Вторник, 16.04.2024, 13:55 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2012 » Ноябрь » 14 » «Этот проект бюджета не направлен на развитие!» Из парламентской хроники КПРФ на Кубани
21:53
«Этот проект бюджета не направлен на развитие!» Из парламентской хроники КПРФ на Кубани


Состоялась вторая сессия Законодательного Собрания Краснодарского края пятого созыва. В повестку дня были включены такие важные вопросы, как индикативный план социально-экономического развития края и краевой бюджет на 2013 год и на период 2014-2015 годов.
Сначала обсуждался индикативный план. После доклада министра экономики края выступил член фракции КПРФ, депутат П.Соколенко. В частности, он обратил внимание на заметное снижение объемов производства некоторых основных видов промышленной продукции в Краснодарском крае. Так, производство сахара с 2 млн. тонн в 2011 году снижается до 1,2-1,3 млн. тонн в 2012-2015 годах. Ряд сахарных заводов на территории края постоянно находятся в лихорадке, в состоянии банкротства. Это – плоды приватизации.
Производство муки снижается с 525 тыс. тонн до 420-450 тыс. тонн. Рыба: с 25 тыс. тонн (и без того малый объем) до 20 тыс. тонн и только к 2015 году прогнозируется некоторый подъем – до 23 тысяч тонн.
Неважно обстоят дела с сельскохозяйственной продукцией. Здесь спад затрагивает производство сахарной свеклы – с 9,3 млн. тонн (2011 год) до 8-8,4 млн. тонн в 2012-2015 гг., мяса скота и птицы – как в живой, так и в убойной массе, молока. Ежегодно снижается поголовье КРС, не говоря уже о поголовье свиней, по которому нанесла удар африканская чума.
В связи с этим возникает вопрос, продолжил депутат-коммунист, чем будут компенсированы доходы, выпадающие из-за такого спада, и как собирается власть исправлять положение?..
Ответы министра не удовлетворили депутатов фракции КПРФ, и они все пятеро проголосовали против принятия данного постановления.

При рассмотрении вопроса о краевом бюджете на 2013 год первым после доклада вице-губернатора выступил руководитель фракции КПРФ Н.Осадчий. Он сказал:
«Депутаты фракции КПРФ внимательно изучили проект закона о краевом бюджете на 2013 год и на период 2014-2015 годов и проанализировали ряд дополнительных материалов.
Наши выводы – следующие.
Первое. По доходной части. Налицо резкое уменьшение – с 200 миллиардов в текущем году до 159 миллиардов, то есть на 41 миллиард меньше. Снижение происходит, как видим, по причине значительного уменьшения безвозмездных поступлений из федерального бюджета. А если к этому добавить зависимость самого федерального бюджета от экспорта сырья и мировой конъюнктуры цен на нефть, а также общее замедление темпов экономики, то перспектива доходов краевого бюджета выглядит неустойчивой. Что касается 2014 года, то здесь, если учитывать инфляционные процессы, никакого роста доходов по отношению к 2013 году вообще не планируется, наоборот, фактически планируется снижение: 159 млрд. – в 2013 году и 159 млрд. – в 2014 году.
Второе. Теперь – по расходам. Соответственно с уменьшением доходной части расходы также уменьшаются – по сравнению с бюджетом текущего года. Вся социальная сфера, если судить по докладу Ивана Александровича (И.А.Перонко – вице-губернатор, министр финансов Краснодарского края), – получит примерно 64 процента расходной части бюджета. Но значительная часть этих расходов предназначена для зарплаты в соответствующих бюджетных отраслях и для элементарного материально-технического обеспечения. Здесь мало средств на развитие.
Очень беспокоит и то, что в ситуации, когда Россию втянули в ВТО, на поддержку АПК мы выделяем только 3 миллиарда рублей, или меньше двух процентов расходной части бюджета. Расходы на культуру тоже очень малы – 1,6 процента.
Далее. Проектом Закона предполагается сокращение расходов на целевые программы: по многим программам закладываются меньшие цифры, чем предусмотрено ранее принятыми и утвержденными программами. Мы на парламентских слушаниях услышали объяснение вице-губернатора. Повышение зарплаты работникам бюджетной сферы и непредвиденные расходы, связанные с преодолением последствий летней катастрофы, – это, конечно, обоснованные мотивы. Но, тем не менее, речь ведь идет не о каких-то праздных или не нужных вопросах.
Давайте посмотрим. В области образования, поддержки детства, воспитания молодежи.
По Программе «Укрепление материально-технической базы системы начального и профессионального образования» – минус 20 миллионов. А как же подготовка кадров для реального сектора экономики?..
Программа «Развитие системы дошкольного образования» предусматривает на 2013 год 500 миллионов рублей. А проект бюджета – в два раза меньше – всего 250 миллионов. А ведь это – детские сады…
Программа «Меры по улучшению демографической ситуации». Бюджет 2012 года – 70 миллионов. Утвержденная Программа на 2013 год – 30 миллионов, уже меньше в два с лишним раза. Проект бюджета на 2013 год – 21 миллион, то есть еще минус 9 миллионов рублей.
Две спортивные Программы: «Строительство плавательных бассейнов» и «Развитие спортивных сооружений» – вместе уменьшаются более чем в два раза.
Еще Программа – по детско-юношескому спорту. Текущий год – 80 миллионов, Программа – 80. А проект бюджета – почему-то – минус 12 миллионов.
Программа «Противодействие обороту наркотиков» уменьшается на 24 миллиона.
Есть крупные сокращения и в Программах в области социальной защиты населения: «Старшее поколение» и «Социальная поддержка инвалидов».
Далее. Региональная безопасность и предотвращение чрезвычайных ситуаций. Все понимают, что это актуальные вопросы – в свете Крымской трагедии. Здесь – несколько Программ. Суммарно в них заложено – около 780 миллионов. Но в проекте бюджета на 2013 год – только 339 миллионов, то есть в два раза меньше. Особенно большая разница – по Программе мониторинга состояния водоохранных и водных объектов (минус 188 миллионов) и по Программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (здесь по бюджету вообще ноль!).
В области сельского хозяйства:
- «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков». В Программе – свыше 5 миллиардов. Хорошо. Но в проекте бюджета на эту Программу – только 1 миллиард! А ведь здесь идет речь и о социальном развитии села.
Также нам предлагается сократить Программы «Мелиорация сельскохозяйственных земель» и «Развитие мясного животноводства». Но ведь это все – расходы, которые через некоторое время могут и должны обернуться доходами.
Несколько слов, ввиду ограниченности времени, по жилищно-коммунальному хозяйству, инфраструктуре, благоустройству. По всем вопросам в бюджете заложено в два раза меньше, чем в ранее утвержденных Программах: «Газификация края», «Модернизация объектов теплоснабжения социальной сферы», «Твердые бытовые отходы», «Система наружного освещения», «Развитие водоснабжения», «Канализация» и других.
И в заключение еще один блок целевых программ – в области культуры:
- «Культура Кубани». 2012 год – 72 миллиона рублей. Программа на 2013 – меньше – 54 миллиона. Проект бюджета-2013 – 39,5 миллионов.
- «Развитие инфраструктуры кинопоказа». Текст утвержденной Программы на 2013 год – 42 миллиона. Проект Закона о бюджете – ровно в два раза меньше – 21 миллион рублей.
- «Сельские клубы». Бюджет текущего года – 120 миллионов. (Было – 320). Программа и бюджет на 2013 год – 80 миллионов. Это очень мало. Потребность намного выше.
Все перечисленные программы – социально-значимые и актуальные. Поэтому, нисколько отвергая объективных обстоятельств, о которых уже было сказано, мы должны искать дополнительные источники и резервы. Один из них – налог на имущество, по которому Законодательное Собрание ранее установило льготы для некоторых, не самых бедных собственников. Кроме того, можно было бы пересмотреть распределение среди всего блока целевых программ. Есть программы с большими объемами, есть несколько «неприкасаемых».
Уважаемые коллеги! С учетом того, что нам предлагают принять бюджет с дефицитом, а еще необходимы солидные средства на погашение государственного долга, надежд на финансирование указанных целевых Программ в полном объеме очень мало.
Исходя из этого, фракция КПРФ считает, что представленный проект Закона о бюджете 2013 года недостаточно направлен на развитие. Мы не поддерживаем такой проект краевого бюджета и будем голосовать против его принятия».

Следующим выступил спикер кубанского парламента, руководитель фракции «Единой России» В.Бекетов. Он призвал коллег поддержать закон и высказал аргументы в пользу такой позиции.
Вопрос был поставлен на голосование. «Против» высказалось только 5 депутатов, вся фракция КПРФ. Парламентское большинство единодушно проголосовало «за». Закон о краевом бюджете на 2013 год был принят в первом чтении. Второе чтение состоится в конце ноября.


 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ