Пятница, 19.04.2024, 06:30 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2015 » Сентябрь » 2 » День победы над милитаристской Японией - конец Второй Мировой Войны!
21:01
День победы над милитаристской Японией - конец Второй Мировой Войны!

День победы над милитаристской Японией - конец Второй Мировой Войны!

День победы над милитаристской Японией - конец Второй Мировой Войны!С 9 августа по 2 сентября в соответствии со взятыми на Ялтинской конференции со стороны СССР обязательствами была проведена военная кампания Вооруженных сил Союза против милитаристской Японии. В наступлении участвовали войска Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов, силы Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии.

В ходе военных действий потери советской стороны составили более 36 тыс. человек. Только во время освобождения Сахалина и Курильских островов погибли 2 тыс. 150 человек. За заслуги перед Отечеством 308 тыс. воинов получили ордена и медали, 87 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.

В результате этой двадцатипятидневной операции была разгромлена самая сильная группировка войск Японии - миллионная Квантунская армия, полностью освобождены Маньчжурия, Ляодунский полуостров, северо-восточный Китай, южная часть Сахалина, Курильские острова и северная часть Кореи по 38-ю параллель. Япония лишилась всех плацдармов, военно-экономических баз на материке и островах, которые она использовала в течение десятилетий для подготовки к нападению на СССР. Потеря южной части Сахалина и Курил обернулась для этого государства утратой реальных сил и соответственно возможности продолжать войну.

2 сентября 1945 года состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции Японии перед великими державами союзников (США, Китай, Великобритания, СССР). Вторая мировая война завершилась.

До сих пор день победы над Японией (и соответственно дата окончания Второй мировой войны) законодательно не утвержден в России. В федеральном законе "О днях воинской славы России" указания на таковой нет. И лишь благодаря Указу Президиума Верховного Совета СССР (2 сентября 1945 года), 3 сентября все же отмечается День Победы над Японией. К счастью, этот указ не утратил своей силы. Но добиться признания дня окончания Второй мировой войны на законном уровне не удалось. Неоднократные попытки оборачивались неудачей.

Впервые законопроект о дополнении перечня дней воинской славы формулировкой "3 сентября - день победы над милитаристской Японией" был внесен в Госдуму России Сахалинской облдумой в сентябре 1997 года. В парламенте законопроект получил одобрение, но Борис Ельцин подписать его отказался.

Затем аналогичные законопроекты Сахалинская облдума вносила трижды - в марте 2000, в июле 2002 и в ноябре 2003 года. Однако закон так и не был принят. Так, 3 февраля 2004 года Совет Госдумы направил указанный законопроект в ответственный за его прохождение комитет по обороне. Проект закона был включен в примерную программу законопроектной работы Думы в период весенней сессии 2004 года.

Однако спустя девять месяцев председатель парламента Борис Грызлов возвратил законопроект обратно, сославшись на то, что облдума не представила заключение правительства России. Отметим, что такое заключение необходимо только по законопроектам, предусматривающим изменение финансовых обязательств государства или же увеличивающим расходы, покрываемые за счет федерального бюджета. Однако в пояснительной записке к сахалинскому документу было указано, что дополнительных затрат за счет федерального бюджета не требуется.

Позицию спикера Госдумы поддержал заместитель председателя правительства России Александр Жуков. В своем письме от 14 марта 2005 года он отметил, что "расширение перечня дней воинской славы потребует дополнительных расходов, покрываемых в том числе за счет средств федерального бюджета". И "в связи с отсутствием в финансово-экономическом обосновании необходимых расчетов дать заключение в соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации не представляется возможным", - заключил спикер.

В Сахалинской облдуме такой ответ расценили не иначе как бюрократическую отписку, поскольку организация проведения дней воинской славы возложена именно на правительство РФ. Иными словами, расчет расходов должен был соответствовать планам и программам самого кабинета министров, который, по мнению сахалинских парламентариев, этот расчет должен был и мог сделать, раз уж счел законопроект затратным. Однако, считают дальневосточники, похоже, что правительство России решало задачу не оказания помощи, а воспрепятствования прохождению законопроекта.

Примечательно, что правительством (1 апреля 2005 года) была поддержана законодательная инициатива депутатов Андрея Исаева и Лилианы Пепеляевой о дополнении закона "О днях воинской славы (победных днях) России" такими памятными датами, как День российского студенчества (25 января), День космонавтики (12 апреля), День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), День Октябрьской революции 1917 года (7 ноября), День Конституции Российской Федерации (12 декабря). При всем уважении к вышеуказанным датам, остается неясным, какое отношение они имеют к дням воинской славы (и победным дням) России? Кабинет министров же данную инициативу не только поддержал, но и не пожалел 81 млн. рублей ежегодно на празднование.

20 мая 2004 года облдума и администрация Сахалинской области направили в правительство обращение "О принятии постановления Правительства Российской Федерации "Об организации празднования 60-летия победы над милитаристской Японией". Региональные власти обращались с просьбой принять постановление об организации празднования 60-летия победы над Японией, предусмотрев меры на увековечение памяти российских воинов, пропаганду, сохранение и благоустройство мемориальных сооружений и объектов. И что же? Вновь отрицательный ответ. К тому же за подписью заместителя министра обороны Николая Панкова.

Тогда в сентябре прошлого года было принято решение обратиться к главе Российского государства с тем, чтобы внести изменения в президентский Указ "О подготовке и проведении празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

В обращении региональных парламентариев отмечалось огромное значение празднования дня 3 сентября для всего населения Сахалинской области. Если облдуму, говорилось в документе, поддержат президент, Федеральное собрание и правительство России, то "это обезоружит сторонников передачи Японии ряда Курильских островов; будет продемонстрировано национальное единство". Пока же, констатируют дальневосточники, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года "Об объявлении 3 сентября днем победы над Японией" не исполняется, и память о заключительном этапе Второй мировой войны предается забвению.

По мнению Сахалинской облдумы, создается впечатление, что государство стыдится освобождения Кореи и части Китая от Японии и восстановления исторической справедливости на Южном Сахалине и Курильских островах. Но ведь на Дальнем Востоке именно эта победа закрепила нынешнюю конфигурацию России и состав ее земель. Без моральной оценки и безусловного указания этого факта в Федеральном законе "О днях воинской славы России" наши дипломаты испытывают трудности в защите интересов нашей страны от территориальных притязаний государства, капитулировавшего в войне. А ветераны войны, мягко говоря, недоумевают.

 

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ