Пятница, 19.04.2024, 09:34 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2015 » Июнь » 27 » «Дети войны» и администрация края: диалог не завершен?
20:45
«Дети войны» и администрация края: диалог не завершен?
 

«Дети войны» и администрация края: диалог не завершен?

На днях в администрации Краснодарского края была принята группа активистов общественной организации «Дети войны».

Состоялся принципиальный разговор о путях решения проблем, которые сдерживают нормальную работу организации, представляющей интересы россиян старшего поколения, родившихся в период 1928 – 1945 годов и получивших емкое название «дети войны».

      Напомним, организация «Дети войны» зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ. На это поколение обрушились все тяготы Великой Отечественной войны и послевоенной разрухи. И это же поколение восстанавливало разрушенные войной города и села, заводы и фабрики, сельскохозяйственные предприятия, всю инфраструктуру страны, много лет творчески и плодотворно трудилось на благо Родины. 

Это поколение восстанавливало город Краснодар, который после фашистской оккупации в 1942–1943 годах был включен в число ста самых разрушенных городов Советского Союза, возрождало завод Седина и Масложиркомбинат, создавало на Кубани рисовые системы, сооружало Кубанское водохранилище, прокладывало новую железнодорожную линию Энем – Кривенковская…

  Самым старшим в нынешнем году исполняется 87 лет, самым молодым, как и нашей Великой Победе, уже по 70. Понятно, что возраст вполне серьезный и долго ожидать особого внимания от государства и общества «дети войны» не могут.

По оценкам социологов, сегодня в России таких ветеранов около 12 миллионов. По подсчетам краевой администрации, на Кубани проживает 460 тысяч представителей этого поколения. Причем сто тысяч из них не имеют никакого статуса типа «ветеран труда» или «труженик тыла», и никакой поддержки от государства не получают.

Организация «Дети войны» ставит своей задачей защиту интересов старшего поколения, в том числе добивается принятия федерального закона об особом статусе своего поколения, предусматривающем материальную поддержку от государства. «Дети войны» активно участвуют в общественной жизни, способствуют развитию гражданского сознания и консолидации российского общества, положительно влияют на формирование духовно-нравственных ценностей и патриотических качеств у молодежи. 

В Краснодарском крае региональное отделение организации достигло численности 150 тысяч человек. Избрано и функционирует правление, которое возглавляет бывший летчик, ныне активный пенсионер В.В.Яковлев. Во всех муниципальных образованиях работают местные отделения.

Вопрос о признании особого статуса «детей войны» давно поднят на государственный уровень. За последние 5 лет в Государственную Думу внесено более десятка законопроектов, но усилиями депутатов от правящей партии они регулярно и настойчиво блокируются.

В связи с этим многие регионы пошли своим путем. Уже более 20 регионов России приняли свои законы или нормативно-правовые акты, в которых признается особый социальный статус «детей войны», и им регулярно обеспечивается определенная материальная поддержка. В числе этих регионов-пионеров – Республика Адыгея, Ставропольский край, Белгородская, Новосибирская, Ленинградская области.

Наш родной край, руководство которого всегда отличалось активной социальной политикой, никак не озаботится решением проблем «детей войны». Это при условии, что правление Краснодарской краевой организации неоднократно обращалось к председателю Законодательного Собрания В.А.Бекетову, экс-губернатору А.Н.Ткачеву. На все обращения приходили вежливые по форме, но отрицательные по существу ответы.

Правление вновь обратилось – теперь уже к исполняющему обязанности губернатора В.И.Кондратьеву – с просьбой принять активистов организации и найти решение четырех вопросов:

  • Внести в Закон Краснодарского края № 2668-КЗ от 20 февраля 2013 года «О поддержке общественных организации ветеранов…» к перечисленным в нем восьми категориям ветеранов (войны, труда, боевых действий, «чернобыльцам» и другим) девятую категорию – «дети войны». Кстати, никаких материальных выплат ветеранам это закон не предусматривает.
  • Внести в Законодательное Собрание Краснодарского края губернаторский законопроект «О детях войны» о признании их особого статуса и оказании им материальной поддержки из средств краевого бюджета.
  •  Оказать содействие правлению краевой организации «Дети войны» в получении по конкурсу субсидии (гранта) для проведения общественной работы, согласно устава организации.
  • Рассмотреть вопрос о возможности включения в состав Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества представителя общественной организации «Дети войны».

Все четыре вопроса – важные и нужные, но главные – первые два.

На наше обращение поступило приглашение на прием. И вот четверо активистов: председатель правления «Детей войны» В.В.Яковлев, а также Н.В.Приз, А.И.Кирюшин и автор этих строк (Б.Г.Кибирев – прим. Ред.) – в администрации края.

Встречу провел исполняющий обязанности (там сегодня все И.О.!) начальника управления по взаимодействию с религиозными и социально-ориентированными некоммерческими организациями Д.А,Коваленко.

Управление тщательно подготовилось. Сам ведущий, как говорится, был в теме, и хорошо знаком с вопросами, перечисленными в письме на имя В.И.Кондратьева. Помощь начальнику управления обеспечивали пять работников из других, причастных к обсуждаемой теме подразделений администрации.

Обсуждение проблем «детей войны» протекло очень эмоционально и жарко, со своими аргументами с каждой стороны. Но мы, «истцы» от «детей войны», давно разобрались в юридической и финансовой стороне проблемы, и выставляли свои, как нам казалось, неотразимые аргументы: проблема «детей войны» давно перезрела, и имеется полная возможность найти ее решение – принять региональный законодательный акт о признании особого статуса этой категории ветеранов, назначить им какую-то, хотя бы небольшую материальную поддержку. А до этого решения можно было бы добавить их в перечень закона Краснодарского края № 2668-КЗ от 20 февраля 2013 года – о поддержке социально-ориентированных ветеранских организаций. Повторим, что никаких денежных выплат самим ветеранам этот закон не предусматривает.

Все ясно и просто. И что в итоге? А в итоге – полный отказ.   

Какие аргументы у администрации? Пожалуйста! В крае дефицитный бюджет: не хватает порядка 20 миллиарда рублей. Чем платить, если принять закон о «детях войны»? Пусть сперва Государственная Дума примет федеральный закон, а потом уже мы сделаем то, что от краевых властей потребуется.

У правящей партии «Единая Россия» в Государственной Думе совершенно противоположное мнение: пусть закон о «детях войны» примут регионы. И она, эта партия, с завидной настойчивостью отвергает каждый очередной законопроект. Сил фракции КПРФ в Госдуме не хватает, чтобы преодолеть правящее большинство и удовлетворить, наконец, законные ожидания «детей войны».

А что же мешает краевой власти включить «детей войны» в краевой закон о поддержке социально-ориентированных ветеранских организаций, где уже есть 8 категорий ветеранов. Ответ такой: «детей войны» нет в федеральном законе «О ветеранах».

Открываем этот Федеральный закон, статья 7, пункт 4. «Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации».

Вернемся на 10 лет назад. Тогда Государственная Дума отменила общероссийский статус ветеранов труда, сделала невозможным присваивать его новым ветеранам и перевела выплаты ветеранам, уже имевшим удостоверение, с федерального на региональный бюджет. Как говорится, приехали…   

Фракция КПРФ в Госдуме добилась-таки внесения еще одной поправки в федеральный закон «О ветеранах» – предоставить право регионам самим принимать решения о присвоении звания «Ветеран труда» и выплачивать пособие ветеранам из регионального бюджета. Такой закон одобрил Совет Федерации и подписал Президент России.

Законодательное Собрание и губернатор Краснодарского края одними из первых в России приняли свой местный закон о ветеранах труда. Сегодня он успешно действует, ветераны благодарны за признание их трудовых заслуг и материальную поддержку.

  А теперь социальная политика в крае как-то споткнулась на «детях войны». Мол, нет оснований и возможности признать на краевом уровне статус «детей войны». Более того, нет никаких возможностей включить их в местный, совершенно безденежный закон, на поддержку типа ветеранов войны, труда, воинской службы…   

Господа руководители! Прочитайте пункт 4 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах». Если исходить по аналогии с ветеранами труда, то рассмотреть вопрос о статусе «детей войны», – это ваше право и обязанность.

Но не читают!..

Правда, один из работников администрации заявил: если бы было поручение заместителя губернатора по социальным вопросам внести предложение о подготовке проекта закона, то мы бы попытались найти положительное решение… 

Мы выразили сомнение, проинформирован ли врио губернатора о сути обращения «детей войны», и просили Д.А.Коваленко такую информацию ему доложить. Понятно, что само управление не имеет полномочий принимать решения по вопросам, связанным с краевым бюджетом.

О возможности получения субсидии (гранта) и о включении в Совет при губернаторе представителя правления «Детей войны» на встрече были даны исчерпывающие разъяснения.

В завершение Д.А.Коваленко дал нам рекомендации, как повысить эффективность работы общественной организации «Дети войны»: надо шире взаимодействовать с другими общественными организациями, попробовать подключить какую-нибудь политическую партию.

При слове «партия» мы непроизвольно, но дружно рассмеялись. Рассмеялись потому, что о партиях они, мягко говоря,  хорошо наслышаны. Ведь организация «Дети войны» создавалась и действует при поддержке Коммунистической партии Российской Федерации. Правление общероссийской организации в Москве возглавляет Н.В.Арефьев – депутат Государственной Думы и секретарь ЦК КПРФ. А все четверо пришедшие с ходатайством – члены Краснодарского крайкома КПРФ, то есть представители руководства краевого отделения партии. Так что на свою партию мы опираемся, и ее возможности стараемся использовать…

Ну что ж, встреча состоялась. Говорили обстоятельно, принципиально, порой резко. Но по главным вопросам – о принятии регионального закона «О детях войны» и о включении нашей организации в перечень ветеранских организаций, поддерживаемых органами государственной власти края, договориться не удалось.

Наверное, еще нужно какое-то время, чтобы тема «детей войны» в общественном сознании дозрела окончательно, а у краевого руководства сформировалась политическая воля для принятия соответствующего закона.

И мы надеемся, что диалог между «детьми войны» и краевой властью будет продолжен.

 

Б.Г. Кибирев

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ