок. В основе этих проделок и мошенничеств лежит обобществление производства, но гигантский прогресс человечества, доработавшегося до этого обобществления, идёт на пользу спекулянтам». Не это ли мы видим сегодня, в эпоху разгула спекулятивных афёр финансового капитала?

Разумеется, мировая элита позаботится о сохранении изжившей себя капиталистической системы. При этом её дальновидные представители вынуждены признавать тупиковость пути, по которому Запад гонит весь мир. Так, лидер Социал-демократической партии Германии Франц Мюнтеферинг говорит: «Когда в 1990 году коммунизм и его плановая экономика оказались поставленными на колени, мы зря обрадовались и поверили, что теперь победила социальная рыночная экономика. На самом деле после этого во всём мире развился другой капитализм, с его эксцессами и без социальной составляющей части. Коммунизм оказывал на капитализм дисциплинирующее действие. Нынешняя форма капитализма, которая не сознаёт своей ответственности перед человеком и обществом, должна быть отправлена на помойку».

Бывший президент ФРГ христианский демократ Кёллер заявил, что«англосаксонский капитализм» азартных игроков и авантюристов рухнул,«провалилось делание денег без правил, без ответственности и совести».Ему вторят лидеры других европейских стран. Да и нынешний президент США не прочь обвинить «жирных котов», которые наживаются даже на пике экономического кризиса. Под воздействием обстоятельств многие лидеры Запада готовы признать неизбежность отказа от модели «бесконтрольной саморегулирующейся рыночной экономики».Правительство США вновь и вновь вмешивается в экономическую жизнь вопреки своим привычным пропагандистским клише о рыночной свободе.

И всё же правильные слова на потребу публике — зачастую лишь способ поддержать реноме западных политиков. Реальные же дела продолжают вершиться в интересах финансовой олигархии. Социальные расходы урезаются ради поддержки банков. А внешнеполитический курс США откровенно диктуется неоконсерваторами, агрессивно продвигающими интересы транснациональных монополий.

Спустя 20 лет после разрушения Советского Союза планета всё глубже погружается в трясину хаоса и насилия. Ярче полыхают межгосударственные, социальные, религиозные конфликты. Кровопролитие усиливается. Нагнетается напряжённость вокруг Ирана. Постоянным объектом давления является КНДР. Интервенция НАТО против Ливии разрушила одно из успешных государств Африки. Раскол Судана привёл его северную и южную части в состояние вооружённого противоборства. Не стихает многолетняя гражданская война в Конго. За два последних года чуть ли не все страны Ближнего Востока и Северной Африки в той или иной мере подверглись дестабилизации. Кровопролитие в Афганистане и Ираке ещё не стихло, а уже раздувается братоубийственная война в Сирии.

Всё это — не случайность. Да, в основе каждого из конфликтов лежат внутренние причины. Но все они используются в интересах классовой, неоколониальной стратегии агрессивных кругов Запада. В силу неизменного стремления транснационального капитала к новому разделу мира начало XXI века вновь отмечено угрозой мировой войны. Её узлы завязываются то на Балканах, то на Ближнем Востоке, то в Северной Африке.

Главные инструменты тех, кто заинтересован в глобальном контроле над рынками, — военная сила вкупе с информационно-пропагандистской агрессией. Одна из методик — стратегия управляемого хаоса. Следуя ей, Запад активно спонсирует международный терроризм. В мире крепнет убеждение, что теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке были спланированы в недрах властных структур США. Цель — создать предлог для усиления американской экспансии под видом «наступления на международный терроризм».

К современному империализму вполне приложимы ленинские слова: «Монополии, олигархия, стремление к господству вместо стремления к свободе, эксплуатация всё большего числа маленьких и слабых наций небольшой горсткой богатейших и сильнейших наций». Глобализация по-американски стала синонимом массового уничтожения людей иной культуры, нежели западная. Глобалистская унификация миропорядка ведёт к искоренению национальной самобытности стран и народов.

Чем больше наглеет мировой капитал, тем хуже «демократическая» маскировка скрывает оскал либерал-нацизма. Империализм наращивает борьбу против коммунистических и левых партий. Его приказчики в странах Восточной Европы, демонстрируя лояльность дяде Сэму, открыто прославляют гитлеровских пособников как борцов против коммунизма. Здесь устанавливают памятники нацистам, а коммунизм и фашизм уравнивается в законодательном порядке. Вслед за Прибалтикой запрет коммунистической символики навязывают сегодня Молдавии.

История раз за разом подтверждает верность ленинского утверждения: «Политически империализм есть… стремление к насилию и реакции». И это стремление, писал Ленин, определяется тем, что «для империализма характерен… не промышленный, а финансовый капитал». Общая характеристика империализма не меняется, это паразитический и загнивающий капитализм. Доказательств предостаточно. Ведь именно диктатура финансового капитала, установленная в Германии в 1933 году, памятна человечеству звериным обликом фашизма. Теория мирового господства избранной арийской расы в полной мере отвечала тяге германского капитала к мировому господству. Вдохновлённые же идеей «особой миссии» немцы становились лишь «пушечным мясом» в достижении этой цели.

В наше время «подправленный» вариант подобного идейного содержания предстаёт в виде реакционной теории «войны цивилизаций». По замыслу её пропагандистов именно западная цивилизация — носительница свободы, демократии и прав человека — должна взять верх над остальными. Это якобы вполне естественно, прогрессивно и прямо-таки необходимо. Но авторы этих идеологем, разумеется, не сознаются в главном: в том, что их мыслительные конструкции полностью отвечают гегемонистским устремлениям имперского Запада. Они упорно оправдывают агрессивность финансового капитала, ради интересов которого американские солдаты оказываются за тысячи километров от родных домов, чтобы чинить насилие и умирать самим.

Наряду с теорией «войны цивилизаций» выдвигаются и другие идейные суррогаты. Стремление «облагородить» глобализм стало характерной особенностью современной социал-демократии. Идя в фарватере буржуазного либерализма, она сеет иллюзию всевозрастающей социальной направленности капитализма, навязывает идею ослабления противоречий между трудом и капиталом. Ещё недавно социал-демократия охотно рекламировала то шведскую, то, более широко, скандинавскую модели «социализма». Она проповедовала переход к новому обществу как результат прогрессивной эволюции капитализма, без классовой борьбы и социальных потрясений. Нынешний мировой финансово-экономический кризис превратил эту концепцию в прах. Под сурдинку борьбы с кризисом капитал повсеместно усилил наступление на права трудящихся.

Стремление «гуманизировать» капитализм эпохи империализма не ново. Ещё Ленин подвергал беспощадной критике «теорию ультраимпериализма» Гильфердинга-Каутского. В соответствии с нею господство финансового капитала будто бы «ослабляет неравномерности и противоречия внутри всемирного хозяйства» и, стало быть, ведёт к затуханию классовой борьбы. История посрамила иллюзорную теорию идеологов оппортунизма.

Все, кто продвигают новомодные теории глобализации, рассчитывают «перекрыть» ими ленинскую теорию империализма, предать её забвению. Для нас же, коммунистов, она является идейно-теоретическим ориентиром в анализе и оценке современного капиталистического хозяйства. Теория империализма разработана Лениным на основе главного метода «Капитала» Карла Маркса — метода диалектико-материалистического познания действительности. В характеристике производительных сил и производственных отношений он требует классового подхода. Уход от него, к чему подталкивают буржуазные идеологи глобализации, позволяет насаждать мысль о сглаживании противоречий между трудом и капиталом. Одновременно скрывается антигуманная суть империализма.

Разумеется, реальная история человечества не походит на романтическую сказку.Вместе с историей искусств создавалась история войн и преступлений. Главное обвинение капитализму состоит в том, что он не изменил этой картины, несмотря на колоссальные научно-технические достижения и многократный рост общественного богатства. За несколько столетий своего господства он щедро усеял человеческими костями целые континенты.


ОКОНЧАНИЕ МАТЕРИАЛА СМОТРИТЕ ПО ССЫЛКЕ:  http://kprf.ru/party_live/111212.html


 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ