Четверг, 28.03.2024, 16:21 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2010 » Декабрь » 10 » ФУТБОЛ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур. ПОЗОР НА ВСЮ ЕВРОПУ
03:38
ФУТБОЛ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур. ПОЗОР НА ВСЮ ЕВРОПУ
"Спартак" выиграл у "Жилины" - 2:1, но матч этот запомнится не результатом, а агрессивным поведением российских болельщиков.

Главный символ на гербе словацкого клуба - шестиконечный лотарингский крест, по какой-то интересной причине имеющий корни. Крест-дерево, крест-пень. "Спартак" приехал этот пень корчевать. И его болельщики тоже.

Они вышли из тихого жилинского тумана, павшего с горы Дубень. Причем тихими его сделали сами, умышленно не бузили перед матчем в городе, не дразнили закованных в черные латы полицейских. Слаженно отмолчали всю паузу перед игрой, не откликаясь на скромный словацкий хор с противоположной трибуны. А едва прозвучал стартовый свисток голландского судьи Кевина Блома, начался традиционный идиотизм. Петарды, взрывпакеты, шутихи, фейерверки... Праздник огня, священный для туземцев.

Арбитр прервал игру на время, пока словацкую траву жгли русские файеры. Но вскоре оказалось, что пламя догорело, а играть все равно нельзя. Четвертый, а может, пятый судья - из тех, что за воротами, - выбежал в поле по вполне очевидной причине: он стоял за спартаковскими воротами, как раз под гостевым сектором. Ехал на арену "Под Дубнём" - оказался под огнём. И не захотел судить, не стал, заартачился. Он просто не понял, для чего ему, голландцу, подставлять спину под выплески чьей-то агрессии. А даже если бы и понял - все равно ушел бы.

"Спартачи" вчера мстили - так они считают. Мстили за смерть 28-летнего болельщика красно-белых Егора Свиридова, который тоже должен был лететь в Жилину, но погиб в Москве в результате драки со стрельбой. Подозреваемый задержан. Проблема осталась. Болельщики приехали мстить. В Словакию. В Жилину. На футбол.

Послушайте, неужели для того, чтобы привлечь внимание к беде, имеющей глубочайшие социальные, но вовсе не фанатские корни, нужно приехать в чужую, тихую, гостеприимную страну, набрать с собою пиротехники, зажечь костер из кресел, выбежать на поле, подраться со стюардами? Неужели для этого необходимо забросить из-за стен стадиона мощную сигнальную шашку на крышу трибуны со словаками? Надеть маски, задымить половину поля собственной команды? Сорвать матч?

"Да, мы хотим сорвать матч", - признавались радикалы перед игрой одному из моих коллег. Авторитеты - состоятельные болельщики - были против. Но акция состоялась. Встреча была прервана на 20 с лишним минут. Во время этого перерыва команда выходила к гостевому сектору, просила утихомириться. Ее послушали: после возобновления матча железная клетка с кольями решеток, куда были заперты приезжие, спалила всего лишь две дымовухи. В знак протеста против убийства. "Если надо причину - то это причина".

Кто кинет камень в людей, протестующих против безвластия и беспредела в родной стране? Ведь они хотели привлечь внимание европейской общественности! Другой трибуны не дают, а футбол - отличный вариант. Особенно вдалеке от родного ОМОНа, мордующего люто и зло, поскольку и он - яркое воплощение того же безвластия и беззакония.

Ну так я вам на это вот что скажу. Спартачи, цээсковцы, зенитовцы, динамовцы, конечно же, никогда раньше ничего не жгли, не матерились, так ведь? Сидели смирно, болели неагрессивно, ко всему относились лояльно. Не приносили на матчи пиротехнику. Не посылали друг друга в такие места, куда Макар телят не гонял.

И в Жилине ничего не было бы, если бы не трагедия, вы ведь в это верите? Но тут фанатов прорвало - возник печальный повод. А когда их прорывает, они такую сильную неприязнь испытывают, даже кушать не могут. Э-ге-гей, Европа! Смотри, какие мы притесненные! Все внимание на Жилину - тут центр протеста! И пошел он нафиг, родной "Спартак", со всеми будущими санкциями. Мы приехали на футбол - но нам не до футбола!

Словацкие полисмены российских фанатов умно не тронули, иначе пролилась бы кровь. Их задача была предельно простой - переждать ночь, да день продержаться, выпроводить орду поскорей и зажить по-старому, по-тихому. А с ордой пусть дома разбираются. И вот в этой фразе, на мой взгляд, - самое главное, ключевое.

ЦСКА с "Пармой" в 2005 году помните? Петарду, якобы оглохшего итальянского вратаря, разбирательства, динамитом тлевшие под будущим армейским Кубком УЕФА? Помните обязательства высших футбольных чиновников разобраться, как положено, и наказать, как попало? Кто в итоге бросил петарду? Фамилия его как? Не слышу!

Не знаете... И я не знаю.

Брать на личный контроль что-то антиобщественное и спускать затем дело на тихих тормозах, подменяя его говорильней, становится нашим фирменным почерком. Мы обвешали камерами полстраны, наблюдаем, как строятся новые избы взамен сгоревших, видим в лицо каждого в любой посудной лавке. Но до сих пор не в состоянии пользоваться этими камерами на стадионах. Мы молимся, чтобы дикари поскорей ушли и позволили прикрутить новые кресла. Мы не искореняем футбольный хулиганизм, а потворствуем ему своим бездействием, заигрыванием, наплевательством.

Назовите хоть одну причину, по которой желающий повыпендриваться на трибунах не стал бы этого делать хоть внутри страны, хоть за рубежом? Хоть одну!

Нет таких причин. Не существует. Власти хорошо на ее Олимпе, смердам - в их подземелье. Чем меньше первые думают о вторых, тем страшнее нам жить. Нам - великим организаторам Олимпиады и чемпионата мира по футболу. Нам - стремящимся к отмене визовых режимов. Нам - видящим соринку в глазах Запада и не замечающим бревна в своих. Нам - раздутым от собственного величия и убогим одновременно.

В России и без того низкая футбольная посещаемость, а половина той, что есть - точно такая, как была вчера в Жилине. Отлично! Продолжаем держать твердый курс в светлое будущее. Кресел на всех хватит. Резиновых дубинок тоже. А остальное - гори оно синим файером!

P . S . Про матч, извините, я вам ничего не скажу. Хотите - пересматривайте в интернете или по ТВ, хотите - ограничьтесь статистикой. Мне лично вчерашний футбол на фоне произошедшего показался чем-то совершенно малозначимым и глубоко вторичным.


Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Жилины

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ