Четверг, 28.03.2024, 16:30 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2009 » Сентябрь » 15 » Энергетический удар Чубайса
07:43
Энергетический удар Чубайса
http://www.sovross.ru

       
Депутат Госдумы В.С. Романов о трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС
Катастрофа в Саянах, месяц спустя: в чем же причины? Кто виноват?

Предложение разобраться в причинах техногенной катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС депутатам совместно с главой правительства РФ В.Путиным на специальном «правительственном часе» прозвучало от коммуниста Валентина Степановича Романова: «…Прошу поддержать… надеюсь, Дума сознает необходимость глубокого рассмотрения проблемы с участием премьер-министра».

Сознательности, однако, за время летних каникул у «единороссов» не прибавилось. Спикер и главный думский «единоросс» Б.Грызлов счел излишним тревожить премьера по таким «пустякам». Разве не достаточно депутатам розданной справки об аварии, удивлялся председатель Госдумы. Он согласен на проведение парламентского расследования (под руководством «Единой России», разумеется), парламентских слушаний. Только – без Путина. А значит, без конкретных решений и мер во спасение российской энергетики, общий износ которой, по мнению специалистов, достиг около 70%.
Да и Саяно-Шушенская ГЭС продолжает преподносить новые сюрпризы. Как раз в то время, когда Грызлов пытался оградить премьер-министра от общения с депутатами, в машинном зале электростанции, где находились 200 человек, возник пожар. Его удалось потушить, но у людей сложилось впечатление, что катаклизм продолжается. Только в Москве его даже не заметили. Власть пребывает в благодушном состоянии, которое, по мнению В.Романова, все дороже обходится народу.
В 2002–2003 годах, когда А.Чубайс проталкивал через Госдуму законы по реформированию РАО ЕЭС, его самым непримиримым оппонентом был В.Романов. У Чубайса не было никаких убедительных аргументов в пользу своего проекта. И ему не удалось бы развалить единую энергетическую систему России, если бы не «единороссы», проголосовавшие за его законы. Теперь вся страна содрогается от аварий, а «Единая Россия» («ЕР») имитирует озабоченность.
«Фракция КПРФ своих требований не снимает. Мы считаем депутатским долгом выявить коренные причины трагедии, чтобы извлечь уроки и предотвратить повторение подобного на других ГЭС», – подчеркнул В.Романов, изложив свои оценки и выводы корреспонденту нашей газеты.
                                           
– Валентин Степанович, спикер Грызлов продемонстрировал нежелание всерьез обсуждать аварию на Саяно-Шушенской ГЭС. Неужели партия власти хочет спустить на тормозах острейшую проблему?
– Думаю, «ЕР» не смеет любой вопрос, даже такой злой, как этот, выносить на обсуждение без предписаний свыше, тем более с участием премьера и руководителя их партии В.Путина. Вот Грызлов и предпринимает попытку свести роль Госдумы к внутрипарламентским процедурам, в то время как ответственность за реформу энергетики, за действия министерств и ведомств несет, конечно, правительство. А «ЕР» пытается отгородить его от прямого ответа, в чем причина, кто за что отвечает и какие меры будут приняты.
Нам предлагают формировать комиссию для парламентского расследования… Мы уже проводили так называемое расследование аварии на подстанции Чагино (Мосэнерго) в мае 2005 года. Я был одним из членов этой комиссии, возглавил ее В.Пехтин от «ЕР». Позорным был финал этой эпопеи. Дважды ставился вопрос об отчете председателя комиссии. Правительство и «ЕР» угробили даже эту небольшую попытку взглянуть честно на причины аварии, ее последствия, экономический ущерб, сделать объективные выводы. Позже была еще серия неприятных аварий, в том числе на одной из ТЭЦ под Санкт-Петербургом, были крупные проблемы в ряде сибирских теплоэлектроцентралей. Но они ничему не научили ни власть, ни ее партию. Испытанную схему Грызлов спешит применить и в ситуации с Саяно-Шушенской ГЭС. Хотя случившееся на этой крупнейшей в России гидроэлектростанции не имеет аналогов в мире.
КПРФ примет участие и в парламентской комиссии, и в парламентских слушаниях. Думаю, тема прозвучит на отчете правительства в Госдуме 16 сентября. Наша цель – добиваться полного выяснения причин и принятия мер, соответствующих трагедии.
– Но вы-то для себя уже сделали выводы о причинах?
– С технологической точки зрения, думаю, была целая совокупность причин. Выдвигаемых версий много. Одна из них – гидроудар. Потом она отпала. Но специалисты должны держать на контроле свои объекты, особенно те, где высокогорные напорные плотины, как Саяно-Шушенская.
Другая версия связана с внезапным исчезновением нагрузки. На эту тему «Советская Россия» опубликовала интересную статью А.Фролова «Вразнос». Думаю, что комиссии, которые работают на ГЭС, должны и этот фактор изучить. Кстати, эта опасность может возникнуть и на Куйбышевской ГЭС имени Ленина, она сейчас переименована в Жигулевскую. Она так же, как и Саяно-Шушенская, несет функцию регулятора частоты в европейском регионе. Руководство Жигулевской сейчас пристально следит за всеми режимами работы электростанции.
На Саяно-Шушенской должны были сработать три системы автоматики, но дали сбой. Почему – предстоит проанализировать.
Но есть коренные причины. Одна из них – износ. Согласно выводу председателя Счетной палаты С.Степашина, износ оборудования на Саяно-Шушенской ГЭС – 85%. И это не самая старая гидроэлектростанция, ей 36 лет. У нас есть теплоцентрали, которым свыше 60 лет. Например, Новокуйбышевская ТЭЦ построена в 1942 году. Таких и в европейской, и в сибирской зонах множество. От них зависит электро- и теплоснабжение населения. У нас две трети электроэнергии производится комбинированным способом, т.е. на теплоэлектроцентралях.
КПРФ все эти годы неустанно требовала принять программу модернизации основных фондов и в энергетике, и во всей промышленности. С 1991 года прошло 18 лет. За эти годы со страшной силой обозначилась картина старения основных фондов, особенно в энергетике. Но реформаторы считали, что все будет работать вечно и всегда приносить им прибыль. Бездарно потеряны 8 лет (это период правления президента Путина) высоких цен на нефть и газ, когда кубышка правительственная пухла, доллары складывали в стабфонд вместо того, чтобы начать коренной разворот к обновлению производственного комплекса России. Грянул кризис. Деньги улетучились. Страна осталась со старыми мощностями. Кстати, один из выводов по Саяно-Шушенской ГЭС как раз о том, что станция эксплуатировалась на износ, пока не наступил предел…
Основной же коренной причиной трагедии считаю реформирование энергетики по Чубайсу, уничтожение единой энергетической системы РФ. Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС в самой резкой форме показала, к чему начала приводить реформа Чубайса. И, к сожалению, будет еще приводить, если не принять кардинальные меры по преодолению нынешней ситуации. Огромный удар нанесен по надежности и стабильности энергообеспечения всей промышленности, всей экономики Сибири и Дальнего Востока. Резко увеличилась нагрузка на гидро- и теплоцентрали прилегающей зоны. Я уже не говорю об ударе по авторитету России.
– Вы неоднократно с думской трибуны предупреждали о тяжелых последствиях дробления РАО ЕЭС…
– В течение ряда лет фракция КПРФ в Госдуме вела решительную борьбу с господином Чубайсом и его намерениями по уничтожению единой энергетической системы. Несмотря на то что нашу позицию разделяли профессиональные энергетики, ученые;
несмотря на массу обсуждений, парламентских слушаний, «круглых столов», на которых все в один голос отрицали реформу Чубайса; несмотря на десятки публикаций о том, почему нельзя расчленять единый энергетический комплекс и чем это может обернуться; несмотря на прямые многочисленные обращения к руководству РФ, включая президента В.Путина и премьеров, – пакет чубайсовских законов был принят «единороссами». С 1 июля 2008 года РАО «ЕЭС России» как структура управления исчезла. На аукционе торжественно продали даже кресло, в котором восседал несколько лет господин Чубайс. По данным печати, от приватизации объектов энергетики бюджет страны должен был получить около 30 млрд долларов. Однако на сегодняшний день судьба этих денег неясна.
– Стране были обещаны эффективные собственники взамен нерыночного государственного регулирования. Они появились?
– На Саяно-Шушенской не видно ни одного. Хотя концепция уничтожения государственной энергокомпании основывалась на том, что придет частный собственник, который эффективнее государства. И, отделив генерацию от сетей и от потребителей, мы получим возможность распродать генерацию, в том числе «стратегическим инвесторам» из-за рубежа. Мы слышали, и в прессе это разогревалось, что на низком старте стоят зарубежные инвесторы, готовые вложить в обновление российской энергетики до 2 млрд долларов. Была выдвинута амбициозная программа, утвержденная правительством, по которой триллионы рублей собирались направить в энергетику в ближайшее время. Чубайс не постеснялся при этом даже применить формулировку «ГОЭЛРО-2». Катастрофа на Енисее показала, чего стоят реформы и посулы Чубайса.
Добавлю, что на сегодня в РФ нет полноценного отраслевого министерства. Нет РАО ЕЭС, представлявшего комбинацию государственных и рыночных начал, нет единой генерации. Есть около 20 территориальных генерирующих компаний, разбросанных по стране. Структура управления невероятно усложнилась. Вместо 100 субъектов хозяйствования, которые были в рамках РАО ЕЭС, возникло более тысячи.
– По оценке правительства, на восстановление разрушенной ГЭС потребуется 40 млрд руб. Кто заплатит за аварию?
– Мы уже слышим «песню», что надо тарифы поднять, что пусть население Сибири и Дальнего Востока раскошелится. Путин говорит, что взлета цен на электроэнергию не будет. А замглавы минэкономразвития не исключает «корректировки тарифов» из-за аварии. Жители поселка Черемушки, где живут работники Саяно-Шушенской ГЭС, жалуются, что у них поднялись цены на продукты. Так что народ уже расплачивается за то, в чем не виноват.
А эффективные собственники помалкивают. Но как раз в их карманы уходят деньги. Кризис никак не повлиял на их благосостояние. СМИ сообщают, что совокупная прибыль всех российских компаний составляет примерно 200 млрд долларов. А объем коррупционных сделок, по оценке фонда Индем, – где-то под 380 млрд долларов. Чудовищные цифры. Могу сказать, что и РусГидро, головная фирма, в которую входит Саяно-Шушенская, получила миллиарды рублей чистой прибыли и выписала огромные бонусы высшему менеджменту.
Поэтому если говорить о государственной помощи на восстановление ГЭС, то прежде стоит детально разобраться, куда уходили деньги, которые РусГидро получала, и как их расходовала. Мы знаем, что коллективам станций неизвестно, как используется прибыль. Ее значительная доля уходит наверх в Москву, работники гидроэнергетики остаются в неведении, как ими заработанная прибыль помогает их предприятию модернизироваться. Такова гласность в условиях рыночной экономики.
Напомню также, что крупнейшими потребителями электроэнергии Саяно-Шушенской ГЭС были алюминиевые заводы Дерипаски. Ему, под предлогом того, что он оптовый покупатель, киловатты отпускались в разы дешевле, чем населению. Думаю, что пора этому миллиардеру вспомнить о долге перед ГЭС и ее работниками. Есть и другие «эффективные» собственники, обогатившиеся за годы реформ, но не вложившие ни копейки в производство. Настало время им нести ответственность перед страной и обществом. Мы, коммунисты, будем протестовать против увеличения тарифов. Народ не должен своими кошельками закрывать финансовые бреши, проеденные олигархами.
– Скорее всего, подключат государственный бюджет…
– Тогда надо ставить вопрос о национализации энергетики. Раз государство платит, пусть государство и управляет. Такова логика.
– Тревогу у специалистов вызывает подбор кадров на восстановительные работы. Они напоминают, что энергетика – особая отрасль.
– Реформа в энергетике сопровождалась не только разрывом связей технологических, финансовых, но и разгромом профессиональных кадров. Опытное руководство станций, энергосистем как на региональном, так и на федеральном уровнях было изгнано. Вспомним аварию на подстанции Чагино. Когда стали разбираться, кто руководит Мосэнерго, в систему которого входит подстанция, выяснили – Аркадий Евстафьев, соратник Чубайса, финансист, не имеющий представления об энергетике. На Саяно-Шушенской после аварии сразу произвели кадровые замены. Руководителем станции назначен Валерий Кяри, профессиональный гидроремонтник, вместо Николая Неволько, экономиста по образованию. Реформатор Чубайс не считал обязательным ставить на руководящие посты в энергетике профессионалов. А энергетика – сложная отрасль. Она не терпит дилетантов.
Теперь же все сложнее отыскать специалистов-энергетиков. Кругом одни менеджеры. А крупнейшие высокопрофессиональные коллективы строительно-монтажных организаций, задействованных на энергетику, которые формировались при Советской власти, – развалены. Кому строить, ремонтировать, модернизировать на электростанциях? Сегодня это острейшая проблема. Кадры потерялись. Старики ушли на пенсию, а молодежь уже не тянется к рабочим, техническим профессиям так, как она тянулась в советское время. Вспомним Братскгэсстрой или Куйбышевгидрострой. Ведь Куйбышевгидрострой в пик своих возможностей ежедневно осваивал миллион советских рублей, там работало до 40 тыс. человек. Братскгэсстрой был еще более крупным коллективом. «Рынок» все пустил в распыл, в том числе и проектное дело. У нас были прославленные коллективы проектировщиков начиная с Гидропроекта имени Жука. Их раздробили, и они угасают. Молодежь ушла в поисках хлебных мест. Где будут брать специалистов для работ на Саяно-Шушенской, – трудно представить. На каждом участке энергетического объекта должен работать специалист, без этого не достичь гарантий безопасности. Советская власть сумела за короткие сроки построить этот гигант гидроэнергетики. Нынешняя власть вряд ли способна к такой мобилизации людей и ресурсов, как это было в СССР. Это крупная общегосударственная проблема, которую надо на уровне правительства определять, кто спроектирует, смонтирует, кто будет готовить рабочие кадры, инженеров-энергетиков.
– Ваши выводы?
– Авария на Саяно-Шушенской ГЭС – еще одно подтверждение того, что мы идем по пути катастроф. Власть должна ответить, что же происходит в стране и чего она хочет? Или так и будем ждать окончания кризиса? А тем временем грозная авария происходит, Кавказ лихорадит, цены на нефть-газ упали, бюджет сжался. Общество страдает. Но если обывателя можно обмануть пиаром, то законы физики нельзя обмануть. Президент уже начал говорить, что такой путь тупиковый. Мое впечатление: власть в капкане, куда загнала себя и всю страну.
Я абсолютно убежден, что надо возвращаться к государственному управлению гидроэнергетикой. Среди стратегических 20 требований компартии, о которых мы в течение последних лет непрерывно говорим, национализация энергетики как одной из базовых отраслей экономики. Если государство хочет исправлять ситуацию, оно должно не сбоку наблюдать, а управлять, отвечать, контролировать и решать производственные и социальные – все проблемы.

Вопросы задавала
Галина ПЛАТОВА.



Ростехнадзор об аварии
Причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа стали недостатки в эксплуатации и несработавшие системы защиты, сообщил журналистам в понедельник глава Ростехнадзора Николай Кутьин.
Крупнейшая в России ГЭС была остановлена, когда в машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.
«По результатам расследования, официальные итоги которого будут объявлены во вторник, комиссия пришла к выводу, что основными причинами аварии являлись недочеты в эксплуатации второго гидроагрегата и несработавшие системы защиты», - сказал Кутьин.


РИА «Новости». [15/09/2009]

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Валентин • 08:39, 16.09.2009
Пора бы Чубайса наградить электрическим стулом и проверить как он работает.
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ