Пятница, 29.03.2024, 02:19 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2009 » Ноябрь » 24 » Его слава была выше альпийских вершин
18:45
Его слава была выше альпийских вершин



В биографии выдающегося русского полководца Александра Васильевича Суворова для историков нет даже малейших белых пятнышек — известно всё. Кроме года рождения. В послевоенном втором издании Большой Советской Энциклопедии указывалось, что он родился в 1730 году. Судя по последнему, третьему изданию БСЭ, не исключено, что Суворов на год старше. Общественность отмечает его 280-летний юбилей нынче. Свое уважение к личности и подвигам полководца высказывает и «Правда».


ВОЕННУЮ СЛУЖБУ Суворов начал капралом в 17 лет, первый офицерский чин поручика получил в 24 года. Служа в военных гарнизонах, он набирался опыта.

Боевое крещение Александр Васильевич, уже бывалый офицер, получил в годы Семилетней войны, участвовал в знаменитой Кунерсдорфской битве, в ходе которой прусские войска потерпели сокрушительное поражение. Тогда русские вошли в Берлин. Но в 1761 году умирает императрица Елизавета I, вступивший на престол Пётр III сводит на нет победы русского оружия. Россия возвращает побеждённой Пруссии все завоёванные земли. Этот серый царёк заставил русскую гвардию переодеться в прусские мундиры. Воинам-победителям ставились в пример битые ими пруссаки, воевавшие «из-под палки».

Во время войны Суворов познакомился с прусской военной системой, которая вызвала у него резкую неприязнь. У Пруссии была наёмная армия, державшаяся не на духе патриотизма и военном братстве, как русская, а на слепом повиновении и страхе. Прусский солдат должен был больше бояться палки капрала, чем пули противника. Пехота шла в бой под надзором гусар, которые не давали солдатам бежать с поля боя. За предательство национальных интересов Пётр III поплатился жизнью в 1762 году.

При Екатерине II Суворов участвует в русско-турецких войнах 1768—1774 и 1787—1791 годов, одерживает блестящие победы при Козлудже, Кинбурне, Фокшанах, Рымнике.

В ноябре 1790 года он назначается командующим русскими войсками под Измаилом. Крепость была построена по проектам французских инженеров и считалась неприступной. Перед штурмом Александр Васильевич предлагает коменданту Измаила сдать крепость. Ответ последнего был высокомерен: «Скорее Дунай остановится в своём течении и небо упадёт на землю, чем падёт Измаил». После серьёзной подготовки в ночь с 10 на 11 декабря русские двинулись на штурм. Сражение было тяжёлым, но солдатские и казачьи отряды ворвались в крепость, и к полудню бой был окончен. Турки потеряли 20 тысяч человек, наши — 4 тысячи убитыми. Обходя поверженную крепость, Суворов отмечал: «Решиться на штурм Измаила можно только раз в жизни». Победные трофеи составляли 256 пушек, 345 знамён, 10 тысяч лошадей, 3 тысячи пудов пороху, товаров на миллион рублей и прочее.

После смерти Екатерины II в 1796 году полководец в опале. Он уединенно живёт в своём имении Кончанское.

В конце 1798 года Россия, Великобритания, Турция, Неаполитанское королевство объединяются в коалицию против Франции. Союзники просят во главе объединённой армии поставить фельдмаршала Суворова. Павел I вызывает Суворова в столицу. Почти семидесятилетний ветеран, забыв обиды, едет в Европу и принимает командование войсками. Итальянская и швейцарская кампании стали для него последними. Четыре месяца итальянского похода Суворова поразили мир. Его армия с боями прошла 400 километров, освободила всю Италию и двинулась в Швейцарию.

Союзники, как это часто бывало в истории нашего государства, бросили армию Суворова на произвол судьбы. Измученные войска, без подвоза продовольствия оказались запертыми в предгорьях Альп намного превосходящими силами французов. Многие считали, что русские обречены. Французский генерал Массена уже предвкушал торжество пленения Суворова, но тот принимает неожиданное, трудное, но гениальное решение. Его войска, русские чудо-богатыри, походным маршем идут труднопроходимыми тропами Альпийских гор. С потерями, но спасённая армия выходит из окружения. И опять мир поражён. Тот же Массена говорил, что отдал бы «все свои 48 походов за 17 дней Швейцарского похода» Суворова.

Через месяц после окончания альпийского перехода полководцу присваивается звание генералиссимуса. Ставший ещё при жизни легендой, не проигравший ни одного сражения, отмеченный многими наградами, титулами России и европейских стран, граф Рымникский, князь Италийский скончался в Петербурге 6 мая 1800 года.

Суворов покрыл себя и русские войска неувядаемой славой. При жизни один из иностранных военачальников говорил ему: «У вас есть враги, но нет соперников».

Александр Васильевич был настоящим патриотом, любил и уважал свой народ, очень гордился тем, что является «природным русаком». Известно его выражение: «Я русский, — какой восторг!»


Андрей АНТОНОВ. г. Санкт-Петербург.
 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ