Среда, 24.04.2024, 07:56 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2011 » Июль » 2 » Г.А. Зюганов на IX (июльском) совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ: Картина мира - опасности и тревоги
11:02
Г.А. Зюганов на IX (июльском) совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ: Картина мира - опасности и тревоги
2011-07-02 10:44 Пресс-служба ЦК КПРФ


2 июля в Подмосковье начал свою работу IX совместный Пленум ЦК и ЦКРК КПРФ. С докладом «Реализация Программы КПРФ – гарантия безопасности страны и социального прогресса общества» выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

- Нынешняя власть России демонстрирует неспособность отстаивать национальную безопасность, - подчеркнул Г.А. Зюганов.

- В ходе последнего саммита «большой восьмерки» во французском Довиле российская делегация расписалась в своей беспомощности перед размещением американской ПРО в Европе, последовала в фарватере агрессивной политики Запада в отношении Ливии и других стран.

Готовность руководства России потворствовать глобалистам сегодня особенно опасна. Массовый голод и диспропорции в экономическом развитии, острый дефицит ресурсов и недостаточная надежность атомной энергетики, невиданное распространение наркомании и рост влияния криминальных структур, появление новых заболеваний и усугубление экологических проблем – вот далеко не полный набор угроз, с которыми сталкивается человечество. Уже более миллиарда жителей планеты страдают от голода. Мировая потребность в продовольствии через 15-20 лет вырастет на 50%, а недостаток чистой воды станет бедой для полутора миллиардов человек.

Природные богатства России, её возможности развивать промышленность и сельское хозяйство открывают поистине уникальные перспективы. Однако политика властей ведёт к тому, что наша страна становится пустеющей территорией, всё больше соблазняющей тех, кто нацелен на жесткую борьбу за ресурсы.

Нам, коммунистам, причины происходящего в мире абсолютно ясны: капитализм не решает назревших проблем, а ищет способы извлекать из них максимальную прибыль. Яркое тому подтверждение – проблема афганских наркотиков. До вторжения войск НАТО Афганистан имел лишь долю в мировом наркопроизводстве, теперь же стал абсолютным лидером. За неполные 10 лет интервенции оно выросло более чем в 40 раз. Обещание натовцев покончить с наркоторговлей свелось к циничному контролю над ней. А контролировать есть что. Продажа афганского дурмана даёт уже 65-70 миллиардов долларов в год. Именно этим дурманом на 90% заполнен рынок наркотиков в России.

Нашу страну насильно «вмонтировали» в так называемый глобальный мир, со всеми его пороками и угрозами. Подчиняя себе мировое развитие, капитал навязывает странам их место и роль в глобальной фабрике по производству и потреблению товаров, сырья и ценных бумаг для финансовых спекуляций. Те, кто стремятся отстоять суверенитет, подвергаются жесточайшему прессингу. Вот почему глобалисты душат Ирак, отправляют свои легионы громить Ливию, рисуют мишени на картах Сирии и Ирана, поощряют диссидентское движение в Китае, неустанно шантажируют Белоруссию.

Одной из основных забот мирового капитала стало установление контроля над нефтью и газом, запасы которых быстро истощаются. Американский экономист Кунстлер отмечает: «Мы создали основу для жизни, которая просто невозможна без богатых запасов нефти, а очень скоро ни газа, ни нефти не станет, и нам придется перестраивать нашу жизнь... Кризис даст о себе знать, когда крупное фермерское хозяйство, в огромной степени зависящее от нефти и газа, не сможет больше существовать. Последствия того, как безрассудно мы эксплуатировали нашу землю, колоссальны, и неизбежные изменения, вероятно, будут сопровождаться сильными социальными потрясениями».

Сегодня такие оценки учёных – не редкость. Но, говоря о кризисе, не все называют его основную причину. Главной угрозой для человечества стала обанкротившаяся экономическая система капитализма. Её суть с 80-х годов ХХ века выражается в принципах так называемого «Вашингтонского консенсуса».

Вот его основные положения:

1. Осуществление ускоренной и всеохватывающей приватизации.

2. Свободное перемещение капитала и поощрение иностранных инвестиций.

3. Свободный обмен валюты, смысл которого – в девальвации национальных валют по отношению к доллару.

4. Банкротство «нерентабельных» предприятий.

5. Кардинальное сокращение социальных расходов.

6. Уход государства из экономики.

Такова схема, которую творцы «глобальной экономики» реализуют в разных странах руками «перестройщиков» и «реформаторов». Роль национальных правительств при этом резко снижается. Растет мировое влияние транснациональных корпораций. Рыночные отношения превращены в механизм неэквивалентного обмена. За оболочкой «свободной конкуренции» скрыто невиданное ограбление целых народов. Новая модель «международного разделения труда» закрепляет вопиющее неравенство в планетарных масштабах. Экспансия в экономике подкреплена информационно-культурной агрессией, духовной унификацией в самой примитивной и уродливой форме.

Все вышеназванное позволяет считать глобализм особой стадией в эволюции империализма. Именно такая его характеристика была развернута нами десять лет назад в книге «Глобализация и судьба человечества». Мировой экономический кризис, громыхнувший в 2008 году, подтвердил справедливость этих оценок. Тупиковый характер капитализма порождает насущную необходимость его смены.

Об опасности глобализма предупреждает всё большее число людей. Признал её и теперь уже бывший президент Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан. В апреле этого года он произнес: «До кризиса все были уверены, что знают, как надо управлять экономическими системами. Существовал «Вашингтонский консенсус»... Однако низкая инфляция, высокий экономический рост, слишком свободный и неподконтрольный финансовый рынок не гарантируют никаких позитивных эффектов. «Вашингтонский консенсус» с его упрощенными экономическими представлениями и рецептами рухнул во время кризиса мировой экономики и остался позади».

Весьма символично, что даже люди, добившиеся высоких постов в системе «глобального капитализма», решаются признать её разрушительное влияние. Несколько месяцев назад на заседании МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне все тот же Стросс-Кан откровенно заявил: «В долгосрочной перспективе устойчивый рост ассоциируется с более справедливым распределением доходов. Блага экономического роста должны широко распределяться, а не просто присваиваться горсткой привилегированных людей». Такая оценка современной модели мироустройства выглядела явным криминалом в глазах глобалистов. Стоит ли удивляться, что Стросс-Кан оказался объектом провокации, был арестован и отстранен от руководства МВФ.

Все очевиднее, что нужны новые подходы и новые принципы экономической и социальной политики внутри стран и на международной арене. Не случайно французская газета Ле Монд Дипломатик еще в 2003 г. писала: «Всеобщая торговля вещами и словами, душой и телом, природой и культурой ведет к углублению неравенства. В то время как мировое производство сельскохозяйственной продукции составляет 110 процентов потребностей человечества, ежегодно от голода умирают 30 млн. человек, более 80 млн. недоедают…. Из 6 млрд. землян 500 млн. живут в достатке, остальные пять с половиной миллиардов – в нехватке. Мир перевернулся с ног на голову».

Наступило время, когда тема общественной справедливости стала популярна не только среди философов, политологов, или активистов социальных движений. Она всё сильнее востребована в экономических изысканиях. При этом всё больше приходится считаться с очевидной истиной: за время существования капитализма только одна социальная система смогла составить ему реальную альтернативу. Имя этой системе – социализм.

Общественное сознание и в России всё больше поворачивается к ценностям народовластия, справедливости и социализма. Задача КПРФ состоит в усилении и закреплении начавшегося перелома. Для этого нужна разносторонняя работа. Наша партия всегда внимательно анализировала состояние национальной безопасности, настойчиво указывала на многочисленные угрозы, предлагала решение накопившихся проблем. Огромную работу на данном направлении проводил наш боевой товарищ Виктор Иванович Илюхин. Для оценки состояния различных сторон национальной безопасности исключительно полезны знания и опыт И.И. Мельникова, В.И. Кашина, П.В. Романова, В.С. Романова, В.П. Комоедова, С.Е. Савицкой, В.С. Никитина, Н.М. Харитонова, С.Н. Решульского, Н.В. Коломейцева, Д.Г. Новикова, К.К. Тайсаева, Л.И. Калашникова, В.С. Шурчанова, Н.В. Арефьева, А.Д. Куликова, С.Г. Левченко, В.Н. Тетекина, Ю.В. Афонина и других членов нашей команды. Думается, нам необходимо решить вопрос о создании специальной комиссии по проблемам национальной безопасности при Президиуме ЦК КПРФ.

Место России на планете таково, что перемены здесь способны повлиять на общемировую ситуацию самым серьёзным образом. Опоры «глобального» миропорядка шатаются, и он может быть опрокинут в прошлое. Новый мир – мир достоинства и справедливости – возможен. Он будет основан на признании ценности труда и знаний, на поддержании гуманного прогресса и высокой духовности, на укреплении дружбы и солидарности народов. Всемерно способствовать построению нового мира, открытого Марксом, Энгельсом, Лениным, – таков патриотический и интернациональный долг российских коммунистов.



 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ