Суббота, 20.04.2024, 16:12 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » Г.А. Зюганов на Красной площади: «Мы обязаны помнить уроки Октября, опираться на свою тысячелетнюю историю и двигаться вперед»
18:27
Г.А. Зюганов на Красной площади: «Мы обязаны помнить уроки Октября, опираться на свою тысячелетнюю историю и двигаться вперед»

6 ноября, в преддверии 96-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, коммунисты и комсомольцы, сторонники партии возложили цветы к Мавзолею В.И. Ленина. Колонну под красными знаменами возглавил лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

Руслан Тхагушев. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ 
2013-11-06 13:36
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

В торжественной церемонии приняли участие заместители Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин и В.Ф. Рашкин, члены Президиума, секретари ЦК КПРФ, депутаты Государственной Думы, представители общественных организаций, москвичи и гости столицы.

На Красной площади Г.А. Зюганов выступил перед журналистами.

- Хочу поздравить всех с праздником Великого Октября, - обратился к собравшимся лидер КПРФ. - Сегодня очень много говорят о единстве страны, единстве общества. Но единство – это то, что рождается в веках на основе побед, уважения к своей истории, культуре, языку, традициям. Когда мы закладывали единое Русское государство, нас во многом сплотила Православная вера. Нас объединили наши великие победы. При этом стоит напомнить, что русские собрали под свои знамена 180 народов и народностей, не порушив ни одного языка, ни одной веры, ни одной культуры. А советская власть даже самым малочисленным народам дала свою письменность.

«Семь побед стоят за нашими плечами, от Чудского озера, до трех великих побед, которые сломали хребет фашистскому зверю: под Москвой, Сталинградом и на Орловско-Курской дуге, - напомнил Г.А. Зюганов. - Это сплотило народы, которые двигались вперед под Знаменем Октября и Победы. Мы уверенно решали насущные задачи, будь то восстановление народного хозяйства, создание ракетно-ядерного паритета или прорыв в Космос. Мы гордимся этими победами и достижениями, помним их. Но мы также помним, что после распада Российской империи лишь под руководством партии большевиков, Ленина и Сталина удалось собрать воедино страну в новом облике Советского государства».

«Сегодня даже президент Путин заговорил о единстве истории, - отметил лидер КПРФ. - Его речь на Валдае была знаковой. Я такого выступления ждал почти двадцать лет, и вдруг услышал, как он призывает всех быть едиными – и левых, и правых, и центристов. Но чтобы объединиться, нужен новый социально-экономический курс. Единство не может быть обеспечено, когда 110 семей захватили 35% национального богатства и учинили невиданный социальный раскол. Единство удастся обеспечить, если при новом экономическом курсе, новой индустриализации и модернизации страны станут учитываться интересы каждого человека, каждого народа. Если все будут помнить, что нас сегодня сплачивают и объединяют могучая русская культура, русский язык и русские традиции».

«Ленин накануне Великого Октября написал работу «Грозящая катастрофа и как с ней бороться». Он предупреждал общество и требовал, чтобы власть имущие услышали его и партию большевиков. Но, к сожалению, не услышали. Тогда он обратился с главными лозунгами: «Мир – народам», «Хлеб – голодным», «Земля – крестьянам», «Заводы – рабочим», «Власть – Советам». И вся страна сплотилась под этими знаменами, расколотив Антанту, которая уже планировала разделить Российское государство на двадцать автономных кусков», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Хочу вам напомнить, - продолжил лидер КПРФ, - что под руководством Ленина за пять лет мы прошли через четыре варианта политики: от военного коммунизма, продразверстки до продналога и НЭПа. А ленинский план ГОЭЛРО – план модернизации страны был уникален по своему масштабу и величию».

«Мы должны поблагодарить первые поколения советских граждан, которые сумели за десять лет построить тысячи заводов и фабрик. Это позволило одержать победу над объединенными силами Европы, которую подмял под себя Гитлер. Мы доказали, что советская власть, советские идеалы, советские ценности: уважение к труду, к человеческому достоинству и дружбе народов – превыше всего», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Мне думается, что сегодня, говоря о единстве, надо прежде всего опираться на толщу тысячелетней российской истории, - отметил лидер КПРФ. - Я был недавно на выставке в Манеже, посвященной 400-летию Дома Романовых. Она проходит под православным флагом. Мне многое там близко и понятно. Я высоко ценю целый ряд государей Российской державы, которые ее собирали, приумножали. Ведь было время, когда с Московией никто не считался, о нашу землю попробовали зубы все окружающие супостаты. Тем не менее, мы устояли, выдержали, и создали державу, которая занимает пространство от Балтийского моря до Тихого океана».

«Я надеюсь, что те идеи, которые высказал Путин на Валдае, помогут соединить эпохи и обеспечить России выход из тяжелейшего кризиса. Но без опоры на уникальнейший советский опыт, без того, чтобы труд был во главе всего, а не олигархия и криминал, без уважения к нашей уникальной и великой истории, выбраться из этого тупика нам не дано», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«И надо помнить, - продолжил Геннадий Андреевич, - что мы, сильные, умные, преуспевающие, в этом мире никому кроме себя не нужны. На наших просторах осталось 2% населения планеты и сосредоточена одна треть главных богатств. Если бы мы уберегли единый Союз, нас было бы 310 млн, как в современной Америке. Нас же осталось 143 млн».

«Чтобы конкурировать в этом мире, надо иметь минимум 300 млн. населения. Поэтому наша идея возрождения союза России, Белоруссии и Украины (желательно и Казахстана) – это путь исторического выживания. Не ссориться и не спорить, а собираться, вместе решать и двигаться вперед», - считает лидер КПРФ.

«У нас остается мало времени, - с горечью отметил Г.А. Зюганов. – Сегодня 70% коммуналки изношено, еще 30% приходит в негодность. Чтобы решить эту проблему, необходимо 9 трлн рублей. Но тот бюджет, который принес Медведев в Думу, вообще не дает никаких средств ни на коммуналку, ни на промышленность, ни на сельское хозяйство».

«Отсюда надо сделать принципиальный вывод, - подчеркнул лидер российских коммунистов. - Надо вспомнить ленинский НЭП, когда, опираясь на разные формы собственности, государство аккумулировало огромные ресурсы и провело ту модернизацию и культурную революцию, которые спасли нас в 1941-1945 годах. Дали нам возможность прорваться в Космос и стать ведущей державой мира».

«Мы обязаны также помнить уроки Октября, опираться на свою тысячелетнюю историю и двигаться вперед. Для этого у нас сегодня есть многое, но остается мало времени. Нужна политическая воля и учет уникального опыта Великого Октября и Великой Советской державы», - призвал Г.А. Зюганов.

«Еще раз поздравляю вас с праздником. Завтра приглашаю принять участие в нашем шествии и митинге. Мы начнем свою манифестацию в 17 часов от площади Пушкина и пройдем до самого центра Москвы. И здесь, на Театральной площади у памятника Карлу Марксу, проведем большой митинг-концерт. С праздником! Добра и удачи всем вам!» - так завершил свое выступление лидер КПРФ.

* * *

Цветы были также возложены к Некрополю у Кремлевской стены, могиле Генералиссимуса И.В. Сталина и памятнику Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову.

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ