Четверг, 28.03.2024, 22:47 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2012 » Август » 6 » Доклад первого секретаря крайкома КПРФ Н.И.Осадчего на Конференции краевого отделения КПРФ (второй этап) 4 августа 2012 года
10:28
Доклад первого секретаря крайкома КПРФ Н.И.Осадчего на Конференции краевого отделения КПРФ (второй этап) 4 августа 2012 года



Уважаемые товарищи! В середине июля было опубликовано и вступило в силу Постановление краевого парламента о назначении выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края пятого созыва на 14 октября текущего года.
Коммунисты Кубани не могут остаться в стороне от этого важнейшего политического процесса. Участие в выборной кампании – это путь борьбы за рычаги власти,
возможность представления своей программы, приобретения новых союзников и сторонников, путь укрепления наших структурных подразделений и расширения нашего влияния в обществе.
В связи с этим мы должны сегодня принять решение об участии краевого отделения КПРФ в выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края пятого созыва и об утверждении предвыборной программы коммунистов Кубани.
Несколько слов – об особенностях наступившей избирательной кампании.
Первое. Она будет проходить на фоне нарастания мирового кризиса и неизбежного обострения социально-экономической ситуации в самой России. Несмотря на аргументы экспертов и протесты левой оппозиции, власть все-таки ратифицировала и подписала решение о вступлении страны во Всемирную торговую организацию. Это повлечет за собой трудные времена для сельского хозяйства, сокращение рабочих мест и разорение ряда предприятий. Вдобавок власть подарила народу очередное повышение жилищно-коммунальных тарифов. В результате последние социологические опросы показывают и прогнозируют новый резкий рост протестных настроений в обществе – практически до уровня декабрьского в прошлом году. Сегодня протестные акции поддерживают 42% опрошенных, а почти каждый пятый (19%) сам готов выйти протестовать.
Отсюда для нас вытекает практическое следствие: мы должны вести кампанию, разоблачая гибельную политику властей и продолжая активно организовывать акции протеста. Недавно принято решение Центрального штаба протестных действий – провести Всероссийскую акцию 22 сентября. Надо уже сейчас всесторонне готовиться к этому дню.
Вторая особенность. Вновь, как и каждый раз накануне федеральных и региональных выборов, изменено законодательство. Увеличено количество депутатов краевого парламента, которые будут избираться по смешанной системе: 50 мандатов будут определены по одномандатным избирательным округам и 50 – по краевым спискам политических партий. В выборах, наряду с хорошо известными партиями (Единая Россия, ЛДПР, Справедливая Россия, Яблоко), могут принимать участие и новоявленные «партии». Среди них – второе издание «Аграрной партии России», социал-демократы, Республиканская партия, «Народная партия», варианты «зеленых» и партии «социальных сетей», «Партия за справедливость». Все они зарегистрированы в течение мая – июля текущего года. Есть и прямые «обманки», направленные против КПРФ: политическая партия «Коммунисты России» и «Коммунистическая партия социальной справедливости».
И все-таки, думается, самым серьезным нашим противником будет новое краевое движение, идущее от партии власти под «надпартийным», патриотическим флагом: «За веру, Кубань и Отечество».
Сейчас по городам и районам организовано так называемое «предварительное народное голосование», на которое «выборщиков» собирают и свозят местные власти.
Цель такого партийного «разнообразия» и такой патриотической тактики понятна: размыть ориентиры в массовом сознании избирателей, создать иллюзии демократичности действий партии власти, завуалировать принципиальные различия между теми, кто за сегодняшнюю «стабильность» по-путински, и теми, кто добивается реальных перемен в пользу людей труда.
Что нас ждет в ходе выборов?
В ходе предстоящих выборов, как обычно, нам будет противостоять административная машина со всеми ее информационными, кадровыми и финансовыми ресурсами. Нас ждет неизбежное психологическое, пропагандистское давление с использованием всех краевых и местных СМИ, жесткий прессинг наших кандидатов их семей, и нелегкие сутки на избирательных участках, стремление чиновников нарисовать результат заранее, до дня голосования, и многое другое из этого ряда.
Что мы можем этому противопоставить?
- Сплоченность и организованность наших рядов, максимальную самоотдачу каждого активиста, привлечение беспартийных сторонников КПРФ ко всей нашей работе.
- Грамотную расстановку наших кадров на всех направлениях выборной кампании, активную агитацию и организацию контроля и наблюдения в день голосования. Особенно важен молодежный призыв для этой работы.
- Целенаправленное обучение наших наблюдателей и контролеров – с учетом уроков прошедших кампаний. Мы должны знать все «лазейки» и контрмеры, уметь составлять акты и «особое мнение».
- Конкретную и результативную работу всего нашего юридического корпуса – с первых дней кампании: подготовка документов наших кандидатов, атака на политических оппонентов и защита от их нападения и так далее.
- Программные предложения, которых нет, и не может быть у партии власти и у других субъектов избирательного процесса.
Теперь – о нашей предвыборной программе.
Мы идем на выборы с общепартийной программой, в которой дана объективная оценка обстановки в стране и предложены конкретные пути выхода из тупика, в который народ заведен капиталистическими горе-реформаторами. Эту программу в ходе Народного Референдума и на прошедших федеральных выборах поддержали 500 тысяч избирателей-кубанцев.
Мы считаем, что, вопреки победным докладам властей, действительное социально-экономическое положение в стране и в Краснодарском крае характеризуется не столько стабильностью, подъемом и процветанием, сколько нарастанием противоречий. Кубань в полной мере пожинает все гнилые плоды ельцинско-путинского курса. Нам навязаны частная собственность в базовых отраслях экономики и бесчеловечные рыночные законы, и потому экономический рост приносит гигантские прибыли не более чем одному проценту населения. Высокие урожаи зерновых не делают тружеников-селян богаче, так как доходы получают лишь отдельные кланы. Десятки миллиардов рублей вращаются в приморских, курортно-портовых зонах края и также присваиваются немногими группировками и лицами. Так называемый «олимпийский триумф» Сочи обернулся уничтожением зеленой зоны, земельным ажиотажем и колоссальным ростом цен на жилье, принес местному населению новые беды и проблемы.
Партия власти установила несправедливые межбюджетные отношения: почти две трети доходов, создаваемых трудом жителей края, оказываются в федеральном центре, в распоряжении российских чиновников, что позволяет им держать региональную власть «на коротком поводке». Многие муниципальные образования с трудом верстают свои бюджеты и не в состоянии выполнять возложенные на них обязанности. За десять лет тарифы на услуги ЖКХ выросли на 600 процентов, в том числе за последние годы – в 3-4 раза. Растут цены на продукты первой необходимости – хлеб, мясо, молоко. Поэтому уделом большинства кубанцев, как и жителей других регионов России, остается жизнь на грани бедности.
Подтверждением гибельности курса так называемых рыночных реформ, проводимого властью, является ухудшение физического и психического здоровья, вымирание населения. Все годы после гибели СССР смертность в стране превышала рождаемость. Кубань, к сожалению, не является исключением: например, в 2007-2012 годах в сельских районах края умирало в 1,2 – 1,5 раза больше, чем рождалось. Многих, в том числе – молодых людей, убивают отсутствие жизненных перспектив, алкоголь и наркотики. Детские души калечит насилие и цинизм центральных телеканалов. И выйти из этого смертельного тупика в условиях господства бесчеловечных рыночных законов, тем более в одном отдельно взятом регионе, невозможно. Необходим общероссийский поворот к обществу социальной справедливости, подлинного народовластия, высокой производительности труда.
В связи с этим коммунисты Краснодарского края своей главной задачей считают выполнение общепартийной программы, которая предполагает:
- возвращение власти – народу;
- национализацию природных ресурсов, всех незаконно приватизированных объектов, нефтегазовой отрасли, электроэнергетики, путей сообщения;
- распределение налогов между центром и регионами в соотношении 40 на 60 процентов;
- повышение подоходного налога для богатых;
- помощь аграрно-промышленному комплексу в объеме не менее 10 процентов расходной части федерального бюджета;
- пересмотр Жилищного, Трудового, Земельного, Лесного и Водного кодексов, отмену законов о «монетизации» льгот и «автономизации» бюджетных учреждений; возвращение гарантий бесплатного, качественного образования и медицинского обслуживания;
- установление реального прожиточного минимума на уровне 10-15 тысяч рублей в месяц, существенный рост минимальной пенсии;
- ограничение коммунальных платежей 10 процентами от совокупного дохода семьи;
- введение процедуры отзыва депутатов и других выборных лиц, восстановление выборности судей, сокращение численности чиновников.
Добиваться этих и других перемен в пользу большинства населения, людей труда, пенсионеров и молодежи, мы можем двумя способами. Первый – это разработка и внесение законодательных инициатив, предложений, обращений на федеральный уровень. Второй, без которого парламентская работа малопродуктивна, – организация общественного давления на власть, массового социального протеста. Без борьбы нет победы!
В то же время, войдя в краевой парламент, мы будем использовать любую возможность на территории края – для поддержки реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, решения проблем трудовой занятости населения, конкретной помощи социально обездоленным слоям населения, защиты интересов жителей городов, станиц и хуторов, ветеранов, пенсионеров (в том числе – военных), детей и молодежи, развития систем образования и здравоохранения, сохранения лучших народных традиций в сфере культуры.
Вот наши приоритеты, подтвержденные работой фракции коммунистов в ЗСК в период 2007-2012 годов.
Первое. В области экономики и бюджета мы предлагаем, прежде всего, устранить возникшие в последние годы перекосы в сторону «индустрии развлечений и зрелищ» – «олимпийского проекта», «игорной зоны» и других подобных проектов. Поддержка личных подсобных хозяйств и других малых форм хозяйствования на селе, несколько смягчая проблему занятости в сельской местности, не решает проблему продовольственной безопасности страны и не обеспечивает в достаточной мере продовольствием населения самого Краснодарского края. На таком пути нет и ресурсов для социального развития кубанского села. Поэтому мы считаем: необходимы безотлагательные меры, направленные на развитие собственной производственной базы на территории края, максимальную загрузку уже имеющихся производственных мощностей, – например, в области переработки.
Второе. Развитие экономики, промышленности и аграрного сектора, строительство и создание новых промышленных предприятий, реконструкция старых предприятий, реализуемые инвестиционные проекты не должны наносить непоправимый ущерб окружающей среде. Недопустимо, чтобы в угоду сегодняшним прибылям разрушался, уничтожался уникальный курортно-рекреационный комплекс Азово-Черноморского побережья, горной части края и степной Кубани.
Третье. Мы выступаем за повышение эффективности управления краевой государственной собственностью и категорически против ее приватизации. В предыдущий период именно такую принципиальную позицию занимали депутаты фракции КПРФ краевого парламента. Государственная собственность может быть эффективной – вопрос лишь в том, кто, как и с какими целями управляет ею.
Четвертое. Экономика, собственность, ресурсы – все это нужно для того, чтобы были обеспечены достойные, нормальные условия жизни и труда всех наших земляков. Поэтому в предлагаемом проекте предвыборной программы краевого отделения КПРФ отражены такие направления работы в Законодательном Собрании края, как:
- Социальная политика, медицина и образование.
- Село и сельское хозяйство.
- Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство жилья.
- Транспорт.
- Экология и благоустройство.
- Система власти и местное самоуправление.
- Культура, воспитание, история.

В этих пунктах программы сформулированы конкретные подходы и предложения, которых мы придерживались, работая в Законодательном Собрании в предыдущий период, и будем придерживаться, настойчиво добиваться их реализации впредь.
Вот некоторые из них.
Мы выступаем за восстановление подлинно демократического института выборов главы администрации края – путем внесения изменений в законодательство, исключением из закона всякого рода «фильтров».
Мы считаем необходимым укрепление экономических, финансовых основ местного самоуправления, пересмотр источников доходов муниципальных образований – путем законодательных инициатив на федеральный уровень и разработкой краевых законов.
Мы выступаем за разработку и осуществление эффективных мер, обеспечивающих безопасность жителей и защищающих население края от природных и техногенных катастроф.
Мы считаем, что необходима безотлагательная разработка нормативных актов, направленных на защиту нравственности от пропаганды насилия, культа наживы и распущенности на телевидении.
Мы всеми силами будем препятствовать любым тенденциям дискредитации советского периода истории страны и края, сносу памятников, попыткам переименования краевого центра – Краснодара, других населенных пунктов в угоду сегодняшней политической конъюнктуре.
Во время избирательной кампании и в период работы в Законодательном Собрании мы готовы сотрудничать со всеми, кто разделяет наши позиции. Мы будем поддерживать все разумные инициативы, направленные на благо Краснодарского края и его жителей.
В наших рядах – представители города и села, ветераны и молодежь, специалисты и работники различных отраслей экономики, социальной сферы, культуры и образования, коммунисты и беспартийные сторонники КПРФ.
Мы выражаем интересы, прежде всего, тех людей, которые живут на зарплату, пенсию, стипендию, которые живут за счет собственного труда. Мы надеемся на поддержку всех наших земляков, для кого Правда и Справедливость – не пустой звук.
Наши лозунги: За реальные перемены в интересах большинства населения – людей труда! За достойную жизнь каждого жителя родного края!


 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ